Re: Дачный.

CustoмBicyclь, Я вот тоже img/beard
Поначалу думал — приду в веломастерскую где много инструмента и все, но почитав что пишут понял что и инструмента нет под это дело img/ag

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Alexus, возможность использования закладной детали при затяжке не просматривается? Так-то, производитель предлагает по любым вопросам писать им со страницы официального сайта — https://en.wellgopedal.com/contact.php

Re: Дачный.

Специнструмент называется фиксатор резьбы. Сначала приклеивается к оси нижняя гайка, потом к ней верхняя.

Ибу ибуди — дадао муди!

1

Re: Дачный.

Alexus, о, мне тоже попалась такая же задачка в педалях этого изготовителя (были перетянуты конуса).  img/as
Буду стачивать резьбу на осях с двух сторон и делать шайбы с внутренними выступами.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Дачный.

Alexus, насколько я знаю и как делал я.
У меня Шимано Нексус Интер 3 SG-3C41.
Консистентная смазка это загуститель (литиевое мыло, бентонит, прочие другие) + базовое масло. Загуститель нужен, чтобы масло не вытекало, а держалось в негерметичном подшипнике. Работает именно масло, а не загуститель.

Совместимость по базовому маслу — нужно чтобы жидкое масло и базовое масло смазки совпадали по классу "минеральное/синтетическое".

Например, я обмакнул и покрутил минуту внутренности втулки в трансмиссионном масле Mobilgear 600XP220 (минералка), подшипники и тормозные колодки слегка смазал Mobilgrease XHP222 (базовое масло тоже минералка). Масло не грел, было комнатной температуры.

Определить минералка или синтетика? Я просто гуглил названия масел, к которым у меня есть доступ. Можно поспрашивать на форуме, посвященному маслам и смазкам.

Собрал. Сделал обкатку 50 км.
Валит нормально. Велосипед так не валил никогда, даже с новья, тормозит тоже нормально, правда вроде похуже чуть, чем на родной бентонитовой смазке.
Благодаря переборке и маслу внутри вместо консистентной смазки, почти не слышно собачек втулки, поразительно легкие педали на первой передаче, спокойное движение на второй и можно нормально "дать копоти" на третьей, не боясь проскоков.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

Alexus, педали. Как я регулировал такую конструкцию.
Конус закрутить, но не полностью, а чтобы люфтовало заметно и контргайку тупо следом закрутить. Вал рожковым ключом на 14 держать, контргайку и конус крутить торцевым ключом-трубкой.

Несколько попыток контрения (где-то конус закрутить больше, где-то меньше и должно более-менее получиться. И чтобы не люфтовало и чтобы не подкусывало.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

FAM15,
Базовые масла совместимы любые с любыми. Люди, для получения нужных свойств, вручную мешают минералку 1-й группы с эстерами и результатом вполне довольны. Моторы тоже.

Ибу ибуди — дадао муди!

1

Re: Дачный.

Veksha пишет:

делать шайбы с внутренними выступами

Андрей, не переводи надфили img/ag  — это стандартные метизы, доступны в продаже за копейки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

А я вот что-то не встречал, кстати.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Дачный.

Костя, спасибо!
Но там очень тонкая ось и маленький внутренний диаметр шайбы. Тюкну по два раза бородком, и — порядок!  img/hitry

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Дачный.

EndoSteel, С фиксатором резьбы вариант запасной img/bs
po2, Предложат купить новые наверное img/ag Иначе зачем им все это?
Veksha, Самый рабочий но и самый трудозатратный вариант img/beard
FAM15, О! Спасибо за развернутый ответ! Заказал ВМПАВТО МС 1610 нашел только такую но она вроде как бентонитовая, нашел даже отчет одного человека по ней с втулкой Шимано. Хвалил.
Отчет интересный — с позволения админов привожу ссылку https://mysku.club/blog/diy/86420.html
EndoSteelimg/whipped
kisaimg/lupa Изучу!

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

EndoSteel, у велосипеді , навіть в планетарках, нічого поганого не станеться якщо змішувати консистентні з різними  загущувачами. Всі ці "масляні" балачки є мудруванням  заради мудрування.

2

Re: Дачный.

CustoмBicyclь пишет:

мудруванням  заради мудрування.

Ну не совсем, но в условиях велосипедных узлов таки да img/ag .
Хм, а шайбы в интернете куда-то делись, хотя в магазине  я было набрал себе. Ну как, есть, только DIN462 и подобные. В принципе, тоже годятся. И велосипедные гуглятся, советские  img/ag .Даже педальные.

Если хочется надёжности

Дачный.  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

Победил я сию конструкцию. img/bs
Сначала была идея вставить сверло примерно 2,5 мм между педалью и гайкой-конус. Народ писал что это прекрасно контрит конус. Но потом взгляд упал на набор пинцетов и уже вторую педаль отрегулировал и затянул гайки минуты за три img/bf
Также нужны тиски либо третья рука img/ar
Дачный.
Дачный.

За мир во всем мире!

3

Re: Дачный.

Тырынц.
Разобрал и немного промыл от черного пластилина планетарку.
Вот взрыв схема планетарной втулки Shimano 3CC img/ag (укрупненные компоненты с пружинками/собачками разберу и промою тщательно отдельно).
Дачный.

Нарекания:
Малый конус — под замену (выработки)
На валу следы ржавчины и задиры — имеет ли  смысл это полировать? Прошу подсказать опытных планетоделов img/beard
Дачный.
Дачный.

Гайка от проворачивания стояла неверно — усом в втулке и была вся исковеркана — лечил молотком на наковальне и еще надо будет надфиль применить.
Дачный.

Также похоже что когда то все это дело разбирал и собирал человек незнакомый с нехитрой регулировкой переключателя — и прикрутил его как гайку до упора — в итоге погнулся при переключениях я так понимаю. Вполне возможно что и антипроворотная шайба стояла поэтому так штоп не мешала img/bk  img/bj
Дачный.
Дачный.

Самый первый вопрос — есть ли конусы малые сейчас аналогичные — буду выяснять. img/beard

Использовались тиски с алюминиевыми накладками.
Дачный.

Просто красиво — оказывается нейтралка красненькая  img/lupa img/ah  img/bm
Дачный.

За мир во всем мире!

3