(15-08-2018 13:47:10 отредактировано Alex67)

Тема: С велосипедом в Сочи

Уважаемые коллеги!
Хочу представить вам многа букав за мою очередную командировку.

img/bv  img/bv  img/bv
Сии буквы набивались на планшете: в гостинице, в поездах да электричках, а также сидя на лавочках возле “объекта командировки” (если удавалось, конечно, найти место). Будут картинки. Мобилой, фотоаппаратом, планшетом — ну, тем, что в данный момент под рукой было. Будут и видеоролики.
ВНИМАНИЕ!

Spoiler

На фото- и видеоматериале может присутствовать гос. символика — прошу отнестись с пониманием.

Т.е. этот “креатифф” — своего рода путевой дневник. Читайте, комментируйте. Можете даже попинать ногами, если что не так.

Начало.
Надо сказать, что я занимаюсь…..   короче, занимаюсь работой. Объекты есть по всему Югу РФ, и мне приходится ездить в командировки. Среди этих объектов есть стадион Фишт, на котором периодически происходят всякие ответственные мероприятия. Зачастую настолько ответственные, что мне оформляют командировку и посылают туда, дабы оборудование работало, и, не дай Бог, если что случается — оперативно ремонтировать.
В прошлом году был Кубок Конфедерации FIFA (небольшая заметка есть тут), в этом — этот…  как его…..О, вспомнил — Мудиаль! Т.е. футбольный ЧМ 2018, если кто не знает. Конкретнее — та его часть, что проходила в Сочах.
В прошлом году у меня с собой было примерно 20кг оборудо…

Spoiler

Оооо, черт!!!! ТЫ КУДА ПРЕШЬ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
…………………………………………………………………..
Сижу возле стадиона, набираю на планшете этот текст. Десна рядом, опертая на скамейку. И какой-то “болельщег”, вусмерть бухой,делает резкий вираж в сторону моей скамейки, хватается за мою Десну, опрокидывает ее и падает сам. Я начал его поднимать, еще мужики на помощь подошли. Кое-как усадили его на скамейку — а он и со скамейки падает. Т.е. вообще никакой. Тут же с одной стороны подходит Росгвардия, с другой — полисмены и казачий патруль. Пересадили его на другую, более свободнуй скамейку, начали что-то у него пытаться прояснить. Я не слышал, о чем там была беседа, но после нее он встал, и хоть и шатаясь, но своими ногами потопал до входа на стадион. Зачем? Его ведь не пустят.

...вания.Помня об этом, я было начал готовить “грузовую платформу” для велика, но потом сказали (о, трибуны заревели, матч начался), что оборудования будет больше — четыре коробки, по 20 кило каждая,и отправляться они будут транспортной компанией. Мне ехать относительно налегке.
За день до отъезда выяснилось, что въезд в Олимпийский парк (далее по тексту — ОП) для грузовиков закрыт. Т.е. доставить груз можно только до гостиницы. А от гостиницы до Фишта примерно 3 км. Транспорт — только гольфкары, велорикши и все такое. Так что моя Десна совсем таки в тему. Будем возить.

13 июня, ближе к вечеру, командировка началась. На багажник была погружена сумка со шмотьем, на плечи — рюкзак с инструментом, и я поехал на вокзал. Доехал туда, скинул барахло, сложил велик. Полисмены таки сказали, что велик тоже надо через рапискан пропустить, благо он через него в сложенном виде проходит. Стало интересно, а как же они полноразмерные велики просвечивают. Их туды никак не запихнешь.
Короче,прошел на вокзал,дождался посадки на поезд Ростов-Адлер. Десна заняла свое место в багажном купе 8го вагона согласно багажного билета, я — свое место в купе на втором этаже этого же поезда, только во втором вагоне.
С велосипедом в Сочи
Пройдено 6,5км.

День первый, 14/06.
Итак, утро. Проснулся я после Туапсе. С полки долго не слезал, ибо по опыту предидущих поездок знаю, какие толпы собираются возле санузлов по утрам. Как правило, народ начинает выгружаться с Лазаревской, а после Сочей в вагоне уже практически никого нет. Вот тогда можно спокойно сделать все свои дела.
Лежал на полке, любовался морем, уже предвкушая, как я в него плюхнусь.
Между Уч-Дере и Дагомысом есть дикий нудисткий пляж, “содержимое” которого видно из окна поезда. А на нем — одни мушшщины!  Греют на солнце свои задницы да писюны.
Жэншин нэту! Абыдна, слюшай!С велосипедом в Сочи
Вылез в Адлере, собрал Десну, погрузил на нее все, что нужно и поехал. Дорога хорошо мне знакома, ибо за прошедший год это уже мой пятый выезд в ОП. Пересек одну из тамошних речушек с интересным названием.
С велосипедом в Сочи
Затем был мост через Мзымту с довольно интенсивным трафиком, и велосиПедиком, 
едущим по встречке.
Слава богу, скорость потока была довольно невелика. Я обозначил левый маневр, машины пустили меня в поток и мы с этим деятелем разъехались.
Примчал в гостиницу, быстро устроился.
С велосипедом в Сочи

Скажу за гостиницу.

Spoiler

Их там есть много, и некоторые весьма рядом со стадионом, но это “первая линия” и цены там….
Имею пару слов за цены, но я их говорить не буду, потому как в приличном обществе такие слова не говорят.
Если остановиться на первой линии — у нас маржа совсем не будет. А уж в Редиссоне или Богатыре — так и убыток гарантирован.
Ввиду этого еще во время поездки в прошлом году я нашел приличную мини-гостиницу, причем с безнальной оплатой и предоставлением всех документов. Да, до Фишта 15-20мин пешком. Но это меня и в том году не напрягло, а сейчас я с великом.
Естественно, я остановился там же. Номер располагался так же, только на 3м этаже, а в прошлом году — на 2м. Я получил ключи, поднялся на ВТОРОЙ этаж, подхожу к номеру — и тут до меня дошло, что прошел год и мне надо выше. И на протяжении всей этой командировки я раз пять машинально поднимался на второй этаж. И даже иногда ключ в замок засовывал. И только когда замок не окрывался — на меня снисходило озарение.

Вскоре позвонили из транспортной компании и затем привезли мои ящики. Начал перевозку. После первого рейса, пока ребята со стадиона будут оформлять бумаги на оборудование —  заскочил в Аккредитационный центр за своим удостоверением. Десну пристегнул к перилам центра. Получил аккредитацию, выхожу и…., вспоминаю, что КЛЮЧИ ОТ ЗАМКА Я ЗАБЫЛ В РОСТОВЕ! Занавес,...... img/bc  img/bu  img/grabli  img/pesec  img/as

А мне еще три ящика перевозить. Короче,подошел к дежурившим там полицейским, показал свои документы, показал фотки велика в мобиле в качестве доказательства, что это — мое. Да они и так помнили меня — видели, что именно я его пристегивал, ибо здоровый мужик в камо-майке на маленьком велике таки привлекает внимание.
Говорю — надо ломать замок. Они еще и сообщили — типа, пять минут назад тут прошла группа рабочих и может, у них есть подходящий инструмент. Ну, этих рабочих я не нашел, пришлось довольствоватся тем, что есть.
Представьте себе. Аккредитационный центр Чемпионата Мира. Куча народа из разных стран. Фотографируют, “селфятся”. И тут какой-то тип, с аккредитационным удостоверением на шее срезает велик при помощи мультитула. Не удивлюсь, если кто-то меня уже в соцсети выложил…,...
Примерно за 20 минут я таки перегрыз замок.
Пока это все происходило — у сотрудников стадиона возникли проблемы с заносом оборудования. Надо было собрать слишком много подписей.
Как бы то ни было, часа в три дня перевозка оборудования была завершена. После чего делал один срочный ремонт (это не про Десну, а по работе), и часов 6 вечера я был свободный, усталый и голодный. Окунулся в море, которое восстановило мне силы и настроение и помчал в гостиницу.
Вот, собственно, место моей работы на последующие 17 дней:
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи

Накатано 16,5 км.


День второй, 15/06.
С утра — на работу, т.е. на стадион. Приехал, поставил Десну (не пристегивая, ибо нечем).
С велосипедом в Сочи
Обратил внимание на ее соседей:
-ситибайк-корзинкер. Новенький, без изысков, только зачем-то сидушка тряпкой обмотана. Есть известная велофирма Cube, так вот этот аппарат называется Cubus:)
С велосипедом в Сочи
-еще один кубус, классического дамского вида, с интегрированным в раму подбутыльником:
С велосипедом в Сочи
Остальное неинтересно — уже упомянутые в прошлогодней заметке сингловые стелсы-дамки да ашаны (куда же без них) img/bk
Провел полную предматчевую проверку оборудования. Все было в порядке, и к обеду я освободился. Уехал в гостиницу на обед.
Начало матча Испания-Португалия в 9 вечера, стадион для пропуска болельщиков открывается за три часа, т.е. дежурство на стадионе длится с 6 до 11. У.меня было бы почти 4 свободных часа, но… примерно в три часа — экстренный вызов на стадион. Сбой оборудования. Схватил инструмент, прыгнул на Десну и помчался. Выяснилось, что неполадки не по моей части. Вызвали ответственных, те ликвидировали сбой. Время было почти 5. Смысла возвращаться в гостиницу не было никакого, поэтому окунулся в море и оставшееся время посвятил “тестированию” велодорожки на Имеретинской набережной.
С велосипедом в Сочи
Коллеги, кто ездил на великах по заграницам, подскажите: лежачие полицаи на велодорожках — это и у них так или это чисто российское ноу-хау?
С велосипедом в Сочи
Справедливости ради надо сказать, что они располагаются возле выходов из всяких кафешек и тому подобных заведений, видимо, были прецеденты.
Надо сказать, что аккредитация специалистов дает допуск на стадион в любое время, но без допуска на трибуны. Нахаляву посмотреть матч не получится. Я ни разу не фанат, так что мне пофиг. Ходил среди толпы болельщиков, сидел на лавочке, писал эти строки, почитывал форум ну, и катал, естественно.
Вот — чуть больше часа до начала матча:
С велосипедом в Сочи
Вот — крупным планом гаджет на багажнике.
С велосипедом в Сочи
Вот разное видео:
испанцы
панорама набережной. Прибрежный общепит.
волюнтаристы. Тьфу ты — волонтеры!
португальцы
Улица, которую я назвал “Аллея кока-колы” img/rolleyes
жители страны, где делают много великов
ну и как тут ездить по велодорожке ????
Олимпийская деревня
настоящий испанский кабальеро. С конем.
снова Португалия
испанские телевизионщики. Возле “Забивако маското офисьяло” img/ag 
В гостиницу приехал за полночь.

Накатано 24,6км.

День третий, 16/06.
Сотрудникам стадиона дали выходной после напряженного вчерашнего дня. Мне, типа тоже.
В прошлогодних заметках я упоминал, что здесь не все пристегивают велики замком. Я тоже остался без замка, все это время Десна ожидала меня незафиксированная. Если бы я взял с собой Ашан24 — я бы и дальше не парился. Но этот велик -фактически семейная реликвия, и маленький дятел таки поклевывал мне мозг.  img/zadolbal  Надо бы хоть как-то обезопасится.
По этому я с утра метнулся в Адлер, прикупил жратвы(ибо цены в ОП совсем фанатские) и символический велозамок за 150 руб. На обратном пути прокатился через Олимпийскую деревню. В отличие от жары предидущих дней сегодня облачно, капает редкий мелкий дождик. Настолько редкий и мелкий, что все сухое — капли тут же испаряются. Ну хоть не так жарко. Чем я и воспользовался для просто покататься. К обеду вернулся к себе.
Получил инфу о небольших неполадках на оборудовании (незначительных,которые не повлияли на пропуск фанатов, но тем не менее). Поговорили-обсудили и решили завтра с утра заняться. Но все-таки по телефону прояснил, где и что, решил-таки сегодня приехать для уточнения. Ну, чтоб завтра время не терять.
Приехал, проверил — снова не моя зона ответственности.
“Я свободен, словно птица в небесах” ©......
Ввиду этого — море и покатушки. До конца велодорожки, т.е.до абхазской границы.
Дело в том, что на официальные пляжи в великами низзя (кроме Рэдиссонского — там есть велопарковка), есть только три диких. Здесь дикий пляж отличается от “домашнего” отсутствием всяких зонтиков, лежаков и палаток с кока-колой 0,33 по сто рублей. Но тем не менее там чисто и аккуратно. Так вот один такой пляж ближе к Олимпийской деревне, второй рядом с Фиштом и третий в конце велодорожки, возле погранзоны. Решетка с грозными надписями заходит в море. Этот последний имеет весьма широкую береговую линию. Он и является излюбленным местом велосипедистов, желающих покупаться. Ну, и я с Десной там отметился.
С велосипедом в Сочи
На обратном пути повстречал вот такой вот фэт-фрейм-байк img/ai
С велосипедом в Сочи
Имеретинская набережная:
С велосипедом в Сочи
Непонятный съезд с велодорожки. Там внизу песок. Думаю, это ловитель для велосипедистов с отказавшими тормозами.  img/crash Там их два таких устроено:
С велосипедом в Сочи

Накатано 26км.


День четвертый, 17/06
Стандартная утренняя проверка, и тут уже нашел  проблему по моей части. Поломка двигателя. До обеда управился с ремонтом. Ну а затем — хорошая покатушка и больше моря.
На этот раз поехал на погранвелопляж не по велодорожке, а вокруг Нижнеимеретинского района. Окунулся и поехал обратно, останавливаясь на гостиничных пляжах. Типа, тестирование.
Кстати, возле погранзоны три англоговорящие велосипедистки начали спрашивать, почему впереди забор и как можно попасть на ту сторону. Пришлось более-менее объяснить, что там другая страна и coastguard will take you by ass (последнее слово я, правда, не стал говорить). Хоть в языке слегка попрактиковался.
Вот почему-то на пляже мало красивых женщин. Гораздо больше т.н.”теток” и бабушек. Я себя спрашиваю — где же вы, прекрасные фемины? Смотрю вокруг и таки сам себе отвечаю — на велосипедах! img/aj  img/aj  img/aj
Пока катался — на стхийной велопарковке возле стадиона вывесили плакаты, запрещающие эту самую велопарковку. Говнюки. Оборудованная парковка всего на десять великов, а остальным-то куда? На стадионе много народу работает. Причем на русском — “Парковка велосипедов запрещена”, а на языке мировой демократии — “Please, do not park your bike here!”  Почему бы не написать “Bike parking is pronhibited!”? Оно короче и понятней. Дискриминация!  img/am
Завтра в шесть будет Панама-Бельгия. Панамцы и панамки уже тут, много белых англосаксов, китайцы (куда же без них), другие латиносы, даже иранцы и арабы, а вот немецкого и французского (пардон, фламандского и валлонского) языка что-то не слышно.
Лежачих полицаев старался объезжать по ливневке, впрочем, как и многие другие. Хотя некоторые сотрудники некоторых заведений предпринимали меры против таких ушлых велосипедистов.
С велосипедом в Сочи
Кстати, обратите внимание на правого седока на веломобиле:
С велосипедом в Сочи
Бедные колеса с его стороны!
Десна в пляжной экипировке —
С велосипедом в Сочи
Матч в шесть, следовательно, на стадионе дежурить с трех часов. А это жара. Кстати, надо прогноз на завтра глянуть и спать. img/sleep

Накатано 22,2км.


День пятый, 18/06.
День матча. С утра метнулся на стадион, проверил периметр. Несмотря на вчерашние плакаты — все на это положили longus penis.
С велосипедом в Сочи
Примерно два часа заняло. Решил искупаться и в гостиницу — готовится к матчу. Агащаззз — заднее колесо у моей Десны спущено. Два часа на солнце, видимо, сказались. Все, вместо купания поимел шиномонтаж. С велосипедом в Сочи
Думаю, это то, что по-украински называется “зрада”.
Откатил велик в гостиницу, Как я и думал — дырка со стороны головок спиц. И тальком все просыпано было — все равно протерло. Поменял камеру, я снова на коне. Ну и дырку тоже заклеил.
Обед — и снова на стадион. Кому интересно — заснял свой путь от гостиницы до стадиона. С комментариями, где что.
Большое видео!
Матч близится к концу. Бельгия ведет. В свете заходящего солнца очень хорошо подсвечены горы.
С велосипедом в Сочи
Справа виден край здания Аккредитационнго центра, с другой стороны которого я три дня назад воровал свой велик.С велосипедом в Сочи
Я тут не сидел сиднем все два часа — катал, не сильно отдаляясь от стадиона. Надо сказать, что по велодорожке не особо-то и погоняешь.. Трафик, детвора выскакивает -так это для прогулочного темпа. Хотя иногда удавалось вкрутить. При возможности обгонял отдыхаек на ашанах. Правда, не всегда -например, метров двести ехал за обладательницей эффектных оранжевых шортиков.  img/aj  img/crash Желания обогнать ее почему-то совершенно не возникло.
После матча, когда стемнело и толпа схлынула — решил сделать несколько ночных велоснимков. К сожалению, получилось не то, что хотел:
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Все, домой спать.
Видео тут:
-панамцы
-бельгийцы и немцы

Накатано 14,5км (два рейса гост-фишт и по велодорожке )

День шестой,19/06
Выходной. Просто выходной. С утра хмуро, но тепло. Ввиду этого отдыхал в номере. С обеда над ОП тучи разошлись. А над горами, над Абхазией  — дождь.
Под вечер решил хорошо покататься. Поэтому погнал в Олимпийскую деревню, объехал ее и выскочил на начало велодорожки. Таки решил проехать ее всю — от Адлера до границы.. Все-таки к велодорожкам их строители либо относятся так же как к тротуарам, либо опыта строительства не имеют. Внешне все как надо, но они мелковолнистые. Как тротуары у нас в Ростове. Отдыхайки на прокатоашанах с толстой недокачанной резиной проблем не имеют, а Десну трясет. На Газонокосильщике было бы еще тоскливее (ну, а на шоссерах там делать нечего от слова совсем). А вот по самому ОП кататься — одно удовольствие.
В прошлогоднюю мою командировку сюда ко мне приезжала жена. В этот раз сын приедет. Завтра у него последний еге (назвать это экзаменом язык не поворачивается), после чего — на поезд и до батьки. На три дня всего ( ибо на выпускной бал успеть), но тем не менее.
Фото (выдержка длинная, а съемка с рук. Шевеленка…..)
С велосипедом в СочиС велосипедом в СочиС велосипедом в Сочи

Накатано 16,87км.

День седьмой, 20/06
Солнечно. С утра на работу, к обеду освободился. Затем — в Адлер, затарился жратвой. Делюсь лайфхаком, как перевозить на складных великах то, что не влезло в рюкзак и на багажник:
С велосипедом в Сочи
img/az
Ну, а потом на море. Тут типичный пляжный праздник жизни.
С велосипедом в Сочи
И я на нем таки не чужой, что радует. img/rest
Накатано 11,5км.


День восьмой, 21/06
Рано утром пошел на вокзал, встретил сына. Пришли в гостиницу, потом на стадион. Оставил сынулю на пляже, сам — на работу.
После работы к сыну на пляж. Затем обед,отдых и полная экскурсия по ОП. Экскурсоводом был я.
Потихоньку народ к следующему матчу начинает собираться — вывешивают флаги на балконах номеров:
С велосипедом в Сочи
Обратил внимание, что на запрещающие плакаты возле стадиона народ стал обращать внимание. Администрация стадиона поставила-таки дополнительную велопарковку. Возле мусорников.С велосипедом в Сочи
С велосипедом в Сочи
Кому и там не хватило (а не хватает многим)— паркуются чуть дальше от стадиона или напротив, на набережной.
А Десна весь день отдыхала. Кстати, я уже на 99 процентов уверен, что она является самым старым велосипедом в ОП. img/bp

Накатано 0км

День девятый, 22/06
День без велосипеда. Утренняя проверка периметра, сын в это время на пляже. Затем я присоединяюсь к нему.
Отказал тачскрин у мобилы. Не тыкается. Это плохо. Дело в том, что ввиду необходимости таскать инструмент мне нечасто удается брать с собой фотоаппарат. Тогда этот самсунг выручал. А теперь, в случае чего — придется планшетом “фоткать”. А там камера — дверной глазок в туалет.
После обеда направились в Агурское ущелье. Там нас ждал облом: речка Агура пересохла, и тамошних водопадов просто нет img/bn . Говорят,что в горах давно дождей не было. Странно. Я их довольно часто наблюдал. К тому же Мацеста, Мзымта — в своем обычном режиме, а вот Агура — … img/bh
Вот первый водопад с названием “Чертова купель”. Я не могу себе представить, как черти могут тут купаться.
С велосипедом в Сочи
А должно быть так:
С велосипедом в Сочи
(IMG_1579)
(Это из моих прошлых командировок снимок, 22 декабря 2015 года)
Короче, прошли по ущелью. Только на последнем водопаде текла какая-то жалкая струйка.С велосипедом в Сочи
С велосипедом в Сочи
Несмотря на это, народу довольно много (для горных троп, естественно). Впереди нас шли четыре немца. Потом мы их обогнали — полезли на Орлиные скалы, а они остались внизу.
Вот, почти долезли.
С велосипедом в Сочи
Согласно греческой мифологии — Зевс приковал Прометея в горах Кавказа и прысылал орла, чтоб он выклевывал Прометею мозгпечень. Согласно местной мифологии — все это происходило именно здесь (поэтому они так и называются — Орлиные). Даже памятник ему (Прометею, а не орлу img/rolleyes ) на самом верху поставили:
С велосипедом в Сочи
Короче, перевалили через эти самые скалы, спустились в мацестинскую долину к тамошнему санаторию.
Ну те места мне тоже известны — приходилось бывать по работе.
С велосипедом в Сочи
(Это тоже снимок с ранней командировки)
Оттуда уже выдвинулись домой. В гостиницу, то есть.

Накатано 0км

День десятый, 23/06.
Рано утром ездил за жратвой. Несмотря на 6 часов утра — велотрафик на дорогах был, да и возле магазина стояли припаркованные ашаны.
Погода хмурая. После завтрака пошел дождь, но проверку надо провести в любом случае — сегодня Швеция-Германия.
Что-то немцев мало, а шведов много.
После обеда дождь перестал, с сыном поехали в Сочи. У меня проезд на электричках бесплатный, по аккредитационной карте. Сыну пришлось платить.
В Сочах сначала пошли на фанзону. Сын был на фанзоне у нас в Ростове, говорит, было интересно, концерт какой-то был. А тут — выделено немного места возле морвокзала, фанаты смотрят какой-то футбол на большом экране, никто не поет, не пляшет. Пронос воды запрещен (а мы тут всегда ее берем, ибо жарко), если хочешь пить — надо покупать там — поллитра за 300 руб( так нам охрана сказала)!!! Убицца ап стену и не встать, коллеги!
Глядя на все это, сынуля сказал “Фигня, тикаем отсюда”.
Пошли на небольшую экскурсию по центру города. Экскурсовод таки снова я.
Возле фанзоны в кафешке зажигали немцы. Какой-то афронемец колотил на там-таме, и вся их толпа орала какие-то ихние песни.
Ну, а мы мы прошли по набережной, поднялись на Исторический бульвар, по нему вышли к остаткам Навагинского форта.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Затем к морвокзалу. Когда-то тут швартовались лайнеры. Теперь же все более-менее крупнотоннажное швартуется у мола, а бухта перед вокзалом отдана яхтсменам.
Сочи. Море. Море пафоса:
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Оттуда двинули к ЖД вокзалу. По пути догнали уже известную нам немецкую толпу (с негром и тамтамом), весьма увеличившуюся.
С велосипедом в Сочи
Т.е. шведы в основном тусили в ОП, немцы — в Сочах.
Коллеги, двойной (десятивагонный) Сименс Десиро ЭС1 “Ласточка” оказалась набита немцами более чем наполовину. Остальное составляли шведы и русскоязычные. Причем толпа с тамтамом оказалась в соседнем вагоне и продолжала свои песнопения, к которым периодически присоединялись немцы из нашего вагона. Шведы пытались что-то свое кричать, но их было мало.
Вышли в ОП и бегом домой (мне хватать инструмент и на дежурство на матче, сынуля со мной за компанию). Естественно, основная толпа двинула в сторону стадиона. Естественно, под песни и тамтам. А ведь они орут до матча, во время матча и после матча тоже. Глотки у них, наверное, не то, что луженые — они хромированные, как торпеды “Фитхель унд Закс”.
Возле стадиона все перемешалось “местные’ шведы —
С велосипедом в Сочи
и немецкое понаехало из Сочей.
Весело. Ярко. Красочно. Во время матча у меня давление скакануло (так изредка бывает, когда погода скачет). Ничего, там постоянно дежурят медбригады. Заскочил к ним в машину, получил какую-то пилюлю под язык, и минут через сорок был в норме.

Накатано 5км.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

1

Re: С велосипедом в Сочи

День одиннадцатый, 24/06
Сыну сегодня возвращаться домой. Погода отличная — солнце сквозь легкие облака, т.е. греет, но не обжигает. Чем сынуля и воспользовался для вдоволь покупаться, пока я был занят на стадионе. Естественно, я потом присоединился к столь приятному процессу. Затем обед и готовится к отъезду.
Но вызвали на работу. Неполадки вылезли. Вскочил на велик, приехал, все исправил.
Заметил возле одной из кафешек вот такой вот оригинальный знак:
С велосипедом в Сочи
Думали, как добираться до вокзала в Адлере. Электричка по времени отпадала, маршрутку не захотели: там много народу, жара, и высокая вероятность встать в пробку. Тут 7,5км, и сын и я — люди тренированные, поэтому увязали барахло на Десну и пошли пешком. Велик полпути катил руками, полпути ехал со скоростью пешехода (по понятным причинам).
Поезд в 9 вечера, мы вышли в начале восьмого и за 1час 20мин спокойно дотопали, строго к моменту объявления посадки.
Посадил пацана в купе и отправил домой, готовится к выпускному балу.

Spoiler

Надо сказать, что как жена в прошлом году, так и сын в этом — ездили ко мне наполовину бесплатно. Дело в том, что во время моих частых поездок у меня накапливалось довольно много ржд-бонусов, достаточных для одной поездки Адлер-Ростов. Т.е. на эти самые бонусы и дается поездка в купе. Оплачиваются только постельное белье и всякие допуслуги( если они есть в данном поезде). Причем без разницы — в фирменном поезде или в обычном.
Т.е. мы покупали билет только туда, а обратно уже за бонусы. В прошлом году я жену отправлял в фирменном 642м — новенькие вагоны, в купе питание, вайфай и телевизор (который, правда, не работал ибо, по словам проводников — лицензии еще нет img/ag), допуслугами взяли только установку признака “женское купе”. В этом же году сыну такого не досталось — ныне двухэтажный 642й оказался весь занят. Поэтому ему пришлось ехать в купе дополнительного поезда 400й серии. Вагон после капремонта, с кондеем, но с туалетом типа “дыра свободного падения”. Со всеми вытекающими последствиями, в виде более чем трехчасовой санзоны от Адлера до Туапсе. Но это все было предусмотрено — ну, вы поняли.

Ну, а затем приятная велопрогулка по прекрасной дороге до ОП, с небольшим автотрафиком и заездом в магаз за жратвой.

Накатано 23,5км.

День двенадцатый, 25/06
Предматчевый день. Ввиду этого полная проверка оборудования и профилактические работы. Т.е. с 9 до 5 на ногах. Устал как не знаю кто. Еле дотопал после работы до моря. Тут-то мои усталые ноги и дали знать о себе — каждый шаг по гальке отдавался сильной болью в ступнях. Особенно жестко было выходить из воды. Ну, поскольку верная Десна ждала меня, припаркованная возле пляжа — добрался до гостиницы без проблем.
Обратил внимание на припаркованный рядом трехколесный Швинн со штурмеевской планетаркой.
С велосипедом в Сочи
Сотрудникам Рэдиссон Блю (это ихний велик, судя по стикеру) — наряд вне очереди за халатное отношение к вверенной матчасти (см. седло). Я бы назначил накачать велонасосом колесо от “Кировца”.С велосипедом в Сочи
Тут скажу, что я больше не паркуюсь возле стадиона — там солнце, а мне не улыбается снова заниматься шиномонтажем. Поэтому паркую велик либо на набережной, за парапетом, либо в деревьях возле кладбища, так, чтоб на него солнце не светило.
С велосипедом в Сочи
Да-да, коллеги, в центре ОП, возле главной площади (ее сейчас стали называть на аглицкий манер — Медал Плаза) — находится действующее старообрядческое кладбище. На месте ОП был до недавнего времени поселок староверов. Во время строительства к олимпиаде их переселили, а кладбище оставили, обнесли забором и обсадили деревьями.
Немного фото:
С велосипедом в СочиС велосипедом в СочиС велосипедом в Сочи

Накатано 7,5км (гост-фишт и обратно).

День тринадцатый, 26/06.
Австралия-Перу. Утренняя проверка показала, что все в полном порядке. Матч в 5 часов, дежурство начинается в 3, в самую жару. Поэтому после работы по-быстрому на пляж затем в гостиницу для поесть-переодеться и снова на стадион.
Дорога была затруднена — народу до черта (впрочем, как и во все матчевые дни). Возле кладбища с великом не протиснешься, поэтому откатил Десну к пляжу.
Потомки инков соревнуются с сынами английских каторжников в колоритности.
Тут ходят слухи, что некоторые перуанцы продавали квартиры/машины, чтоб приехать на другую сторону шарика посмотреть футбол. Явный фанатизм, если действительно так.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Наблюдал очень голубую…. радужную….. колоритную пару австралийцев. На одном из одежи только желто-зеленый парик и плавки, торс размалеван. Второй в полностью обтягивающем комбинезоне, тоже желто-зеленом. Шли обнявшись, причем тот, который в плавках- держал “обтянутого” за жопу. Потом видел обтянутого еще раз, уже в очереди на вход. Его ээээ…. друга не было — однозначно не пустили. Любовь любовью, но в труселях на стадион низзя.С велосипедом в Сочи
Их не фотографировал — не моя тема img/bk
Перуанцы, перуанки и перуанята (некоторые целыми семьями приехали) празднуют победу. Многие австралийцы также не выглядят грустными. Всего 7 часов, а уже включили поющий фонтан, чисто к концу матча. Обычно его включают в 9 вечера, а сейчас совсем светло, и без подсветки он выглядит далеко не так, как задумано.
Последний круг по площади и в номер.

Накатано 16,9км.

День четырнадцатый, 27/07.
Утром поехал на стадион на проверку, но там сказали — все, сегодня выходной после вчерашнего. Ну и отлично, поеду в Хосту.
Сегодня жара. До вокзала недалеко, но все равно шастать по улицам некомфортно. В электричке хорошо, кондей, на табло показано, что на улице +32. А в смс-ке от МЧС сказано, что 28го и 29го ожидается сильная жара, до 38. На работе будет  тяжко. img/bh
В Хосте меня интересовал заповедник “Тисо-самшитовая роща”  по берегам одноименной речки, и имеющееся в ней ущелья, пещера, руины крепости и просто дикий первозданный горный лес.
Вышел на тамошнем вокзале, снял аккредитацию и превратился в обычного отдыхайку. Дошел до входа в рощу (300 руб взрослый билет. Тут аккредитация не катит img/bn ). Майку сразу снял, ибо в густых лесах по ущельям огромная влажность. Ты совсем не напрягаешься, а уже мокрый.
Воздух великолепный, тишина, голоса туристов слышно издалека.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Прошел до крепости.
С велосипедом в Сочи
За эту крепость у ученых до сих пор нет мнения, кто и когда ее строил. Даже сейчас на одной табличке IV век, на другой — VIII-X. Во всяком случае, она уже в XIX веке она выглядела примерно так, как сейчас.
Естественно, грозные надписи —
С велосипедом в Сочи
проигнорировал и слегка там полазил.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Дальше, до Чертовых ворот не пошел. По времени не успевал. Очень жалею об этом. Там вообще красотищща, говорят. Ну что ж, в другой раз.
Больше снимков на Гуголе — https://drive.google.com/open?id=1FjSzt … c_5duIAlXs
Вернулся к вокзалу в начале 8го. До электрички полтора часа, поэтому окунулся в море.
В Хосте есть волнолом, который идет параллельно берегу. Т.е. обычные волноломы идут от берега перпендикулярно, а между ними проброшен еще один, скрытый на 20-30см под водой. В результате получается что-то вроде бассейна, где нет больших волн.
(Видео)
Из-за этого волны не гоняют гальку в полосе прибоя, и она зарастает какими-то водорослями. Входить и выходить — ужасно скользко.
(Видео)
Взбодрился, обсохнул и на электричку — домой (ну, в гостиницу, то есть).

Накатано 6,6 км.


День пятнадцатый, 28/08
В общем, все стандартно, только перед работой (рано утром) в Адлер ездил. Ибо помнил вчерашнее предупреждение про жару. Затем завтрак, работа, послерабочее купание/ныряние и в гостиницу. Обед и отдыхать, ибо  выходить из кондиционированного номера на дневную жару нет никакого желания.
Что-то у Десны вынос ослаб, хотя закручен как надо. Не иначе, тепловое расширение img/bk
Ну, а вечером — естественно, покатушка. Фонтан работает, поет и светиться. Репертуар — от Чайковского до современности. Вот, например, Риана.
Вот еще какая-то буржуйская попса.
Камера не передает всего — вид и звук реально красивый..

Накатано 19 км (гост-магн, гост-фишт, вечером круг вокруг оп.)

День шестнадцатый, 29/06
С утра “командировочный стандарт” — работа, купание,обед.
Кстати. Я тут выше писал, что Десна — на 99% самый старый велик в ОП. Так вот сегодня и конкурент проявился — стартон, правда, покрашенный кисточкой в оранжевый цвет и обшиманенный. Проехал мимо меня, модель не определил.
После обеда свободен. Решил в Розу-Хутор метнутся. Прямые рейсы из ОП до этого самого хутора три раза в день, а из Сочей — каждый час. Так что, наверное, обратно буду ехать с пересадкой.
Электричка идет в сторону гор. А над ними все затянуто облаками.
С велосипедом в Сочи
Солнце спряталось. Углубляемся в ущелье. Надо сказать, по побережью электрички идут максимум 60кмч — дорога петлючая. А тут уже по-божески:
С велосипедом в Сочи
Но все равно — между Ростовом и Краснодаром они едут быстрее — 140кмч. img/thank
Третий тоннель за 20мин. Почему-то, в отличие от тоннелей на побережье — в них сильно давит на уши. Приходится сглатывать. А при выезде из тоннеля — резко начинает давить из ушей.
Так, теперь приходится сглатывать и вне тоннелей. Чувствуется, что поднимаемся.
Проехали Эсто-Садок. Тут горы уже серьезные — на вершинах снежные шапки.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Солнце снова явило свой раскаленный лик. Приехали на место. Собственно, Роза-Хутор — это небольшое, но довольно пафосное местечко. От него в горы идут несколько канатных дорог.
С велосипедом в Сочи
Причем кабинки оборудованы наружными креплениями для великов. Вот, поздно заметил, пришлось снимать на максимальном зуме.
С велосипедом в Сочи
Т.е. веложизнь здесь — исключительно МТБшная, причем даунхильная. Пункты велопроката и снаряги в количестве.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Можно взять что-то вроде абонемента, включающего в себя велик,полный комплект снаряжения и ежедневный билет на канатку, на разный период. Стоимось такого абонемента начинается от 15 тыщ руб (в зависимости от периода). Но иногда встречаются и дорожные велики.
Хотя, всю эту Розу за пару часов можно пешком обойти. Что я, собственно, и сделал.
На обратном пути к вокзалу мне навстречу попадались спустившиеся с гор абреки велорайдеры. На серьезных двухподвесах, в защите, только фулфейсы висели на рулях.
Но также видел мужика на классическом туринге — въезжал во двор Мариотта.
В Розе разрешен игорный бизнес — во парочка казино:
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Видимо, архитекторы Розы вдохновлялись как минимум Питером. Никакого стекла/бетона, все в классическом стиле. Если бы не горы вокруг — можно было бы подумать, что гуляешь где-нибудь в районе Невского:
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Диссонанс вызывает только вокзал — стекло и металл.
С велосипедом в Сочи
(Такой стиль архитектуры я бы назвал РЖД-олимпизмом (вокзалы Розы-Хутор, Адлера, ОП, построенные к Олимпиаде)).
Прыгнул на обратную электричку — и до Адлера. Оттуда следующая на ОП была только через почти 3 часа. Не вариант. Так что за час с небольшим дошел пехом.

Накатано 6,5км.

День семнадцатый, 30/06.
Сегодня матч поэтому с утра усиленно поработал, освободился к двум. На море не пошел -надо было на обед, а потом лень было, да и жарко. Ну, и к матчу готовится надо.
Сегодня Уругвай-Португалия. Поехал на стадион по другой дороге, ибо по обычной тяжко — народ прет. Что-то много ГАИ на дороге, не иначе — какую-то шишку ждут. Незадолго до стадиона гайцы всех велосипедистов (ибо более некого — для машин все закрыто) сгоняли с дороги на тротуар. Точно, какой-то вип заявился с кортежем.
Десна припаркована на обычном месте на набережной, я— в толпу. Реально весело и интересно, хотя я футболом не интересуюсь.
Тут и танцы, и перепихивание мяча, и оркестр МВД, все веселятся, прыгают да селфятся с фанатами. Кстати, вот еще "наездники". Не понял, правда, откуда.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Следующая игра здесь только 7го июля. Кто с кем — еще неизвестно. Завтра вечерним поездом еду в Ростов, затем 6го выезжаю снова сюда. Инструмент я еще утром сдал на стадион, остались в гостинице кое-какие запчасти. Их тоже надо сдать — чтоб не таскать их с собой туда-сюда.

Полчаса до матча. Основная толпа уже на стадионе. (Видео) Матч начался. Пока все спокойно — поехал в гостиницу, захватил детали и снова на стадион.
Пока можно покататься.
Ого, как стадион взревел — не иначе, кто-то забил. Говорят, Шаляпин голосом электролампочки взрывал, а сейчас мне показалось, что колеса у Десны взорвутся. img/bb
Идет второй тайм. Надоело сидеть — снова катаюсь. (Большое видео)
Матч окончен, толпа поперла со стадиона. Уругвай выиграл, португальцам даже ихний супер-пупер Роналдо не помог.
Последний обход и в номер, спать.

Накатано 12,3км.

День восемнадцатый, последний. 1/07
На стадион нет смысла идти — вчера все отработало безукоризненно. 7го утром все проверим, перед последним матчем на Фиште.
С утра собирался, затем на пляж. Так сказать, от души покупаться напоследок. Море резко похолодало. Позавчера теплое, 25 градусов, а сегодня реально холодное. Погода жаркая — оно не могло так резко остыть. Ну, и волнение — довольно ощутимый ветер, который, однако, не напрягает. Не иначе нагнало холодные массы воды. Ну, или море недовольно тем, что я уезжаю. img/ap
В воде — людей крайне мало, все на берегу сидят. А я не могу себе позволить провести последний день без моря. img/af
Если на поверхности купаться еще нормально, то нырять — тяжко. Глубже полутора метров реально холодно.
Пришлось море задобрить традиционным способом — бросив монетки.
Затем обсох, переоделся, заехал в гостиницу за шмотками, увязал все на велик — и на вокзал в Адлер.

Накатано 13км.


Вернулся в Ростов. У нас тоже проходили футбольные игрища. Таки съездили с женой к новому стадиону (она тут, пока я в Сочах загорал работал — изучила все маршруты бесплатных шаттлов и пользовалась ими для своих целей. Ни Fan ID, ни аккредитационную карту  в Ростове почему-то не требовали).
С велосипедом в Сочи
Тут надо сказать, что в ОП в море постоянно находились катера погранцов. Это понятно — граница. А во время матчей к ним в компанию приходили уже более серьезные, флотские посудины (силуэт ракетного катера с пусковыми контейнерами ни с чем не спутаешь). А в Ростове стадион прикрывал Панцирь. Он за моей спиной  на снимке выше, примерно в паре сотен метров. Фотографировать его не стал, во избежание недоразумений. С велосипедом в Сочи
Помотрели свежепостроенный Левобережный парк и тамошнюю набережную.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Потом заглянули на фанзону.
С велосипедом в Сочи
Меня с моей аккредитационной картой везде принимали за своего. Но на сам стадион я не заходил. Стюарды-то возле турникетов не будут смотреть, что на ней написано “SCH”, а не “RND”, а вот сканер на турникете сразу меня пошлет подальше.С велосипедом в Сочи
Выяснилось, что на Фиште 7го будет Россия-Хорватия. Возникло некое беспокойство — это же СТОЛЬКО народа понаедет….

6го вечером снова поехал до Адлера. На этот раз верная Десна осталась дома, отдыхать. Еду на один фактически день, шмоток мало, инструмент и так уже там.
7го утром заскочил в гостиницу и на стадион, на плановую проверку. Косяков не нашел. В море не купался — не до этого было.
Как я и предполагал — народу понаехало много. Даже равнодушные к футболу отдыхайки — на предмет потусоватся.
Ну, болельщики — те в своем репертуаре.
С велосипедом в Сочи С велосипедом в Сочи
Во время матча бродил вокруг стадиона. Кафешки полностью забиты.
С велосипедом в Сочи
Расписали асфальт.
С велосипедом в Сочи
Кажется, что народ опустошил все велопрокаты в ОП — велики стоят везде, где только можно. Вот народ запарковался возле газона, а потом включилась система полива. Бесплатная помывка. img/ay
С велосипедом в Сочи
Матч длился до полуночи (доп время плюс серия пенальти). Реально устал. Переночевал в гостинице.
Утром собрался, купался почти до вечера (море теплое и ласковое).
И вечерним поездом вернулся в Ростов.

Попробую подвести итоги.
Несмотря на все, что говорят о фанатах — никогда никаких эксцессов не было. Из разных стран были — все веселые и дружелюбные. Пьяных видел только два раза — один, что мне велик уронил и еще одного наблюдал на вокзале в Адлере.
Скорее всего, агрессивным бабуинам просто не дали FanID. img/am
Фанатские наряды — это нечто. Помимо стандартных покупных шутовских колпаков да париков — попадаются иногда весьма интересные, с национальным колоритом. Особенно у латинов. Те вообще мини-карнавалы устраивают. Европерцы — те менее колоритны и эмоциональны.
Среди болельщиков встречаются и руководители государств.
Вот, например, Великий Инка:

Spoiler

С велосипедом в Сочи

Азъ есмь Царь:

Spoiler

С велосипедом в Сочи


а этого все и так знают img/ae

Spoiler

С велосипедом в Сочи

А вот на матч РФ-Хорватия явилась даже божественная сущность — Кришна:

Spoiler

С велосипедом в Сочи

Несмотря на то, что у Хари Кришны на щеках были триколоры — сборной РФ она не помогла (хотя, как говорят разбирающиеся в футболе люди — игра была очень зрелищная и интересная). img/friends

Вот такая поездка получилась. Десна не подвела (разрыв колеса не в счет — это мой косяк). Накатал почти 250км. Поработал С велосипедом в Сочи и отдохнул  img/rest . Пролюбил велозамок, гарнитуру для мобилы и тачскрин на ней же. img/ag  Свозил сына на море.  img/ay  Привез в жаркий Ростов немного морского сочинского воздуха (в заднем колесе велосипеда).  img/be  И получил массу позитива. img/bo
………………………………….
Вот и все img/br

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: С велосипедом в Сочи

Alex67,
Хороший опис, детальний.  img/ay

Re: С велосипедом в Сочи

Alex67, прочитал с удовольствием!
Хорошие у вас командировки, вам сотрудники не нужны img/wd ?
Единственное замечание вот тут

Делюсь лайфхаком, как перевозить на складных великах

тару для пива и воды перепутали  img/ag

(16-08-2018 19:56:18 отредактировано mk011)

Re: С велосипедом в Сочи

Alex67 пишет:

лежачие полицаи на велодорожках — это и у них так или это чисто российское ноу-хау?

Не чисто российское, на Costa Dorada они также

Alex67 пишет:

располагаются возле выходов из всяких кафешек и тому подобных заведений

И знаки там ещё "уступи дорогу", и "ограничение скорости 10 км/ч" в местах "концентрации".

Я в нашей деревне был волонтёром радиоконтроля со всеми прелестями: 25+ смен, две смены в день матча и одна перед ним, зато доступ на все игры (смотреть их было некогда — полно работы). Только велосипед спасал для дороги домой — 6.5 км в одну сторону, сразу после стадиона — Похвалинский съезд с перепадом высот около 100 метров на 900 метров трассы. Вот вид примерно с середины подъёма. Высота Новоярмарочного собора  на Стрелке около 90 метров, а фундаментом служит деревянный плот! Тоже два раза после смены находил вел со спущенным задним колесом, причём дырки в камере так и не нашёл. Парковал его за Центром Аккредитации вместе с ещё одним волонтёром. Грамотные люди из персонала оргкомитета (в основном различные охранники) пронесли несколько велосипедов внутрь периметра ещё в стадии строительства, иначе там просто далеко топать. Организаторы по безопасности зачем-то задолго до матчей перекрывали Канавинский мост даже для пешеходов. Первый раз по дороге на смену это было очень обидно, так как объезд через метромост предполагал полный набор высоты в 120 метров и съедал почти полчаса. Да и спуск там такой + автомобильное стадо, что я всегда проезжаю его с содроганием. Выручила складность Салюта — легко убрался в шаттл.

Из невелосипедного можно много чего рассказать ... У нас Панамцы после забитого единственного гола  англичанам устроили концерт после матча ещё круче! Весь стадион, естественно, болел за них. Английского тренера на предматчевой (Англия-Панама) пресс конференции (я был на всех по работе) местный журналист спросил: "Почему так мало приехало болельщиков?" (менее 2 тыс). Он тут завилял, дескать далеко и дорого, вон в Кёниг их больше привалило ... коллега рядом говорит тихонько: "А аргентинцев приехало почти 20 тыс!". Этого вопроса, кстати, я потом в записи не нашёл. А аргентинцы оказались очень похожи на нас и внешне, и ментально.

Шведов же на игре было полтрибун. Когда они запели гимн — я думал, что стадион сейчас развалится, бетонный пол ходуном ходил. Они за два дня выпили всё пиво в городе.

Re: С велосипедом в Сочи

Alex67,
Монументальный труд  img/ay

Re: С велосипедом в Сочи

img/bi  img/bi  img/bi
Классная командировка, а нам — отличная виртуальная экскурсия. Интересно описанная и прекрасно илюстрированная. Два ужина читал img/ap Спасибо img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: С велосипедом в Сочи

Прекрасный слог, яркие фото, прочитала -как сама побывала, спасибо img/thank

Re: С велосипедом в Сочи

mk011 пишет:

Я в нашей деревне был волонтёром радиоконтроля со всеми прелестями: 25+ смен,

типа следить чтобы никто тритиевый брелок не пронес или что по-серьезнее сцинтиляторными искать?

Re: С велосипедом в Сочи

Нет — помогать (как правило в качестве переводчика и подай/принеси) следить, чтобы радиохозяйство стадиона (а оно реально огромное и сложное) работало без сбоев. Основная работа была проделана задолго до первого матча.

Re: С велосипедом в Сочи

Спасибо за отзывы, коллеги!

LjAlex пишет:

тару для пива и воды перепутали  img/ag

Так я же на работе img/bk В любой момент могли вызвать. Да и то — покупал чисто чтоб с сыном окончание школы отметить img/az

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39