Re: Тандемы. Общие вопросы.

Shpuntik,
Вот бы найти что-нибудь, что едет хорошо и быстро , кушает мало,занимает мало места и чтобы можно было ездить в одиночку. Гран туризмо-тандем, чтобы по 300км в день можно было. И не с ребёнком. Пытливая конструкторская мысль рождает всякое, но интересна практическая составляющая.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Типа такого:
Тандемы. Общие вопросы.

Добавлено: 20-09-2017 11:53:45

...или вот еще:
Тандемы. Общие вопросы.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Да по сути тандем со вторым седлом на оси заднего колеса — обычный велосипед на котором один едет на багажнике, а второй так. Только тут пассажир еще и педали крутит.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Тандемы. Общие вопросы.
Этот тандем заявлен на сайте изобретателя (кому интересно, наберите в поисковике "Тандем Ляхова") как велосипед-трансформер. Он существует как в одиночном варианте, так в варианте тандема. А вот как там осуществляется трансформация, непонятно, подробного описания не нашел.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Раскладные велики тоже складываться умеют. Один раз в жизни, при продаже  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Shpuntik, я так понимаю, он не складывается, а просто вынимается средняя часть рамы, по идее — вместе со второй системой, стыки на фото видны. И таким образом трансформируется в одноместный. Но это, конечно, не мгновенная трансформация img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Так вся хитрость в конструкции стыков — нагрузки в этих узлах немалые... Не зря автору патент выдали.

Добавлено: 20-09-2017 15:03:46

PE4ENbKO пишет:

Раскладные велики тоже складываться умеют. Один раз в жизни, при продаже

...ну, мой уже раз пять раскладывался. Почему то жив до сих пор... Видимо, сделан неправильно! img/ag

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Патент ни о чем не говорит. Точнее говорит о том что данное устройство не скопировано с какого либо другого получившего патент ранее. Сломается оно или нет никто не проверят, патентное бюро занимается только поиском аналогов и постриганием бабла  img/ag
Можно придумать новую шляпку для гвоздя и получить патент. Никого не волнует что она хуже старой. Главное что не такая.

Добавлено: 20-09-2017 15:06:03

Shpuntik пишет:

.ну, мой уже раз пять раскладывался. Почему то жив до сих пор... Видимо, сделан неправильно!

Я не говорил что он сломается от этого, я имел ввиду что этой функцией пользуется 0,01% владельцев складничков. Вы видимо попали в этот процент  img/ag

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Есть такой вопрос — из каких рам предпочтительнее сделать тандем для туризма? Думаю, что перед из туринга, а задняя часть должна быть дорожной. Вопрос в том, какая дорожная лучше подходит, есть зиф 1в, но мне ее не советуют использовать из за чрезмерной мягкости. Поискать короткую украину?

В-155-411 1989 г.
В-34 1962 г.
В-553 1971 г.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

viktr.kartalv,
ЗиС 110 жёсткий.

Из двух 541 собрать — быстрый получится. Или из " спутников".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Тоже кажется, что Туристы какие-то для этого оптимальны. При такой нагрузке они как раз и будут (грубо говоря) иметь "дорожную" жёсткость.

А что до общей прочности и боковой жёсткости, считаю правильным срастить рамы по классике, и запустить две трубки 12-14 мм от середины рулевой до задних дропов, подбно дамкам — миксти.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тандемы. Общие вопросы.

Кто имеет тандем _ померьте угол рулевой: как у Туриста или ближе к дорожным рамам?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тандемы. Общие вопросы.

viktr.kartalv пишет:

из каких рам предпочтительнее сделать тандем для туризма?

А партнером для тандему хто буде : М чи Ж ? Якщо Ж, то перед краще робити з "дамки"  img/aj

Re: Тандемы. Общие вопросы.

CustoмBicyclь пишет:

Якщо Ж, то перед краще робити з "дамки"  img/aj


И привод рулевой на задний руль! img/ay

Re: Тандемы. Общие вопросы.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=214
ghfijhg,
  У Вас жёсткая связь между двумя каретками??.
Это не совсем удобно.
Не думали, каким-либо образом побороть это неудобство??