Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

DVDshnik пишет:

Если буду такую когда-нибудь делать, то просто спаяю из-за отсутствия сварки. Кислотой нормально припаяться должно.

Думаю, годятся только твердые припои, те же, что и для пайки рам. Припаянная мягким припоем бонка обычно "стреляет" в самый неподходящий момент.

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Нужно пробовать будет. Кончики "усов" можно ведь будет и вовнутрь загнуть и тоже пропаять. И кольцо сверху плотно одеть и пропаять. Но мне до этой конструкции ещё далеко. Но запомнил на всякий случай.
Помню, давно отец напаивал на мотоциклетный тросик "шайбу" или как там её... Держалось ведь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

po2 пишет:

Возможно вы, как и я чаще используете односкоростную трансмиссию и справедливо считаете её достаточно эффективной при условии правильно подобранного передаточного соотношения.

Она эффективна, для городского перемещения по городу, где 5 минут не играет никакой роли.
Но если мы говорим о околоспорте, то там и 3 минуты — это много.
Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Добавлено: 29-06-2017 11:38:51

DVDshnik, серебром если паять, то будет достаточно вот такой штуки.

Spoiler

Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Кирилл пишет:

Она эффективна, для городского перемещения по городу, где 5 минут не играет никакой роли.
Но если мы говорим о околоспорте, то там и 3 минуты — это много.

Согласен. Но отвечал я о другом. Посчитал, что вы сочли невозможным проиграть самому себе 5 минут только за счет разницы в типе трансмиссии. Привел пример рельефа на котором это возможно.

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Я конечно извиняюсь, что апну столь давнюю тему. Но появился ряд вопросов.

po2, Дмитрий, а как удалось совместить современную шимановскую трещетку с хвзшной втулкой? Или это одноразовый вариант без возможности замены трещетки?

И на сколько быстро чёрный обод протерся до белого металла тормозами?  img/ap

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

y4po4mak, большинство трещоток накручиваются на втулку Старт-шоссе без насилия. Резьбу на своей  я предварительно прошел импровизированной плашкой изготовленной из основания старого фривила. Потом я некоторое время катался с родной трещоткой ХВЗ 14-22, теперь снова иностранка — семискоростная Sunrace. Все садятся плотно, опасений за срыв резьбы нет, накручиваю всегда со смазкой.
Скорость повреждения анадировки сильно зависит от условий катания. Основной след на тормозной дорожке оставили 25 км по грязноватому шоссе в дождь. Мне уже задавали подобный вопрос, тогда я еще использовал Страву и точно знал пробег каждого из велосипедов. Фотографии, прицепленные к сообщению, соответствуют пробегу 2700 км.

Spoiler

Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.
Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

5

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Спасибо! Про трещетки — это хорошие новости для меня. Может подберу чего басурманского, если не будет нормальных советских попадаться. Пока с этим печаль.

Кстати 14-22 это точно штатная советская трещетка? Думал только 13-17 и 13-21 бывают.

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

14-22 ставили на В-542-01, хотя это не совсем трещотка как таковая. На СШ ставили ещё 14-18.

Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

y4po4mak,  Могу ошибаться, но по моему ещё были Хвз трещотки 14-28, мне как-то попался стартон 85-го года, так там было заднее колесо на трубке с трещоткой 14-28. Я подумал что кому-то нечего было делать, и он переспицевал втулку на обод под трубку. Если найду фото этого вела ,то выложу.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Старт-шоссе олимпийский. Простые решения.

Да ну 28...
Продавались в раннее постсоветское время новые звёзды 28  на турист. Очень похожие на  ХВЗ по исполнению, кто делал — не знаю. Может и сам ХВЗ.  Я такую купил в 96 или 97 году, проездил недолго — сорвал шлицы на героическом подъёме (недавно писал).

Так она смотрелась вызывающе. Ещё при большой разнице с соседней звездой..
Неужели завод так комплектовал новые велы?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.