Тема: Планетарный "Спецзаказ"

Всім привіт. В мене був ровер європеєць дорожній схоже переророблений с 26х колеса на  28 купив я його по випаду і лише із-за привабливої ціни, був він на планетарній трьошці шимано і толком не їхав, точніше їхав трохи краще ашанбака. Хоча вигляд мав пристойний.
Саме той ровер мене наштовхнув на Кроководство тут я дізнався про все в крокобудівництві, біблія кроководів  img/bj наштовхнула на модернізацію.
Шукаючи гальма з надмалим річєм ( воно і ясно 28 колеса в 26й рамі) наштовхнули мене на об'яву про продаж цікавої на мій погляд рами за дуже дешево,  як виявилося то був саме телепорт в світ крокодилів. Підглядаючи форум по фото з'ясувалося що це спецзаказ 52го росту обвішаний купою дешевого і не дуже лайна, а також купою наліпок. Колес не було але в мене вже були свої плани. Схоже тюнили його в нольових роках без смаку і для понту. Фото якщо знайду додам постом нижче.

2

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Так почалася історія мого крокодила, гарна заготовка вже була, донор стояв поруч. Виявилося що на донорі стояв підсиділ з спецзаказу img/af нам підходить, кльовий винос і зручний руль. Майже правильне заднє колесо, короче після зняття всього хламу. Воно поїхало на планетарній і майже в тому вигляді в якому є зараз. Сильно не бийте але маємо телепортатор на планетарній трійці img/av

Spoiler

Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"

І як поїхало так, що посмішка була до вух.
Потім було трохи перерви, а потім жінка машину відібрала  img/bj та і якщо чесно думав викласти сюди вже більш фінальний вид, після фарбування і приводу всього до ідеалу. Але сьогодні вирішив, що планєтарка залишається. Та й з'явились деякі питання. Плюс фарбу вже домовився. Залишилось все прилізати.

3

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Добро пожаловать в стаю img/kefir
А что? Не противный img/ag
Напоминает визуально пацанский нонконформистский фикс времён фиксобума 10-летней давности img/ag

img/lupa Спроектирован грамотно, комплектуха приличная. Руль отнесу к Вашим личным предпочтениям (да и при поездках по городу сколько там той поездки, чтобы руль мулял) img/ag

Только сильно Вы его вперёд вывернули. Ну или вынос длинный. Оно, конечно, по-пацански, но сидуха горочкой кагбэ намекает, что руль далеко. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2128#p2128

А сидуха должна стоять горизонтально в той части, где мы на ней сидим  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244


Планетарка, конечно, пятое колесо в телеге img/ag Тем более, в телеге, которая замечательно сама едет (а куда она денется при правильном подборе рамы-колёс) — это костыль.

IgorPavlov пишет:

І як поїхало так, що посмішка була до вух.

Нафига ему планетарка img/bk А, ножной тормоз, это да, хорошо. Вот со временем увидите — это останется единственной востребованной её функцией img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Спасибо за вдохновение в постройке и напутствия на правильное велосипедостроение  img/ay 
Правильно подметили по планетарке, оно почти как пятое колесо, но сейчас временно в Черновцах живу, ту ой как выручает. Вообще изначально Вы меня вдохновили на фикс и должен он быть фиксом или синглом на трещетке, даже втулка на высоком фланце под переделку лежит, но не сложилось. А возвращать в шоссер не хочу, не нравиться оно мне(
Длинный вынос и руль вперёд, рост у меня 176см вел чуток маловат img/bn

Фиксеры кстати из далека вел подмечают.

Но насчёт фикса у него каретка низковата, придётся искать 165е шатуны.

1

Re: Планетарный "Спецзаказ"

По рулю возможно со временем перейду на узкий баран либо булхорн нужно поискать по барахолкам, в городе ровный меня устраивает да и вид фиксерский.

Вот у меня вопрос такой брить или не брить раму? Не могу сказать что сильно напрягают крепления манеток, я даже думал туда вынести переключение планетарки, но как-то не нравиться что не используется да и после покраски будет вид портить.

Сегодня кстати случайно нашел  и купил на барахолке левую нарамную манетку Шимано как раз на три скорости и почти комплект.

Так вот вариантов вижу несколько:
— перепаивать бонки, ставить манетку на раму;
— перепаивать бонки делать нарамный упор и думать манетку на руль.
— брить раму крепить тросик планетарки в рубашке хомутами, манетку на руль.

Кстати в плюс планетарке сейчас отношение 52/18 в основном езжу на прямой,  в горку на пониженной, по хорошей дороге или с горки на повышенной. Достаточно удобно, но основная таки прямая передача.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

А теперь к вопросам:
имею вот такую проблему
Планетарный "Спецзаказ"

думаю как починить
— точить у токаря втулку и запаять
— купить гайку клепальную высверлить резьбу, запаять
— сделать две накладки и забыть.

Возможно кто-то сможет подсказать как быть с этим местом?

Отсюда ещё вопрос хватит ли мощности дихлофосных горелок чтобы запаять серебром это место?

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Далее менее важные вопросы:
На что поменять зажим подсидела тот который стоит стремный(
Второй где добыть верхнюю гайку рулевой Спецзаказ?

Re: Планетарный "Спецзаказ"

И сразу как выкрутился, каретка какая-то на промах не помню, буду разбирать сфотографирую ширину. На барахолке была куплена ещё одна чашка с правой резьбой которая как раз удачно вошла на свое место, чтобы не раскручивалась, сверху на нее накручены контргайка с какой-то каретки. Резьба же в каретке или была уже современная или ее перерезали, не понятно. Буду разбирать перефоткаю все детально.

По раме год 88, номер 1633 рост 50 или 52.
Крашена похоже с завода грунтом бурякового цвета, позже кто-то сверху задул, оранжевым других слоев не нашел, вилка тоже буряковый грунт заводской,  сверху серебрянка не определить завод или кто-то сам красил сверху.
Шток вилки длинный как будто с другой ростовки.
Рулевая сейчас гайка которая с конусом стоит родная, сверху шайбы потом хромированная фигурная гайка с дорожника.
Вынос с буквами BF не знаю что означает, где-то 50мм, руль алюминий от Ашана со снятой краской.

Сидение итальянское на скорее всего титановых направляющий, и родной подсидел СЗ, сидение перетягивал кожей сам, веселое и не очень сложное занятие, но оно того стоит.

Переднее колесо высокий фланец 36 спиц, обода Avanti те которые 14 мм, спицы с базара собранные через латунные шайбы в три креста.

Заднее тоже Avanti + планетарка + три креста, без шайб, увы собирал не я(

Про обода Avanti лоторея, при натяжке всех спиц равномерно идёт небольшое биение, до 1го мм, короче в идеал так и не вышло собрать(
Либо некоторые спицы чуть не дотянуты, либо чуть бьёт(

Резина dely tire 25с — 622, на этих ободах около 23 мм реальной. Заднее прожило два года, местами протерлась до корда, но ехать стала лучше img/ag  img/ag  img/ag
ближайшее время поменяется опять на dely в тему про покрышки с впечатлениями и замечаниями отпишусь.
Кстати ехать они начинают от 5,5 АТМ при моем весе 62кг.
Лучший накат около 7 АТМ, больше 7.5 не качал.

Ручка тормозная временно стоит от v-brake знаю что опасно, но она была в наличии просто.
В скором поменяется на шоссейные дублёры, уже заказаны едут. Вообще хотел ставить от ХВЗ те которые с колёсиком, но по вменяемой цене не нашел и в нормальном состоянии не нашел.

Тормоза после ремонта и покраски поменяются поэтому пока не пишу.

Система prowheel была на две звёзды, осталась одна, бонки длинные стоят через латунные шайбы, держит хорошо.

Spoiler

Планетарный "Спецзаказ" Планетарный "Спецзаказ"
Планетарный "Спецзаказ" Планетарный "Спецзаказ"

Вел грязный прошу простить и помиловать, ещё не дошли руки   img/bh


1

Re: Планетарный "Спецзаказ"

IgorPavlov,
>>Но насчёт фикса у него каретка низковата, придётся искать 165е шатуны.
А зачем асфальтовому фиксу высокая каретка?

Существуют накладные бонки для троса с креплением на пеньки от манеток. А манетку удобно на подруль или вынос перенести.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Я сейчас иногда цепляю краем педали асфальт, да и при проезде с бордюров нужно держать шатуны горизонтально, всегда есть шанс зацепить. Я понимаю что 5 мм меня не спасут.

Про нарамные упоры для тросиков думал, новые цена пугает, бу не встречал, как заколхозить красиво, пока не придумал((( Соответствующую тему уже прочитал, но технического решения для себя не нашел.

Просто как по мне крокодил нужно строить так чтобы технологии были повторяемы, доступны для всех и не за все деньги мира, а также имели практическую и эстетическую сторону.

Если отрыть тот же Али там есть и упоры и манетки и на руль и на раму, но цена увы не радует, хотя кому-то может показаться не высокой.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

IgorPavlov пишет:

цепляю краем педали асфальт, да и

img/bj В клубе любителей высоких кареток пополнение img/bm
Да, лучше раму очистить от всего. Управление планетаркой можно на хомутах организовать.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=376
(ну, сначала, а потом контрольно перед сборкой ещё https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105 )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарный "Спецзаказ"

kisa пишет:

В клубе любителей высоких кареток пополнение

img/ae

IgorPavlov пишет:

Я понимаю что 5 мм меня не спасут.

Это так кажется. Ещё как спасут!

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Планетарный "Спецзаказ"

IgorPavlov,
Клепальной гайки для мостика хватит. Дихлофоска с серебром справится.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(12-05-2023 00:15:34 отредактировано IgorPavlov)

Re: Планетарный "Спецзаказ"

Спасибо) Коротко и по делу)

В общем таки побрил раму, запаял втулочку в мостик. Паял дихлофоской и припоем 45% попался за адекватные деньги с правильным составом FONTARGEN AF 320 D BF

По горелке: работал в первый раз, побрить раму хватает с головой, хотя на каретке еле сдул бонку возможно причина тому небольшой ветер и отсутствие экранов. Как по мне хотелось бы более короткое и сфокусированное пламя, но это хотелки img/ag

Припой которым паялись детали рамы как будто чистое серебро, во всяком случае на бонках верхней трубы и на креплении переключателей. Тот которым впаяны дропы более схож по цвету с тем что я паял.

Горелка тупо дешёвая с рынка самая простая, газ пропан — бутан 70/30

Spoiler

Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"

По припою доволен плавиться хорошо, течет как с...а, мне было галтель делать тяжеловато; флюс собирается в стекловидную каплю которая очищается непросто, но не супер сложно. Возможно её нужно было его чуть нагреть и почистить металлической щеткой
img/bn

Для крепления тормозов использовал гайку клепальную м6 доработанную, рассверлил, снял
резьбу, просверлил отверстие для вентиляции, обжег цинк горелкой.

После пайки все лишнее спилил напильником.

На некоторых фото еще не доработал до конца напильником и наждачной. 

Что в итоге вышло

Spoiler

Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"

Планетарный "Спецзаказ"

Припой хорошо тянется за температурой сначала капал в одном месте после прогрева он сам растягивается по нужным местам.

В общем результатом доволен на 3.5 из 5, можно было сделать аккуратнее, но нужно лучше подгонять детали и места пайки.

Раму задул краской с баллона в несколько слоев и поехал счастливый домой img/af

Обещал про каретку рассказать

Значит сделано так две чашки (на фото одна) с правой резьбой  в середине картридж на промах, на чашку которая со стороны звёзды накручивается контр гайка хочу знать с каретки какого велосипеда. Если левая чашка закручена до упора то с правой стороны как раз 3-4 витка резьбы чтобы накрутить контргайку, возможно когда-нибудь гаку приварю к чашке и буду закручивать правую до упора, а левой поджимать как на ашанбайках.

Spoiler

Планетарный "Спецзаказ"

Вопрос к знающим нужно ли сверлить каретку для вентиляции и слива лишней жидкости. Когда выкрутил каретку оттуда река полилась (((
Правда у нас было пару дней дождей и вел не стоял, а когда стоял то бывало и под дождем.

Осталось:
— сделать натяжитель цепи;
— протяжка спиц, что-то как по мне заднее колесо не по центру, да и потянул они уже чуток;
— замена покрышек думаю Swallow hs-025, 23 мм шириной;
— порошковая покраска рамы, вилки;
— установка задних тормозов;
— прокладка тросов хомутами по раме;
— установка шоссейных дублёров в качестве тормозов;
— замена супер удобного, но некрасивого грипшифта Шимано, на что-то более привлекательное;
— замена руля на баран?
— установка подсидела на +/— 5 см длиннее?
— замена передней звёзды на алюминий?

2

Re: Планетарный "Спецзаказ"

IgorPavlov,
Соединительная гайка для шпилек м5 — просверлить 5.1мм сверлом, припаять к раме и можно сваять проходную бонку и обойтись без хомутов. Если такой нет то можно обточить и рассверлить клепальную.

Цинк обжигать не нужно, он растворяется в припое при пайке.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж