(01-07-2018 21:01:49 отредактировано Fractus)

Тема: Моя велокомната

Приветствую коллег и гостей форума! Около четырёх лет прошло с тех пор как я решил попробовать что же такое стальной велосипед(steel is real — говорят буржуи и томно закатывают глаза). Велосипеды я использую каждый день, для поездок на работу( 20км Химки-Москва) понятно что за эти годы стальных велосипедов прибавилось(прочувствовал что идеальное кол-во велосипедов=N+1), собрание имеет определённую концепцию img/beard Но особняком стоит один конь французской породы Motobécane.Подобрал я его неухоженного, зачуханного, ну вы в курсе img/bm , всё как обычно. Продавец явно желал всеми силами избавиться от непрофильного актива и отдавал его за копейки(нам такие люди нужны), я вообще сомневался что это чудо может ездить, но , надо отдать должное ,в итоге на покупке доковылял своим ходом до работы(километров 10). Процесс восстановления затянулся, и это хорошо — кроковод я тогда ещё не курил, но интуитивно понимал что испортить хорошую вещь, каждый миллиметр которой продуман ,испытан и перепроверен образованным и увлеченным своим делом французом, очень легко, и приступил к сбору информации.
    В результате перекурил кучу форумов, и русскоязычных и буржуйских и кругозор мой расширился img/lupa . Судя по информации из интернета , год выпуска — между 1976 и 1981, я склоняюсь к 1978(но это очень субъективно , В 1981 году  Motobécane подал на банкротство и был приобретен Yamaha и реформирован в 1984 году как MBK.). Комплектации для каждого рынка сбыта свои, именно свою модель "Motobécane МВК Sport"  не нашел, но принцип построения модельного ряда уразумел(Если есть у кого желание, можем обсудить это ниже). Буквы sport имеют примерно ту же природу и назначение что буквы СПОРТ на ХВЗ(+5 к скорости).
  В итоге на данный момент конфигурация — быстрый достаточно жесткий туристокоммьютер в оригинале, но  на алюминиевых ободах и 28мм(на фото на пробу ставил 23 вперед и 26 назад — не зашло —  не его это). Самые приятные впечатления оставляют достаточно длительные прогулки по красивым местам (московские парки , набережные) — катит достаточно быстро, как раз на грани когда воздух сжижается, но не провоцирует эту грань преодолевать, как настоящие спортсмены. Именно покатушки , а не тренировки с шоссерами проходят идеально.
   Не могу не отметить чувство прекрасного  разносторонне интересного человека и одновременно одноклубника -Николая NOT, который во время совместных побухашекпокатушек в парке Лосиный Остров удалился с аппаратом в кустики и через несколько дней прислал отборного байк прона, которым не могу не поделицца img/rtfm


Моя велокомната Моя велокомнатаМоя велокомната

Spoiler

Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната Моя велокомната

   В процессе ещё один вариант на одинарных  стальных стальных Rigida, с полными родными хромированными крыльями и рабочей передней и задней оптикой.
Кстати есть шанс что в этом месяце мы вместе с коллегами и французом увидим уважаемого командора Kisa и Киев img/be

Скорость и азарт, не очень горькие слёзы и веселый смех, здоровье и веселое самочувствие, техническое творчество и туризм... Выбирайте на вкус!

1

Re: Моя велокомната

Fractus,
Дуже гармонічний апарат.  img/ay

Re: Моя велокомната

Fractus, поздравляю с французом и удачи с последующими проектами! img/beard

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Моя велокомната

Fractus, він як червоне французьке вино- вміру пафосний, витриманий, без зайвих домішок  img/ay

Re: Моя велокомната

Fractusimg/ay Хороший агрегат. Баран сами в кожу одевали?

Spoiler

а вот его бы еще надраять перед фото сессией и будет  img/bb 

Re: Моя велокомната

Fractus, задний правый дроп чуть погнут, не?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя велокомната

DVDshnik, ні, це така форма.

Re: Моя велокомната

CustoмBicyclь, спасибо за грамотный комментарий img/ay  у мотобекана в каталогах был цвет «бугрундское красное», это скорее всего он), хотя у меня возникают аналогии с крепкими французскими напитками — да, это явно не XO, а именно VSOP.

Скорость и азарт, не очень горькие слёзы и веселый смех, здоровье и веселое самочувствие, техническое творчество и туризм... Выбирайте на вкус!

Re: Моя велокомната

LjAlex, нет, стандартная комплектация мотобеканов. Вот например аппараты близкие моему:


Моя велокомната
Моя велокомната

Скорость и азарт, не очень горькие слёзы и веселый смех, здоровье и веселое самочувствие, техническое творчество и туризм... Выбирайте на вкус!

Re: Моя велокомната

Fractus, ничесе  img/ai  сохран с 78 года.

Re: Моя велокомната

Чертовски приятный аппарат. Автору респект за работу, фотографу- за фото img/ag
img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(04-07-2018 16:15:34 отредактировано NOT)

Re: Моя велокомната

shvorak пишет:

Дуже гармонічний апарат…

Ездит, кстати, превосходнейше. Машинка, такое ощущения, ну как под меня сделана (ввиду всяких разных обстоятельств для меня, похоже, «закрыты» более быстроходные велосипеды; не моё это).

Очень приятный в общении аппарат. И да, на 28-х колёсах он стал куда приятнее.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Моя велокомната

Прокатился на нем, понравилось. Геометрия туринга, рама упруго жесткая.  img/ay

Люблю велосипеды

Re: Моя велокомната

shvorak пишет:

Fractus,
Дуже гармонічний апарат. 

Старался отсебятины не напороть, теперь уверен что задумка удалась.Благодарю за оценку!

newformat.13 пишет:

Fractus, поздравляю с французом и удачи с последующими проектами!

Благодарю, слежу за вашим В-54.

DVDshnik пишет:

Fractus, задний правый дроп чуть погнут, не?

там и заводской изгиб присутствует, но мой глазомер говорит что на доли градуса погнут, правда кому показывал — говорит норм, похоже, у Вас не глаза, а суперточные оптические системы!

kisa пишет:

Чертовски приятный аппарат. Автору респект за работу, фотографу- за фото

Командор, Ваши слова — бальзам на душу!

NOT пишет:

такое ощущения, ну как под меня сделана

вполне возможно так и есть img/rolleyes

Henk пишет:

Прокатился на нем, понравилось. Геометрия туринга, рама упруго жесткая. 

img/ah  благодарю за отзыв!

    Всё-таки человек существо социальное, и признание уважаемыми патриархами — очень приятно и мотивирует на дальнейшие проекты!

А Motobecane после обсуждения его достоинств чувствует себя так:

Spoiler

Моя велокомната

Скорость и азарт, не очень горькие слёзы и веселый смех, здоровье и веселое самочувствие, техническое творчество и туризм... Выбирайте на вкус!

Re: Моя велокомната

Добавлю немного фотографий из путешествий

Spoiler

Моя велокомната
Моя велокомната
Моя велокомната
Моя велокомната
Моя велокомната
Моя велокомната

Скорость и азарт, не очень горькие слёзы и веселый смех, здоровье и веселое самочувствие, техническое творчество и туризм... Выбирайте на вкус!