Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Заднее тоже три?
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Да об такие фотки только глаза ломать гадать img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Собрал колесо на своей планетарке Нексус Интер 3.
По три стальных шайбы М3 под каждую головку спицы. 400 шайб за 20 рублей.

Ну нет в городе М2 и М2.5. Сойдет и М3. Как видите, нормально. Снял напряжения, прохрустел колесом, потринькал спицами.
Спицы дешман безымянные за 350 рублей пачка 36 спиц 285 мм вместе с ниппелями.

Родные спицы были 284 и 286 мм.

Колесо собираю прямо на раме, подношу близко к ободу что-нибудь тонкое металлическое пока не шерпанет. Восьмерки, яйца выправил в пределах ~0.3-0.5 мм и сойдет. Зонт на глаз, чтобы более-менее посередине в раме стояло колесо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

FAM15 пишет:

Сойдет и

img/ag Да у Вас и не такое сходит img/ap  Но в данном случае, страдает только внешний вид. Для села пойдёт, а качество работы от этого не меняется. Этими шайбами, несмотря на внешность, Вы здорово продлили жизнь спицам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Доброго всем дня! Собираю первое в своей жизни колесо. На правом фланце набрал спицы так, чтобы изгиб спицы окалался в зенковке. А следующее отверстие в левом фланце зенковкой в ту же сторону! Т.е. если фабричным набором собирать, то все ок, а если мастеровым, то в зенковке получится головка спицы. Как поступить? В чем приоритет? Спасибо!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Втулка стартона?  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, да, высокий фланец

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Каждаяя из четырёх групп спиц имеет своё количество шайб из-за этого img/ag . Там зенковки аккуратно и тщательно сделаны под фабричный набор.
Понятно же по логике, что мастеровой правильней.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Премного благодарен  img/thank
Перепрессовывать фланцы не хочется. Шайбы есть. Продолжаем  img/bm

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Всех приветствую ! Приобрел обода Weinmann DP-18, хотел Alexrims R450, но так сложилось. Имеются в наличии свеженькие втулки СШ с низким фланцем. Собирать колеса буду впервые. Произведенные на SAPIM расчеты показали необходимость спиц 280 и 282 мм. Практики, подскажите, верно ли сделал расчет для данного обода и втулок ? Толщину шайб не закладываем для подобных ободов ?
Комплектация и сборка велосипедных  колёс..   Комплектация и сборка велосипедных  колёс.Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Если первый раз. Обычно, перепроверяют на нескольких калькуляторах. Перепроверьте на нескольких калькуляторах. Например я толщину шайбочек не учитываю.. некоторые люди учитывают.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Alex2021, не потрібно шайби для цих ободів, абсолютно не потрібно. У них товстезна стінка там де отвори для ніпелів, навіть на Ваших фото це видно.

  Взагалі для 99% високопрофільних ободів "трикутної" форми шайби не потрібні.

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Да и не впихаются просто так img/ag
От втулки здесь на практике длина спиц не зависит.
А вот от обода, количества крестов, и количества спиц —  очень зависит!
Попробуйте в калькуляторе позаменять эти параметры по одному, и оцените изменения в длине спиц.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-08-2022 10:38:13 отредактировано sobiratel, причина: додумал)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Здравствуйте.
За последнее время, на металлоприёмке, купил несколько ободов СССР на замену своим коробчатым стальным. Хочу заменить по причине того, что на этих ободах будут сидеть без перекоса любые покрышки.
  На форуме ХТ нашёл таблицу с параметрами жёсткости и прочности ободов СССР,  вот только не пойму, кто из них кто.
  Подскажите по степени прочности из опыта и знаний.
1) крашеный заводской с церовками на 36 спиц
2) хромированный не крашеный на 32 спицы
3) крашеный в ручную кем-то на 36 спиц, рассверленный под усиленные спицы, которые я снял вместе со стаканом втулки
На последнем фото они слева направо.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Если после перепроверки разные калькуляторы выдали НЕ одинаковые длинны спиц при одинаковых исходных данных, как быть ?
1. Переднее — 280 мм., заднее — 280/283 мм.
2. Переднее — 278,6 мм., заднее — 279,2/281,5 мм.

Расчет делал в три креста, ERD указанный производителем, количество спиц 36, параметры втулок брал на форуме.
Непростое это дело, как видно, а ещё смычком надо обзавестись и канифолью, img/ag  а слово "зонт" вообще рождает мысль: "Иди к веломастеру !" img/bm