Re: РЕТРОСКОП

DVDshnik пишет:

Серия БР — это Брянская область

Спасибо. Да, вероятно Брянские. В Брестской области была серия БН. Тогда всё становится на свои места. Но всё-таки в БССР, если не ошибаюсь, чёрные штампованные номерные знаки (на три отверстия) тоже выдавались, по крайней мере в других регионах. Получается, что в Брестской области чёрные номера имели свой формат. Хотя не факт конечно.

Spoiler

фото с сайта продаж
РЕТРОСКОП

Re: РЕТРОСКОП

Андрей Комоско https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 909#p63909  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=887  шарит в белорусских велосипедных номерах разных эпох, и имеет великолепную коллекцию. К сожалению, я её видел только на фотографиях в его телефоне, а сам он по мордокнигам болтается, и здесь бывает крайне редко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Кружок юных техников при пермском велозаводе. Восьмидесятые годы.
Самоделки, я гляжу, на базе Камы.
Товарищ из Перми пишет, что на базе этого клуба "организовали позже небольшое производство 3-х колёсных "Кам" с кузовком для садоводов".
РЕТРОСКОП  РЕТРОСКОП

Re: РЕТРОСКОП

Чарльз Роллс (который Роллс-Ройс img/ag ) в студенчестве увлекался велосипедными гонками.

В Итоне Чарльз не на шутку увлекся велосипедом. И даже, по воспоминаниям современников, удостоился престижного знака Half-blue за успехи в велосипедных гонках.

Примерно первая половина 1890-х.
РЕТРОСКОП
Что за труба около каретки — загадка img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

kisa, может быть это тандем? Диагональных труб тоже две.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: РЕТРОСКОП

Точно, похоже. И вилка усилена.

Добавлено: 20-01-2023 17:46:37

И вместо нижней задней вилки, похоже, труба. И понятна такая маленькая звезда — это просто синхронизация кареток. Ведь тогда приняты были огромные звёзды.  Да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

kisa, " Роллс изображен едущим в тандеме со своим другом Легардом, когда они были студентами Кембриджского университета, где Роллс получил степень бакалавра и магистра инженерных наук."РЕТРОСКОП

С другом они гоняли.

Но на предыдущей обрезанной фотке на переднем колесе 54 спицы, если не ошибаюсь. На какие рамы такие колёса ставили?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: РЕТРОСКОП

Да тандем там тоже — точно. Только та фотка более ранняя — из колледжа.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

kisa, чисто теоретически — вернёмся к фото Ройса на половине тандема. Та загадочная труба под рамой может быть выдвижной вперёд и поворотной на 180 градусов вниз подножкой для замены переднего колеса.  При огромном увеличении фотографии просматривается телескопическая конструкция горизонтальной трубы, у неё левый конец меньше диаметром.

Тогда и площадка у подножки должна быть поворотной на паре небольших кронштейников, т.к. ей необходимо прилегать к трубе рамы споднизу.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: РЕТРОСКОП

img/bn
Скорее какой-то силовой элемент. Например, для компенсации дохлости передней части рамы дамской схемы. Если дамки-одиночки кое-как иногда img/ap  не гнутся, то на тандеме у такой конструкции без усиления шансов нет. Есть конструкции со съёмной верхней трубой, например https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=119 .
РЕТРОСКОП

Проходит эта хреновина чётко в плоскости рамы, разветвлений не видно. Т.е. устойчивости для смены колеса нет — иначе была бы какая-то раскладная рогатина. Место то больше похоже на "телескопическое" паяное соединение, чем на телескопическое сопряжение деталей. Т.е. это может быть просто переход с одного диаметра трубы на другу. Зачем — не знаю img/ag .

Добавлено: 21-01-2023 18:11:20

Хотя, на фото просматривается и что-то похожее на горизонтальную трубу. Да она и есть. Но зачем тогда сдвоенная нижняя по типу дамки?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Вообще, конечно, фотография обрезана не просто так. Здесь явно акцентируется внимание на необычной конструкции и скорее всего на авторе этой конструкции — Ройсе. Ведь недаром он стал бакалавром в механике. Так что это его усовершенствование.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: РЕТРОСКОП

Ну да, фоткали студента колледжа Ройса, а не велосипед — фотка грамотная портретная же img/ag 
А та труба... мало ли что в голову придёт малолетним дарованиям. И если они из небедных семей, то и реализовать несложно.
Скорее всего, чего-то там усиливали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

kisa, да неее... Ройс — наш человек. ! Кроковод он !!!  Вело! Вело! img/bp

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: РЕТРОСКОП

Фирма Kyungsung Precision Industry, основана в 1944 году, в основном, для производства труб. С 1945 года освоен выпуск велозапчастей. А с 1951 года фирма приступила к выпуску велосипедов. Это были первые велосипеды корейского производства.

В 1952 году компания была переименована в KIA.

Первая модель получила название Samchuly (Пришедший с востока...   или три тысячи ли — см ниже img/bn ), что собственно и стало причиной высокой популярности велосипедов в Корее. Впоследствии Samchuly стал самостоятельной маркой, которая существует и сегодня, компанией руководит внук основателя KIA, а эти велосипеды можно встретить в любой точке планеты.

РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

kisa, а разве Самчули переводится не как "три тысячи ли" — дистанция. Ведь "сам" по-корейски это "три".
삼천 리

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1