Re: Эрзац-крокодил

kisa, дык в том и неоднозначность выбора.
втулки от В-555 выглядят породистее.
для сравнения, втулки Normandy (тот же майлард под шифрованым брэндом )
Эрзац-крокодил
с расстояния больше полуметра высокий фланец виден лучше, чем клеймо и надпись made in france

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20 пишет:

неоднозначность выбора.
втулки от В-555 выглядят породистее.

img/hitry В принципе, я об этом и говорю

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

дошли руки до колёс на француза. трещотку открутить не смог (ну..на кухне всё же не те возможности, что в гараже. а в гараже холодно, и по колено в снегу пешком я туда не нанимался ходить), просто переспицевал втулку на туристовский обод, родными спицами. это чтоб потом открутить.

нипеля с шестигранными головками--под ключик. интересно.
Эрзац-крокодил

после разборки кинул обода на весы, благо далеко ходить не надо. 695 и 720 грамм. почему такая разница в весе--непонятно, но и не огорчает.

за пределами этого форума, наверное, не поймут--как можно радоваться тяжеленным стальным недвухстенным ободам 18мм.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

stalker20 пишет:

трещотку открутить не смог

А там не маллардовское её крепление ээээ уникальное?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

не маллардовское

не, не геликоматик.
паз как на стартоновской.
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

винтажная какая-то трещотка, хочется сохранить на всякий случай. на конусе письмена-- regina corsa, 2 italy 79.
непривычный набор звёзд 14-17-20-23-26, состояние--ездить и ездить.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Эрзац-крокодил

img/ay
А так?
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 46#p156746

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa,  я ж говорю, на кухне за холодильником возможности ограничены))) гайкой пробовал, но она совсем какая-то пластилиновая оказалась. а нормальное железо в гараже, так что когда-то я сьёмник нормально сделаю и откручу.
главное--обода освободились, теперь можно колёса собрать.

будут втулки от в-555 и спицы в 4 креста. втулки--потому что красиво. 4 креста--потому что на аистёнке мне понравилось сочетание четырёх крестов, железного обода и чаоянга.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

вчера пытался разобраться что за трещотка досталась, чисто случайно гугл подсунул видеоинструкцию для малограмотных слоёв. в принципе, под музыку--терпимо
https://www.youtube.com/watch?v=ICq0cbV7gJY

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

навеяно зимними покатушками в гараж.
Осенью 2020 на интернет-барахолке был обнаружен чуть ли не в соседнем доме велосипед за скромные деньги. по сути--ненамного дороже одностенных алюминиевых ободов, ради которых я его и купил. ирония судьбы--обода до сих пор не пристроены к велосипеду, а останки того велосипеда служат третий год.

В некотором роде, это "утилизационная" сборка--собрано в основном из исправных деталей, доставшихся случайно или купленных в те смутные времена, когда любые запчасти из магазина мне казались достаточно  хорошими img/ag
дубовая рама стала "лодочные" обода. резина, правда, кошерная, CST. дешёвый картридж. дешёвые шатуны и педали, передняя втулка--приличная, в общем-то, кванда, просто она перестала удовлетворять меня эстетически. червячка сзади.

велосипед собирался с прицелом на зиму, как наименее ценный. чтобы не было жалко макать в соль с грязью.
первый зимний сезон показал--идея сработала. велосипед уверенно перемалывал снежную кашу, замечательно трясся на замёрзших тротуарах, и здоровски дожил до весны не смотря на ржавые отметины.
весной на него прилипло детское кресло. и стало ясно--лошадка неказистая, но трудолюбивая, и в гараже себе уголок держит уверенно и заслуженно. так прошло лето, вторая зима, снова лето, и вот уже третья зима.. велосипед не очень радовал на дальних маршрутах (пару раз в лес я на нём съездил, спасибо--но больше не хочу), но замечательно отрабатывал поездки в детский сад, на дачу, перевозку попутных грузов. за два с половиной сезона кончился малый конус в червячке и шлицы на задней звёздочке. не помню -- менял ли цепь.

суммарно--аппарат хозяйственный. на пустых покатушках брыкается. но если надо чего отвезти-подвезти--то это всегда пожалуйста, в любой сезон и время суток. геометрия рамы--вполне, вполне. ну а что несколько дубов и слегка перетяжелён... ну так першерон не обязан обладать грацией арабского скакуна. если использовать по назначению, то не напрягает.
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

5

Re: Эрзац-крокодил

очередное поехало.
было-стало:
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

несмотря на несерьёзность велосипедика, подумать было об чём.
втулочки, рулевая--банальный оквп.
одну спицу пришлось сделать из длинной взрослой.
покрышечки--некий GEKON, на ощупь вполне себе резиновые и ровные, при случае надо бы пощупать взрослые покрышки--вполне могут оказаться не хуже CST или CHAOYANG.
кареточка... "малокалиберный" томсон, конуса от взрослого не влазят в чашки. родные конуса на чёрном рынке распространены примерно как рог единорога, поэтому по старой колхозной схеме в каретку были интегрированы подшипники 6003.
загадочный китайский хром... гомеопатический, наверное. или экологически чистый заменитель.  потому что смог проржаветь насквозь сплошняком. при том что оцинкованый крепёж почти не пострадал. безжалостно зачищен и покрашен пф-115.
педали пришлось отжалеть туристовские из закромов. ибо те, что были на нём изначально, совершенно не просто так были вкручены наполовину. резьба в шатуньчиках оказалась православно метрическая

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

8

Re: Эрзац-крокодил

переход от плохого к лучшему не так бросается в глаза (и ноги), как переход в обратном направлении.

зимой езжу на почти оффтопиковом "современном дорожнике". толстые стальные трубы рамы, лодочные обода.. резина--cst.
на выходных поехал в гараж, и попались на глаза покрышки, купленные ради эксперимента за внешний вид и цену--дешёвая, казалось бы, копия черепашки cst. и дёрнул меня чёрт перекинуть их на зимний велосипед под предлогом "он и так дубовый, хуже не будет, не выбрасывать же новые покрышки".

домой ехал с ощущением, что всё время заезжаю на горку. уже и давление проверял--не спущены ли колёса, и крутил колёса в воздухе--не пережал ли подшипники случайно. ни-фи-га. если на старых правильных покрышках ничего не напрягало (да, даже лоховская рама и обода не напрягали, было ощущение что велосипед едет неторопливо, но уверенно и легко), то на новых неправильных--это дичь. подтвердились худшие ощущения, которые я испытал на минском дорожнике, обутом в эту же резину. когда-то был ашаногорник на среднезубастой резине--там такие ощущения тоже были, но раздражать начинали километров через пять, а не сразу.

когда покупал--не ждал чудес, но цена впороса была очень сильно ниже цены любопытства (это если кто-то хочет написать "а дядьки казали" img/ag )
вспомню, кто мне на ногу наступил и не извинился--подарю эти покрышки как коварную месть.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Эрзац-крокодил

img/ag
Небось, боковины дубовые...

Добавлено: 20-02-2024 10:24:21

Или...

stalker20 пишет:

толстые стальные трубы рамы, лодочные обода..

система приобрела свой баланс и законченность img/bm  img/bj  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20, так что за резина, то, вы не сказали?) размер там хотя бы или чем отличается от текущей

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

система приобрела свой баланс

разбалансированная--она таки приятнее) на дальняк, конечно, нервов не хватит подгонять и подталкивать, но как алкобайк, грузовик и вообще неприхотливый конь на зиму--аппарат отторжения не вызывает. зимует на улице, надёжно тянет лямку и не тянет грошы из кармана.

да, резины в боковинах много. тяжёлые. а кто-то так всю жизнь "ездит"...

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1