Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Пагубным оказался шаг в сторону ремонтных клиньев. После чего, вероятно, испорчены шатуны. Отверстия под ремонтный размер нужно проходить соответствующей развёрткой, а не сверлом или наждачкой.
Причём развёртку нужно подобрать согласно допускам и посадкам. Провести работу с ремонтными клиньями, нужна гораздо большие слесарные навыки. Да и метания в сторону ремонтных, в 99% случаев эээ не оправданы.

Я, например, ни разу нигде их не использовал. 

А счастье было так близко. Если шатуны были не раздолбаны, и лыски на валах чёткие — всё нормально собирается на базарных клиньях. Толстый https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 34#p227634 вон года два на таких уже катает на одном из велов, хотя я на него хрустел, что он Г какое-то купил. Давно сдаётся мне, что легенда про плохие современные клинья — только легенда.

Достаточно аккуратности и неспешного соблюдения простейшего порядка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

kisa пишет:

После чего, вероятно, испорчены шатуны.

Они вместе с валом видимо уже изначально такими были. Если люфта при посадке нет, то как правило и проблем с забиванием клиньев совершенно никаких. И наоборот, малейший люфт приводит к таким вот печальным последствиям. Мне это очень знакомо, но свой метод рекомендовать не могу  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

ХВЗ Украина В-120 1967 год ХВЗ Украина В-120 1967 год

10 лет вот как раз. Алкобайк дачный.  Какой-то вал, клинья с помойки, ещё и слегка подточены. Дырка в шатуне разбита конусная. Жестяная прокладка имеет форму полумесяца (утоньшается к краям), ещё и утоньшается вглубь, чтбы собой заполнить раздолбанную часть шатуна. Степень раздолбанности видна по толщине прокладки.

Сделано это всё не только из чего попало, но и левой задней ногой. Спорт был в том, чтобы не потратить на велосипед ни копейки, а шатун и клинья были только вот такие свободные. 

Одна разборка была для сварки рамы. Как сначала было собрано из чего попало, так те же детали после разборки поставил. Ни одного скрипа не издало за все годы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(18-06-2023 13:35:34 отредактировано VS_M)

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Следуя тренду обзавелся фреймсетом В-541. Для статистики 65 год. Номер рамы 2461. 56 ростовка, горизонтальная труба тоже 56см. Вес 2400 гр.  ХВЗ Украина В-120 1967 год
ХВЗ Украина В-120 1967 год
ХВЗ Украина В-120 1967 год

4

(18-06-2023 11:10:31 отредактировано VS_M)

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Для В120 задумал собрать заднее колесо на червячке Shimano. Видимо заготовка была довольно укатанная. Нормально собрать торпедо так и не получилось. Выявилась кривая ось, и вращение звёзды было не на оси, а по овалу. Цепь то натягивалась, то ослаблялась. Брал ещё донорскую торпедо, та оказалась ещё хуже имеющейся. С сорванными резьбами и прочее

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

С приходом! img/ag
img/lupa О, ещё и из самых модных 65 года на стартоновских узлах img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

VS_M пишет:

фреймсетом В-541

А вилка где? img/lupa

VS_M пишет:

на червячке

VS_M пишет:

Нормально собрать торпедо

Так на червячке или на "торпедо"?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

kisa, спасибо  img/thank
Первоначально планирую собрать заднее колесо с червячкой на одинарном алюмоободе 20мм. Чтобы можно и на в120 попробовать поездить и на в541. Прочувствовать разницу в рамах.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Odyssey,
Торпедо отложил пока. Может обзаведясь ещё донорскими частями и познаю дзен.
Вилка не родная по цвету. Но вроде подходящая.
ХВЗ Украина В-120 1967 год
ХВЗ Украина В-120 1967 год

(18-06-2023 19:38:04 отредактировано Riverdale)

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

VS_M,
С приходом!
С чашками вес не считается!
Но так да, весит как стартоний тех лет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

img/off VS_M, о, колоночки самопальные с лабиринтом? Да вы батенька эстет!  img/ay Самое главное чтоб дины и фильтра были правильные.... Делал под НЧ дин от S90, доработанный и перемотанный, в 1990 году. В грудь при сотке ватт  лупило как следует с трех метров. А с километра толчок было слышно. Колонки в парке, слушали толчок на площади. Раньше в молодости дискотеки в парке вел... Сейчас уже не интересно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Riverdale, спасибо. Все же не удержался и купил, второй велик не собрав ещё первый до конца. Затягивает.

Добавлено: 18-06-2023 19:52:50

img/off KARNAVAL, да колонки лабиринт. Они на 6". Для комнаты норм.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

VS_M,
Такая рама если попадается недорого и с вилкой — грех не взять.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Раздобыл фиксовый баран. Первое знакомство с баранами. Жутко не удобно, не понравилось.ХВЗ Украина В-120 1967 год ХВЗ Украина В-120 1967 год

3

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

img/ag Ещё и на дорожной раме

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.