Re: Про металлы и сплавы

="kisa"   

Spoiler

Да отцепитесь Вы от этой нержавейки.

  точно .
 
"KARNAVAL" 

Spoiler

собрался фрезеровать из целого куска нержавейки.

коэфициент расширения  на нержики посмотрите  вначале .    пара ст и нерж не очень то дружить будут (если уж до космических технологий хотите добраться)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Про металлы и сплавы

treks, а вот это почитаю. Полезное замечание. Космические технологии не при чем тут. Просто хотел сделать красиво и не городить колхоз.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

Здравствуйте. Пришла в голову мысль термообработать еще целый Опасный вынос Старт-шоссе'92. Есть информация о марке сплава?
Про металлы и сплавы

Re: Про металлы и сплавы

cepbiu пишет:

Пришла в голову мысль термообработать еще целый Опасный вынос Старт-шоссе'92. Есть информация о марке сплава?

коллега ,  я бы  не термообробатывал , а отпускал/отжигал  ( что бы он мягче/более пластелиновый  был ... )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Про металлы и сплавы

Дык кажется это тоже есть термообработка. Она же разная бывает.

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

Eclipse пишет:

кажется это тоже есть термообработка. Она же разная бывает.

обобщённо , да .
   в обиходе  и по народному   термообработкой   называют повышение/улучшение  твёрдости/материала
  отжиг или отпуск/нормализация = да   , под трактовку попадает — но это уже   специфика ..
все прелести в мелочах  img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Про металлы и сплавы

Узнать сплав и посмотреть, что с ним можно делать и для чего. Выбрать нужное.

Re: Про металлы и сплавы

cepbiu, известна марка материала выноса? Если известна, могу спросить у термистора. Ну и от хотелок, что хотите с ним сделать? Закалить, нормализовать, отпустить?
Мое мнение: я бы не трогал....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

KARNAVAL, стандартную термическую обработку отливки как конструкционный материал. Некую "среднюю для силуминов" стремно, а конкретную марку везде пропускают. Может, есть справочники с подробностями, из девяностых уже?

Re: Про металлы и сплавы

Насколько я знаю, после отливки заготовку не подвергали термообработке. Я работал раньше на СМЗ. Там был цех литья из силумина. После отливки деталь отправляли только на слесарную обработку. Все, деталь готова к эксплуатации. Силумин не алюминий. Дюраль отправляют на термообработку для снятия внутренних напряжений. Чтоб после станочной обработки деталь не винтануло. Силумин — жестокая и хрупкая деталь после отливки. Чем и ценен в определенной сфере...
Обычно отпуску подвергают дюраль, алюм марки АМГ ни кто не трогает....
Из чего сделан ваш вынос — известно только производителю.
Алюминий можно загнуть на 90° раз 10, после этого он сломается, дюраль вы загнете один раз, при выпрямлении он сломается, силумин вы не загнете ни разу....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

Может даже и дюраль лили, в вынос и втулки. Нужна точная информация. Вынос жалко — родной, легкий, шестигранник с клином, и жить еще хочется.

Re: Про металлы и сплавы

cepbiu,
Осталось решить, чего жалко больше — выноса или зубов  img/ap

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Про металлы и сплавы

cepbiu, ваш вынос прошел прекрасную термообработку — естественное старение. Другую можно провести, только имея в наличии закалочную печь и грамотного термиста. Ну и предварительно сделать химанализ сплава. А дома на газовой плите можно только отжечь деталь.

1

Re: Про металлы и сплавы

Точно те, старение! И вполне могло не хватить 10-15 лет, только на двадцатом всё улеглось. Хочется прямо в книжке об этом прочитать, найти себя на графике.
Может есть данные про выносы СЗ? Геометрически такие же. Могли оставить и тот же состав.

Re: Про металлы и сплавы

cepbiu, "естественное старение" — это немного не про годы и десятилетия.

cepbiu пишет:

Хочется прямо в книжке об этом прочитать

Всегда пожалуйста!

Про металлы и сплавы Про металлы и сплавы

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©