Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

kisa, так я в школе колотушки деревянные точил в 80-ых.  img/ag  Уже есть 1-й разряд. И есть куда двигаться.!

Добавлено: 09-10-2022 19:32:42

Да ваще надо в школах вводить уроки кроководства для мальчиков.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

А знаете ли Вы, что:

Глядя на В552 или В553 по отдельности, ничего необычного не замечаешь. Ну один 65-го года, другой 66-го. Но!!!
Совместив их в перекрестье своего взгляда, вдруг обнаруживаешь, что рулевой узел с вилкой и подседельная труба 552-го   отклонены от вертикали заметно больше, чем у 553-го.  К сожалению нет доступных чертежей и каких-либо Руководств по модели 552, поэтому начал измерять и намерил от горизонтали  71градус у Харькова против 72,5  у Стартона. ВО!!! Ну дела...!!!
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

4

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Опа

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

img/ai  "Турист" начала 70-ых?!!!!  img/ai

Есть что обсудить по имеющимся фоткам.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Некоторые детали рамы и цветовая гамма  характеризуют эту модель как "Спутника" 1972 — 1973 гг? Но нашлёпка "Турист" и неизвестный ромб на подседельной трубе???
Попытка ХВЗ расширить модельный ряд на 5 лет раньше 1977-го года? Ваше мнение, коллеги?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Все знают про полностью алюминиевые задние переключвтели с клеймом "Харьков" обазца 1974 года и стальные с клеймом "ХВЗ" . Но вот неожиданно в кладовке нашёлся "переключатель — мутант" img/ag  Им был укомплектован В-542 1974 года. Он наполовину стальной , наполовину алюминиевый с клеймом ХВЗ.  Верхний корпус и внутренняя щёчка железные, а нижний корпус и внешняя щёчка облегченые.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Вот рядом для сравнения бросил стальной в хроме:Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

6

(Причина редактирования: ошибка фото)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Прогулка музейного экспоната.

Уже задрёмывая, в полусне, я вдруг встрепенулся — дёрнула мысль: а седло то, седло, оно вообще было? Не, оно не могло не быть, я ведь ехал, но почему не чувствовал его?
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Вот его — гоночный чепрак 1965 года — оптимальной формы, неощутимой!

Вообще всё началось, когда после 30-ти лет хранения в какой-то кладовке В-552 "Харьков" в результате оживления ожил и запросился погонять. По  Велотрассе.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
И...... Въезжаем на Велотрассу! Погнали, ничего не замечая вокруг и на ощупь отыскивая рукоятки тормозов.  img/ag Трубки не приклеены, поэтому в виражи не сбрасывался, срезал их. И приехал на место обзорное.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Вот он В552 старой породы длинных шоссеров, гарцует на месте, прямо узду рвёт, а ведь каретка его еле прокручивалась , да и колёса тоже, пятерник руками еле прокручивался, одна собачка залегла совсем в давние времена, да и руль набекрень был, ещё и замотаный бинтом ветхим каким-то...
До Велотрека пару минут спуститься. По верхней площадке снаружи шагал грозный охранник, от него то я и получил замечание, что посадка моя неверная. А где верная, он показал, на стекле отпечатана.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
— И печать, понимашь, к ней своя имеется, олимпийская ищо! Учи вас тут, молодёжь! Эх...
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
В такой посадке я и подъехал к въездным воротам. Народ начал разбегаться — эмблема ожила!!! А старый В-552 потянуло в холл Велотрека к фотографиям прежних времён:
Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Потом снова на Велотрассе в подъёмы я конечно не смог забраться, куда там! Привык к дуалам буржуйским , а манетки на раме теперь только для равнины.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Спустя почти 60 лет трансмиссия, тормозы и подшипники в порядке. И эмблемы тоже.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Всё однако заканчивается, и сонце заходит уже. А ещё хочу сообщить вам, что руки с непривычки сводит, а и спина порой дубеет от  выноса длинного, однако седло его доброе и в раму крепкую вставлено.  img/ab
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

13

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Кстати да, т-образному седлу соответствует старорежимная посадка с вертикально стоящим тазом и изогнутой в пояснице спиной img/ab.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Трубки старые ? Советские ? Какое давление держали ? Получается на неприклееных тормозить нельзя ? Тоже есть колеса музейные, хотел попробовать как на них едет велосипед, но наверное лучше приклеить. Экспонат классный img/ay

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Бобков Роман, тормозить можно, а вот в виражи лучше не входить: есть риск разуться)

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Бобков Роман, трубки СССР 70-ых годов. С резьбовыми колпачками ещё.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
А вот давление не мерял, просто крепко накачал и они неделю ещё держатся примерно.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Бобков Роман, вот сфоткал трубки "Харькова"  — модель В164 по ТУ 1971 г. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Закрывая белые пятна в истории В-552, достаю из прилагающихся к нему принадлежностей нулячий комплект собачек и пружинок. Разворачиваем промасленую упаковку:Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Шикарно!
Покрупнее:Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

А вот рядом положил стёсаную пружину от В-553. Для понимающих.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

трубки "Харькова",да чем старше тем надежнее, у меня покрышки для дорожника по ТУ 63г. Вообще как новые, а 71, 79 все в трещинах

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

img/thank
Теперь интересно посмотреть как эти пружинки ложатся внутрь трещотки.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, да, мне тоже показалось.  img/ag Такое впечатление, что труд подогнать длину булавочного кончика возложили на спортсекцию.  img/ag Или забыли подрубить на заводе.
Конечно, они совершенно одинаковые должны быть на 552/553/555. Я уже разобрал-собрал пятерник от В552, но есть б/ушный подобный ему. В него вложу.
Пятерники — трещотки типа 552 есть воронёные, а есть то ли оцинкованые, то ли анодированые(светлые).

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1