Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

DVDshnik пишет:

Континентали довольно выносливые

У меня на машине летние шины Конти — до сих пор те, что стояли с магазина. Восьмой год ходят (правда, пробег машины небольшой — 85 000 км, из которых на летней резине примерно 2/3). Думаю, еще и на следующий сезон их хватит.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

Я с неделю назад где-то писал про главный секрет тормозов…

Сейчас постепенно готовлю по «Торпедам» серию рисуночков — само получилось в процессе освоения. Ну и с рисуночками, которые сам нарисовал, как-то соображается легче.

В таком примерно аксепте:

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще)

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Даже самому интересно стало, что в результате получится.  img/ag

Однако же, работа эта не быстрая, делаю, когда времени чутка появляется.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

NOTimg/bs
murabel, Олег, вот на картинке коллеги  NOT наглядно видна твоя возможная проблема. Плюс моя картинка выше.
Два конуса вдвигаются в барабан, раздвигая его. Если на конических поверхностях износ, если образующая конуса не прямая, а вогнутая — конус вдвигается в барабан до какой-то степени, а потом упирается и не распирает его дальше. Хоть по педали танцуй.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Riverdale пишет:

Речь о резине Ride Tour.

Посмотрел цену по разным магазинам, дорого. Может, как-нибудь попозже, если Джанго приживётся в моём гараже и будет активно использоваться. Пока осторожно покатаюсь на том, что есть, или же переставлю CST 35 мм с Горца — на этих ободах они не должны вылезать за номинальный размер. А с зарплаты подберу что-то из chao/cst.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bw

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

В общем, поскольку со спутниками-туристами я раньше дела не имел, поиграюсь немного с Джанго, хочу понять его характер. Благо вариантов комплектации предостаточно, можно пробовать и так, и этак.
Для начала я его взвесил. Субъективные ощущения не подвели — он как раз посередине по весу между Горцем и Ветерком, а именно — 14 кг. Правда, это с минимальным обвесом — без передач, крыльев и багажника.
Кстати, о передачах за был кое-что упомянуть. Оставил пока стартоновскую техлапку 51/40, что была на заготовке, а сзади на торпедо поставил тонкую звезду на 19 (с выштамповкой для увеличения толщины в месте посадки на втулку). Так вот, с этой задней звездой отлично работает советская многоскоростная цепь (узкая), не понадобилось менять ее на широкую дорожную.
Вчера вечером переобул его в шины с Горца (CST 35 мм) и накачал их на максимальные 5 атм. Сегодня поехал на работу, включил жопомер и прислушиваюсь к ощущениям img/ab Излишняя мягкость старых покрышек, которые выше 3.0 накачивать побоялся, сменилась умереннной жесткостью. По ровному и с горки Джанго едет хорошо, я вроде даже поймал то ощущение полета, о котором пишется в известной вам всем книге img/ab Но... как только дорога хоть чуть-чуть на подъём — весь кайф куда-то пропадает и начинается мучительное педалирование внапряг. На Ольжича опять не выехал даже стоя, последнюю часть подъема прошел пешком. Может и смог бы, если б  еще поднажал, но умирать по пути на работу в планы не входило.
Вывод: с передачей 51/19 Спутник "не едет". Попробую поставить спереди звезду на 48, по результатам теста отпишусь. Но кажется мне, что дело кончится еще одной планетаркой img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Для себя нашел удобной передачу 48/19. Сначала переживал за горки, но когда заехал на Краснозвездный — успокоился. Друг повторил — тоже так и ездит.
Конечно, индивидуальные особенности забывать не стоит. Но похоже, передачу туриста нужно немного занижать от той, на которой вроде бы классно гонит по ровному.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Или ставить CST 28мм. Но тогда пропадет мягкость Спутника img/bk

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CST 28 мм,которые я видел,какие-то странные, бывают и явно паленые. А вот те, на которых написано 32. реально как раз имеют ширину 28-29, позволяют качать до 6 атм (кажется, но на новых одинарных ободах — на родных — не больше 5), катят по асфальту волшебно, и зхарактер не портят.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

prima-bez пишет:

Но тогда пропадет мягкость Спутника

Не могу сказать что на 28 с реальной 26 мягкость пропадает. Нормально на них. Но я всё равно на такой раме предпочту 35 за универсальность.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Riverdale, согласен, на 35 мм не так страшно ехать по нашим дорогам, да и по грунту можно.

Решил вчера поменять систему перевернул вел, крутнул педальки — а каретка-то перетянута! Не дошли руки перебрать сразу, но раз такое дело — потратил час времени. Как ни странно, шары оказались одного размера и в идеальном состоянии, а дорожки на валу явно кто-то полировал, судя по виду — блестят на зависть Мартыну img/ai Видимо, в таком состоянии (с перетянутыми подшипниками) велосипед эксплуатировался слишком мало, чтобы что-то испортилось. Заменил только одну чашку — внутри на дорожке была ржавчина.
Вряд ли перетянутая каретка так уж сильно мешала мне ехать, но решил сравнить до и после —систему менять не стал, только снял меньшую звезду. Кстати, а бывают звезды для трёхлапки на 48?

P.S. Проехался на работу. Может, это эффект плацебо, но вроде легче стало крутить img/ab Пока поезжу так, потому что звезда-то на 48 есть, а вот толстой цепи на нее в запасе нет. Горец разукомплектовывать не хочется, да и весодр... оптимизацию по весу никто не отменял img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Кстати, а бывают звезды для трёхлапки на 48?..

Вот их-то (по нынешним временам) как раз очень легко изготовить. BCD влёгкую позволяет.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Продолжаю ездить на Джанго с 51/19. Нашел вариант маршрута на работу с самым легким подъёмом (по Петропавловской), так что понижать передачу пока не буду. После ТО каретки вел реально едет легче, вчера даже на нем первый личный рекорд в Страве поставил img/ab На удивление, эту трехлапку я пока не погнул, хотя уже неоднократно поднимался в горку стоя. То ли это из-за того, что я похудел, то ли просто шатуны качественные попались.
Сегодня, надеюсь, у меня появится руль-баран, попробую его поставить. Надо будет на Джанго еще крылья поставить — как раз лежат без дела снятые с Горца, которые для него узковаты, а сюда как раз подойдут. Останется подобрать седло, чтобы вернуть Ветерку взятое у него во временное пользование — и можно переходить к эстетической составляющей проекта.
Кстати, сингл с такой передачей — неплохая тренировка для трека (хорошо нарабатывать старт с места) img/ab Выйдет жена из больницы — возобновлю посещения.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19