Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Dread пишет:

Высокие двойные обода

дались вам эти высокие обода)))
по интернетам гуляет картинка с попугаем:
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

очевидцы опознают в них дорогие мавики:
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

то есть.... то есть... это НИЗКИЕ обода с пенопластом для аэродинамики. если вам не надо валить 50-60 км/ч по секундомеру, то без пенопласта это будет на полтора порядка дешевле img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

(18-03-2023 13:19:36 отредактировано Андрей01)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Dmogrit, по задней втулке. Мой племянник,18 лет,ростом за 190, спортсмен,правда не по велоспорту ,на веле похожей концепции на базе  Туриста за два сезона убил две китайские червячки,деформировав  КОРПУС  втулки. Ещё оторвал звезду от китайской системы на квадрат,загнул пропеллером раму....
Если ваши физические кондиции  как у моего племяшка, Вам нужно подумать о советской торпед,о а если всё таки червячка,то -Шимано.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Андрей01

Spoiler

img/wd Известно что с дуру можно и не такое сломать, куда более прочное, по сравнению с которым велосипед кажется пластилиновым

img/beard

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Шановне товариство, нагадую, про торпедо і червячку на форумі є окрема тема.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Здравствуйте. Возник вопрос, не знаю, обсуждалось ли это. Из какого металла лучше использовать шайбы, устанавливаемые на обод колеса под ниппель спицы — латунь, нержавеющая сталь или что-то ещё?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Лучше латунь. Ну, понтовее, а так — какая разница?
Но её с разбегу достать ещё надо. Потому спокойно используют обычные стандартные оцинкованные.
Но если спицы всё-таки не оцинковка, а нерж, то логичнее, конечно шайбы тоже использовать из латуни или нержавейки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Оцинковка за глаза. Нерж дороже. Латунь значительно дороже... Смысла нет

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

не на столько  нержа дороже , за то   проблем меньше  с годами ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Соглашусь с коллегой treks, нерж дороже на 2$ на колесо, найти ее не сложнее, чем оцинковку так что если не крахоборить то лучше нерж. Едва ли оцинкованые шайбы сгниют в обозримом будущем, но если это произойдет то колесо придется перебирать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Подскажите пожалуйста, если при наборе первых 18 спиц не смог сделать, поворот, чтобы надпись на втулке идеально читалась через отверстие нипеля. Надпись видно, но под углом, немного недокрутил. Вторые 18 спиц поставил почти без проблем. Закрутил все нипели, чтобы было пару витков видно. В итоге несколько спиц немного болтаются, а несколько уже руками не могу закрутить. Это нормально и уберется при натяжении, или нужно вернутся и перенабрать?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M, ненормально ставити діагноз без фото.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Євгеній76, ++
VS_M, надпись на втулке ориентируют не регулировками, а изначальной установкой.
Я знаю, на сколько дырок нужно сместить первую спицу на ободе и фланце втулки.  А подобрать этот момент удобно по колесу-образцу.

Прикладываете свой обод и втулку у образцу, причём свою втулку надписью к дырке обода, и первую спицу заводите так, как на образце.


Добавлено: 27-03-2023 09:55:59

Сильно разный натяг спиц, как Вы пишете, может быть следствием неправильно набранного рисунка. Причём для этого достаточно. чтобы ОДНА спица на всём колесе, например, в кресте была проведена не над, а под пересекаемой (или наоборот)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А може банально ніпель зачепитися за окраїну ободу, тому і фото потрібно.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Вот фото сделал. Прощупал все спицы, все одинаково кисельные.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

VS_M,
А спицы точно все одинаковые? У меня уже было, что продавец перепутал и несколько спиц были из другой коробки чуть длиннее.