Тема: Крокогаражное ассорти

Знал, что это заразно, но не думал, что до такой степени. Если раньше меня интересовали "украиноподобные" велосипеды, то теперь понеслось: "дамки", "туристы"...  На днях не смог пройти мимо ржавого стартона. Вот в таком виде:Крокогаражное ассорти  Какое из чисел — год выпуска: Крокогаражное ассорти  Очень жаль, что хрому кирдык. На вилке еще попробую обработать разной химией, а на раме все не очень хорошо. В связи с этим, вопросы: что это за модель? Как лучше покрасить: руками чистить ржавчину, матировать хром и красить "мокрой" краской или пескоструить и порошком?

Re: Крокогаражное ассорти

75 то рік випуску. 363 порядковий номер.
Довгий стартон.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Крокогаражное ассорти

img/kefir
Год 75, модель, соответственно, В-555. Хром, скорее всего — за бутылку мимо проходной в оборонке.

Про краски https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокогаражное ассорти

красить "мокрой" краской или пескоструить и порошком

Assembler, а что хотите от велосипеда по итогу?

Re: Крокогаражное ассорти

Увы, за бутылку мимо проходной уже не катит — нет той оборонки, что была. Приходилось кое-что покрывать — качество не фонтан. Хромникель уже не делают. Есть никель, но рама туда не влезет. Подготовка должна быть идеальной, иначе никель не блестит, остается шероховатым. Настоящие реставраторы аж в Чехию отправляют на покрытие. Слышал, что в Полтаве (вроде бы) есть серьезная гальваника.

Добавлено: 15-06-2018 11:28:21

Хочу легкий "телепортатор" (по терминологии Кисы img/ab ) Для хорошей погоды и настроения. На 4-й этаж таскать Украину надоело.


Добавлено: 15-06-2018 11:30:32

Естественно, сингл, на родных ободах, высокой передней втулке, 32-й резине, без туклипсов

Re: Крокогаражное ассорти

Родные обода, имеется в виду ХВЗ (типа туристовских)

Re: Крокогаражное ассорти

Стартон на туристовских ободах, говорят, это как в кедах плавать. Если не путаю  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Крокогаражное ассорти

Assembler, я за мокрую краску. Если без пафоса и для хорошей погоды для города.

Re: Крокогаражное ассорти

Есть такое мнение... Двойные пока не хочу. В наличии новые с хранения обода и втулки. Потом переобуться всегда можно. Главное, чтобы покатил

Добавлено: 15-06-2018 11:41:03

LjAlex, Спасибо, тоже пока больше к этому склоняюсь. Потому что в таком варианте к порошку можно вернуться, а наоборот сложнее

Re: Крокогаражное ассорти

DVDshnik пишет:

в кедах плавать. Если не путаю  img/ag

Кстати у нас тут порогов много, и мы в детстве купались конечно на порогах, так вот там без кедов плавать больно и опасно. Так что в кедах тоже можно и иногда нужно плавать  img/bo

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Крокогаражное ассорти

Поскольку тема "ассорти", вопрос по другому велосипеду: Есть рама В-22 без вилки. Есть вилка от в-14. Мало того, что она короче, так вчера с удивлением узнал, что внутренний размер штока в ней меньше, чем в привычных. Как-то здесь обсуждали технологию удлинения штока приваркой новой резьбовой части с использованием внутренней оправки для соблюдения соосности. С учетом измерений, такая технология не подходит. Приварить резьбовую часть от второй такой же вилки и точить новый вынос можно было бы, но на тех старых вилках резьба не такая (не 26х1).  Брать современную ригидную — испортится весь вид дамки 49-го года. Мысли вслух: отлить из гипса форму, в которой полностью перепаять новый шток, корону и перья или обрезать внизу и впаять часть штока с усилителем в нижней части. Киса справедливо отмечал, что в таком случае невозможно контролировать целостность пайк (сварки) и это чревато плачевными последствиями.

Re: Крокогаражное ассорти

Ищите новую вилку.

Diesel power

Re: Крокогаражное ассорти

Eclipse, Увы, это не так просто из-за длинного штока. Видел только один раз в металлоломе жутко покореженную металлом, который на нее навалили. Говорят, что такие применялись на старых инвалидных колясках, но я их видел последний раз лет 25 назад

Добавлено: 15-06-2018 13:52:23

размер колеса 26", длинный шток и форма короны — факторы, делающие ее редким зверем, аналогов не имеющим

Re: Крокогаражное ассорти

Проще найти с нормальным штоком и нарастить его, чем наращивать имеющийся и точить новый вынос. Ищите, вселенная помогает ищущим img/wd

Diesel power

Re: Крокогаражное ассорти

Eclipse, +

Добавлено: 15-06-2018 14:40:43

А с окраской стартона действительно засада. Я отдавал никелированную раму — вернули с пескоструйки.. Тут рассказывал https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=335#p335

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.