Тема: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Приветствую всех уважаемых форумчан и интересующихся !  Не слишком давно, года 3 назад, меня, человека не садившегося на велосипед с 16 летнего
возраста, а сейчас мне 44 года, чем то торкнуло и я решил заняться, велосипедным спортом для, улучшения физухи и здоровья. Был приобретен гибрид марки Скотт... Не скажу что он был плох, но меня напрягало постоянно щелкать переключателями... Память возвращала годы детства, где я, прекрасно ездил на орленках, салютах и взросликах, иногда совершая 45 км . вояжи на дачу, и ничем не щёлкал, обходясь одной скоростью... И как то поехав на рыбалку к другу, работающему сторожем на бывшей спортбазе ДЮСШ за городом, я наткнулся на ржавый и пыльный раритет 1965 г. в. , который назывался Харьков в -552. Роковая находка, восстановив кое как его техническое состояние и немного покатавшись я продал скота, и увлекся спортивными советскими велосипедами. Мне доставляло и доставляет большое удовольствие поднимать их из состояния ржавого и кривого хлама , в быстро летящие по дороге снаряды. Спортивную форму я получил бонусом к этому увлечению. Потом мне попался первый, спутник и я начал восстанавливать и туристов, еще позже появились трековые снаряды, и а конце концов дошел и до дорожников. Сегодня у меня 16 старых велосипедов на ходу, и 12 ожидают своей очереди на восстановление. Я, счел что не будет наверное лишним познакомить форумчан с моим велопарком.... В этом году я собрал первого своего "крокодила" но скорее случайно, из за невозможности определить марку снаряда и найти родные детали.  Вообще я, стараюсь сохранить максимум родного, в попадающихся мне старых великах, и по возможности ищу к ним родные детали . Я довольно  много читал форум и по возможности применял полученные знания. Начну я по порядку с самых первых моих великовСобрание старых велосипедов из Петрозаводска. Харьков в -553 1966 г. в.Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Был приобретен в полностью родной комплектации.  Все навесное кроме системы и педалей соответствовало модели. — 552. Рама отличается криво спаянными с завода задними перьями , что впрочем не мешает весьма быстрой и легкой езде на нем.Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Добавлено: 17-05-2023 21:32:58

До этого у меня был еще 552 про который, я, писал ранее, но он был очень печален по краске, и на комплектующих с более поздних велосипедов, и его я в итоге разобрал ,  но продавать не стал. Позже мне попался более живой 552. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

18

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

При том данный снаряд 1966 г. в. И 60 роста. Идеального для моих 183 см. Я взвесил его в полном сборе с насосом на точных весах, и удивился.... 11 кг. ровно... При том что 553 , 56 роста оказался 11.8 кг... Такие странности... 552 очень приятен на ходу и я, частенько выкатываю его. Не слишком быстро и далеко. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Потом естественно был "Чемпион"..... Долго собирал на него деталюшки но в итоге собрал таки почти все.Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

5

(17-05-2023 21:04:54 отредактировано Anushin10ru)

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Это было весьма непросто... Особенно долго не находились родные манетеи и задний переклюк...Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Почему то мне не хочется на нем ездить... Я выкатал его буквально пару раз. Очень ровный и мягкий ход, но как у, всех "длинных" начальных шоссеров хвз не слишком приятная рулевая, и неторопливый разгон...

Задний переключатель и манетки были подняты из мятого и некомплектного хлама, кое что пришлось изготовить самому, нехило прокачав слесарный скилл)

5

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Anushin10ru пишет:

16 старых велосипедов на ходу, и 12 ожидают своей очереди

Более чем достойная коллекция!  img/ay

Anushin10ru пишет:

Харьков в -553 1966 г. в.

Точно "Харьков"?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Odyssey, Да. Точно. Все как у обычного 552... Только почему то легкий... Трубы что ли какие то экспериментальные воткнули может...

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Gosha Mst пишет:

В-553 «Харьков» встречаются только в 1967 в декоре "Спартакиады народов СССР"

Anushin10ru, на раме В-553 я отчётливо вижу надпись "Старт-шоссе".
Почему Вы решили называть его "Харьковом"?

Anushin10ru пишет:

11 кг. ровно... При том что 553 , 56 роста оказался 11.8 кг.

Anushin10ru пишет:

Все как у обычного 552... Только почему то легкий..

Вы ничего не путаете или это у меня уже затык какой-то?  img/bn

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Odyssey, Могу и попутать, сорри. Да, там на 553 есть надпись "старт шоссе".Это первый  из стартух, но надпись "харьков" там тоже есть на подседельной трубе.

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Anushin10ru пишет:

надпись "харьков"

Покажите фото пожалуйста.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

О, теперь я знаю чей задний переключатель у меня на Монархе.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Интересная коллекция  img/ay

В-551 какого года? А то вижу вроде бы вынос, характерный для последних серий 62-63гг, и переключатель и педали характерные для начала 60х. Если рама начала 60х то, ещё предстоит увлекательный поиск усатых колодок.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

но меня напрягало постоянно щелкать переключателями...

Знакомо)
  Нравиться Ваш гараж img/ay  Буду смотреть за обновлениями.

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Riverdale, 1961. Мне досталась от него только рама изначально. Но в не плохом сохране. Все остальное что нашел за 2 года... Вынос вероятно в те года стоял еще другой, согласен, но мне пока не удалось его найти, как и  передние колодки... Вероятно и переключатель в 1961 шел уже другой, ранний "Харьков" с "сердечками"....

Добавлено: 18-05-2023 06:25:53

Odyssey, Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

3

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Приветствую всех форумчан, продолжу . Как то один знакомый продавал велосипед своего отца за скромные деньги, сказал что спортивный. Я поехал посмотреть, оказался "Спутник в-39" , после хорошего лобового удара в стену... С кривой вилкой, рамой и колесом. Но неплохой краской. Тогда я, впервые обратился, к интернету, в поиске способа выпрямления рамы и вилки и стал постоянным посетителем кроковода с тех пор). Все было выправленно , и я пустил спутник " в дело" . Целое лето я катался на нем по лесам и лугам... Потом отвалился верхний мостик....Его я, приварил электродом. Получилось нормально, но краска подгорела, и я продал его. После того как мне попался, почти не езженный экземпляр в полном заводском комплекте, но с погнутым правым пером.  С тех пор я стал восстанавливать и туристы. Была куплена  рама в-34 , 1964 года в хорошем сохране. Все остальное в разных местах. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.  Уже позже я узнал что в-34 с 1964 года пошли на алюминевых ободах, но по сию пору поменять"чайки" на "люминь", руки у меня не дошли... В -34 чуть помедленнее как мне показалось, на ходу, чем в-39, но несколько покомфортнее.  Та рама что мне досталась, была спаянна идеально по геометрии, что честно говоря удивительно, ивидимо была совсем мало езженна. Особых трудностей с поиском запчастей эта модель не несет. Разве что ранние варианты имеют редкий переключатель " Харьков" , отличающийся от более ранней "блесны " только надписью . Впрочем на Авито видел один раз в продаже в-34, 1961 г. в.с переклюком " блесна".  Велосипед комфортен при езде по грунтовкам и даже твердым лесным тропинкам без множнства корней.

5

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Anushin10ru пишет:

надпись "харьков" там тоже есть на подседельной трубе

Эта надпись не является наименованием марки велосипеда, а лишь названием города-производителя и подобными деколями декорировались различные модели ХВЗ.
Вот к примеру аналогичная надпись на В-927 "Титан".

Собрание старых велосипедов из Петрозаводска. Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Поэтому Ваш экземпляр В-553 определённо именуется "Старт-шоссе", как и указано на наклонной трубе, а уж никак не "Харьков".

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Собрание старых велосипедов из Петрозаводска.

Odyssey, Я собственно и не спорил что это не стартон). Первый из стартонов.