Re: Планетарки

img/ag Эт понятно. Я имею ввиду как раз шарики, а не арбузики или кубики img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Eclipse, причем эти шарики были в составе сепаратора от какого-то узла. Может тоже от втулки какой-то. 150 рублей отдал за несколько сепараторов.

Мне месяцок покататься, а там и нормальные шарики придут по почте.
Хочу на дальнячок рвануть 100+ км. В этом году так и не ездил толком.

У Шимано шары в идеале, конечно. Идеальные шары и меньше сотки разбег по диаметру.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

За 1,5 месяца вам придется менять втулку.

Удачи.

Diesel power

1

Re: Планетарки

Посмотрим. Конуса и чашки у Шимано крепкие, даже на 14 шариках без сепаратора и с диким люфтом на дорожках качения ни следа.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

img/as

Diesel power

Re: Планетарки

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Добрый день. Появился вопрос по велосипеду с планетарной втулкой- стоит ли покупать? С одной стороны простота одна звзеда спереди и одна сзади можно использовать цепь для классических дорожников долго ходит, ресурс приличный до 10 тыс. км и выше. Но с другой стороны после 10 тыс. км и выше нужен ремонт планетраки, не в каждой мастерской отремонтируешь такую втулку ремонт это замена ждать новую от недели до двух и диапазон даже Шимано Нексус 8 скоростей меньше, чем обычной кассеты на 8 шестерёнок.

Re: Планетарки

Baiker, на сложный вопрос «стоит ли покупать вел с планетаркой?» каждый отвечает себе сам  img/bk
Сто с гаком страниц этой темы Вам в помощь!  img/ap
Как по мне, то планетарка практически нигде не нужна. Впрочем, как и передачи.  img/ag
Только при поездках по дорогам Грузии я не пожалел о наличии трёх передач в планетарке.  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Планетарки

Baiker пишет:

Но с другой стороны после 10 тыс. км и выше нужен ремонт планетраки

это в мастерской такое сказали, да?

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Планетарки

Есть вопрос к обладателям Альфин. У меня восьмерки.
В сложное время, шима сейчас не имеет на складе запчастей и пока как понял не собирается завозить.
Жизнь идет и ездить надо. Начал делать ТО своим втулкам и :sad:
Умер левый конус и большой пластиковый пыльник. Если пыльник на время еще смогу колхозно заклепать/заклеить, то конус увы. Шарики шимано продают отдельно, главное чтоб сепаратор остался цел.
Есть возможность купить запчасти в Германии (еще не думал как доставить, в крайнем обычной почтой)
Что лучше докупить еще для НЗ (с учетом не больших автономных велопоходов) и будущих ТО.
Куплю левые конуса, большой пыльник, сальник в середину большого пыльника. Подшипник с самым большим сепаратором, более для НЗ сепаратора.
Какие еще запчасти чаще всего улетают при ТО?
Смазываю подшипники Divinol Fett Top 2003, планетарку заливаю 00/000.

Re: Планетарки

Я колись мріяв про Альфіну, збирав на неї гроші. І добре що довго збирав  img/ap   Перехотів.
  Цілком обходжусь Сакс 3 , маю їх на різних велосипедах. За весь час докупляв до них тільки гайки, вусаті шайби для дропаутів, один раз малий конус.

  КВН, для велопоходів я бачу два варіанти : щось вічне/незламне ( щоб це таке могло бути  img/bn  ) , або таке , до чого можна купити запчастини на будь-якому районному базарчику.  А в "невеликі автономні" нема різниці на чому їхати.

Re: Планетарки

КВН, рассказываю свой опыт поломок SG-S501 (не знаю — поможет ли): разрушилась пружина внутри блока переключения скоростей на оси втулки, и погнулась сама ось.

Пластиковый пыльник лишние есть в наличии несколько штук, остались от установки роллеров. Если бы стояла такая проблема — смоделировал и напечатал бы на 3D принтере.

Re: Планетарки

Насчёт после 10 тыс км пробега нужен ремонт планетарки- данные Интернета и отзывы пользователей.

Re: Планетарки

Baiker пишет:

после 10 тыс км пробега нужен ремонт планетарки

не нужно путать "ремонт" и "ТО".

Re: Планетарки

CustomВелосипед пишет:

для велопоходов я вижу два варианта: что-то вечное/несокрушимое

Соглашусь. Имея Ш7 (Nexus) использовал в основном 2-4-6 передачи, что соответствует 1-2-3  у типичной "трешки". "Несокрушимая трансмиссия" — это сингл с заниженной передачей.

После походов и поездок с планетарками понял, что многоскоростная планетарка без прямой самой легкой передачи и почти прямой "крейсерской" передачи (как у новых "штурмеев") это по большей части деньги на ветер. Да — надежно, можно ездить по буеракам, разнотравью, бросать велосипед и не переживать за дерайлер. Но на сложных длительных маршрутах (200+) падение КПД выматывает. Как-то больше вижу место планетарки на "тихоходе-луноходе" для неспешного "продирания по г*внам".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4