(Причина редактирования: забыл фотки)

Тема: СУРА-2 — первый велосипед

СУРА-2 — первый велосипед

Доброго времени суток. Стал обладателем  велосипеда СУРА-2, предидущий был лет 25 назад в детстве, так что можно сказать, что первый велосипед. Ничего толком про велосипеды не знаю, но хотел бы узнать и разобраться и даже может быть построить своего крокодила  img/be  Выбирал между этим  и Спутником в-39, но решил, что знаний и навыков в настройке ремонте совсем нет и решил двигаться от простого к сложному. Также на выбор повлияло качество дорожного покрытия в ореале обитания и несмотря на мой небольшой вес(60кг.) достаточно агресивный(неаккуратный) стиль езды и любовь к лескам/посадкам и проселочным дорогам. Перед покупкой советовался с форумчанами, заготовку оценили положительно.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 28#p238228

У форумчан были сомнения по поводу аутентичности переднего колеса, но символ на втулке совпадает с наклейками и скорее всего колесо родное. Обода алюминиевые. Всем ответившим спасибо за помощь.

СУРА-2 — первый велосипед СУРА-2 — первый велосипед СУРА-2 — первый велосипед

Во время тестдрайва пережил два выезда по полям и сомнительного качества дорогам 15 и 33км. Порадовал неплохим ходом. Но немного напрягают разнообразные скрипы и тормоз педалями не очень внятный. На данном этапе идея сделать велосипеду обслуживание, немного облегчить — снять крылья, фонарь, подножку, багажник. Может быть покрасить. В дальнейшем есть идея поменять руль на широкий баран и добавить пару скоростей. Сделать надежный дорожник с возможностями бодрой езды по асфальтированным дорогам. Бюджет минимальный. Буду рад всему, советам, критике, идеям, полезным ссылкам и терпению к новичку )

Сейчас размышляю не высоковата ли для меня рама, стоя на земле рама прям впритык), читал что для дорожного велосипеда подрамное растояние не так важно, но все же есть сомнения..

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Polus, у вас тормозной рычаг установлен неправильно — развернут на 180 градусов в осевом направлении.

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Спасибо. При первом тест-драйве на старте произошел приличный прокрут, продавец грешил на загустевшую смазку, но потом сказал, что разобрал заднюю втулку и поменял деталь с выработкой на аналогичную от "Украины", больше прокрутов не было и тормозной рычаг сейчас стоит вот так
СУРА-2 — первый велосипед

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Прокруты еще бывают из-за неправильно собранной втулки — тормозной конус устанавливают на место звездочки. Проверьте — у звездочки корпус втулки должен быть толще, а буртик у спицевого фланца — короче.

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Да, сейчас у звездочки втулка толще. Прокрут был при первом знакомстве, а покупка на следующий день. К моменту покупки продавец устранил прокрут и тормозной рычаг поставил в правильное положение. При двух выездах прокрута больше не было. Но тормоз так и остался далеко при движении назад и нечеткий, сначала притормаживает потом надо дожимать чтобы колесо заклинило. Буду читать, что можно с этим сделать.

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Polus, любой купленный велосипед «на ходу» является просто заготовкой.
Без полной переборки ездить на нем даже тест-драйв нельзя.
Этот форум посвящен тому, как грамотно с минимальными затратами из заготовки создать правильный велосипед.

Spoiler

Сколько бы раз Вы не повторили фразу «я в этом не разбираюсь», никто кроме Вас Вам велосипед не переберёт. Вся необходимая информация есть на нашем форуме. Заново переписывать ее в Вашу тему в ответ на вопросы «Ой, а что делать дальше?» никто не будет.  img/bk

Успехов!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: СУРА-2 — первый велосипед

я пишу фразу "я в это не разбираюсь" не для того чтобы за меня велосипед перебрали ) а для того чтобы уважаемое сообщество понимало, что общается с человеком неосведомленным, но быстро учащимся )) и может ткнуло носом куда надо при случае...

Спасибо!

2

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Тыц
И дальше по разделу при возникновении вопросов по какому либо узлу.

Каждая тема начинается с лёгкого и обстоятельного метерипла. За рюмлсеой кофе читается влёт.

Diesel power

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Polus, img/br  здравствуйте уважаемый! заготовка зачётная img/ay ! без рук едет? если нет то надо править геометрию

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Здравствуйте уважаемый! Спасибо. Долго не пробовал без рук. Секунды полторы едет. А сколько надо, чтобы геометрию не нужно было править? img/ah Может промерять его? Есть рулетка стальной метр и штангенциркуль...

Re: СУРА-2 — первый велосипед

в идеале по прямой должен ехать без рук долго, и рулится попой!

Полюс пишет:

Может промерять его?

это одно из обязательных условий! потому что все эти заготовки чуть чуть кривые!
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Polus пишет:

Но тормоз так и остался далеко при движении назад и нечеткий, сначала притормаживает потом надо дожимать чтобы колесо заклинило.

Как говорят — это не баг, это фича. Втулка Торпедо именно так и тормозит. Если хочется, чтобы задний тормоз схватывал быстрее, нужно ставить сзади втулку чуть другой конструкции, червячную, от современных детских велосипедов хотя бы.
Но можно и передним тормозом тормозить как основным, благо он имеется.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Клёвый вел. Как мой с аватарки. Украденный у меня в юности. Поздние ПВЗ подкупали вниманием к мелочам, и качество тоже оставило хорошие воспоминания. Только дропы передние из плющеной вилки....
И тормоз долго не жил — обрывался шарик на тросике...

1

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Спасибо.Есть желание по максимуму оставить родные/советские запчасти или заменить на аналогичные, по крайней мере в ходовой части. Есть возможность взять запчасти из такого "хранилища".
СУРА-2 — первый велосипедСУРА-2 — первый велосипед СУРА-2 — первый велосипед СУРА-2 — первый велосипед
Руль думаю отсюда взять...

Передний тормоз работает на удивление хорошо. Мне советовали его поменять на современный. Может можно только тросик и ручку поменять на алюминиевую?

Re: СУРА-2 — первый велосипед

Polus пишет:

тормоз работает на удивление хорошо

Смысл что-то менять? Тем более на "современный". Максимум расходники — колодки и тросик.

Polus пишет:

по максимуму оставить родные/советские запчасти

Вот это достойное желание  img/ay

Polus пишет:

заменить на аналогичные

А это немного преждевременное, опасаюсь как бы результат Вас горько не разочаровал  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©