Тема: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

В прошлом году я решил воплотить свою мечту детства и купить советский велосипед с передачами.
На эту покупку меня сподвигло разочарование, когда меня на моем Spesialized на 29 дюймовых колесах, не особо напрягаясь, сделал пижон в джинсах с подворотами.
Мы остановились на светофоре, он глотнул кофе, презрительно глянув на моего красавца Спеша.
Я с таким же пренебрежением посмотрел на его тонкую и видавшую виды пошарпанную временем и отношением к ней ее хозяина, раму. Бросился в глаза шильдик ХВЗ.
На загоревшийся зеленый свет, мы одновременно стартанули.
"Сча я покажу этому, с подворотами, преимущества современных технологий",-подумал я, но этот пижон сделал меня прямо со старта и умчал в закат, пока я переключал передачи и отчаянно пыхтел, чтобы не совсем позорно отстать от него.
Так, прошлой осенью я начал шерстить Авито. Хотел найти ХВЗ-Старт-шоссе.
В детстве помню, что у соседского парня был, рыжего цвета, со скоростями: поджарый спортсмен, выгодно отличавшийся от наших громоздких и угловатых Кам и Салютов.
Не до конца разобравшись в вопросе, я наткнулся на объявление о продаже ХВЗ Спорт, именно того цвета, как я помнил из детства.
Купив его, я решил заглянуть в интернет, где уже понял, что мой экземпляр — это спорт-турист, однако экспортного варианта В542-01.
В комплектации не хватало заднего переключателя передач, седло было от ашан-байка, требовалась переборка всех движущихся механизмов.
При детальной разборке оказалось, что колеса имеют сильное биение, спицы имеют закисшие ниппели, поэтому было принято волевое решение попробовать собрать колеса самому: на новых втулках, ободах и спицах.
Помониторив рынок, я понял, что на данном этапе могу позволить себе только бу компоненты. Поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления и купил понравившиеся мне втулки ХВЗ с высоким фланцем, отполировал и перебрал их с учетом советов с этого формума (за что вам большое спасибо). Обода нашел только двойные и презираемого здесь черного цвета. Спицы также были слегка бу. С 4 или 5 попытки смог заспицевать колеса, добившись биения в +-1 мм.
Седло нашел чепрачное, производства УК, от старт-шоссе, его отмочил в желатине, отформовал и закрепил шнурком, обработал копытным маслом и покрыл воском.
Руль сменил на пиленый баран от стартона, так как родной туристовский показался слишком узким на тестовой поездке.
Промежуточный этап сборки:
Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.
Заготовка:
Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.
Из ощущений на данный момент:
Велосипед едет прямо, управляется без рук. Благодаря технологиям ОКВП, из звуков при движении- только приятный стрекот свободного хода трещетки.
Переключения манетками сильно непривычны после индексных переключателей, была идея перейти на сингл, потому как в Питере по дороге на работу необходимости в переключениях с самой высокой передачи (48:16) отсутствует.
Мне уже указали, что я при переборке каретки неправильно установил шатуны, поправлю, также заменю все тросики, которые закусываются при торможении. Использовать можно, но при постоянном использовании-раздражает.
Кожаное седло, восстановленное по предложенным технологиям радует, особенно после родного, производства Спеша, китай)). Однако, подседельный штырь бесит-родной замок не фиксирует намертво седло, оно гуляет по вертикали.

7

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Поздравляю с поехалом!  img/be

В целом всё норм, за исключением ободов — они как инородный предмет тут выглядят. И главное, (помимо того что чёрные), вам щас тут напихают огурцов за двойные на туристе img/ag
И в целом, я коллег в этом поддержу — весь прошлый год откатал на родных одинарных ободах. Построил второй вел на таких же и активно езжу всю весну — претензий не имею. После обкатки и повторной регулировки, не получил ни одной восьмерки, хотя качество дорог оставляет желать лучшего, мягко говоря. Переживаю за них на ухабах, конечно, но похоже что зря.

Идею сингла поддержу, если велосипед только для города. Очень практично и удобно, дискомфорта не доставляет, хотя живу в немного холмистой местности.

За седло лайк — у самого не удалось так хорошо его выправить. Замок, чтобы не гулял, можно поменять на правильный старого образца, либо сделать секретную распорку в тот что сейчас. Где-то Константин писал как это сделать. Так сходу не найду.

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Обода двойные только по причине того, что я не нашёл подходящие, даже с учётом неадекватной на них цены))
Либо бу хвз, но тоже-либо совсем усталый алюминий, либо убитые отверстия для ниппелей.
Вообще, у меня мечта найти подходящей ростовки раму стартона, рыжего цвета (перекрашивать раму не хочется, жалко деколи, да и родной цвет уж очень красивый) . Тогда эти колеса переедут на него.
В таком случае, туриста буду использовать для пвд ( вернув ему родной руль) и наказывать зазнавшихся владельцев ашанов в городе на светофорах на стареньком и бодром стартоне)))

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Успехов коллега. Крокодилом больше в СПБ.

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

самой высокой передачи (48:16)

У В542-01 высшая передача 51/14.

Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Странно. Указанов таблице, что на трещетке должно быть 5 передач, но я точно помню, что на родной трещетке было 4 звезды.... по количеству зубьев вы, наверное, правы. Количество зубьев вопроизводил на память.
Кстати, вопрос, не нашел поиском по сайту-чем можно защитить железные ролики заднего переключателя передач? пыльников в комплекте не было, а в щель между конусом и шариками попадает влага и грязь. Пробовал подобрать соответствующую прокладку, но пока без особого успеха.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981, если не гоняетесь за оригиналом, то оптимально будет купить фторопластовые 10зубые звёздочки в веломагазине. Они дешёвые, я по 50р/шт покупаю.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Спасибо. Думаю, что это будет оптимальный вариант.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

на трещетке должно быть 5 передач, но я точно помню, что на родной трещетке было 4 звезды

Значит возможны варианты:
— не родное колесо;
— не родная втулка;
— не родной набор звёзд.
В542-01 с завода комплектовался пятью ведомыми звёздами, как указано в инструкции.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Вполне возможно, что это так. Однако, когда я устанавливал высокие втулки хвз с 5 звездочной трещеткой-задние перья пришлось разжать примерно на 5 мм. На тех колесах, что я купил с велосипедом, да и на новых-велосипед едет прямо. Хотя, наверное, геометрию рамы надо проверить. Я пока не до конца понял то, что подчерпнул из соответствующего раздела.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Естественно, вы устанавливали шоссейные втулки в туристовскую раму, для которой они не предназначены.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Со втулками не удержался-уж больно красивые были. Понимаю, что для эффективной работы туриста, лучше колеса всеже поменять — для этого есть низкая передняя втулка от старт-шоссе (нет только обода) и втулка торпедо-к ней есть обод чайка и даже уже собрал колесо: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.
Но очень уж понравился уже собранный вилсет. Попробую весной его выкатать, поеду Lastrad у 20 мая и... Наверное, куплю себе раму стартона и поменяю колеса на туристе)).
А так, вы абсолютно правы-колеса для туриста неподходящие по жёсткости получились

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

колеса для туриста неподходящие по жёсткости получились

Ну втулки здесь крайне мало причастны, всему виной эти дикие китайские обода. Они жутко дубовые и поэтому не едут.

velkro1981 пишет:

передняя втулка от старт-шоссе

Шоссейные втулки шире, поэтому для их установки в туристовскую раму разжимать нужно перья как задние, так и передние.

velkro1981 пишет:

нет только обода

Я видно что-то пропустил, а что с родными колёсами стало?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Родные колеса-трещины в отверстиях для спиц. Можно было бы переспицевать с новыми спицами и шайбами, но решил не заморачиваться))

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

А родные туристовские втулки тоже решили не использовать? Уже и шоссейные, и дорожные пошли в ход я смотрю.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©