Re: Три Салюта

Paul, Недавно узнал опытным путем, что дропы можно дозированно и аккуратно, почти без опаски, расширять, шлифуя зачистным диском для болгарки, с зерном 80 (если совсем боитесь-то 120). Он очень медленно слизывает металл, по чуть-чуть. Относительно мягкая кромка успешно работает в закругленной части паза под ось. Недавно готовили советскую вилку под современную китайскую втулку ,чтобы у владельца, в случае чего, не было проблем с поиском запасного колеса или оси. У нас получилось сразу, без подгонок.

1

Re: Три Салюта

Что-то все разом "болгарами" стали. Я же подобные подгонки делаю надфилями, хотя бы даже и китайскими. Предыдущая работа слесарем-инструментальщиком сказывается, однако...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Три Салюта

Paul, Что касается удобства грипсов "боченков" позвольте не согласится. Стильно- да; красиво- да; аутентично- может быть, но не удобно. Особенно если поездки по несколько часов. Хотя на вкус и цвет...

(02-09-2024 20:28:34 отредактировано Paul)

Re: Три Салюта

ktotam, не говорю, что бочёнки идеал, но по моему, лучшие из трёх видов советских. Моя рука ложится на них гораздо удобнее, чем на тонкие прямые, от тех просто ладонь сводит. Самые поздние с подпальцевой выемкой норовят повернуться не той стороной. Ну а из современных, самое комфортное, что у меня есть это пористые грипсы с открытой порой, руки не потеют, мягко и зимой тепло, хотя стиль и долговечность не те, конечно.

2

Re: Три Салюта

Paul пишет:

Самые поздние с подпальцевой выемкой норовят повернуться не той стороной.

посадите правильно — с мыльцем  = высохнет и почти как на клею ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Три Салюта

Paul, прямые ручки с тонкой стенкой- это вообще жуть. А другие чтобы не крутились я сажаю на термоклей. Правда со временем некоторые из них всё же начинают шевелиться. Поправить не долго.

Re: Три Салюта

На мыло так и сажаю и круглым больше ничего не надо, а несимметричные нередко прокручиваются рано или поздно, ненадёжность заложена в конструкцию.

Re: Три Салюта

Paul пишет:

ненадёжность заложена в конструкцию.

Эт вряд ли. Скорее всего новые грипсы рассчитывались для рулей 22.2мм. А в большинстве наших велосипедов рули таки 22мм.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(15-09-2024 12:49:18 отредактировано Paul)

Re: Три Салюта

DVDshnik пишет:

Эт вряд ли.

Я наверно неточно выразился. Заложена ненадёжность не в том смысле, что запланировано ограниченный срок жизни как у современного производства, а сама идея недодумана. Несимметричная рукоять вроде удобна, но  если держится только на трении, всегда будет стремиться провернуться. И у большинства встреченных мной велосипедов такие грипсы стоят вразнобой.

Re: Три Салюта

На Салюте стоят новые крылья, но коротковаты штанишки. По советской высокой посадке лучше подошли бы крылья на 26", а не 24 по размеру колеса и я давно присматривался из чего бы сделать новые усы.
За два года не попалось ничего подходящего и я купил для эксперимента несколько метров нержавеющей проволоки 4мм AISI 321.
Попробовал гнуть и подрасстроился, слишком мягкая, не пружинит. Закалить её вряд ли выйдет, но пуркуа бы и не па? Отмерил нужный кусок и хотел откусить кусачками, начал уверенно, а потом усиленные кусачки с двойным рычагом упёрлись, встали. Вот это уже интересно, она наклёпывается! Взял молоточек с наковальней, приплющил обрезок по всей длине и совсем другое дело, теперь пружинит, да ещё и форма бонусом получилась аэродинамическая img/ab
Петли намучился делать, надо было до наклёпывания, но всё получилось. Проволока матовая и вполне гармонично сочетается с родной оцинковкой. Только пожадничал, поднял крыло на один сантиметр, а надо было на два, придётся ещё раз делать, но это потом  img/rest
Три СалютаТри Салюта

4

Re: Три Салюта

Не нашёл куда вывесить фотки.
Встретил тут на улице такого ветерана, трудится как ни в чём не бывало:
Три Салюта
Три Салюта

6

(18-03-2025 18:50:53 отредактировано Paul)

Re: Три Салюта

В сентябре переделал свой многоскоростной складничок для поездок на работу в сингл и вот уже осень и пол зимы езжу и кайфую.
Ход стал заметно легче и отпала нужда регулярно возиться с заменой тормозных колодок и регулировкой скоростей, которые как показал опыт только мешали.
Шины оставил широкие всепогодные, только качаю в них 3+ атмосферы.

Я понял волшебный эффект с заездом на Салюте в любые горки! И это до смешного просто. Раньше я ездил на дорожниках и качал шины на две атмосферы, как привык с детства. Широкую шину палец уже не продавливает и кажется, что она сильно накачана, манометров то не было. А у Салюта шины узкие, под мой взрослый вес пришлось накачать за три атмосферы, как показал насос с манометром, вот и стал заезжать туда, куда раньше не мог.
И на складничке с двадцатидюймовыми колёсами стал заезжать когда выкинул передачи.
Ширина шин и передачи не главное, давление решает!  img/bq
Натолкнул на эту мысль опыт езды на трёхдюймовых шинах с протектором толщиной с подошву. Уже при полутора атмосферах шина кажется каменной на ощупь, а едет будто тянешь по песку кирпич на верёвочке.

5

Re: Три Салюта

Хочу поставить передний тормоз на Салют жены, только не нашёл родного. Как определить подойдут ли другие (какие лучше?) ? Достаточно ли подобрать по расстоянию от крепления до обода?

Re: Три Салюта

Paul, да, в целом главное чтобы до обода доставал. Поискать лучше современные с толстыми относительно жесткими лапами, советские дорожные клещи тормозят вяло и непонятно, деформируются

1

Re: Три Салюта

Sozeenov, ++
Так любые древние советские дорожные жестяные подходят.  Но я ставил на Салют тормоз от позднего туриста — он гораздо веселее, и его предела регулировки рича как раз хватило .
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9115#p9115
Три Салюта Три Салюта
Только ж не путать с тормозом позднего стартона с таким же дизайном!
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 729#p39729

Ну и да, по ричу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1796#p1796 можно что-то в продаже поискать. Они есть, и такого плана недороги.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.