Re: Планетарки

Бгггг Роман вылечился от передач img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Приветствую всех.

Помогите опознать планетарную втулку, из вводных только то, что она 3-скоростная и два фото.

Планетарки

p.s. Ну и если кто знает, характеристики, ремонтопригодность, плюсы/минусы  img/ah

Планетарки

Заранее спасибо  img/thank

Re: Планетарки

stas_mk, перші версії шімано. Не хвалили їх

1

Re: Планетарки

Вже підказали.
Це shimano pps 3.

Дуже мало про них інформації.

Спробую акуратно розібрати, велосипед з Німеччини, впевнений останній раз її обслуговували в минулому столітті.

Хоч содідолу добавлю   img/ag

(01-06-2022 16:08:25 отредактировано tork)

Re: Планетарки

У меня такая проволокой переключается. Нормальная планетарка. Есть особенность, не держит механизм переключения. При движении самопереключается на повышенную передачу. Например включил первую едешь, едешь, а она сама бац на вторую переключилась. Потом едешь едешь она бац на третью переключилась . Победить не смог. Замена пружинки не помогла.
И  шток удлинил на 1мм ещё.

1

Re: Планетарки

+ ещё рубашка на проволоке расслоилась и выдавило грыжу проволокой через рубашку..  Но то результат не правильных действий, обучался.
Рубашку замотал изолентой.
пробег примерно 700 км полёт нормальный.

1

Re: Планетарки

Спасибо. Уже нашёл на Ютубе видео с разборкой и сборкой втулки, на следующей неделе приедет, буду разбираться и смазывать   img/bs

Re: Планетарки

Колееги, приветствую, вопрос такой:
Планетарки
Как должна быть расположена вот эта деталь (упор троса) относительно пера?

Проблема следующая: при установке колеса все ок, упор распологается под пером, в процессе эксплуатации этот упор поднимается (есть небольшой свободный ход вверх-вниз) и начинает взаимодействовать с пером (на фото), при этом механизм переключения начинает клинить, передачи пропадают. Ситуацию исправляет шайба 2мм толщиной м/у дропом и втулкой, но тогда для гайки мало резьбы на оси остается, да и колесо смещается.

Сама эта деталька чуть кривая, попробовал зажать в тисках и выровнять- руками не удалось, а сильнее давить страшно, скорее сломается, чем согнется. Т.е. вряд ли она согнулась от удара или еще как-то.

Может собрано неправильно? Хотя вроде по-другому и не соберешь, в общем, я в замешательстве img/bu  img/zadolbal

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Планетарки

Главное, чтобы не было крутого перегиба троса. Официальная инструкция предлагает следующие варианты. Если шайбы r и l менять местами, то количество вариантов можно увеличить

Планетарки

1

Re: Планетарки

картинка 7R\L с дропами 20" намекает, что упор троса и перо могут пересекаться, но явно не должны мешать друг другу, видимо в моем случае просто упор кривой, попробую еще поровнять... img/bn

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Планетарки

Планетарки Планетарки Планетарки



Всем привет, кроководы! img/bs

Решил тряхануть свою планетарку-трешку. Шимано Нексус Интер 3, SG-3C41. Прошла она минимум 3500-4000 км. 3500 только я откатал, еще, километров 300-500 старый владелец велосипеда. Купил я его в 2019, за 5 тысяч рублей. Stels на 700C колесах.

Смазку не менял, в планетарку не лез, только отрегулировал левый конус, до легкого люфта, едва заметного.

Накат был хороший, наваливал я на нем неплохо, 48 км/ч максималку выжал на прямой на хорошем асфальте.

В этом году решил разобрать планетарку, так как увеличился свободный ход перед торможением, тормоз начал выть как старый ПАЗик на затяжном торможении, также накат стал похуже, да и планетарка иногда начинала похрустывать. Да и глянуть просто как устроена интересно.

Разобрал, обнаружил, что на левом подшипнике перемололо сепаратор полностью! В крошку и фольгу. И эта фольга и пыль везде во всей втулке, на сателлитах, на колодках, помяла пыльник немного и даже выкрошило немного закаленную сталь на крестовине левого конуса (где крепятся колодки).
Смазка вся превратилась в белый пластилин и вообще, можно сказать ее почти не осталось. Слева вся сгорела от тормоза, справа были жалкие остатки.
Правый малый подшипник — шарики потемнели. Оказалось, он работал с перетягом, видимо перегрелся, но правый большой подшипник шарики в идеале. Аж сверкают. Конуса все в идеальном состоянии, чашки тоже, правая большая чашка только есть легкие едва заметные следы по краям.
Шестерни тоже в идеале, вообще, втулка крепкая. Ездит даже на сухой глине пополам с металлической пылью. Шимано молодцы.

В общем, что думаю, перевести на насыпь. Малый правый и левый. Левый особенно, сильно термонагружен, да и дрянь летит с колодок на него. Пылезащита у него тоже не супер.

А смазать думаю окунуть всю сборку в масло Mobilgear 600 XP 320, дать стечь лишнему, а подшипники смазать Mobilgrease XHP 222.

Ну и подливать масло через отверстие в оси. Раз в две недели.

Как думаете, хорошая идея? Вот только где шарики купить? Может подскажете, мужики.
Да и непонятно мне, почему втулка размолола сепаратор? Может от перегрева, плюс недостаток смазки, плюс продукты износа, сепаратор начал изнашиваться, возникла положительная обратная связь и быстро его втулка съела ))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Планетарки

Планетарки Планетарки Планетарки

Заколхозил такую штуку из куска пластины, широкой шайбы М10, длинного обрезанного болта М5.
Фиксатор оси. А то когда наваливаешь, цепь начинает прослабляться. Раз в неделю приходится подтягивать.
Шпильку из болта М5 припаял газовой горелкой для портативных баллонов, припоем П-14 (медно-фосфорный) к шайбе. Из пластины выпилил и согнул кронштейн. Прикрутил к штатным отверстиям для крыла и багажника на болты М4.

Фиксатор испытан. Специально слабо затянул гайки, прокатился, понаваливал, резко потормозил. Держит нормально цепь не прослабла практически.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Планетарки

FAM15 пишет:

Сибирь

При регистрации просили НОРМАЛЬНО указать свой населённый пункт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

FAM15, дивують мене люди, пишуть Сибір, а потім питають, що де купити  img/ag
Звісно через 3 км за лівою сосною.
Думаєте ми просто так просимо населений пункт писати?

Отой пластилін, бентонітове мастило з заводу. Типу обкаточне, потім потрібно звернутися в авторизований сервіс зі спец інструментом  img/ap
Маркі мастил ліньки гуглити, але хід думок правильний. Підливати кожні два тижні то зайве, достатньо раз в сезон, хіба що пробігі дійсно дуже великі.

Добавлено: 12-06-2022 20:04:30

kisa, випередив  img/ag

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Планетарки

kisa, исправил img/bs

Євгеній76, спасибо

Кто вообще пробовал делать из Шимано-трешки насыпушку? Шарики не вываливаются?

Вообще, интересная вещь: где-то прочитал, что Шимано рекомендует правый малый конус заворачивать до упора, потом откручивать на 120 градусов и контрогаить. На моей втулке был до отказа затянут, еле сорвал. Поэтому и шарики потемнели, видимо. Гладкие такие, 5.55 по микрометру все, во всех меридианах, но темные с переливами.

Так почему же Шимано перетягивает втулки? Чтобы прикатались? А потом новые шарики и нормальная регулировка? Но нигде об этом не пишут, хотя может японцы считают что и так должно быть ясно, у них вроде не принято лишний раз напоминать о очевидных вещах, а то вдруг ты оскорбишься, мол японцы считают, что ты тупой  img/bj

Пользователь находится в режиме "только для чтения".