Re: Каретки.

KARNAVAL, На искру как раз самая простая проверка, чтобы отличить титановую деталь от нержавеющей, поскольку нержавейка и немагнитная встречается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Каретки.

DVDshnik, это была шутка про искру на редкой детали img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(21-05-2023 12:46:00 отредактировано nayk)

Re: Каретки.

img/be

nayk

Re: Каретки.

Распространены два стандарта квадратов https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=99 . Условно — европейский и японский. Обычно, европейский сложно найти, всё продаётся в японском.

Но. Квадрат ХВЗ — европейский. И предхоз мог найти картридх под родную систему СЗ. Так что непонятно.

Этот картридж потому так и называется. Он сменный только в сборе. Представляет собой один неразборный двухрядный подшипник.
Теоретически, его можно попытаться пролить промывочной жидкостью (керосин, уайт-спирит, дизтопливо), а потом натолкать туда литола. Только тщательно и мыть и набивать.

Но практически, скорее всего, умнее будет купить новый. Заодно сразу с подходящей к нему системой.

Но!
Картридж нужно покупать после задней втулки и системы! Картриджи одной модели поставляются с разной длиной вала. Не угадаете — будут проблемы.
Решается так:  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4391#p4391

Да, и эта тема исключительно про каретки. Потому остальные фото Вашей заготовки здесь img/bn
Создайте тему своему проекту в Частных темах. Покажите, что есть, поделитесь планами. Там в подробностях всё можно будет обсуждать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

nayk,
Когда появился этот BB-UN70 уже все квадраты японские были JIS, так что любая современная система подойдёт к этой каретке.

Хотя сам "картридж" из современных хороших и такой иногда можно разобрать и обслужить. Но, если он "скорее неживой", то разобрать-то можно, но в случае износа чашки восстановить не удастся, только вал и заменить шары.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

(21-05-2023 12:47:09 отредактировано nayk)

Re: Каретки.

img/thank

nayk

Re: Каретки.

nayk пишет:

Разберу картридж

Болгаркой img/ag

kisa пишет:

один неразборный двухрядный подшипник.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(21-05-2023 12:49:49 отредактировано nayk)

Re: Каретки.

img/thank

nayk

Re: Каретки.

img/ag
Где-то у нас была картинка разрезанного, найти не могу. Там всё видно.

Картридж — не такой дорогой узел, когда существующий неремонтопригоден. (Но всё-таки пролить его каким-нибудь керосином до исчезновения хруста при вращении, и качественно набить литолом, я бы попробовал)
Мне кажется, Вы не прониклись поиском линии цепи по моей ссылке выше. А это важнейший момент, который часто приносит немалую головную боль. И потому, картридж — это последнее, что покупается в трансмиссию. Ещё и неизвестно, как на этот картридж встанет выбранная Вами система. Может так случиться, что даже если Вы его оживите, он не подойдёт.

И да, что значит "ремонтный", который есть в продаже?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Не картридж,а ремонтная каретка. Если напутал,извиняюсьКаретки.
Она без резьбы снаружи. Если получится заказать, то не буду мучиться со старой. По размеру вала подбирается на 122,5мм.

nayk

Re: Каретки.

img/doubt
У Вас резьба в раме живая? Так нафиг это поделие? Ещё и дороже просто нового картриджа, который качеством получше будет.

Добавлено: 21-01-2023 16:44:46

nayk пишет:

на 122,5мм.

Не очень верится.
Куда подбирается, какая у Вас система?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

122,5 на спецзаказ?! Не верю!  img/beard Быть такого не может. Это длина вала для  «ашана»-mtb.
Сам однажды купил дёшево очень хороший картридж с валом такой длины. Ни на один из своих проектов не смог пристроить. Пару лет его потом продавал на авито задешево потому, что ресурс у такого картриджа гораздо выше, чем у среднестатистического «ашана».  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(21-05-2023 12:50:29 отредактировано nayk)

Re: Каретки.

img/thank

nayk

Re: Каретки.

Прежде чем покупать, проверьте чейнлайн (линию цепи). Не факт, что старый картридж подбирали с учетом этого важного показателя.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

(21-05-2023 12:51:01 отредактировано nayk)

Re: Каретки.

img/thank :

nayk