Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

img/ag Вот теперь дошло, что Кирилл действительно сделал ключ для велосипеда. Всего  img/ag
img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Тензометр на индикаторе часового типа — как раз у меня.  Стенда для калибровки нет уже несколько лет — но при необходимости могу заскочить в веломаг и прокалибровать на их тензометре.  Но делать придется — спицы то разные, а чужим инструментом — приходится выбирать ближайшую по размеру и типу спицу и далее по таблице переводить показания.
Куда как приятнее иметь возможность натянуть любую спицу с требуемым, прямо измеряемым, усилием, и уже на ней настроить тензомер.
  Относительно цен — в сети китайский индикатор соточник — от 8 баксов...  С пересылкой 10. (У нас, "местного производства" img/bs , 170 долларов. Не шутка. Местный колорит. ) Поскольку у меня они есть, и несколько еще СССР овских, Мультитойо,  и пара китайцев — то выверил то я все. Так вот те китайцы, что мне попались, не без брачка — царапины, треснувшая крышка отсека для коннектора, но при поверке — показывают одно и то же, в пределах обещанной в их паспорте точности, и с повторяемым результатом.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Метчик для каретки

kisa, а сколько пазов нужно нарезать? 2 достаточно?

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Даже не считал, когда делал. Сколько не лень. Чем больше, тем лучше, по идее. Мне надоело после пропила четырёх.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Достаточно — трех  надпилов и одного — пропила изнутри на 2-3 мм не достигающей основания резьбы чашки каретки.
  Еще — делаем на подходящей шпильке конус, позволяющий чуть чуть увеличить диаметр чашки разжимая ее. Очень пологий! Сквозная дырка сквозь этот конус, и винт или шпилька с гайками — для поджима конуса. Так можно подобрать просадку или натяг резьбы под конкретные ремонтные чашки. 
  Прием с разрезной леркой ( плашкой ), давали еще в школе, на уроках труда. Вот только резали ее не напополам, а надрезали одну сторону насквозь, а другую — шоб можно было ее слегка сжать или наоборот — разжать в плашкодержателе коническим концом его ручки. Ну тот же принцип, как в гребенках клуппов, которыми по сю пору водопроводные резьбы "По месту" режут.
От правочника ободов — в тихом восторженном обалдении — у меня для этого полный примитив, покупной китайский резак для плитки, несколько кусков дерева, и "поверочная плита 800*800 img/ag " — она же стол на кухне, из порцеллановой плитки, и стоечки с индикатором — позволяет проверить обод перед сборкой на "8ки ", и поправить до сборки.
Тензометр — есть, но уже нет стенда для его настройки, сгинул при очередном переезде.
Сборка колес — основа — парктуловский стенд, и линейка с индикаторами. И для экспресс правки — скоба с винтами, монтируемая на вилку или раму.... зонтомер — сварная скоба из квадратного профиля. И штангель.
Выколотки — набор шпилек разного диаметра, и несколько отрезков толстостенных трубок — легко собирается обратный молоток — и вперед... Оно же — и для запресовки разной мелочи, кондуктор при этом точу по месту, благо есть на чём.
Для крупного — пресс гидравлический, но это уже более для рабочего оборудования — дюральку править, сталь гнуть.
Шлифки — тут довольно богато, но в основном, либо на основе дрели, гравера и болгарок, зато восстановить геометрию конусов, чашек, что либо полирнуть — легко и быстро.
В шкафчик оно понятно не влезает — так что у меня просто за занавеской.
Ну и на работе полуофициальный угол с наковальней и верстаком со сварочником и резаком.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

anatoly-alex пишет:

Стенда для калибровки нет уже несколько лет

img/as  С Вашей квалификацией, коллега, не иметь стенда...  img/bj
В настоящее время стенд — это одна натянутая на чем угодно спица.
Обсуждение приспособлений и инструментов.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Стенд для проверки\калибровки тензометров:
Обсуждение приспособлений и инструментов.
кадр с ВМ

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

ещё один стенд для калибровки

Обсуждение приспособлений и инструментов.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Только для этого стенда сначала нужно датчику с вторичкой градуировку сделать

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

LjAlex,
у меня 7 лет опыт работы с тензодатчиками (на 1й работе)

с калибровкой нет проблем

цены на них да, кусаются

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Maxim_Sed пишет:

ещё один стенд

Интересно, какой класс точности у весов?

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Maxim_Sed, проблем нет, но делать нужно

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

у тензомостов, выполненных по технологии 30-летней давности, дрейф нуля (за год) порядка 0,25% (по отношению к сигналу full scale range )

современные тензомосты в несколько раз лучше (подтянули технологию)

если же есть возможность выставить "0" (подстроить ноль на выходе при нуле на входе), то даже на древних сенсорах можно получить точность 0,05%

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

еще один стенд

Обсуждение приспособлений и инструментов.

Re: Обсуждение приспособлений и инструментов.

Maxim_Sed пишет:

еще один стенд

А модель весов можно озвучить?

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.