Re: Дачный.

tork, штангельциркуль новый. Долго лежал без дела пока батарейку не ку пил пару месяцев назад. Думаю дело в люфте подвижной части относительно неподвижной. Как в тисках.

Микрометр поищу. img/beard

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Shpuntik, штангены бывают разные. В прочем как и микрометры. Я ими пользуюсь. Ещё у меня есть щуп на станке, который измеряет с точностью до 5го знака после запятой. Мне есть с чем сравнивать и на чем проверять точность показаний мерительного инструмента. Однако спорить с вами не буду.
tork, совершенно верно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

А спорить не нужно, нужно посмотреть паспорт средства измерения. Там все сказано.

Re: Дачный.

Калибр — не тот прибор, который показывает цифры  img/ag
Это тот прибор, который показывает абсолютный размер. Так что при КАЛИБРОВКЕ (если речь о ней, а не об измерениях) вполне можно использовать в качестве калибра ржавый  кЕтайский штангель, который в цифрах брешет на полметра При КАЛИБРОВКЕ на цифры НЕ СМОТРЯТ. В этом её смысл. Если, конечно img/ap , не путать её с измерениями.

img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=890#p890

Добавлено: 21-07-2022 14:29:42

Калибры. Ими не меряют, ими проверяют заданный размер.
Дачный. Дачный. Дачный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa, ну вот а я покупать микрометр договорился тока что. Че, не ехать? img/beard  img/ag

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

По калибру можно проверить точность показаний измерительного прибора, а так же произвести его калибровку. Но можно измерить и ржавым китайским. Например показал он 15 попугаев, значит отбираем шары в 15 попугаев  img/ag Конечно это не метод, но за не имением лучшего.... img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

KARNAVAL пишет:

это не метод

Чё эта?
И что Вы имеете против ОДИНАКОВЫХ попугаев? На кой прикладной ляд нам с Вами, по большому счёту, нужна та волшебная цифра 6,005 мм? 

Калибр в промышленности при серийном производстве оченно рекомендуется. За неимением лучшего?
Официально. Технологи следили. В серии щуриться десять раз на штангель при изготовлении каждой из тысячи деталей в смену как-то расточительно получается. И токарю, по большому счёту, нет дела (для производительности и качества) — сколько там миллиметров и сколько соток. Проходной — непроходной калибры решают.
Это в промышленности. А нам так и подавно хорошо.

Добавлено: 21-07-2022 17:02:53

Alexus пишет:

Че, не ехать?

Это, кстати, https://www.livelib.ru/quote/19376-isto … -1917-1992  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa, цифра в пять тысячных может и не нужна, но если китайская ржавая поделка калибрована на 6,0 , то 6,005 я туда засуну  img/ag  Вот для этого и цифры. Проще говоря легче работать без ошибок. А так да, вы правы, проход — не проход рулит в зависимости от квалитета. Бысто и безболезненно  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

img/bk
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=890#p890

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa, Понял  img/bs

Spoiler

пусть лучше дрючат без оплат img/ag

За мир во всем мире!

1

Re: Дачный.

Alexus, покупайте  img/bs
Пробовал штангелем шары колибровать, замучался. Ну нет сноровки и опыта. Именно в калибровке. Моими пальцами все шары пролазят через губки  img/ag я смог разделить только на "пролазят туго"  и  "проваливаются". На деле оказалось что те, которые проваливаются, вообще брак ( лупа помогла). А микрометром разделил остальные шары в группы до 0.01  img/af

2

Re: Дачный.

смарт, 1500р за стрелочный микрометр и ехать на электричке... Я штангелем уже калибровал для трех своих предыдущих первенцев — результат вроде норм.
Не хочется покупать на полку инструмент. img/bw

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Не, ну какое-то время им интересно поиграться. А потом мой таки лёг на полку проекта через два.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

Alexus,

Не хочется

Тогда не покупайте  img/bk

1

Re: Дачный.

img/ag Хрен поспоришь

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.