Re: Операція — "Реставрація".

Этот узел у них вообще не предполагался разборным. Собрали — и на весь срок службы. Немцы могут img/ab.

Звезда 60т — огонь!

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Операція — "Реставрація".

EndoSteel пишет:

вообще не предполагался разборным.

img/ai

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Операція — "Реставрація".

100% грязезащита и масленка для смазки — зачем туда лазить-то? Тем более что в регулировке, в привычном смысле, немецкие подшипники не нуждаются т.к. радиальный зазор и кривизна конуса четко равны диаметру шарика. А не +/— лапоть, как у нас. Гайка просто затягивается до упора от руки, люфта нет и он там не нужен.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Операція — "Реставрація".

img/as

Spoiler

Операція — "Реставрація".

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53 здесь объём знаний, достаточный для грамотного ремонта и эксплуатации.

https://drive.google.com/open?id=1-wYYO … FTgzFNVbym здесь есть даже построение образующих конуса, выбор радиуса и т.д. Подозреваю — из немецкого первоисточника.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Операція — "Реставрація".

Я понимаю, но факт остается фактом: немецкий подшипник достаточно просто затянуть. И выработка в конусах образуется строго перпендикулярно к оси, а не гуляет по вогнутой поверхности, как у наших. Не исключаю, что первоисточник таки не немецкий, а от наших адаптаторов-упрощателей. Но надо еще поизучать это вопрос, займусь при случае.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Операція — "Реставрація".

З народженням сина( йому вже півроку) часу на "кроководство" бракує, ну а вночі можна лише займатись пошуком інформації. Тож доповнюю до написаного. Система шатунів, що була куплена, як видно із фото — вирізана із рамою. Тож для того щоб її розкрутити потрібно було зняти контргайки та спеціальним зйомником видавити шатун. Шатуни в німецьких велосипедах мають внутрішню різьбу щоб вкрутити зйомник( схожа система у теперішніх ашанбайків) Операція — "Реставрація".
Операція — "Реставрація".

Так як шатуни вже досить давні, то різьби там дуже мало виявилось.  Тут надаю фото дірки валу фірми Goricke із каталогу( він шестигранний) та фото знятого шатуна із німецького сайту.  Операція — "Реставрація".
Операція — "Реставрація".
Операція — "Реставрація".
Операція — "Реставрація".

Зірка в даній системі закручується на шатуні та  законтрогаюється в зворотньому напрямку. Операція — "Реставрація".

5

Re: Операція — "Реставрація".

Система зблизька.Операція — "Реставрація".  і в неті натрапив на відео розборки таких заморочок. тож буду пробувати. Операція — "Реставрація".  Тут шатун зажали двома-трьома підковоподібними скобами до пластини, а нижнім болтом видавлюють.

5

Re: Операція — "Реставрація".

taras.sharan пишет:

З народженням сина( йому вже півроку)

Похоже на тост img/kefir
img/ag Примите поздравления.

Однако, ночами в интернете, Вы нехило так продвинули нашу историческую науку за это время img/ag .

Ну и затейники, эти сумрачные гении img/whipped Но идею с пластиной, притянутой к шатуну, я запомнил. Только не пластину, а мелкий швеллер стальной у кого-то из знакомых под забором видал img/bw Думаю, можно и уголок около 40.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Операція — "Реставрація".

В том приспособлении главное не прижим шатуна, а упор в раму. Без него можно запросто погнуть шатун, особенно на приржавевшей системе.

1