Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

На счёт дизайна, согласен. Функциональность главное. Быстро поставил быстро снял, легкие, чтобы помещались в сумку.

Я согласен что на шоссере ездить в дождь, не совсем то, да на любом наверное не совсем то. Просто собираюсь на работу ездить и возможны такие вот моменты как сегодня: рано утром сухо, а потом дождь и лужи. Как домой ехать по сырому? Реально же ноги и спина будут мокрые, даже если медленно ехать.

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Мои крылья для шоссера не малогабаритные, но легкосъёмные — по паре винтов на усы крыла и резинка или хомут на каждое крыло.
Как-то покатался в несильный дождь, опасности поскользнуться не было, но грузовики натащили на асфальт массу глины, в итоге я зашёл домой в грязи по макушку, а вел являл собой комок грязи. Тогда-то и захотелось крылья, которые куплены, но пока что не установлены.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Пафнутий, Павел, совершенно в дырочку ©, тоже не люблю брызг из под переднего колеса, в дождь и так спина мокрая, но потоки грязи снизу... Поэтому вожу в котомке самодельный щиток из пластиковой канистры, который двумя сантехническими клипсами (которыми крепятся металлопластиковые трубы) прищёлкивается к наклонной трубе рамы. При положении колеса прямо — защищает отлично, в поворотах забрызгивает. Но оперативность установки и возможность обойтись без крыльев заставляет мириться с этим недостатком. С уважением,

капитан дивана.
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни

1

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Первое, что нашлось, и на мой взгляд, оптимальное — вот эти:
Crud RoadRacer Mk2
может кто-то использует и отпишется?

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

От у меня примерно такие же, но не столь вычурные, а более классические. Гляну вечером модель.
Полноценные крылья, которые к сожалению разве что в рюкзак не сложить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Глянул модельку, у меня Zefal Shield R30, ширина крыльев 30мм. Покупались в Минске пару лет назад, цена и тогда была кусачей.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

У меня на алю шоссере были недешевые Зефаль.  Съемные. Переднее постоянно было пристегнуто к раме, заднее при угрозе дождя к рюкзаку цеплял.  Ну так.. 
Сейчас смотрю прогноз, и еду на злом велосипеде, либо на туристе с крыльями — оно в паршивую погоду и приятнее на менее злом веле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Собрано заднее колесо. Всё хочу взвесить. Взвешу выставлю для сравнения вес колеса на трубке и на двойном ободе с покрышкой и камерой.

Есть такое недорозумение.
Почистил собрал трещётку, вынул регулировочные шайбы полностью и слегка даже подточил гайку конус. Вообщем собрал, вроде ничё. Короче был сегодня небольшой тест драйв и обнаружилась проблема, цепь на некоторых передачах проскакивает, не перескакивает только в одном положении т.е. на одной передаче. Каковы могут быть причины?
Износ на звёздах минимальный. Люфт более менее.

В чём причина? Работает стабильно на паре передач, осталные не хо. Самая большая звёздочка включаться вообще нехочет, нехватает хода переклюка.

Ещё вопрос. От положения оси колеса в "ступице" относительно дропаута это может зависеть? Максимально назад или середина?
img/bu

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

maxer,
Если цепь проскакивает, то наиболее вероятно следующее:

1. Изношенные звёзды.
2. Растянутая цепь.
3. Недостаточное натяжение цепи — цепь длинная или переклюк слабо тянет.
4. Недостаточный охват трещотки цепью — может помочь смещение оси колеса назад.

Если бы у Вас был другой крокодил, половину проблем можно было диагностировать, подставляя заведомо "хорошее" колесо в "проблемный" велосипед и "проблемное" колесо в заведомо "хороший" велосипед.

Если не хватает хода переклюка нужно сместить втулку колеса вправо, уменьшив проставку между правым конусом и правым упором оси.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

maxer,  первое, что надо проверить — параллельность плоскости натяжителя цепи и плоскости звёзд системы. Непараллельность этих плоскостей лечится подгибанием петуха в нужном направлении. Ещё нужно обратить внимание на люфты в осях параллелограмма заднего переключателя, из-за них переключатель закручивается винтом. Если плоскости параллельны, то избавиться от проскоков цепи можно увеличив огибание цепью звёзд трещотки, в самом заднем положении оси в дропе оно лучше, но ещё лучше довернуть задний переключатель так, чтобы ось вращения натяжителя цепи ушла вперёд, для лучшего охвата цепью звёзд трещотки. Для этого я, как обычно советуют, стачивал часть упора, которым задний переключатель упирается в выступ петуха. Но сточив 2/3 этого выступа, я понял, что этого недостаточно и сточил сектор самого выступа на петухе.

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Решил подлить немного фото после апгрейда
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Ещё немного:
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

И ещё капельку, долго выбирал обода для тех кому интересно как Open Sport сидит на стартоне, под разными углами:
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ
Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

maxer,
Добре постарались. А низькопрофільні обода  img/ay

Re: Неспешно собранный СТАРТ ШОССЕ

Облой с покрышки лучше оторвать, с него как правило и летит половина грязи, да и аккуратнее выглядит img/beard

Люблю велосипеды