Re: Спутник, Прогресс, Минск.

IDIANtmimg/doubt  Не факт, что коллега справится, и уж тем более не факт, что результата такого ремонта хватит надолго.
Лев, если не получится найти замену, напишите мне в ЛС. У меня есть такой вал, лежит без дела.  img/wd

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Не знаю как в ваших краях, а у нас на барахолке и в интернете минских валов просто валом, уж простите за каламбур. Есть выбор и стоят копейки, деталь совсем не дефицитная. А указанный вал по хорошему нужно выровнять, а лыски наварить и обработать в размер.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Veksha, спасибо, если что, обращусь.
А пока надо добраться до больших тисков:
Спутник, Прогресс, Минск.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Ууу...
Торцовка кареточного стакана тоже косая на 10 ° ?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

kisa, проверю, спс.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 13#p132213
Там рама была ровно спаяна, а кареточный стакан я описываю. Кстати, я не уверен, что он там был с завода кривой.
Но блин, как они классно ощущаются — эти Мински. Сочетание заваленной геометрии с вот этим особенным родным рулём тех лет — ммм img/rolleyes

Если бы в виде кит-набора можно было купить, цены б им не было img/ag А то все детали классные, материалы тоже, но собрал бы я лучше это всё сам, вплоть до рамы img/ag Хотя, справедливости ради, они (рамы минские) очень редко такие бывают.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Вполне вероятно, что с завода рама была ровной. Ну и ничего особо криминального, тиски на монолитной платформе и лом всё легко исправят, это ж "Минск", а не "Старт-шоссе".

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Обода с такими выдавленными отверстиями можно использовать?
Спутник, Прогресс, Минск.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Я использовал на свой страх и риск, предварительно положив под ниппели шайбы пошире. Пока полёт нормальный на двух передних колёсах. Передних, назад я бы такое скорей не ставил. Но профиль обода был другой, под чайку придётся шайбы гнуть.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Не стал морочиться с лимонкой, отчистил весь хром металлической кудрявой губкой.
Осталось спицы отчистить.
Спутник, Прогресс, Минск.

3

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Я бы на сидение полоску тонкую медную полированную приладил от одной до другой заклепки на носу. Только очень аккуратную и гладкую, чтобы не зацепиться ни чем))))

1

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

acher08, я тоже думал так, но про полоску из кожи. Но медная прочнее, лучше подходит.
Я изнутри приклеил кожаную заплатку из старого ремня.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

Всем форумчанам доброго здоровья! Ходовой макет готов:
Спутник, Прогресс, Минск.
Пришлось, к счастью, заменить немного запчастей: вал каретки, ведомая звезда, конус передней оси, клинышек img/ag (всё это б/у куплено на авито).
В рулевой колонке нижний подшипник сделал насыпью из китайских шаров 3.9мм.
Шток вилки был слегка отогнут, как-будто шпалу на руле везли img/ag  — поправил, засунув под диван, подкладывая брусок. Сам вставал на край дивана и рамой правил вилку img/bm
Покрышки — огонь — живее всех живых, изнутри как новые!
Ну все остальные узлы вращения прочистил, промазал.
Спицы спереди поставил старые, а сзади купил новые. Тренировался спицевать.
Больше всего из работ запомнилась очистка, отмывка, отмачивание в керосине, отскребание старой пластилиновой смазки. А собирается велосипед потом очень быстро. img/ag

6

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

img/ag Прямо видно на протяжении темы, как у Вас опыт растёт img/ag
Дык, а что с ровностью рамы и моими подозрениями про каретку?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, Прогресс, Минск.

kisa пишет:

что с ровностью рамы

Судя по фото макета она такой же и осталась.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©