(08-06-2023 09:40:48 отредактировано Riverdale)

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Следующая серия с Fondriest после извлечения штока из вилки.

В раме намертво закис картридж каретки, да не просто вал, промы и чашки, а честный картридж.

Попытки достать его оставили хорошо заметные следы на чашках, не дающие повода усомниться в сильных чувствах мастера к этому картриджу. Много слов, видимо, было сказано, но картридж решил навсегда остаться с рамой — вот что значит крепкий союз.

Первым делом закрепил съёмник в пазах чашки, прикрутил его болтом м8 к валу, зажал сьемник в тисках и попробовал прокрутить за раму. Фигушки.

Думал было выбить вал, профрезеровав бортик левой чашки, но такой фокус прокатит только с каретками на промах.

Пораскинув немного, сделал из дерева оправку под кареточные фитинги, закрепил раму на столе и стал греть горелкой правую чашку — она из алюминия. Довольно сильно нагрев чашку, начал что есть сил лупить молотком по валу с левой стороны пока картридж, слизав резьбу не вылетел из каретки.

После этого просунул в кареточный стакан полотно ножовки, замкнул его и распилил левую чашку на части.

Метод жестокий, но других вариантов я не видел, разве что на станке просверлить картридж насквозь и так же распилить полотном.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Суррово. Но хорошо, что победили.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(06-05-2023 15:42:51 отредактировано Demogrit)

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Не откручивается, не вынимается, не выбивается.
А это как разобрать!? « газированный керосин» не помогает.  Там же торчат спицы, которые откусили, туда отверткой не влезть и плоскогубцами не зацепиться. Если спицевым ключом крутить, то ниппель со спицей вместе крутится.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Demogrit, плоская отвертка с прорезью в центре лезвия вполне может помочь в подобной ситуации.

2

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Может быть.

img/bk Если спицевой ключ не берёт — спицу приносят в жертву кусачками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

kisa, а якщо саме ці шпиці ой як потрібно зберегти, то це робиться просто: пасатижами зруйнувати ніпелі. Здеформувати в поперечних напрямках хрест-на хрест, останки викрутити. Ніпелі знайти та підібрати значно простіше.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

2

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Греть. Горелкой — карандашом например.

Ибу ибуди — дадао муди!

1

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Не откручивается, не вынимается, не выбивается.
Коллеги, приветствую. Подскажите как это разбирается? Болт под шестигранник откручивается только на полоборота, а наружная гайка с отверстиями не идёт вообще, там не левая резьба?

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Grem Grin, Це вмонтований зйомник. Просто крутіть і відразу випресуєте шатун.
Шайба зі звичайною різьбою, правою, як для стандартного зйомника.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Grem Grin,
Дополню коллегу — шестигранник понадежнее и на него удлинитель типа хотя бы подседельного старого чтобы рычаг был подлиннее. Болт выкрутится и заодно снимет шатун с вала.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Євгеній76 пишет:

Просто крутіть

img/bs Болт центральный выкручиваете, он упирается в наружную тонкую шайбу (точнее — это гайка) и снимает шатун.

Riverdale, ++
Нужно представлять себе все усилия. Хорошо ещё ВД40 налить вокруг болта, чтобы он скользил головой хорошо, не закусывал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

kisa,
+
В современных там в гайке фторопластовая шайба, не закусить, а вот кампу я не разбирал.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Спасибо, коллеги, первый раз с этим встречаюсь, я думал что эта наружная гайка с отверстиями типа такого пыльника

Spoiler

Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Только наружную гайку попробуйте докрутить до упора. Бывает вкрученвне до конца и при выпрессовке срываются сминая резьбу.

Diesel power

1

Re: Не откручивается, не вынимается, не выбивается.

Eclipse, Спасибо, учту этот момент на будущее, сейчас гайка затянута полностью.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....