Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, что тут удивлятся? Коллеги выше все разложили по полочкам.
Небольшой  img/off за нержавейку:

Spoiler

Когда-то я начинал свою трудовую деятельнось на заводе Ростсельмаш. Мы там во вторую смену баловались изготовление ножей (в основном столовых, но ваш покорный слуга изготовил-таки несколько "статейных". Для друзей. Говорю не таясь, ибо срок давности давно прошел img/ag И сразу скажу эти люди теперь солидные, и моя "продукция" до сих пор у них, и ни в чем "таком" никогда не участвовала.)
У нас нержавейка делилась на два сорта: "пищевая" (не магнититься, не закаливается) и нормальная (магнитится, закаливается). Сейчас ради интереса сходил на кухню и достал один — магнититься  img/bf Только вот как я его закаливал — забыл за давностью лет.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

NOT пишет:

Такие дела

Так то воно так, але...

Виходить тепер на 1 комплект треба нерж. шприхи ще магнітом сортувати ?  img/bm  Бо в одній упаковці одного виробника котрісь магнітяться, а котрісь ні  img/ppc (Такий різнобій спостеріг в но-нейм шприхах і в малорозкручених брендах. Сапімів/ДТ і т.д. не маю і за таку ціну купляти не збираюсь  img/rolleyes

Spoiler

Жарти-жартами, а я таки зібрав сьогодні докупи той євровілсет з йогож різномагнітними шприхами, нікуди воно не дінеться- мусить їздити  img/ap і в подальшому бавитись магнітом точно не буду, бо ще на сон повпливає img/sleep 

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/off

Spoiler

Под руками две заготовки для столовых ножей из нержавейки, обе притянулись к магниту со свистом. А вот вилка или ложка этого же завода (нашего) скорее всего не притянутся.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Флипера из киперной лентыКомплектация и сборка велосипедных  колёс.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Советские ножи из нержавейки магнитились — это я точно помню потому что сам пробовал еще когда в школе учился т.е. где-то в 1973 году или около того. Говорят, сталь у них с добавлением кобальта, не знаю правда или нет. Причем ножи эти — ну, у которых ручка была сделана из той же нержавейки что и лезвие, нацело выковано из одного куска — при сильном изгибе не ломались а гнулись, то есть сталь твердая раз шла на ножи но в то же время вязкая. Из такой велосипедные спицы получались бы очень хорошие.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

andrezin пишет:

Флипера из киперной ленты

Гадость. Накапливают влагу и обод ржавеет изнутри.
И почему оно на ободе под трубку? Какой в этом смысл?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

andrezin пишет:

Флипера из киперной ленты

Что-то очень старинное — любопытно. Понятно, без цели практического применения — просто интересно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Калькулятор онлайн- брехло  img/ap  img/an

Высчитал мне 272 мм. Купил 270.. других не было и близко  img/ah

Ставлю, а они длинные  img/bm

Пробую свои 264 мм. — нормально  img/bn

И как после такого верить людям машинам  img/ap

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Неверные исходные данные. Не?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DVDshnik пишет:

Неверные исходные данные. Не?

Многократно проверял.  Штаншенциркуль рулит  img/bs

Таки что то не бьет...

Думаю там формулы, и вряд ли большая втулка сбила с толку...

Хотя в некоторых калькуляторах, например, расстояние между фланцами это двузначное число.

А в моем случае это 123 мм. Не все работают  img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А, ну да. Вряд ли разработчики калькуляторов проверяли свою программу для случая фэтбайка. И скорее всего не проверяли.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Тем не менее, я поначалу постоянно лажался в калькуляторе, который не врёт img/ag (Не подумайте, что подозреваю  в подобном Станислава, просто о себе "хвастаюсь" img/ag )
То 32 спицы вместо 36, то количество крестов от умолчального забывал поменять — это ж всё влияет. Так что, кроме точности и правильности самих измерений (где тоже всякое случается — вплоть до "не туда на штангеле посмотрел  img/bj ") за этими вещами тоже нужно следить.

Соблюдая внимательность, меня не подводил оФФлайн-калькулятор, который выложен у нас в библиотеке. Но он требует установки. Проверен на Винде XP и 7.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кстати, есть версия калькулятора 3.0 с возможностью сохранять параметры ободов/втулок.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Робяты, подскажите, сижу ломаю голову — есть на выбор комплекты колес "спецзаказ" для стартония.
внешне различаются эксцентрики и винты на осях, сами втулки находил как на 36 так и на 32 спицы — в чем подвох? Если есть материал для изучения — поделитесь ссылкой,  буду рад!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Сегодня-завтра собираюсь заняться сращиванием обода с 32 отверстиями и втулки на 36. Делать это буду впервые. Просто лежат без дела хорошие обода новые типа вэйнмана дп 18. Брал их изначально под другие втулки но туда применил другие обода. У кого был опыт эксплуатации подобного колеса? Стоит ли этим заниматься или искать втулки на 32 отверстия?