Re: Вилка и рулевая колонка.

trempel, а рульовий стакан відторцований? На жаль вітчизняне виробництво цим грішило. Я два роки собі торцовку зробив, дізнався багато нового про рульові та каретки.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вилка и рулевая колонка.

trempel, От себя добавлю.
Был у меня случай.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 58#p150858
Даже при отторцованной в мастерской колонке пришлось потом изгалятся.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 97#p151797

Надо посмотреть как отфрезирована колонка — может ученик мастера 31/12 делал

За мир во всем мире!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Торцовка — дело важное, но косой срез стакана провоцирует закусывание в одном положении руля, и люфт — в другом.
Если же люфт не убирается даже при затяжке регулироовки до тугого вращения, и это остаё1тся более-менее одинаковым при любом положении руля  — то это тот подлый износ, о котором я говорил.
Единственный выход — поиграть в подборку конуса и чашки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

tork,

Так может быть винт рамы.тоже будет в сторону ехать.

 
Рама не скручена. Грішу на вилку, бо довго її правив, в тому числі підпилював дроп — була різна відстань до корони. Вилка від стартона. Спробую поставити якусь іншу для проби, але маю тільки дорожникові. Чисто щоб переконатись, що проблема у вилці.

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/bs Раму и проверить просто. А вилке верить нельзя img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, чем можно зафиксировать вынос советской камы без родного железного зажимающего хомута?. Руль при поворотах крутиться.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Void, саморобним хомутом за мотивами заводського. Або переробленим хомутом підсідловим від  img/bg , тільки діаметр підібрати.

Re: Вилка и рулевая колонка.

CustoмBicyclь, Спасибо img/thank И ещё такой вопрос. Сходил к токарю пару дней назад. Срезал старый родной шток и приварил от вилки туриста. Но чуть криво приварил, хотя я говорил ему что важно чтобы было приварено ровно. Шток на месте сварки изгибается немного в одну сторону. Можно ли как то это дело выправить? Изгиб на глаз примерно 2-3мм

Re: Вилка и рулевая колонка.

Void, нет. нужен идеально ровный шток.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Void, За токарем смотреть надо, особенно когда он сваркой занимается.

В начале этой темы куча вариантов, как это делается правильно. С пояснениями и фотографиями.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

kisa, Я токарю объяснял как лучше. Но он торопится постоянно. Заказов много у него, вот и наделал в общем. Теперь что с этим штоком придётся делать? Заново уже у нормального токаря отпиливать по сваренному срезу и наваривать снова?

Re: Вилка и рулевая колонка.

За сваркой нужно к сварщику, а не к токарю....

Re: Вилка и рулевая колонка.

Токарь-сварщик*. У нас все токари либо сами умеют варить. Либо уже со сварщиками вместе работают.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Различия вилок ЖВЗ "Десна" '76 и ХВЗ "Украина" 111-421 '80.

Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

5

Re: Вилка и рулевая колонка.

Пользуясь случаем отснял различия ранней и поздней вилок ХВЗ "Старт-шоссе" 155-411.
Вилки 58-го и 56-го роста, поэтому абсолютной чистоты сравнения не выйдет, но тут уж "маємо те, що маємо". ©

Вилка и рулевая колонка.

Помимо различий в длине штока, цвете и наличии деколей визуально наблюдаются следующие:

Уровень отвестий под тормоз с различным ричем:

Вилка и рулевая колонка.

Форма низа короны:

Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

Длина ног:

Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

Форма загиба перьев:

Вилка и рулевая колонка.

Профиль труб. У ранней более плоские, у поздней более круглые:

Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

Поздняя вилка гораздо более жёсткая в сравнении с ранней.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

5