Тема: Украина намбер ван

Ниразу не писатель  img/br , но подумал, а почему бы не...ведь для того и существуют такие сообщества , где есть возможность узнать что-то новое, полезное и поделиться опытом.
   Вообщем, коротко (постараюсь... img/bs ), о том как я дошел до такой жизни и как здесь оказался. Велосипеды нравились всегда, первой была зелёная "длинная" Украина на раме которой был козак з вусамы, ростовка была неподходящяя и я вполне вмещался в передний треугольник. Следующим был роскошный Турист, поездить на котором посчастливилось около года, потом, как это часто бывает — семья, работа, дети, и вел был поставлен в сарай, где и был, благополучно ...
   И вот, лет 12 назад, был приобретен чистокровный ашан на 26-х колёсах с ригидной вилкой, который, надо отдать должное, без особых проблем, служил до недавнего времени дачным велом. Первое, что начало меня донимать, было седло — жесткое, узкое, с тонким слоем поролона img/at ; я долго его терпел, но в конце концов без сожаления распрощался, заменив его старым добрым чепраком на пружинах, купленным по случаю на барахолке. Это было что-то ребята...кайф, плюс этот "ламповый" скрип.
   Дальше — больше. Следом, в утиль пошла злая, шипастая резина 26*1.95 уступив место какой-то дорожной Kenda 26*1.75  Велосипед, как не странно, стал шустрее, хотя ничего удивительного в этом нет, на грунтовки у меня приходилось едва ли четверть дорог, а гор, кроме терриконов поблизости нет. А однажды, очередной раз настраивая задний переклюк, я обратил внимание на износ звёзд ; да, две из семи  img/aw  пора было менять...
   И вот тут, я понял, что мой ашан, медленно но верно превращается в обычный дорожник, только неуклюжий на своих двадцатьшестых, да ещё и тяжеленный зараза... Тёплые воспоминания о Туристе сохранились, поэтому, решено было прикупить туринг, и в тот же день среди обьявлений на местном вконтактике, увидел за-недорого Украину. На безрыбье как говорят...
   Фоток состояния, в котором она? он?, ко мне попал к сожалению нет, но надо сказать, что состояние было вполне приличным. Была сломана одна пружина на сидухе, разбиты подшипники на рулевой, не крутились педали и тарахтела задняя втулка, но это компенсировалось толстым слоем солидола, которым, прежний хозяин сохранил для меня всё остальное. Ниже "Украина", после того, как  были сняты багажник, хозяйственная корзинка — спереди, крылья, щиток и слегка вытерта грязь.
Украина намбер ван Украина намбер ван Украина намбер ван Украина намбер ван Украина намбер ван
    Год как видно 93, передача изначально была 46/24 и картонное сиденье.
   Дальше... а дальше была ветка "крокодиловодство" на ХТ, где я и познакомился с учением дона Хуана уважаемого Kisa, ну а в поисках истины — перекочевал сюда.
   Потом была тщательная помывка, очистка, правка, устранение всех косяков, настройка и конечно же обкатка. img/be  С ашана перекочевала сидуха, были доработаны педали; передача вначале осталась прежняя, за неимением... Первые впечатления — высоко ребята!  img/ay ... высоко падать, если что. Да, 28 это взрослый размер, а ещё вспомнил, что такое "пустые" педали.
  Украина намбер ван
    Успел до зимы накатать километров 400 (всё происходило с лета 2017), облагородить — как мог  img/ag , сзади была установлена звезда на 19, цепь выкупана в парафине — всё "по феншую".  img/bk 
Украина намбер ван  Украина намбер ван  Украина намбер ван
    Неспешно разобравшись в ощущениях, понял чего не хватает; велу не хватает БОДРОСТИ. Какие необходимые, первоочередные изменения вижу: повысить передачу и максимально облегчить — над этим сейчас и работаю.Так что в новом сезоне (я в этом году еще не открыл), встречайте бодрую "Украину".  img/aj
  P.S. А туринг уже ждёт...  img/aw
Украина намбер ван
    ...и чепрак для него сушится.
Украина намбер ван  Украина намбер ван
    img/bv

Re: Украина намбер ван

Welcome to the club img/ab Симпатичная у вас Украина, у меня такая же 1990 года (именуемая здесь "короткой"), только в ней уже мало родного осталось. У вас же почти полный сток, разве что передняя звезда у меня не такая была.  И багажник точно не родной, родной с V-образными стойками и крепится к верхнему мостику, но то такое.

Если 48/19 для вас — "пустые" педали, то добро пожаловать в категорию "лосей" img/ab https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=318

Не агитирую, но вы не задумывались о планетарке? Я на свою Украину установил 3-скоростную шимано, как мо мне — оно удобнее, чем с одной передачей. Главное, чтобы вторая (прямая) передача была основной — максимально востребованной и максимально комфортной, а пониженная и повышенная — в помощь на подъемах/спусках.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Украина намбер ван

pashaimg/bi  img/ay

Что интересно, у меня в ленивой работе такая же рама 93 года. Неезженая попалась. Так она идеально паяна по швам, и имеет идеальную геомерию.
Не то что лотерейные туристы и стартоны постсоветские. Может, такая попалась, конечно, но Ваши, коллеги, рамы визуально тоже не содержат косяков, характерных для стартонов с туристами тех лет.  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Украина намбер ван

murabel пишет:

Не агитирую, но вы не задумывались о планетарке?

Вчера на Велопараде было две классных «Украины» именно с такими планетарками.

Меня до вчерашнего дня останавливало нежелание загромождать руль несвойственной «Украине» лишней ручкой. Но меня ткнули носом в простейшее и изящнейшее решение — манетка на наклонной трубе!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Украина намбер ван

При повседневной езде вся езда происходит обычно на какой-то одной  самой любимой скорости, а на остальные переключаешься редко, причем  чем больше ездишь тем реже переключаешься, Поэтому особой разницы нет где ставить. Гонки — там другое, там и переключать приходится часто и каждая доля секунды имеет значение.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Украина намбер ван

И Украина и Турист приятные, думаю ещё СШ прибъется в гараж. Вот это будет под любые задачи и настроение!

Люблю велосипеды

Re: Украина намбер ван

pasha,
Да, планетарку желательно. И не шиману, а срам трешку. Полегче и понадежней будет.

1

Re: Украина намбер ван

Насчёт езды на одной единсвенной передаче самой любимой- если если сзади стоит трещётка на 5 скоростей то да самая оптимальная передача выходит одна 48/20(21) трещётка 28/24/20/18/14. Ставим шестерик 28/24/21/18/16/14 на довольно ровных и гладких  дорогах можно ездить 48/21 28/18 при семерике 28/24/22/20/18/16/14 можно ездить на 48/22(20/18). Вывод такой чем больше передач в трещётке кассете- тем чаще хочеться щёлкать передачами.

Re: Украина намбер ван

Baiker, це ви до чого тему 18 року підняли?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Украина намбер ван

Почему поднял. Прочитал пост Kochegar — что езда происходит на одной единвсенной скорости. Вспомнил что езжу точно так же- использую одну любимую передачу хотя сзади 5 шестерёнок. Решил объснить почему так происходит.

Re: Украина намбер ван

Baiker, їздите тому що останні для вас зайві, а от для чого цей флуд в чужій та дуже старій темі?

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Украина намбер ван

Євгеній76,  форум предлагает " Похожие" Темы в разделе. Сам иногда соберусь что-нибудь ляпнуть в обсуждение, потом гляннешь- а последний пост года 2 как написан.