Re: Гараж на балконе

Думаю что тормозу должно быть по зубам заблокировать колесо на высокой скорости, но хорошая модуляция и пару извилин под кепкой не должны этого допустить. Вопрос в том что, когда тормозим клещами, нагрузка на раму почти у рулевого стакана, в месте сочленения труб и т.д., а при дисковом тормозе она ниже, и на раму нагрузка как при лобовом ударе, плюс вилка работает как рычаг. Крепление под каллипер нужно делать однозначно на более дебелой вилке, тогда и получается что самый слабый элемент это рама. Вот.

UPD: согласен с ув.Odyssey.

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski пишет:

когда тормозим клещами, нагрузка на раму почти у рулевого стакана, в месте сочленения труб и т.д., а при дисковом тормозе она ниже,

Мне кажется всё не так — это нагрузка на вилку будет разная, а на раму она как раз-таки одинаковая: рычаг длиной с перья вилки выворачивает рулевой стакан книзу. И неважно, какой системы тормоз.
Это если мне не изменяет воображение...

2

Re: Гараж на балконе

Именно. Независимо о расположения тормоза, рычаг от пятна контакта до нижнего подшипника рулевой. А в разрезе вилки — от пятна до оси, так же независимо от типа тормоза.

Diesel power

2

Re: Гараж на балконе

КолёсникEclipse, точно  img/bw

Re: Гараж на балконе

а колодки используются трехцветные 72мм? Мне вот клещей хватает, пару раз приходилось тормозить экстренно- все ок. Я когда задумывался на тему дисков, прогнать эту идею помогла калькуляция расходов img/rolleyes

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Гараж на балконе

Eclipse пишет:

рычаг от пятна контакта до нижнего подшипника рулевой.

img/thank  Точно, не сообразил

Spoiler
Колёсник пишет:

кажется всё не так — это нагрузка на вилку будет разная,

неточно выразился, хотел сказать, что нагрузки внутри самой вилки будут разные ободной/дисковый тормоз
Гараж на балконе

но, впрочем, это к делу не относится — вопрос был про раму

(01-04-2023 22:26:10 отредактировано dimakarczewski)

Re: Гараж на балконе

Приветствую, коллеги! Думаю, многие кроководы попадают в ситуацию, когда оказываются веломастерами у друзей и родственников, а те из них, кто однажды прокатился на его величестве Крокодиле, начинают хотеть себе такой же.

Я уже писал о том, что "разрабатываю" велосипед для младшего брата. Прежде я склонялся к облегчённому дорожнику, поскольку он хотел ездить как по грунтам, так и по асфальту. Но, поездив на своём В-541 по бескрайним казахским степям, понял, что не такие они уж и страшные. А т.к. его велосипед большую часть времени всё же будет жить в городе, на асфальте, то и задумался насчёт раннего спутника/туриста (до 70г. ) на покрышках 35 мм.

Поэтому, у меня вопрос к тем, кто имел опыт с такими моделями (длинный в-39, в-37 и т.д.), насколько они вообще комфортнее более поздних туристов, стоит ли его рассматривать как средство передвижения по укатанным грунтовкам и т.д.?

Re: Гараж на балконе

Порекомендовал бы рассмотреть раму от Старт-шоссе. Слабые какие-то эти туристы....

Re: Гараж на балконе

Женя пишет:

раму от Старт-шоссе. Слабые какие-то

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

Укатанная сухая грунтовка в виде нечастого исключения (до 25% от общего трафика), без груза, для молодого человека, на туристе до 1970 года выпуска — вполне приемлемый вариант.  img/ay
А большую часть своих поездок он будет кайфовать на асфальте.  img/bs

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Гараж на балконе

Женя пишет:

Слабые какие-то эти туристы....

Поддержу img/ag
На большее не способен
Гараж на балконе
Два мешка уже не положить, мало места, да и слабые говорят... img/bj

Куплю ранний "телескоп"

4

Re: Гараж на балконе

img/bs Стартон лучше, конечно. А дорожник хуже img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

Турист как в сказке. Средний был и так и сяк.©

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Гараж на балконе

Женя, Слабые какие-то эти туристы....
Мемчик из групп мамкиных не знаю кого.... Видал бы ты по каким буеракам рекам сракам я гоняю на своём, а ему хоть бы хрен ????????????????

1

Re: Гараж на балконе

Смешались в кучу хрены, сраки.
Туристы, реки, буераки..

3