Тема: Спорт 89

Решил попробовать как это ездить на больших колесах. Раньше катал только на 26 чешских дюймах.и вот как то на известном сайте обьявлений попался комплектный, но в ужасном состоянии от долгого простоя (или лежанья).  Жега сначала была поотив, ведь внешний вид был никакой. Но невысокая стоимость оного и возможность жегы повлиять на финальный вид велосипеда, сделали ее более мягкой.
Спорт 89

Потихоньку ковыряю свой спорт 89

Re: Спорт 89

Разобрал заднюю втулку. Обнаружил гнутый вал.
Спорт 89
Такая она у меня.

Spoiler

Спорт 89
Спорт 89
Спорт 89

Я так понимаю что выступ на вале очень нужен, иначе подшипник будет самозатягиваться. Вопрос:а если взять обычный вал и сделать в нем шплинт чтобы законтрить правый конус?

Потихоньку ковыряю свой спорт 89

Re: Спорт 89

Ваша ось полнотелая — и погнулась, так с дыркой под шплинт в том месте что с ней будет? img/ag

Ось с резьбой М10х1 на ашанах бывает, соответственно — доступна в продаже. Правда, попроще сделана, без излишеств в виде упоров конуса и паза под хитрую шайбу. Ну дык, придётся контрить тщательней.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спорт 89

Mavrik, добро пожаловать в стаю!
Упорядочим ваш "Спорт". Судя по расположению бонок на горизонтальной трубе это модель 153-424 с тормозами с центральной тягой и верхним гнутым штампованым мостиком.
А посему задняя втулка на Вашем экземпляре не родная, установлена кем-то когда-то и втулка эта с серии 153-411/412/414. Потому что на правом  фланце видно три дополнительных резьбовых отверстия для крепления защитного диска. Хотя  это не проблема, ведь они полностью взаимозаменяемы — эти втулки разных серий.
Заднюю ось такую можно легко найти б/у, в Питере полно объявлений по запчастям ХВЗ. Это просто.

А вот что непросто —  в Питере нашёл "Спорт" В542 с цировками на вилке и тонкими трубами заднего треугольника, как на В541. Изучаю дистанционно пока.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Спорт 89

Mavrik пишет:

выступ на вале очень нужен

На самодельных осях, с одной стороны пропиливаю паз под "хитрую" шайбу (дремелем и надфилем), а с другой сажаю конус и контрогайку на резьбовой клей. Ведь оба конуса с оси (при обычном обслуживании) скручивать не нужно.

Re: Спорт 89

Mavrik пишет:

выступ на вале очень нужен

На спортивных эксцентриковых осях выступы отсутствуют.

Носорев Тарас пишет:

в Питере полно объявлений по запчастям ХВЗ

Поддержу, по какой-то непонятной причине Питер сейчас является столицей и Меккой по продажам велосипедов ХВЗ. Такого выбора и цен нет более нигде.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Спорт 89

Odyssey, выступы отсутствуют и на неэксцентриковых полнотелых передних длинных осях под барашки типа В541/542.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Спорт 89

Порылся в ящике и обнаружил как минимум два типа полнотелых передних осей.
Без упора под конус с пропилом под шайбу с усом:

Спорт 89

С упором под конус без пропила под шайбу с усом (в т.ч. ХВЗ):

Спорт 89

Насколько помню существует и третий тип, с упором и с пропилом, только вот под рукой таких сейчас нет  img/bk

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Спорт 89

Odyssey, в сборе они выглядят веселее:Спорт 89
Те же самые два типа у меня. Короткая Туристовская без пропила и длинная Спортовская с пропилом.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Спорт 89

img/ag Коллеги, ваши исторические изыскания очень помогут поставить на ход сабжевую втулку img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спорт 89

kisa, так он уже наверно приобрёл в Питере ось.  Мы так помогаем, словом добрым — добру молодцу.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Спорт 89

Видать Питер действительно мекка ХВЗ. Пока искал вал или заднюю втулку, нашел вилсет по цене чуть дороже задней втулки. Низкая цена обусловлена восьмеркой на заднем колесе и отсутствием одной спицы там же. И ещё камеры одной нет. В остальном же родная резина "32х622 модельВ-3" в очень хорошем состоянии, но у меня уже куплена коричневая кенда.

Spoiler

Спорт 89
Спорт 89
Спорт 89
Спорт 89

Раньше на втулке было 4 звездочки а на этой теперь 5. Буду пробовать настроить задний переключатель без изменения зазоров между звездами.
Если получится задушить земноводную то переспицую переднее колесо на радиальное без крестов новыми спицами. Фасолины вытачивать не буду, в связи с криворукостью.

Потихоньку ковыряю свой спорт 89

Re: Спорт 89

Mavrik пишет:

переспицую переднее колесо на радиальное без крестов

Не стоит, для Туриста это лишнее — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p242424

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

3

Re: Спорт 89

Mavrik, если будете  устанавливать на свой "Спорт" эту гоночную заднюю втулку с пятью звёздами, то разжать придётся задний треугольник милиметров так на 15 примерно. Проконтролировав затем по шнурке симметрию.

Только осторожно, а то сомнутся тонкие стойки задние. Сложатся, как у больного лосика. Неожиданно img/ai
Серия 153-421/424 "Турист/Спорт" сделана из металлического пластилина и неосторожность приводит к заломам. А потом выскакивает псих и довершает начатое, он гнёт руками раму и придаёт вилке причудливые формы. Спорт 89
Чтобы начать искать и найти уважаемую крепкую раму 60-ых годов.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Спорт 89

img/ai  img/ai  img/ai жаль рамку.