Re: Смазки для велосипедов

EndoSteel, на нашем форуме не могут потому, что никто из кроководов не ездит на «ржавых и перетянутых» подшипниках  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Смазки для велосипедов

Eclipse пишет:

И бентонит на барабане.

Коллега, мои предпочтения Вам известны — латунь/бронза на тормозном барабане и масло. На четыре авторских велосипеда я уже таких барабанов насобирал, а их миллионами выпускали — думаю, что и ещё найдутся. Тем более, что работа такого барабана стоит того, чтобы его искать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Смазки для велосипедов

Veksha,
Я к тому что сложившееся тут понимание этой цифры несколько ошибочное и, следственно, отношение к вопросу колесных подшипников излишне легкомысленное. Сопротивление не может быть меньше чем 0.4%, а в большую сторону оно может быть каким угодно, то есть загустевшая смазка может накидывать вполне чувствительно. И, по моим ощущениям, таки накидывает.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Смазки для велосипедов

EndoSteel пишет:

загустевшая смазка может накидывать вполне чувствительно

...и тут я первый раз за несколько лет вспомнил, что на зимнем велосипеде у меня червячка набита литолом-24 под завязку во все места img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Смазки для велосипедов

stalker20, аналогично! И незаметно на фоне иных трудностей зимнего катания  img/bs

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Смазки для велосипедов

Надо пару летних колес в -20 выкинуть на балкон, они как раз на литоле.

У зимних в передней втулке маловязкий Mobil SHC-100, при 0С сегодня колесо покрутил — как летом. А в торпеде ATF img/ag.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Смазки для велосипедов

Кто- нибудь смазывал подшипники смазкой ОКБ 122-7 ?

Re: Смазки для велосипедов

Алекспалычimg/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=899#p899

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Алекспалыч, я ее использовал для смазки механизмов микроскопа.
Она недешевая, заменять ей Литол-24 — это, конечно, круто, но как-то не по-кроководчески  img/bm
Как икра вместо хлеба!  img/ab

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Смазки для велосипедов

Алекспалыч, смазывать элементы велосипеда можно практически любой смазкой, вплоть до медицинского вазелина, но возникает вопрос, а зачем это делать?

Смазка ОКБ 122-7 относится к категории "приборных смазок" на основе силоксановых жидкостей с добавкой легких приборных масел. Подобные смазочные материалы предназначены для работы в прецезионных механизмах в основном из цветных металлов, с крайне малыми нагрузками в пятне контакта, и очень малыми усилиями сдвига. В подобных условиях эта смазка работает десятилетиями.

Реальный верхний температурный диапазон применения у этой смазки находится в диапазоне 90..105°С, что ограничивает возможность ее применения в тормозных втулках.

На велосипеде, нет ни одного узла, где требуется смазка с такими свойствами, а работоспособность в любом случае будет определяться не свойствами смазки, а ее загрязнением (с учетом того, что герметичных узлов трения/качения на велосипеде в принципе нет). Так что никаких преимуществ в нашем случае у дорогостоящей и дефицитной ОКБ 122-7 нет, а недостатком может стать повышенный износ узлов, т.к. несущая способность смазки крайне мала. Единственным оправданием может быть наличие "халявной банки" с этой смазкой, да и то, я бы призадумался, стоит ли оно того.

2

Re: Смазки для велосипедов

MiStar, Ну да- подарили баночку и лежит без дела...еще есть пол-тюбика LIQUI-MOLY silicon fett- тоже валяется на полке.

Re: Смазки для велосипедов

Алекспалыч, эту баночку можно обменять на любую более подходящую для нашего случая смазку (включая импортные) у тех, кто занимается восстановлением и ремонтом фототехники. Данная смазка является одной из немногих, допущенных к применению для смазки многозаходных резьб геликоидов в оптических приборах и достаточно дефицитна.

1