Re: Эргономика велосипедной езды.

Анатомические глубокоинтегрированные подседелы.

Diesel power

Re: Эргономика велосипедной езды.

alonso_forgotten пишет:

меня больше всего бесит когда в такой позе детей учат кататься. он теми коленями еле не трогает руль, а они думают чего не получается.

Ви, мабуть, бачили як моя дружина вчить мого сина  img/bs  img/as І я не можу їй втовкмачити в голову, що це неправильно!  img/bu   Заборонила мені вчити малого, бо я сідло високо (по факту правильно) йому виставляв.  img/ppc

Re: Эргономика велосипедной езды.

Я когда-то от своей жены услышал объяснение подобной картины, когда она дочь ездить учила. Это чтобы до земли ногами доставать, если что, и не падать.
Вопрос неудобства не стоял.
Чуть не поругались. Мол, ты дурак, седло высоко поставил, ей страшно, она на него даже забраться не может и до земли не достаёт.
Согласился, что дурак и каждую остановку на полсантиметра — сантиметр поднимал подседел. Благо, происходило дело на пришкольном стадионе и дочка часто отвлекалась то попить, то полазить. Через часа полтора всё было хорошо. С тех пор спокойно садится и едет img/wd

На прошлой неделе в гостях были. Дочкин вел в багажнике, она с хозяйкиной дочкой покататься решили, пока мамы трындят. Мне выдали папин лисапед, типа, вали их сопровождай, чтоб не подслушивал. Так вот на папином та же картина. Бо папа ростом сантиметров на 12 выше меня, а я себе на его веле седло на 4 см примерно приподнял. При том, что ростовка вела правильная.
Так что это распространенная картина img/ac


Во. И коллега подтверждает.

Кстати, интересно, что у той мамы вел под её рост настроен правильно. Чудеса.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Эргономика велосипедной езды.

Мої дівчата поки вчилися то посадка була така, щоб носками землі доставали. Страшно їм спочатку, боялись впасти.
Потім була проведена виховна година підкріплена власним прикладом, тепер навипередки бігають, тато я вже підросла, підніми у велосипеда сідло.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Эргономика велосипедной езды.

Коллеги , пытаюсь посчитать длину выноса по анатомическому калькулятору с первого поста . Что-то я запутался . Получается по калькулятору рекомендуемое расстояние между центрами подседельной трубы и рулевого стакана 55см ,по факту у меня 59 см . Рекомендуемая длина выноса 10 см , но это , если я правильно понимаю , при длине   рамы 55 см ?  А если рама по факту длиннее ?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Эргономика велосипедной езды.

iva816,
Если рама длиннее в переднем треугольнике, то разницу, насколько она длиннее, вычитаем из длины выноса.
Если длиннее в заднем треугольнике, то не влияет.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Пафнутий пишет:

Если рама длиннее в переднем треугольнике, то разницу, насколько она длиннее, вычитаем из длины выноса

Спасибо , я так и предполагал , но не был уверен на 100 %.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Эргономика велосипедной езды.

Там есть ещё разные типы посадок,  определите свою гибкость и нужную на этом веле... И поиграйтесь.
Но калькулятор таки гоночных посадок. И надо иметь ввиду ещё разные ричи руля, если про баран идет речь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Эргономика велосипедной езды.

Ага. И то, что у нас рамы каких попало размеров, а не сделанные индивидуально под каждого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Есть вопрос по анатомии.

Когда регулирую "лопату" по углу наклона на своём дорожнике, то выбор сводится к следующим двум смежным положениям: либо седло оказывается слегка наклонено вперёд и попа съезжает, либо чутка задрано назад и таз покоится на широкой части, но при этом в момент распрямления ноги задняя часть ляжки неприятно утыкается в ребро седла. Т.е. крутить педали становится мучением.
То же самое происходит на китай-сидушке со складного forward. И то же самое на горном веле с новоприобретённым седлом шириной, примерно, 160-170 мм.
Единственная сидушка в наличии у которой такая запара не наблюдается — WTB Pure V — шириной 140 мм.

Даже пробовал зауживать "лопату", отпилив лишнее почти до пружин. Но ситуация, практически, никак не изменилась.

У кого-нибудь подобное наблюдается? Или это у меня такая анатомия?

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Эргономика велосипедной езды.

AKAmasol, це лопата така...

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Эргономика велосипедной езды.

AKAmasol, чтобы что то сказать, хотелось бы увидеть фото "лопаты" в фас и профиль, а также вас на велосипеде при виде сбоку.
Мне пришлось столкнуться с чем-то подобным при установке кожаного седла на велосипед.
Решилось установкой двухболтового подседела с точной регулировкой положения седла, перетяжкой седла с устранением "седловатости" и шнуровкой "крыльев" седла.
Седло Брукс таких проблем не доставило — у него очень узкий нос седла и жесткая кожа — "крылья" не раскрываются, как у советских.

Re: Эргономика велосипедной езды.

А ещё попробуйте подвигать руль, например поставить его повыше.
Но вообще да — лопата, она лопата и есть...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Shpuntik пишет:

хотелось бы увидеть фото "лопаты" в фас и профиль, а также вас на велосипеде при виде сбоку.

Дорожник на даче зимует. В декабре поеду и , возможно, сфоткую седло. А меня на этом веле только весной сфотографировать получиться, потому что зимой никто со мной на дачу не поедет.

Shpuntik пишет:

Мне пришлось столкнуться с чем-то подобным при установке кожаного седла на велосипед.
Решилось установкой двухболтового подседела с точной регулировкой положения седла

Что на дорожнике, что на одноболтовом подседеле горного — на одно деление положение седла изменил и либо съезжаю, либо ляжками упираюсь. Причём это только на сёдлах шире 140-150 мм происходит.
На двухподвесе есть двухболтовый подседел. Попробую с ним поэкспериментировать.

kisa пишет:

А ещё попробуйте подвигать руль, например поставить его повыше.

Руль максимально высоко стоит, насколько длина трубы выноса позволяет (по метке). Поскольку мой рост более 1,9 м., пришлось искать на барахолке длинный подседельный штырь от советских складников.
В итоге посадка у меня ни разу не вертикальная — визуально ручки руля, примерно, на уровне седла получились.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Эргономика велосипедной езды.

img/bk Значит таки дело в заниженном для Вас руле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.