(19-03-2023 22:52:19 отредактировано Лев)

Тема: Спутник, Прогресс, Минск.

ХВЗ Спутник 1979.
Спутник, Прогресс, Минск.
Здравствуйте, форумчане! Досталась по случаю рама и неполный комплект запчастей. Предыдущий владелец хотел восстановить, но передумал, успел только раму покрасить.
Вот я перебрал каретку и рулевую, седло из наличия воткнул. Хочу сделать односкоростной городской велек, иногда ездить за город по грунтовке. Заказал колеса с одинарными алюминиевыми ободами, самые дешевые, с червячной втулкой. Прошу ваших мнений, что делать дальше? Системы шатунов нет, есть две импортные педали.

1

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Лев, добро пожаловать в стаю.
Судя, по Вашему вопросу, пока Вам необходимо внимательно и вдумчиво постигать профильные темы в первом разделе нашего форума.
Успехов!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Да, я уже читаю вовсю. Но чтобы лишних ошибок не наделать, вот решил тему создать.

Добавлено: 14-09-2022 12:39:07

Имеет смысл покупать китайские шатуны под клин с современной резьбой под педали?

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

О, фуксия img/bj (цвет)

Добро пожаловать в стаю img/kefir
Ну, колёса меня уже несколько напрягают по неприметному "заказал". Надо будет попридираться img/ag
Решение мелких, но многих проблем с китайскими шатунами не обрадует. Это если вдруг так повезёт, что они не будут гнуться либо ломаться img/ag Лучше, конечно, поискать советскую дорожную систему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Лев, покупать пока ничего не нужно. Впереди межсезонье и много времени на обдумывание вариантов.
В начале октября в один из выходных приезжайте-ка в гости вместе с рамой, пообщаемся предметно и по делу. Глядишь, и детальки какие отыщутся!  img/wd
Жара прошла, и у меня просыпается тяга к созиданию.  img/ap
Напишу дней за десять в ЛС.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

img/ag Несмотря на то, что обсуждение открыто, Андрей (один из ведущих синглостроителей на базе туристов, кстати)  уже выиграл приз за лучший совет img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

kisa, Да цвет img/ag , отдали в покраску, попросили темно-малиновый. Когда получили результат, зело удивились. img/ag Перекрашивать не хочу, покрашено порошковой краской, хорошо держится.

Veksha, спасибо за приглашение, это интересно: живой опыт получить, пообщаться. img/ay

1

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Лев, добро пожаловать!
Старый хозяин погорячился на счёт покраски.... это называется бежать впереди паравоза.(сначала строится ходовой макет, чтобы потом не было засад . а они будут поверьте. только потом покраска)
Veksha, добрый вы человек   img/rolleyes

Лев, а пока октябрь не наступил, геометрию заготовки можете проверить сами, ну чтобы к октябрю подготовится. img/ab

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

kisa,
Спутник, Прогресс, Минск.

Ширина втулки, мм: 110.
Тип тормоза: ножной.
Диаметр колеса, дюйм: 28.
Кол-во спиц: 32.
Ширина обода внешняя, мм: 25
Ширина обода внутреняя, мм: 19
Бренд втулки: Dachang img/ag
Страна производства: Россия img/ag

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Ну такое. Могло быть значительно хуже.  А так по характеру и конструктивно оно вполне годится, при грамотных шинах велосипед побежит хорошо и приятно. Но вопросы (большие) вызывает лишь долговечность. И то, когда долговечность кончится img/ap , обод останется. Но будет привязан к втулке на 32 дырки. Т.е. обод весьма узкого применения — к нему в пару удастся подобрать хорошую переднюю втулку, а вот задняя с тормозом с разбегу — только снова червячка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Майстровий набір, ручної роботи , червячка на вигляд не дешман img/bd
Протягнути, замінити малий підшипник на насип і поїздить кілька сезонів мінімум

2

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Фото-то рекламное. Так что подождём реальных колёс.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

І то правда

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Вот те раз
Спутник, Прогресс, Минск.

А вот те два
Спутник, Прогресс, Минск.
img/bw
Может и так сойдёт?

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Делов — на рыбью ногу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.