Тема: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Здравствуйте !
Моя небольшая история , связанная с велосипедом .
Летом этого года ,из пункта приёма металлолома ,были спасены остатки ПВЗ 21В ( как позже выяснилось) .
Велосипедами никогда не занимался ( разве что есть в селе на даче Украина тестя да детские мои покатушки) ,  а этого жалко стало . Выменял на 20 кг железа  и отправил в сарай к остальным железякам где уже с годами накопилось у деда всякого .Приезжаю в село частенько и заметил, что тесть не ездит на велосипеде , говорит что тяжело ноги задирать , возраст . Вот если бы как у соседки велик дамский ,так он бы ещё ого го как ездил .
Вот и начало второй жизни ПВЗ-21В .
Будет ездить дед или нет , принял решение восстановить дамку с минимальными затратами и использовать то , что уже есть .
Да и интересно стало поработать с велосипедом и посмотреть насколько бюджетным может быть его постановка на ход .
Помня слова старших товарищей , что всё новое это хорошо отмытое и почищенное старое , принялся за работу .В итоге вот что получилось .
ПВЗ 21В  " Бюджет" .
ПВЗ 21В  " Бюджет" .
Велосипед покрашен краской из баллончика .
Передний багажник сделал из разломанной детской коляски и тяг стеклоочистителя авто .
Обода из нескольких колёс отобрал поровнее и отмыл втулки . Купил новые спицы , т.к. старые сохранить не удалось в добром здравии .

Spoiler

ПВЗ 21В  " Бюджет" .


Сидушка не родная, а собранная из остатков разваленных сидушек с" кипятильником ".
Верхний мостик пришлось изготовить самому , заодно и багажник к нему прицепил .

Spoiler

ПВЗ 21В  " Бюджет" .

Фара с динамкой нашлась в сарае , резина б/у .

Spoiler

ПВЗ 21В  " Бюджет" .

Из покупок — две камеры ,резинка на багажник ,китайские  шатуны,педали , каретка и звонок со щитком цепи  на барахолке .Звонки были , но этот понравился , отличный хром .
Расходы-
Спицы — 80 грн
Две камеры -110 грн
Шатуны -160 грн
Педали -85 грн
Звонок -20 грн
Щиток цепи — 20 грн
Резинка на багажник -15 грн
Баллончик чёрной краски -50 грн
(золотистую краску для ободов и руля не покупал , отдал сосед пол баллончика краски для автодисков )
Грипсы б/у -10 грн .
Море удовольствия от процесса — бесценно .
Вроде , всё .Такой вот" Бюджет ".
(Кажется , подхватил веловирус  img/ab  )
С уважением .

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Приветствую в стае img/bo
Хороший с виду велосипед сделали, главное чтобы дед будущий владелец был доволен)
К сожалению или к радости веловирус не лечиться  img/bm

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Спасибо !
Забыл фото дамки до начала процесса восстановления выложить . 

Spoiler

ПВЗ 21В  " Бюджет" .

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Хорошая работа.

Но.
1. Краска из баллончика — это ГЭ, лучше уж краской ПФ и кисточкой.
2. Китайские шатуны ещё может и поживут, а вот педали скорее всего скоро умрут.
3. Вилка вроде битая — стоило бы дёрнуть.

Щиток цепи модный  img/ar

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Днепр, хорошо получилось img/ay. Крепление переднего багажника интересно сделано. Шиток, как уже заметили,  img/bb

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Хорошо получилось,  какой следующий? Тесть покатается потом перекрасите и будет совсем хорошо.

Люблю велосипеды

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Днепр,
C Бюджетным дебютом Вас!
Для своих целей вел у вас получился отменный img/ay
Уверен что тесть по достоинству оценил вашу работу, а уж по селу наверно и слухи ходят о "зяте умельце" img/ap
Так что с почином вас!
Как правило, новые работы будут идти по нарастающей   img/wd

(20-12-2017 09:55:37 отредактировано DVDshnik)

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Неплохо-неплохо. Но может статься, что придётся в подседельную трубу загнать кусок трубы (ненужный подседел подходит), чтобы подседельная труба не согнулась в том месте, где с ней стыкуется верхняя наклонная труба.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Приятно посмотреть на велосипед! А краска из балончика не так и плохо, это же бюджетый ! Интересно как стойкость Лкп получилась?

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Днепр, отличный результат!
Мне тоже нравится эта модель — изящная и лаконичная!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Кажется, стоит открыть новую рубрику мастерклассов "велосипед из металолома" в дополнение  "велосипед из-под забора"  img/bj

Я приятно впечатлен! Поздравляю с веловирусом. Вел получился очень достойно, багажнику обзавидуется любой фиксер. Лаконично, Красиво, Практично

Касаемо краски — обдайте еще лаком. Без лака обсыпется очень быстро и правда, а так на нем будет пленка которая не даст обсыпаться. Где-то похожим образом покрашенная украина была на старом форуме.

Под тормозной хомутик — резиночку из камеры желательно, это место жутко быстро вытерлось на одном из моих велов на акриловой краске, которая держится.

Про багажник хочу видеть чуть больше — как делали, сколько обошлось. Обычно паянные передние багажники такого плана — это просто туча денег.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

andrezin пишет:

Интересно как стойкость Лкп получилась?

andrezin, я красил раму красками из баллончика. Выбирал краску по отзывам в интернете. Окраска производилась по технологии, указанной на баллоне — зачистка, обезжиривание, грунтовка, сушка, покраска в три слоя с промежуточной сушкой. Качество покрытия весьма приличное, но сам процесс долгий. Стойкость собственно краски невысока, но, возможно, не до конца полимеризовалась. А вот после покрытия лаком претензий к стойкости за сезон использования нет.

Добавлено: 20-12-2017 11:33:32

P.S. В отличие от порошка, требования к зачистке  поверхности должны быть выше — мелкие дефекты краска не скрывает.

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

DVDshnik пишет:

Неплохо-неплохо. Но может статься, что придётся в подседельную трубу загнать кусок трубы (ненужный подседел подходит), чтобы подседельная труба не согнулась в том месте, где с ней стыкуется верхняя наклонная труба.

Нет, у меня был аналогичный ЗИФ — рама для моего веса 110 кг казалась явно слабоватой и податливой, но те мне менее я на нем ездил без последствий.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Днепрimg/ay

А поскольку это первый велик то вообще img/bi
(Увы, я предвзято отношусь к 21В, причину описывал)
Что касается слабости рамы: мне хватало, моему деду тоже, не только за хлебом съездить, но и два мешка картошки на раму положить и меня мелкого сверху, и катить это в т.ч. по выкопаному огороду.
Передний багажник заслуживает отдельного рассказа!  img/bf

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .

Спасибо за добрые слова и положительную оценку моей работы . Значит на зря две недели провозился .

Spoiler
Бакалея пишет:

Хорошая работа.
Но.
1. Краска из баллончика — это ГЭ, лучше уж краской ПФ и кисточкой.
2. Китайские шатуны ещё может и поживут, а вот педали скорее всего скоро умрут.
3. Вилка вроде битая — стоило бы дёрнуть.
Щиток цепи модный 

Может поживут и педали.Пробег — два раза в неделю в магазин за хлебом  за 1,5 км от дома .Хозяйства нет , мешки возить не надо .Дед сам живёт .
Вилка битая на фото ДО ремонта .Поставил другую, приварив встык кусок с другой .При установке руля клин прошёл место сварки .
Щиток с какого то китайца , как продавец сказал .Очень лёгкий , почти невесомый .На хомутах крепить на стал — показалось не красиво , приварил к раме крепёж и прикрутил болтиками .

DVDshnik пишет:

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .
Неплохо-неплохо. Но может статься, что придётся в подседельную трубу загнать кусок трубы (ненужный подседел подходит), чтобы подседельная труба не согнулась в том месте, где с ней стыкуется верхняя наклонная труба.

Это первое с чего я начал .Жалко было , но забил  не плохой подседел сантиметров 30 длинной с заходом в тройник на 1 см . .Зашёл подседел туго , видимо , слегка изогнута рама была . Визуально не видно было .

andrezin пишет:

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .
Приятно посмотреть на велосипед! А краска из балончика не так и плохо, это же бюджетый ! Интересно как стойкость Лкп получилась?

Краска руками не стирается .Были царапины при сборке , но не критично  .


alonso_forgotten пишет:

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .
...........
Касаемо краски — обдайте еще лаком. Без лака обсыпется очень быстро и правда, а так на нем будет пленка которая не даст обсыпаться. Где-то похожим образом покрашенная украина была на старом форуме.
............
Про багажник хочу видеть чуть больше — как делали, сколько обошлось. Обычно паянные передние багажники такого плана — это просто туча денег.

Лак мин 100 грн баллончик , так и до порошковой покраски не далеко , а учитывая что мне лично не нравится порошковая покраска то красил бы акрилом .В этом случае не имело смысла подобное покрасочное действо .
Багажник делал сам из остатков разломанной детской коляски , тяг стеклоочистителя и заднего крепежа ремня пассажира Опеля .Могу более подробные фото сделать , если это возможно в этой теме .

Henk пишет:

Re: ПВЗ 21В " Бюджет" .
Хорошо получилось,  какой следующий? Тесть покатается потом перекрасите и будет совсем хорошо.
Люблю велосипеды

Какой следующий? Даже не знаю .Есть Veeno рама + вилка + руль , предположительно 1930-35 гг ,но гнутая рама немного а вилка ужасная -боюсь даже начинать рихтовку (подпаянная кем то ).Что вилка что рама не гнутся вообще .Очень крепкая. Есть ещё Опель конца 30 -х . Трубы чуть толще чем на вел Украина , но тоже не комплектный , только рама руль , тормоз крыло и убитые заколхоженные шатуны ..Рама идеальная .Наверное , Опель всё таки , если кто то поможет с рихтовкой рамы и вилки Veeno , то оба одновременно !  img/ag