(Причина редактирования: Добавил фото)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Alex2021 пишет:

слово "зонт" вообще рождает мысль: "Иди к веломастеру !"

Коллега, лучше попробуйте сами, это очень интересно по началу, а по приобретению некоторого опыта становится практически бездумным медитативным действом. Мой зонтомер выглядит так

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Вы можете повторить нечто подобное для начала хоть из фанеры и палок. Для своих первых колёс я сделал зонтомер из плотного картона  img/ag

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

уважаемый Alex2021, не на двух. а на четырёх, пяти калькуляторах. здесь на фороуме калькулятор был в библиотеке , в таблице эксель. вот он точно считает. я по нему перепроверяюсь

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Alex2021, это очень близкие, а, значит, одинаковые длины спиц.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

sobiratel, полезные свойства всех трёх ободов одинаковы, это всё «чайки» по профилю. Мы здесь, на Кроководе, не обсуждаем прочность ободов отдельно от колеса, а в правильно собранном колесе профиль обода значения не имеет. Гораздо важнее внимательно осмотреть Ваши заготовки и убедиться в отсутствии сильной коррозии.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bj Ту таблицу надо уметь читать, она не про обода  img/ap

Добавлено: 30-08-2022 14:06:02

Alex2021 пишет:

,6 мм.,
,5 мм.

А продаются — хорошо, когда через 2 мм  img/ag . Так что нормально. Берите ближайшие — типа 280 и 284.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я прекрасно понимаю, что обод является частью колеса и общая прочность рассматривается в комплексе, но сам обод является неотъемлемой частью колеса и пренебрегать им было бы не верно.
  Вывод сделал — они все одного разлива. Буду исходить из наличия втулок на нужное количество спиц.
Тогда ещё два вопроса:
1) какая длина спиц, исходя из вашего опыта, нужна для спицовки в три креста на 36 и 32 спицы первых двух ободов под обычную дорожную втулку ХВЗ для переднего колеса?
2) как и чем проще всего снять краску с колеса на первом фото?
Я полный ноль в пользовании разными калькуляторами расчёта спиц и прочим, поэтому и спрашиваю у опытных.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

sobiratel пишет:

длина спиц, исходя из

Тема с этого начинается, там примеры комплектации в конце стартовой статьи. img/ar
А краску снимают в теме про краски.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Alex2021,

Spoiler
Alex2021 пишет:

Произведенные на SAPIM расчеты показали необходимость спиц 280


по  сапим  я обычно беру  более короткие   —  если насчитали 282 — то 280

Spoiler
Alex2021 пишет:

разные калькуляторы выдали

  сильно большой разброс — от 278, 6 до 282  обычно  в 1-2 мм
   в разных калькуляторах по разному  просит размер втулки ,но маленькие ошибки как правило менее критично    чем ERD и толщина обода

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Глаза боятся, руки делают. Приобрел спицы 280 и 284 мм., тезисно "освежил" Шелдона, попробовал начать с переднего. Интересно, но пока малопонятно)))

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Вроде норм, набирайте встречные. Проверьте, что все оставшиеся дырки на ободе строго группами по две, а на фланцах — по одной.

Я первые разы так по две параллельных группы не делал. Делал один фланец — ведомую группу, потом в неё вплетал ведущую.
А потом уже другую сторону.

Так ну совсем немного менее удобно пропихивать спицы, зато сразу наглядно становится понятен ритм рисунка, кресты, и всё вот это img/ag  Ошибки быстрее находятся.

Естественно, так, строго по Шелдону —  img/ay Вопрос исключительно в скорости понимания собственных действий img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Alex2021, я собираю в таком же порядке. Теперь встречные с одной стороны, потом с другой. Не забудьте про перехлёст спиц во внешнем кресте.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Заспицевал оба колеса. Заднее колесо удалось собрать за час с не большим.
Переднее:

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.


Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Заднее:
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

На самом деле, очень занимательное времяпрепровождение, предвкушаю предстоящую работу по натяжению спиц, выставлению зонта, восьмёрки, яйца и вот это вот все img/ag

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag О да, отморозьтесь запаситесь философским терпением img/ag
Там главное — не спешить, и не крутить много за раз.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Так как всё-таки правильно?

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

"Отверстия под спицы обычно зенкуются для размещения колена спицы. Для алюминиевых фланцев зенкование не является важным моментом, так как спицы будут заходить в более мягкий материал независимо от зенковки. На самом деле некоторые ступицы, у которых альтернативные отверстия с зенковкой, казалось бы, препятствуют определенным схемам шнуровки, если вы всегда стараетесь получить, так что не стоит беспокоиться об этом на алюминиевых фланцах."

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator

© R. Musson

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Odyssey пишет:

для размещения колена спицы.

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.