Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

EndoSteel пишет:

Современные не варят, а просто стыкуют

если память не изменяет   DT Swiss  сварные .

только освоение нового продлевает нам жизнь

(04-12-2022 19:47:07 отредактировано KARNAVAL)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Не знаю где разместить, в какой теме, поэтому пока сдесь. При разборке колеса из Европы:.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Нипель — латунь, спицы — нержавейка. Толщина спиц — 2,3 мм. Латунь "закисла" на "нержачке" и ...
Кста: нипеля без покрытия, чистая, "черная" от времени сыпучка... img/ag
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Ан нет,  img/ag  остатки цинка в комплекте
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Как в дешёвой итальянской сантехнике — эта латунь скорее цинк, чем медь img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Итальянскую сантехнику в глаза не видел, в прочем как и мебель. Вот дизайн да, есть итальянский. Остальное — х,з где сделано...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(13-12-2022 22:06:49 отредактировано Sedoy-K)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коли не професійний крокодиловод, за рекомендацією вельмишановного ака kisa переглядає відео
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 69#p156769 ,
присвячене вирівнюванню велосипедних ободів, він впадає у глибокий транс.

По-перше, де узяти великі гроші, щоб купити металевий (інструментальний, іншого призначення) стіл, або, на худий кінець, металеву рівну плиту. Всілякі поверхні дверного полотна, стола, підлоги та інші, присутні в кожній оселі, зовсім не є достатньо плоскими, щоб на них перевіряти обід на відсутність «вісімки».

По-друге, щоб зробити такий пристрій для виправлення «вісімки», потрібно багато часу, токарні та інші роботи.

По-трете, можливо, це згодиться лише для одноразового використання.

Але не все так погано, особливо для тих, хто мешкає «на землі» чи має дачу.

На фото показано пристрій для виправлення «вісімки», на виготовлення якого потрібно лише болгарка з відрізним кругом, дриль, свердло та година-дві часу.
Вихідні матеріали (із залишків більш великих проектів): квадратна труба 4х6х280 см, будівельна шпилька М8х50 см, 8 гайок М8 та 8 шайб, труба ф3х80 см.
Шпилька ріжеться на 4 частини. Труба ріжеться на 5 частин: дві по 100 см, одна 40 см, залишок – навпіл. В одній з широкої поверхні поперечної труби «болгаркою» вирізається квадратна проріз така, щоб в неї вільно входів обід, а саме 4х25 см. Потім «по місцю» робляться 4 отвори свердлом ф8, кожний отвір через 3 стінки. Пристрій збирається на підлозі. Дві короткі труби призначені для захисту обіду від місцевих ум’ятин.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.    Комплектация и сборка велосипедных  колёс.    Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Щодо рівної поверхні, то на крайній випадок можна скористатися «оком, що як алмаз».

Звичайно, розміри можуть бути й іншими, головне – жорсткість, та щоб обід колеса поміщався на пристрої.

Очевидні модифікації: вставляти всього 2 шпильки, тоді можна довгі труби основи розводити в сторони. Можна зробити більше отворів у поперечній труби, щоб зближувати довгі труби основи.
Для естетики все можна пофарбувати. Розбирається швидко, щільно укладається десь «під стінкою».

На цьому пристрої вже виправлено малі та великі «вісімки» декількох обідів.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

5

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

сначала на наезд отвечу img/ae  img/ag
Sedoy-K пишет:

щоб купити металевий (інструментальний, іншого призначення) стіл, або, на худий кінець, металеву рівну плиту.

img/ai
У меня тырсоплита мебельная — даже не помню, от чего. Она поверочный инструмент, а её край — правочный img/ag
Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
img/bk

Sedoy-K пишет:

зробити такий пристрій для виправлення «вісімки», потрібно багато часу, токарні та інші роботи.

img/ai Дрель, болгарка, сварка и чуть труб. У кого негде подобрать — они и в продаже не мильён стоят.

Sedoy-K пишет:

можливо, це згодиться лише для одноразового використання.

В наших кругах — не думаю. Если фото той тырсоплиты сделано году в 14, а она до сих пор регулярно так используется img/ah ,то что говорить об удобнейшем и функциональном специальном инструменте.

Под настроение, показанная в кино приспособа делается легко, быстро и дёшево. А работать ей (как я представляю) — огромное удовольствие, польза и качество.
Такшо нинада! img/ag

А Ваша приспособа мне тоже нравится!
Но. Она ненамного проще, не легче и по цене не отличается, но вдвое менее функциональна: яйцо не лечит, только восьмёрку. Т. е. если я когда-нибудь оторву задницу от дивана в этом направлении, всё-таки буду городить ту.

И да, а как же толстая дорогая железная поверочная плита?  img/lupa Не наблюдаю контроля ровности img/ag

Однако, отдаю должное img/ay
Если будет настроение, разместите, пожалуйста, ссылку сюда в тему "Инструменталшьный шкафчик"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А в чем проблема в листе фанеры 12 -15 мм из строймага?

Diesel power

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я правлю обода с помощью ровного деревянного черенка от лопаты на полу из ламината. «На глазок». Получается достаточно ровно для велосипедной темы.  img/beard
Зато диаметр обода измеряю штангенциркулем на 650 мм  img/af

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Veksha пишет:

черенка от лопаты на полу

img/bs Собственно, коллега Sedoy-K под ту же механику процесса сочинил культурный инструмент.

Veksha пишет:

штангенциркулем на 650 мм

img/ao
Ты победил
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, ще в мене є струбцина, а також газовій ключ та вірьовка з "дровами": правив калічене переднє колесо з В-110 .
Щодо товстої плити з тирси, то пошукаю. Я вважав, що і вони горбаті, оскільки в мене на кухні горбата кухонна плита товщиною 5 см.

Давно вкладені кошти вже не є коштами. У хазяйстві залишки з великих проектів є завжди.

До речі, якщо такий давній крокодиловод, як Ви, досі не має подібного пристрою, то що ж казати про не професійного крокодиловода? Його туга з'дає і відштовхує від крокодиловодства! Свої поневірянні з першим виправленим колесом від В-110 запам'ятав назавжди  img/aa !

Veksha, якщо потрібно мати велике значення важеля (рычага по-русски), то і власна вага у 70 кг є недостатньою. Я теж спочатку на трубі ізгалявся, поки не набридло. Іноді таке перепадає, мама не горюй!

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Нормальная приспособа !  img/ay надо запомнить!
Я на брусках деревянных на полу в гараже ручно-коленочным способом обходился пока. Все нормально получается в допусках конечно. Идеала фиг добьёшься.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Sedoy-K пишет:

струбцина, а також газовій ключ та вірьовка з "дровами"

Вот, а та приспособа, за которую я топлю, самодостаточна и  без палок и синей изоленты img/ag

Sedoy-K пишет:

вважав, що і вони горбаті,

img/bl При соблюдении технологии и нормальных условий хранения-эксплуатации, они очень даже ровные. Не плита для проверки голов ДВС, но для ободов — более чем. Так что задача — найти кусок неубитой плиты довольно толстого ламинированного ДСП. Не столешницы для кухни, а такого... который вырезан из здорового листа заводского. Моя даже явно советского происхождения. Убедился. что плоскость более чем, да и пользуюсь.

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Sedoy-K пишет:

кошти вже не є коштами

img/ag А я поэтому обтекаемо написал. При прочих равных — купили мы заготовки, или под ящиками в сарае нашли. Если я и Вы заготовки купим — они окажутся примерно в одну цену при равнозначной тщательности конструирования и исполнения. Если найдём по своим сараям — тоже img/bk

Sedoy-K пишет:

давній крокодиловод, як Ви, досі не має

ЛЕЕЕЕНЬ img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

ЛЕЕЕЕНЬ

Согласен, плита ДСП работает прекрасно. Супермегаприспособа — это хорошо, но как по мне скорей для веломастерской.

Veksha пишет:

штангенциркулем на 650 мм

А вот это изготовить подумываю, очень полезная вещь  img/ay

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Плита вроде неплохо, но у меня в качестве плиты покоцанный обод, который вряд ли можно выправить, да и не очень-то и хотелось, поскольку это алю обод "домиком" Зато примерно на 3/4 окружности он идеально ровный, а плоский так по всей длине. Имхо, как для меня это идеальный шаблон для правки кривеньких ободов, тем белее, что и размерчик как раз ходовой — 622, он же 28".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bw
Sedoy-K, коллега и тёзка, а ведь...
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Рычаг от себя — выправляем вогнутый фрагмент яйца наружу (по красной стрелке). На рычаге нужен какой-то торчок-толкатель, чтобы доставал до обода.

Рычаг не себя — вдавливаем выперший фрагмент яйца внутрь (по зелёной стрелке). Обод при этом опирается на штыри.

Это схематично.

А можно там не штыри, а вторую почти такую же обойму поставить
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
А ещё лучше — эту переставлять, слегка модифицировав.

Получается изящнее,чем та буржуйская конструкция. Кроме того, там при переходе от яйца к восьмёрке нужно обод переводить из  горизонтального положения вертикальное, а так — не нужно.

А?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.