Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DVDshnik, Угу, для яйца хорошо иметь шаблон хотябы части идеальной окружности соответствующего радиуса.Я тоже так что-то такое делал, примеряясь к новому двойному ободу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я также думал вырезать шаблон из фанеры чтоб не возиться с измерениями.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, дякую, поміркую. Є струбцина, тому проектував тільки для "вісімки".
Ну а лінощі є двигуном прогресу.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Здравствуйте, уважаемые Кроководы. Подскажите, правильно ли собрано колесо? Первый раз собираю.Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллега, нужен крупный план, там тонкости в деталях. Пока видно, что колесо собрано вроде в три креста и всё img/bk

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Понял,сделаю завтра.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Андрей01, коллега, ну Вы поняли — втулка под углом крупно, и в кадр должны попадать спицы до внешних крестов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

ВотКомплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Всё хорошо img/bf Колёса в три креста, мастеровой набор, шайбы по кругу и правильные перехлёсты спиц. И даже отверстия под соски ниппеля расположены как надо img/ay

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Спасибо большое.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Андрей01, зачёт! img/ay
Теперь настроить осталось!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Здравствуйте уважаемые Кроководы. Колеса собрал,отцентровал. Проблема с натяжкой спиц. По ощущениям пальцами,вроде натянул нормально. На слух по звуку спицы вроде тоже нормально  . По тензоиетру на шкале 20 -25 едениц. На форуме какой то точной величины не нашел. В интернетах пишут ,что спицы натягиваются от 50 до 130 кг/с,а а точно нужно узнавать на сайте производителя обода. Подскажите,какое усилие натяжки будет правильным на моих колесах:  445-28  алюминиевый швеллер одинарный,спицы : нержавеющая сталь,диаметр  2мм,длина 215 мм. Заранее спасибо.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я например методом пальпации  img/ab
Интуитивно .... Первый признак, что все ок, ниппеля начинают поскрипывать при натяжке.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Андрей01 пишет:

точной величины

Если велосипед не гоночный болид для спорта высоких достижений, то метода, указанного коллегой tork

tork пишет:

пальпации

более чем достаточно, как по мне. Перфекционистам в этом плане сложней, конечно  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ага. Поскрипывание — пощёлкивание ниппелей при натяжении  — самый тот критерий. Но главное не увлекаться и не переборщить, тогда обод незаметно выгибается восьмёркой.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.