Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

img/ag Но крупные детали  каретки всё-таки в станке хорошо делать img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

kisa, это да, только  чужой он, станок. А вот если высокооборотистый движок на 220 заиметь и в уголке рядом с мясорубкой его поставить... На нём можно чашки каретки крепить на валу....эх , хорошо! Пока котлеты жарятся — шлифуешь...

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

И втулки удобно в токарном патроне))
На 1500об/мин тоже нормально)

Куплю ранний "телескоп"

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Точило сильно приятней. Тихо.

Diesel power

3

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

От неимения точила заскрежетал зубами и в наказание заставил себя придумать способ шлифовать труднодоступные дорожки в задней втулке.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Закрепляем полоску наждачки по вертолётному за центр. Затрамбовываем внутрь через корпус и шлифуем. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Меняем шкурку, потом опять меняем, рассматриваем через оптику внутренности втулки. Улучшение наблюдается.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Ага, и делаем ямы.
Лёгкий способ сделать ровную дорожку горбатой.
НЕЛЬЗЯ обрабатывать тела вращения в неподвижном состоянии подвижным инструментом!
Токарный станок потому и даден нам мудрыми предками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(23-02-2023 20:06:26 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

kisa, этот пыж из двух полосок наждачки на скорости дрели 3400 об,/мин раскручивает колесо до бешеной скорости, когда его держишь вертикально. img/ai  img/ai

Ямы успеют ли выкопаться там на дорожках? А если это делать на 10 000 об/мин? Как на болгарке?

На таких оборотах колесо поднимется над опорами в режиме антигравитации и отшлифуется молекулами воздуха. img/bm

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

kisa пишет:
НЕЛЬЗЯ обрабатывать тела вращения в неподвижном состоянии подвижным инструментом!
Токарный станок потому и даден нам мудрыми предками.

Но ещё чуть-чуть, и уговорите меня, сторгуемся img/bj  img/bj  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

kisa, ломаем догмы. У меня колесо в подвижном состоянии. Я увеличу скорость вращения колеса до теоретического максимума.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

После обработки дорожек пыжом из двух свёрнутых полосок шкурки с вращением колеса внутри втулки блестит всё  как у одного животного кое-что.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Что бы ещё такое придумать , чтобы колесо не разбирать на части? А просто подошёл-отшлифовал-ушёл. Три пункта такие простые.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас, блеск, это не всё, что нужно восстановить. Шарики как лошади в цирке бегают по кругу  img/lupa окружность — основа успеха  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Veksha, тогда вопрос, как проверить с правой стороны задней втулки Спутника геометрию беговой дорожки шариков? Инструментально или врукопашную? Собрал — покрутил —  проконтролировал. Ещё как?
Например, проворачивая ось , через каждые 10 градусов контролировать биение.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Мне не ведомы эти проблемы — я мультиспидом не пользуюсь. Мне за геометрию обидно.
А серьезно, если в глубине этой втулки разруха коррозия и тьма, то неужели эта втулка последняя в мире?  img/wd

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас пишет:

как проверить

Попробовать закрасить фломастером проверяемый участок, собрать всё по- нормальному, покрутить подольше, после чего разобрать и глянуть на результат.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Ладно, я уже собрал подшипники. Не сама втулка важна, а задачку решить. Втулок у меня ещё есть. И от В541, и от В542.

Кстати, левый конус, не законтреный контрагайкой, при вращении колеса на ход откручивается прям на глазах и движется , блин, по резьбе оси. Похоже, что на него давление оказывают.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!