Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

artem4ik19, і все ти знаєш )))
Але ми в чужій темі  img/al

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Eclipseimg/bi бывают и другой сорт настоящих лосей (в наших краях есть), которые ломают стартоновские шатуны (обычно левый) почём зря.

Туристовские/дорожные шатуны действительно многие гнутся.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, Планеты тяжелые img/ag ... А если серьезно, думаю шатуны бракованные. Бывает так. Почему именно у вас? Не знаю img/bk ... Мистика(опять планеты img/ag ) ...
Моё мнение: Продолжайте фильтровать шатуны, по закону физики, попадётся нормальный....

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Это похоже на брак. От лосизма они ломаются, а не гнутся.
По идее, завод мог ставить на туристы шатуны попроще, но не верится, что заморачивались таким мелким жлобством.  Скорее поверю, что они все из одного ящика.

Но на бывшем форуме коллега Dun из Одессы наломал их тучу. Именно ломал, в куски — как ломается перекаленная деталь. А теперь вот Олег img/bk . У остальных коллег это случай редчайший.

Т.е. если не брать в статистику Олега и Dunа, единичные случаи такого явления спокойно объясняются браком. А вот с ними... Или фатальная невезуха, или особеннности педалирования? Какие таки особенности могут быть, если этот шатун ного центнеров выдерживает img/bk  Мистика.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

tork пишет:

Продолжайте фильтровать шатуны, по закону физики, попадётся нормальный....

ОК, проведу небольшое исследование. Жаль только, на них год выпуска не ставили, был бы хоть какой-то критерий отбора при покупке. И то не факт, что это на 100% работало бы. У меня сейчас, кроме тех шатунов, что стоят на Джанго, есть в запасе 4 левых и 2 правых (если считать те, что на Бронзовом-2 стоят). Так что кое-какую статистику уже можно будет собрать img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Да может не год, а конец месяца. Или недели. Которые гнутся — быстрее, чем надо, сняли с термообработки, гнали план. Которые лопаются — забыли вовремя вынуть по разгильдяйству.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня на туристе в свое время сломался родной правый шатун 86 года выпуска, после этого поставил пятипалку — та же история. Оба шатуна сломались через одинаковое время — где-то полгода. После того, как избавился от передач и перестал сильно вкручивать при разгоне с места, шатуны больше не ломаются img/ag Правда сейчас на туристе езжу 48 (малая звезда) на 21 (торпедо).

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

Это похоже на брак. От лосизма они ломаются, а не гнутся.

Чаще всего все сломанные стальные шатуны имеют усталостные трещины.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Кирилл, угу... img/bw  Но это излишняя твёрдость же img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У мене інша проблема — гнуться осі педалей, якщо вони не товсті хромолеві.   А я люблю широкі пластикові топталки, вибір котрих з нормальними осями сильно обмежений  img/ak

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, выбора хватает. Ценник негуманный. Дертовых и прочих мтб хватает.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мертвец Джонни пишет:

выбора хватает. Ценник негуманный.

Ф точку.  Кроковод не поставить педалі за ціною половини крокодила  img/beard  img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь пишет:

А я люблю широкі пластикові топталки, вибір котрих з нормальними осями сильно обмежений

FPD NW-310
нагрузка до 120кг
3 доллара\пара

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ура-ура, я нашел новый гараж, причем в том же кооперативе!
Он, правда, на треть дороже старого, но зато:
— там приподнятый бетонный пол и в дожди его не заливает;
— он сухой и хорошо проветриваемый;
— там 19 квадратов площади (против 15 у нынешнего);
— он прямо возле будки охраны, в прямой видимости;
— в будке охраны есть большие тиски и розетка, удобнее будет что-то слесарить, приглядывая за гаражом.
В субботу пойду окончательно договариваться с хозяйкой, и с первого числа перееду.
img/bp

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Если б ещё машина место не занимала — цены б ему не было img/ae  img/bj

Поздравляю img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.