Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

kisa, ага!!! Поймался!!! img/ag

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

От жеж змей img/bj 
Так, всё, не читаю я ваш форум, я в отпуске img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Хороший ,,Спутник" , для прогулок по низкой орбите видимо само-то, красные катафоты на обоих колесах, понятно для того что-бы сбить с толку радары, возможно если поставить сзади белые, степень маскировки увеличится. Как ведет себя на лунном грунте ? Не вязнет? Какую скорость удается держать без аэродинамического сопротивления ?  img/ag   img/ay

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Бобков Роман, якщо супутник, то зрозуміло, що першу космічну. Інакше гепнеться.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Бобков Роман, и на внешней поверхности "Шаттла" останутся наши следы. Следы протектора типа "пьяный удав".
Скорость узнает тот , кто найдёт заводской паспорт на "Спутник" лета 1983 года. Желательно в комплекте с Руководством и чеком. И самим спутником.

Вот так-то! Вуа-ля!!!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас, значит ни в ,,крокопалате номер 6" ни в ,,шатле" паспорт не обнаружен, надо поспрашивать в параллельных вселенных img/rain

1

(07-01-2023 21:27:36 отредактировано Grem Grin)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас, Мне это напоминает качели отшельника, когда на орбите второй планеты системы Севана произошёл перекос во времени мекжду полюсами, и мой Спутник 77 года, купленный за 800гр,в идеальном состоянии, но без седла, перекочевал к моему товарищу, а документы на вел, которые мне обещал найти продавец, так и остались где-то между понятием веса и массы..

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Grem Grin, кто-то уничтожает документы на легкодорожники. Причём целенаправленно. Однозначно!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Фото понравилось! img/ay
Вот вспомнил что у меня пылится объектив Таир-3 300мм.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Лев, опа-на. Я на трёхсотку снимал на Крылатских холмах. На открытой дырке.

Добавлено: 07-01-2023 21:28:21

Grem Grin, посмотрел  в интернете — "Качели отшельника" 1974 год. А я себе и не читал-то. Мерси.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас, "Качели отшельника" 1974 img/ay

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

(20-02-2023 19:28:19 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Некоторые слесарные опыты.

Он провисел на стене не меньше 15-ти лет в морском контейнере со старой радиоаппаратурой и б/у — шными приборами. Висел совершенно безидейно, причём с одной всего ногой и той сломаной.
Внезапно подвернувшаяся халтурка по оживлению велосипеда заказчика вдохнула в него вторую жизнь.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Итак, дано: обломки багажника времён СССР с ногой в 30 сантимов и платформа в виде Ашан-байка.

Объект я определил как задний багажник от "Десны" с малыми колёсами. Экиз держим  в голове и изготавливаем десять дополнительных деталей для совмещения с рамой.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Поскольку багажник штампованый, то слегка оконтурим его изящной 14-ти миллиметровой полосой для придания прочности, а, будучи поставленным на новые ноги из стальных трубок, в горизонтальном положении он сочленится с крепёжными элементами, установленными на задний треугольник рамы.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
В местах пересечения крепёжных элементов ставим винты/гайки и вообще всё изделие задумано как полностью разборное на 11деталей. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Покрашеный чёрной матовой краской, багажник навевает воспоминания о 50-ых годах. Поэтому пришлось облагородить платформу крыльями от В301 1975-года, советской цепью и задним переключателем ХВЗ возрастом в 40 лет исключительно для натяжения цепи.
Бюджет — ноль и свои старые запасы.
Выгода — получил "Спутник-1982"в заводском виде со штатным, даже нисколько не поцарапаным багажником старой проволочной модели от В39/В301/153-414.

И уже кинулся шлифовать чашки подшипников каретки "Спутника"и дорожки на валу, поскольку получил доступ к токарному станку. Йё-хо!!!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

5

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Полоски-усилители по бокам багажника- полезное решение. Просто и функционально. А то в стоке эти багажники все прогнутые.

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

img/ag Я сразу не понял, зачем ашану столько чести. А это гешефт img/hitry
Сам такое иногда исполняю, правильно img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Оптимизация шлифовального процесса.

Вызывали милицию, но она не приехала...
Вызывали скорую, но она не доехала...
Как только они узнают что буянит кроковод, сразу отказывают и на разворот. Всё равно бесполезно приезжать — нет у них методов против....
....сами знаете кого. И даже санитары не успели меня схватить, когда я бросился к станку шлифовать чашки подшипников. Включил "руки — в — ноги", ускорился , чтобы успеть за полчаса шлифануть вал и две чашки от"Спутника"  1982 года. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Сделал дурацкую палочку и наматывал на неё наждачку. Но результат... img/ay

Однако всё это крупное, слишком тяжёломашиностроительное!!! Буду теперь дома шлифовать, перейдя  на высокооборотистую дрель. Ну его нафиг, этот станок токарный, попадёшь там ещё куда-нибудь. То ли дело — дрель, сел в закуточек на малогабаритном балконе малогабаритной квартиры и на 3400 оборотах в минуту мгновенно привёл в порядок детали. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Круто. Как всё упростилось, не надо бегать на производстве. img/bo

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1