Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

Велик шикардос! Сильно поздравляю!
Советую аватарку поменять на эту.
"Экспонат" Чемпион 1957 г.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

murabel пишет:

зачем вот этот рычажок сверху, возле упора рубашки тросика

murabel, это механизм ослабления тросика. Предназначен для разведения тормозных колодок при снятии колеса. На "гражданских" велосипедах он не применялся. У коллеги Хэнка на одном из велосипедов было нечто подобное.
Крючок на тормозных колодках снимает изгибающую нагрузку с тормозных рычагов, передавая ее на вилку. Задние колодки должны иметь упор и будут невзаимозаменяемы с передними. На фото плохо видно, как закреплен крючок в колодке, возможно он съемный и упором будет отогнутый край колодки. Тогда колодки будут одинаковыми.

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

Влад К, хотел вам ответить, но тут kisa уже ответил за меня img/ab Я действительно ничем подобным раньше не занимался, поэтому и тему завёл, и вопросы задаю ДО того, как что-то делать, и выслушиваю все мнения. И всю ответственность момента понимаю, просто не знаю, что допустимо в такой работе, а что нет.
Я, честно говоря, в шоке и восторге от того, как всё сообщество переживает за судьбу этого Чемпиона img/ab Обещаю поспешных решений не принимать, и если мне что-то будет не по силам — обращусь к опытным коллегам за помощью. Так что смените гнев на милость и расскажите, что, по-вашему, правильно будет сделать с той краской на короне вилки и ржавчиной под ней.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

2-3 ободи під трубку можу подарувати, можу пошукати нормальні б/у шприхи ХВЗ стартон/чемпіон теж в дар. До трубок я морально ніколи не дозрію (ймовірно  img/bk )

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

Shpuntik, ага, значит, про крючок я правильно думал, недавно как раз смотрел на тормоза-клещи на своей Украине и думал, не снять ли задние, чтоб они мостик, на котором крепятся, не сорвали — он там точечной сваркой прихвачен, как и нижний. Потом решил, что на разгружающемся при торможении заднем колесе, да ещё со скользким стальным ободом, вряд ли такое случится.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

murabel, Болты из дропов сохраните, в реальной жизни да, чаще всего от них польза незаметна. А вот когда надо быстро сменить колеса с тренировочных на парадные и назад — от тут они очень нужны, вел-то шоссейный и использовался в велошколах.

У меня на раме с внутренней стороны пера есть отакая штука, в реальной жизни пользы мало, оказывается, было продумано чтобы закреплять цепь при транспортировке со снятыми колесами, соревнования связаны с поездками.

Spoiler

"Экспонат" Чемпион 1957 г.


murabel пишет:

Я, честно говоря, в шоке и восторге от того, как всё сообщество переживает за судьбу этого Чемпиона

А как же, это ж практически раритет, та еще и на правильном форуме)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

CustoмBicyclь, дякую, але мені поки що цих коліс вистачить img/ab Складати ще один байк на трубках я навряд чи буду.

Добавлено: 21-08-2017 21:38:50

alonso_forgotten, раритет, который месяц продавался только по этой цене, а ещё раньше продавец 3000 за него просил. Как его раньше никто не нашёл?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

murabel пишет:

смотрел на тормоза-клещи на своей Украине и думал, не снять ли задние

murabel, один мой знакомый на подобном велосипеде прикрутил к колодкам Г-образные пластины, упирающиеся в перья рамы.

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

murabel, как-то вот сами же ответили на свой вопрос. Так и происходит, такое может продаваться годами.

Для сравнения. Волг 21х тоже вроде немало, но цены, которые за них часто просят при неадекватном состоянии ...неадекватны. Так и тут. Чемпион в идеально сверкающем состоянии в продаже — это почти нереально. И не каждый возьмется за него.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(22-08-2017 10:29:41 отредактировано murabel)

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

ГПризнаюсь, с самого начала этой затеи с Чемпионом грызли меня сомнения, стоит ли связываться с ним самому, или лучше уступить его более опытному коллеге.  С одной стороны, я в крокодиловодстве новичок, а в реставрации полный ноль и, возможно, я взялся за слишком ответственный проект, как для первого раза. Но. С другой стороны, здесь и не нужно делать того, с чем бы я не справился. Паять не нужно, красить — не дай бог, меня ж тут пристрелят img/ab, короче, главное — ничего не испортить. Думаю, с вашей помощью с этим я справлюсь. Для начала сделаю запрос продавцам с Куреневки насчёт недостающих запчастей, вдруг у них такое появится. Ну и онлайн-барахолки мониторю, естественно.
Кстати, педали якобы от Чемпиона нашёл на OLX, но они почему-то чёрного цвета, и хотят за них 400 грн. Звезды/шатуны не попадались. Ищу дальше.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

Поздравляю, очень Вам повезло! У этого велосипеда шикарный сохран, интересно, что велосипед действительно с оригинальными комплектующими, например передний ранний!!! переключатель, оригинальный задний переключатель, много всяких оригинальных мелочей, колодка с крючком (кстати есть подозрение, что крючок делали из спицы). Задние колодки должны быть с "хвостиками" для упирания в перья.  И так, разбирать, мыть, отмачивать. Дефектовать особо я думаю не придется, пробега почти нет. Полировать, собирать, доукомплектовывать. По флажкам манеток нужно будет хорошо подумать как снимать, скорее всего их нужно отмачивать вначале прямо в сборе. По ЛКП напишу отдельно позже, есть соображения на эту тему.

Люблю велосипеды

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

murabel,

Цепь ни в коем случае не менять. она новая, лишь поржавела. Смазать её всю машинным маслом (подсолнечное ни в коем случае нельзя использовать), ждать и потихоньку осторожно руками разрабатывать узлы. Можно, используя выжимку, снять цепь и проварить её в машинном масле как учили старые велосипедные инструкции.
Парафинить после, когда цепь будет в рабочем состоянии.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

DVDshnik, моторное масло для автомобиля подойдёт? У меня как раз немного 5W40 от последнего ТО осталось.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

Супер Ч!!!
Первый раз вижу такой цвет!
Я свой 63 года в мае купил без системы монеток тормозов и рамки переднего переключателя. И вот сейчас осталось найти рамку. Главное не торопиться !!!
Я его только разобрал чуть выправил раму и отмыл! Пока лежит а то мондраж в руках не прошёл . ))
Отмыл систему в бензине там слоя засохшей смазки было 5 мм.
Цепь была родная и сильно ржавая и я очень хочу её сохранить . Сначала неделю её вымачивал в бензине потом чистил зубными щётками после этого она начала полегче шевелится, потом опять на неделю оставил после этого положил в лим кислоту и ржа чуток ушла потом щеткой и опять в лим кислоту сейчас она даже побелела . Теперь она лежит в масле и там наверное будет лежать всю зиму ))
Из своего опыта точно могу сказать что алю детали ненадо класть в лимонку он чернеет ! Ржа с хрома хорошо лимонкой убирается но тоже не долго в ней держать а то тоже чернеет , потом замучаешься полировать.

ИЩУ седло на В-32.

Re: "Экспонат" Чемпион 1957 г.

Моторное масло подходит.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.