Re: Крым-2018

Kochegar пишет:

у "Туриста" стоит тормоз. Нужен багажник у которого передняя часть крепится за болт подседела

У мене на турингу з кліщами переднє кріплення багажника саморобне зі стальної полоси — кріпиться до містка спереду і проходить над гальмами, гальма прикріплені позаду містка.   11-літрову каністру з водою витримує спокійно (багажник алюмінієвий зварний).

Re: Крым-2018

mk011 пишет:

стоит новая онлайн-касса, продавец щелкает счётами, забивает сумму, я плачу картой 26 рублей.

img/bj  img/ay  img/bp
В журнале "Крокодил" для подобного была специальная рубрика — "Нарочно не придумаешь" img/ag

Kochegar пишет:

электричку в Симферополе подали не к совершенно пустой высокой платформе около вокзала, а к отстоящей далеко низкой ибо нефиг:

Коллега, ну что вы таки видите в этом "теорию заговора"? img/ag
Объясняю: есть прямой приказ по РЖД, запрещающий использование вагонов, не оборудованных люками лестниц на высоких платформах.

Spoiler

Обычные купейные/плацкартные вагоны такой люк имеют. Если подали к высокой платформе — проводник открывает дверь и выпускает народ (лестница закрыта люком) прямо на перрон. Если к низкой — проводник открывает  люк, и народ по лестнице спускается на перрон.
Если подать обычную (как на снимках) ЭР2/ЭР9 к высокому перрону и открыть дверь — то между полом эльки и перроном окажется довольно приличная дыра, через которую людям придется перепрыгивать. img/bk

Сразу скажу, что вообще-то раньше в эльках такие люки были. Но они никогда не использовались (я по детству очень часто ездил Ростов-Шахты, помню эти люки, намертво прикрученные к стенке тамбура), ибо их использование подразумевает наличие в вагоне того, кто их открывает, т.е. проводника. А потом их вообще поснимали.

Во время реконструкции Сочинского вокзала к олимпиаде — оставили на всякий случай самый дальний перрон низким. И во время ЧМ, когда в дополнение к бегающим там Ласточкам пришлось пригнать простые эльки — их именно туда и ставили.

Город Краснодар имеет весьма обширное пригородное сообщение. И некоторые эльки приходят не на чисто пригородный Краснодар-2, а на главный Краснодар-1. А на нем все перроны низкие. И там часто пригородную эльку ставят на 1й путь, если он свободен.   

CustoмBicyclьimg/bs
Таким же примерно методом себе на Рабочем делал.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Крым-2018

Alex67,
Тоже заметил фигню с этими низкими платформами отъезжая из Севастополя , но таки да — большинство платформ по пути следования электропоезда Симферополь-Севастополь низкие. Цена на билет и на провоз вела меня неприятно удивила, тем более что эти жалкие 75км можно в матрасном темпе проехать ненамного медленнее, чем идёт электричка.

Spoiler

А ещё отметил воровство краски при ремонте платформ в Севастополе.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(17-09-2018 09:34:41 отредактировано Kochegar)

Re: Крым-2018

Alex67 пишет:

Kochegar пишет:

    электричку в Симферополе подали не к совершенно пустой высокой платформе около вокзала, а к отстоящей далеко низкой ибо нефиг:

Коллега, ну что вы таки видите в этом "теорию заговора"? img/ag
Объясняю: есть прямой приказ по РЖД, запрещающий использование вагонов, не оборудованных люками лестниц на высоких платформах.
▼Spoiler

Сразу скажу, что вообще-то раньше в эльках такие люки были. Но они никогда не использовались (я по детству очень часто ездил Ростов-Шахты, помню эти люки, намертво прикрученные к стенке тамбура), ибо их использование подразумевает наличие в вагоне того, кто их открывает, т.е. проводника. А потом их вообще поснимали.

Во время реконструкции Сочинского вокзала к олимпиаде — оставили на всякий случай самый дальний перрон низким. И во время ЧМ, когда в дополнение к бегающим там Ласточкам пришлось пригнать простые эльки — их именно туда и ставили.

А вот при украинцах эти самые старые электрички которые я сфотографировал на отстое в Симферополе — без затруднений подавали к высокой платформе симферопольсокго вокзала, и никакой беды от этого не происходило. А в Севастополе электричку — эту самую на которой я ехал — и сейчас подают к высокой платформе по причине отсутствия низких.

Наша станция Дема (район Уфы), снимок сделан мной в 2017г:
Крым-2018
— я правильно понял что теперь по всей России все такие вот высокие платформы для электричек будут ломать и делать вместо них низкие ибо нефиг?  img/ppc

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(02-03-2019 10:21:30 отредактировано Kochegar)

Re: Крым-2018

Продолжение

2018: 3 августа, пятница (с утра +21, днем +30, сильный северный ветер). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р.

Дома поделал разные мелкие дела. Заменил "Рюггелю" его поржавевший руль на новый и поехал на улицу посмотреть что получилось. Новый руль несколько уже старого, но в общем ездить можно. Несколько раз останавливался и с помощью взятого с собой разводного ключа регулировал наклон ручек руля пока не стало совсем удобно:
Крым-2018

Купил три апельсина на 110р. и 300 р. сухарей на 40р.
Поехал на юг. Выехал на возвышенность и залез на скифский курган — я решил с него осмотреть окрестности в новый бинокль. Вид на север:
Крым-2018
Сравнение нового 10-кратного бинокля со старым 8-кратным монокуляром показало что качество изображения в бинокле гораздо хуже чем в монокуляре, и в результате те удаленные предметы которые хорошо видны в монокуляр — в бинокле уже не различимы. Главная беда у бинокля такая же какая была у телескопа: цветная кайма по периметру изображений. Чтобы ее не было линзы должны быть в определенном порядке сделаны из стекол с разным коэффициентом преломления, и в монокуляре это сделано а в телескопе и бинокле — нет.

Вот теперь я понял почему в продаже и такие бинокли и такие монокуляры редко встречаются: они, видимо, теперь все такие, и покупатели купив потом возвращаются и скандалят, и во избежание скандалов их магазины и перестали закупать.

Внимание привлекли какие-то видимые на горизонте севернее Прудов строения:
Крым-2018
При внимательном рассмотрении оказалось что это Нижнегорский — слева видны его дома и в центре — элеватор.
Слева на переднем плане — общежитие Прудовского сельхозтехникума.

Поскольку расстояние до горизонта равно на равнине 4 км, ну пусть с высоты кургана 5 км, а до Нижнегорского по прямой 25 км, то очевидно что видно его только благодаря миражу который приподнимает предметы из-за горизонта. В то же время мираж в направлении Советского не действовал — во всяком случае, Советского до которого столько же, видно не было. Было видно радиомачту в Чапаевке — но ее из-за ее высоты и должно быть отсюда видно безо всякого миража.
На обратном пути заехал в магазин и купил полкило леденцов на 100р.


2018: 4 августа, суббота (с утра +20, днем +32, сухая жара). С утра поделал мелкие дела, отнес мусор на место откуда вывозят, вытряхнув в мешок с мусором и содержимое пылесоса и собрав по пути еще и чужого мусора сколько смог.
Потом собрался и поехал в Нижнегорский.

Более чем через час езды на горизонте показались те самые строения и элеватор которые вчера с помощью миража я видел со скифского кургана южнее Прудов:
Крым-2018

Элеватор — в центре кадра за деревьями. По километровым столбам вышло что до него по дороге еще шесть километров, а напрямую примерно километров пять.
Доехал до развилки у Желябовки и подумал не повернуть ли мне в сторону Советского. Посмотрю Желябовку (я там еще не был), а потом вернусь через Заветное и Пчельники:
Крым-2018

Хорошенько подумав, решил ехать в Нижнегорский потому что сегодня удачная погода: когда еду туда то встречный ветер хотя и постепенно усиливается но еще вполне можно ехать, да и осталось не много, а зато обратно буду ехать по ветру. А в Желябовку еще съезжу, но как-нибудь в другой раз.
И скоро въехал в Нижнегорский.
Заехал в секонд-хэнд и купил за 100р. ярко-красную сигнальную жилетку — надо оставить ее у тетки в Севастополе в комплекте с "Туристом-1984". Заехал в аптеку и купил на 140р. десять ампициллинов — они тут по 14р. а в Уфе по 57.

Потом покатил на рынок:
Крым-2018
На рынке купил 40 спиц 26" на 200р., еще одну дерматиновую покрышку на советское седло за 90р. и 5 гаек для "Торпедо" на 100р. Везде спрашивал краску для тканей, но ни в одном месте ее не оказалось. Еще хотел купить украинских спичек с цифрами "555" на этикетках — в прошлый раз они тут продавались во многих местах, но в этот раз их нигде не оказалось.

Выехал на другую сторону рынка и поездил там по магазинам в происках краски для ткани, но бытовой химии не нашел:
Крым-2018
Еще поездил по более отдаленным от рынка улицам высматривая магазины где продают бытовую химию в поисках красителя для тканей — и оказалось что его нигде нет. Сейчас уже почти никто сам ничего не шьет и не перешивает, все покупают готовое — поэтому и в красителях для тканей у обывателей нет надобности, а раз нет спроса то нет и предложения.
Крым-2018
Мой "Рюггель" с новым более узким рулем смотрится не совсем привычно, но ездить вполне удобно, и даже как будто против ветра ехать стало легче.

На выезде из Нижнегорского сфотографировал цену на газ на здешней газовой заправке:
Крым-2018
Правее центра видна загородка в которой виден один баллон. В прошлые годы она была полна разными баллонами — их тут и продавали и наполняли, а теперь наполнять баллоны для населения на газовых заправках запретили, и вот баллоны распродали и остался последний. Красные баллоны справа — это огнетушители.

При такой цене за литр — газ для бытовых целей покупать не совсем выгодно. Поскольку удельный вес пропан-бутана близок к 2, то это выходит округленно по 56р. за кг при калорийности 46 МДж за кг — то есть на рубль покупается 9,9 МДж. А киловатт-час электричества превращенный в тепло дает 3,6 МДж — то есть цена газа при сравнении с готовкой на электроплитке соответствует цене электричества около 4 рублей за квтч.

Ехать обратно было очень хорошо из-за весьма усилившегося северного т.е. попутного мне ветра.
В Приречном зашел в магазин и купил два литра минеральной воды на 30р.
Дома свеже купленный красный сигнальный жилет постирал. Все-таки, наверное, зря я его купил так какв Севастополе без него до сих пор обходился — ну да ладно.
Вечером съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р.
Похоже что самая сильная жара в этом сезоне уже прошла так как в девять вечера стало уже +20.
Да и вообще за все лето только один раз было чтобы в десять вечера было +27, а обычно даже в самые жаркие дни уже в девять бывает не выше +25, тогда как у нас в Уфе летом в жару даже в двенадцать ночи часто бывает все еще +27.



2018: 5 августа, воскресенье (с утра +18, днем +30). Ночью стало так прохладно что я даже включил подсунутую под надувную кровать электрогрелку, но при этом вентилятор продувающий кухню холодным уличным воздухом выключать не стал.
К девяти часам покатил на рынок рассчитывая попробовать купить себе очки.
Крым-2018
Но именно сегодня коробейников торгующих очками там не оказалось, и купил в новом хозяйственном магазине рулон туалетной бумаги за 10р.
К десяти еще раз покатил на рынок, но очков так и не было, и купил в продуктовом буханочку хлеба на 15р.
И весь день провалялся дома, читая с компьютера разные книги.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 30р., пакет в 300 гр. сухарей на 40р. и пакет в 200 гр. черных сухариков на 70р. Эти последние оказались очень вкусные, но слишком дорого стоят — выходит по 350р за кг. Пельмени же наоборот, я купил более дешевые чем раньше и они оказались не очень вкусными.



2018: 6 августа, понедельник (с утра +22, днем +38). С утра собрался и покатил на ярмарку в Зыбино.
По дороге сфотографировал нашу Малую Карасевку — после дождей она опять начала проявлять признаки жизни:
Крым-2018

Доехал до Зыбина, ярмарка там была, но очков что-то в этот раз не было. И секонд-хэнда тоже не было.
Сфотографировал там электрический грузовой велосипед:
Крым-2018
По конструкции видно что это не переделка из грузового велосипеда а специальная конструкция.

По существу дела — чепуха. Грузоподъемность у этой затеи нисколько не больше чем у обычного грузового велосипеда  (в задних колесах всего по 28 спиц и довольно тонкие оси), узкая колея задних колес не позволяет быстро ехать из-за опасности опрокинуться не то что на повороте а даже просто при объезжании какой-нибудь выбоины на дороге, и вдобавок мало нагруженное переднее колесо будет при езде с грузом шлифовать в каждом затруднительном для проезда месте.

Из Зыбина поехал по дороге Белогорск-Нижнегорский в сторону Садового. И здесь тоже обывательских коров пасут в совершенно неподходящем месте:
Крым-2018

По ходу дела сфотографировал тот самый заброшенный магазин в котором я так удачно укрывался от дождя в прошлую субботу:
Крым-2018

Проехал Садовое и покатил дальше на север. Доехав по дороге Белогрск-Нижнегорский до развилки на Желябовку повернул на восток — в сторону Желябовки по дороге идущей в конечном итоге на Советский. На повороте стоит приметный магазин, но я в него не стал заходить:
Крым-2018

Оказывается, Желябовка начинается не прямо от поворота. Сначала идет какая-то промзона, и в том числе пункт разборки старых и битых автомобилей на части, где автовладельцам предлагают по недорогой цене эти самые части. Дальше оказался рынок, но не обычный как везде а оптовый:
Крым-2018
Заехал туда чтобы посмотреть что там есть (въезд платный только для автомобилей). Рынок оказался плодоовощной:
Крым-2018

Я немного по нему поездил, но для меня тут нет ничего интересного. Даже если что-то и дешевле чем у нас — слишком далеко потом везти купленное.
Крым-2018

Только выехал с рынка как почувствовал что спускает переднее колесо. Пришлось искать подходящее место для ремонта, места со скамеечкой так и не нашел, и расположился в каком-то сквере в тени деревьев. Оказалось что если не едешь и не обдуваешься набегающим потоком то очень жарко, термометр на руле показывал 35 градусов в тени.

Прокол оказался как обычно в этих краях — шипом какого-то растения. Сменив камеру на запасную, накачал и поехал обратно на рынок потому что там есть где помыть руки.
Крым-2018
Как мне сказали, вода тут не питьевая, и вообще подается она не из водопровода а из бака который наверху — в него периодически ее привозят автоцистерной. У нас такой кран обязательно забыли бы открытым и всю воду спустили без пользы, а здесь все за собой закрывают, и это дает возможность пользоваться такой в высшей степени полезной затеей.

Помыв руки поехал дальше — и тут оказался пруд со стоящими на берегу причудливыми фигурами:
Крым-2018
При ближайшем рассмотрении все эти фигуры оказались сделаны из автомобильных деталей — это, видимо, с разборки старых автомобилей.
Пруд наполняется Большой Карасевкой, дальше дорога идет через мост, под мостом вода есть но течения нет совсем.

Наконец, въехал в собственно Желябовку:
Крым-2018

Магазинов тут много — побольше чем в Красногвардейском. Я походил по хозяйственным и поспрашивал краску для хлопка — и тоже нигде нет. В одном магазине была отрава от мух такая же как я купил в Красногвардейском за 25р., но здесь такой же пакетик стоит 70р. и поэтому покупать не стал.
Крым-2018

Купил два литра минеральной воды за 30р., и покатил по дороге на Советский. Дорога проходит вдоль железной дороги Джанкой-Керчь:
Крым-2018

Решил просто ради интереса заехать в село Алмазное — оно по северную сторону от железной дороги:
Крым-2018
Движение по железной дороге такое незначительное (за все время сколько я ехал не прошел ни один поезд), что на переездах даже не ставят шлагбаумы.
Общее впечатление такое что тут более влажная зона чем у нас в Прудах, хотя многие теплицы тоже заброшены:
Крым-2018

Но в целом это совсем уж глухое место, газа в селе нет, многие дома продаются:
Крым-2018

На улице идущей от переезда магазинов не оказалось, указателей на отходящих в сторону улицах на тему где тут магазин — тоже не было, поэтому дальше я не поехал, и вернулся на дорогу Нижнегорский-Советский. Довольно скоро доехал до Раздольного от которого поворот на Заветное.
Тут по-прежнему пасут коров в таких местах где травы почти нет:
Крым-2018

Самое странное что на этом поле за месяц после того как я тут был — так ничего и не выросло, несмотря на довольно регулярные дожди, притом что явно видно что какая-то трава пытается расти:
Крым-2018

В Заветном купил восемь больших белых мешков из полипропиленовой мешковины по 13р. штука — на 104р. (у нас в Уфе они стоят по 18р.), и килограмм конфет-мармеладок на 150р. Мешки мне нужны будут при упаковке посылки в Уфу, а на будущий год я привезу их обратно в виде еще одной подстилки для лежания на полу.

На дороге от Пчельников к Привольному сфотографировал в одном кадре два миража одновременно — как бы "лужи" на совершенно сухой дороге, и одновременно другой мираж поднял из-за горизонта Крымские горы так что они казались близкой сплошной стеной:
Крым-2018

Эти полу засохшие на корню подсолнечники представляют резкий контраст с продолжающим расти рядом подсолнечником посаженным с каким-то особыми целями — то ли испытывают новые сорта, то ли разводят на семена:
Крым-2018

Вряд ли такая разница объясняется разницей в сорте, скорее всего просто тут земля лучше, а там где плохо растут — или истощенная, или несколько засоленная и из-за этого растения на ней плохо развиваются. Во всяком случае, очевидно что на семена сажают на самой лучшей земле, иначе семян будет мало.

В одном месте сфотографировал как передвижную пасеку (ульи установленные на большом автоприцепе) поставили почти точно под ЛЭП 110 киловольт. Судя по всему, ее тут ставят не первый раз — то есть электрическое поле от ЛЭП на пчел не влияет ни само по себе как таковое, ни на их способность ориентироваться.
Крым-2018

Около Привольного, на том самом месте где я в прошлый раз сфотографировал как вода стоит лужами на вспаханном поле, небольшой экскаватор копал длинную траншею, и по ходу дела вытаскивал из нее какой-то кабель:
Крым-2018
По вывороченной земле было заметно что слой почвы тут толстый, как минимум полметра, и земля черная — настоящий чернозем а не двадцать сантиметров тяжелого суглинка как у нас в саду в Кудеевке (60 км восточнее Уфы). Тем не менее, факт остается фактом: эти полметра чернозема воду не пропускают и даже не впитывают и она после дождя стоит на пашне лужами, тогда как у меня в саду тяжелый суглинок после известкования ее пропускает вполне хорошо.

Благополучно приехав домой, что-то совсем нехорошо себя почувствовал — видимо, имел место некоторый тепловой удар от слишком долгого пребывания на сильной жаре. И поэтому до вечера провалялся читая книги с компьютера.

Крым-2018
Пруды — Фрунзе — Косточковка — Серово — Заречье — Желябовка —  — Алмазное — Раздольное — Заветное — Пчельники — Привольное — Пруды.
Вечером покатил в магазин и купил три котлеты на 25р. и пирог с курицей за 50р.


Исправил позже: там я написал

Поскольку удельный вес пропан-бутана близок к 2

— это опечатка, на самом деле не 2 а 1/2, поэтому при цене 28р за литр выходит в первом грубом приближении 56р за кг — дешевле чем за кг бензина но не намного.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(17-09-2018 18:28:40 отредактировано Kochegar, причина: Почему-то выложилось два одинаковых текста подряд)

Re: Крым-2018

2018: 7 августа, вторник (с утра +22, днем +32). С утра нехорошо себя чувствую — видимо, последствия вчерашнего солнечного удара. Поэтому ничего не делал, только читал книги с компьютера.

К обеду начал немного оживать и затеял стирку. Постирал футболки-наволочки, футболку-полотенце, и два сдвоенных полотнища на которых лежу на полу. Я засунул их в стирку одновременно чтобы посмотреть что получится, и оказалось что так делать нельзя — они хотя и стирались но толком не отстирались. В общем, сдвоенные полотнища можно стирать только по одному — по два они и простирываются плохо, и полоскаются тоже с большим трудом.

После обеда хлынул дождь, но я успел все занести частью на лоджию, частью повесил в кухне — до начала дождя все уже почти высохло, а к вечеру досохло окончательно.
Ливень по-настоящему хлынул в три часа дня, и лило как из пожарного ствола не меньше часа
Крым-2018
Потом ненадолго почти перестало, а затем началась уже настоящая гроза, и отключили электричество.

На улице резко похолодало: до начала дождя было +35, а в его начале когда еще и капать не начало стало уже +25, к концу стало даже +20.

Пол-седьмого я покатил на "Веге" в магазин — дождь все еще накапывал. Купил буханку хлеба за 20р., булку за 30, две тонкие колбаски на 50р. и три маленькие котлеты на 25р.


2018: 8 августа, среда (с утра +22, днем +30). С утра собрался и покатил в Золотое Поле — я решил купить стабилизатор напряжения чтобы через него подключать компьютер и монитор.
Экскаватор который копал траншею и добывал из нее полезные ископаемые в виде медного кабеля — вовсю продолжает работу, и теперь работает уже между Привольным и Прудами:
Крым-2018
Дальше я специально съехал с дороги и посмотрел: кабели вытаскивают а взамен новые не укладывают, и даже траншею толком не засыпают — видимо, рассчитывают что сама заплывет со временем.

На 13м километре где я после поездки в Кировское сфотографировал как во время дождя вода не впитывалась а стояла на пашне лужами — это поле еще раз перепахали:
Крым-2018
Интересно, во что же обходится такая многократная пахота, пусть даже и не плугом а культиватором?

Приехал в Красногвардейское и первым делом пошел в магазин где в прошлый раз очень удачно купил отраву для мух. Но, к сожалению, если тогда я покупал ее тут по 25р. пакетик, то сейчас она тут стоит уже 70р. за такой же пакетик. Поэтому брать не стал, тем более что у меня один есть в запасе.

Зашел в хозяйственный. Среди прочего, продаются электродные электрокотлы:
Крым-2018
Возникает мысль такой электродный котел купить и использовать для горячего водоснабжения: он, в отличие от обычного водонагревателя, может считаться практически вечным потому что в нем нет ни ТЭНа ни постепенно ржавеющего бака. Но необходимость обязательного тщательного заземления губит всю затею.

Из Красногвардейского покатил дальше, в Золотое Поле:
Крым-2018
За этйо горой впереди — Старый Крым. От Прудов донего практически столько же как и до Кировского — чуть больше чем 50 км в один конец, но в это лето я туда не ездил.

Доехал до Золотого Поля и покатил на здешний строительный рынок — там в одном магазине я в прошлом году видел стабилизаторы напряжения:
Крым-2018
Действительно, они и сейчас там есть, но что-то много было народу, и я покатил по другим магазинам.
Крым-2018
Выходит, теперь в Крым даже кирпич завозят из Краснодара.
Крым-2018

Но больше ни в одном месте стабилизаторов не было, и пришлось вернуться в тот магазин. К этому времени там народ уже рассосался и я после некоторых раздумий купил стабилизатор напряжения "Ресанта" на полтора киловатта мощностью, за 2580р. Это при том что я весной в Деме покупал двухкиловаттный за 2650 — но тут дешевле были только совсем маломощные.
Положил его в корзину на багажнике (он оказался против удивления не совсем еще тяжелым), и еще посмотрел что тут продается:
Крым-2018
Странная затея — летний душ с такой узкой дверью что в нее человек мало-мальски солидной комплекции должен боком пролазить. Кроме того, слабый каркас, не имеющий к тому же диагоналей, определенно не выдержит веса поставленного на верх бака даже литров всего в двести.
Среди прочего за всего лишь 5200 продается компрессор:
Крым-2018
Учитывая что я лично в Уфе в веломагазине видел маленький ручной велонасос за 2500р., а обычный ножной велонасос стоит порядка 1000р. — может, действительно имеет смысл  такой купить.

Поехал по другим здешним магазинам. И в одном все-таки удалось купить краситель для хлопка, прием на магазине вывеска "Автозапчасти":
Крым-2018
Почему-то называется "краситель для джинсов" (он синего цвета), стоит одна упаковка 30р. Я хотел купить две потому что у меня двое белых секонд-хэндовских штанов нуждаются в покраске, но больше не было.

С этим поехал домой. Северо-восточный ветер оказался мне дующим спереди-справа, но дорога от Золотого Поля к Красногвардейскому идет под горку и поэтому ветер мешал не очень сильно.
В Красногвардейском спросил в продуктовом самую дешевую минеральную воду 2л, и они продали за 30р. воду — но не минеральную а обычную питьевую и даже не газированную. Ладно, покатил домой. Северо-восточный ветер тем временем усилился, но бОльшую часть пути он был мне боковым.

На перекрестке у 13го километра дороги Советский-Белогорск какой-то пенсионер голосовал чтобы сесть на попутку, а была сильная жара и я отдал ему купленную в Красногвардейском воду (там осталось с литр).

Дома первым делом присоединил сетевой стабилизатор к компьютеру. Затем, не откладывая на потом занялся покраской штанов. Решил красить обоих, а для этого сначала постирал те которые были на мне. Затем развел краску в кипятке, вскипятив воду в оцинкованном ведре сначала кипятильником  и потом поставив ведро на электроплитку (кипятильник кипятит гораздо быстрее).
Крым-2018
(все затеял в ванной чтобы не нагонять жару в комнатах, и притом в ванной есть вытяжка с вентилятором)
По инструкции держать в горячем растворе краски надо 30-60 минут смотря по тому какой тон нужно получить. Я длинные бриджи которые совсем белые засунул первыми и продержал в растворе целый час, регулярно перемешивая, и получилось вполне удовлетворительно. А те несколько желтые штаны которые были на мне опустил в раствор после них — и они почти не прокрасились, хотя держал тоже час. Впрочем, в момент погружения было заметно что раствор уже не такой глубоко-синий как в момент опускания в него первых штанов — видимо, количество краски рассчитано на только одни штаны.

В результате длинные бриджи покрасились хорошо:
Крым-2018
А вторые имеют такой вид как будто их стирали вместе с какой-то синей вещью и они от нее чуть-чуть слегка полиняли. Ладно, это посинение во-первых не вредит, во-вторых со временем отстирается, а на будущий год я привезу из Уфы валяющуюся там у меня черную краску для ткани и попробую покрасить ею.

Вечером поехал в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р., 4 апельсина на 85р., и банку в 100 гр. кофе за 100р.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

2018: 9 августа, четверг (с утра +20, днем +27, сильный с.-в. ветер). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р. и на 100р. коробку чая в сто пакетиков. Приехал секонд-хэнд и в нам я купил две футболки — белую и желтую — на 100р. обе.

Поделал дома мелкие дела, постирал эти футболки, по случаю их покупки одну свою самую старую пустил на тряпки. Из купленных одна футболка из такого же хорошо впитывающего воду материала из какого делают тряпки для уборки, только тряпки нетканые а это ткань — она хорошо пошла бы на полотенце. Вторая сделана, похоже, из шелка Шардонне — во всяком случае когда я зажег вытянутое из нее волоконце то оно вспыхнуло как целлулоидная стружка, хотя было мокрое.

Потом еще раз покатил в магазин и купил 100 гр. какао на 60р., 400 гр. колбасы на 140р. и двести гаек М4 на 100р.

Здание где раньше было сельпо взялись ремонтировать и перед ним засыпают лужи. Вывесили новое объявление:
Крым-2018
Как обычно, у нас власти все делают не вовремя: и так много людей уже совсем не смотрят телевизор (нас и наших соседей в Уфе), а из тех кто смотрит большинство включают его только для шумового фона (вроде обоих моих теток). Сильно сомнительно что они после того как их телевизор перестанет работать срочно побегут покупать новый. Повторяется та же история которая произошла с радиовещанием на длинных и средних волнах: его прекратили решив перевести все на УКВ — а большинство пенсионеров которые только и слушали "Маяк" и "Радио России" новые радиоприемники покупать не стали, и теперь эти радио вещают в пустоту.

Вечером еще раз съездил в магазин и купил 100 гр. пельменей на 20р. и томат-пасты 250гр. на 55р.



2018: 10 августа, пятница (с утра +20, днем +27, сильнейший северо-восточный ветер). Хотел было съездить в Советский, но на улице дул штормовой северо-восточный ветер такой силы что нечего и думать куда-то на велосипеде ехать. Но зато стало прохладно.
Помыл пол, поделал разные мелочные дела. Поехал на рынок и в хозяйственном купил 12 мешков из зеленой полипропиленовой мешковины для строительного мусора по 8р. — на 96р. Дома занялся тем что эти мешки обметал по верхнему краю — они мне будут нужны при упаковке разных железок в посылку в Уфу. Но что-то не хорошо себя чувствовал, и до вечера обработал только десять мешков из 12ти.
Напряжение в сети ну что-то совсем уж повышенное:
Крым-2018
То есть фразу "в Крыму напряжение сильно скачет" следует понимать не только в сторону его понижения, но и в смысле повышения.
Затем напряжение еще поднялось, и одно время держалось на 255 вольт.

Ближе к вечеру поехал в магазин и купил 150гр. пельменей на 35р., и еще хотел купить хлеба — а его ни в одном магазине нет. Сделал крюк до плотины — и оказалось что после дождей Карасевка опять ожила:
Крым-2018
На ней не доходя до шлюза сделали еще одну плотину чтобы направить в пруд, но результат не особенно решительный. Вода просачивается под новой кустарной плотиной, потом таким же образом протекает под шлюзом и течет дальше по своему руслу.

Заехал еще в ближний магазин, но и там хлеба не оказалось. Ладно, обойдусь тем который есть.
Это тут вообще нормлаьное явление — по вечерам хлеба в сельских магазинах сплошь и рядом не бывает. Это следует иметь в виду тем кто путешествует по крымской глубинке.



2018: 11 августа, суббота (с утра +15, днем +27, сильный с.-в. ветер). Ночью плохо спал — несколько раз просыпался из-за того что замерзаю. Но проснувшись, каждый раз убеждался что на самом деле вовсе не холодно а это мне приснилось, ложусь опять, через некоторое время история повторяется, и так всю ночь.

Утром сварил на молоке вермишель-"ракушки" и съел без хлеба, и оказалось что так питаться вполне можно.
Потом вынес мусор к месту откуда вывозят, и по дороге собрал в свой мешок еще сколько смог мусора который валялся вокруг дома.

Собрался и, несмотря на северо-восточный ветер, покатил в Садовое.
Между Фрунзе и Косточковкой сфотографировал как делают ямочный ремонт дороги:
Крым-2018
В выбоины из ведра насыпают гравий и поливают из другого ведра горячим гудроном, разведенным с каким-то растворителем чтобы точка плавления была ниже ста градусов. (Если точка плавления будет выше ста градусов и при таком поливании в яме окажется вода то она вскипит и под действием получившегося пара горячий гудрон расплескается на того кто его туда льет)

Большая Карасевка, несмотря на дожди, совсем высохла и представляет из себя цепочку не связанных между собой луж:
Крым-2018

Наконец, приехал в Садовое:
Крым-2018

В продуктовом купил сахарозаменитель 1200 таблеточек на 110р., банку сгущеного молока за 42р. (оно тут дешевле чем в Уфе — там такая же банка стоит от 50р.), килограмм конфет-леденцов на 100р. и коробку стирального порошка в 400 гр. за 25р. Порошок я купил опять для соседки в 6й квартире.

Покатил в хозяйственный, по ходу дела сфотографировал объявления:
Крым-2018
Земля сельскохозяйственного назначения в селе Вишенное — это около Белой Скалы. Но вся беда в том что на земле с/х назначения нельзя строить жилье, а перевод ее в категорию земли под строительство жилья крайне затруднен — и поэтому купить ее имеет смысл только тому кто там близко живет.

В хозяйственном купил десять замков для обычной цепи по 10р. каждый. Эти замки почему-то сделаны особой формы, они хуже нормальных потому что труднее зацепляются-расцепляются, но приходится покупать потому что замки для цепей постоянно нужны, а у нас в Уфе они стоят от 25р. штука.

Поехал обратно, и в совхозе "Весна" увидел ту самую воду которая исчезла из Большой Карасевки:
Крым-2018
Они устроили скважины около речки и перекачивают воду из нее по вновь устроенным трубам в свои оросительные каналы. Ржавые прямоугольники, один из которых чуть левее трубы с водой  а второй правее столба в центре снимка — заслонки на этих оросительных каналах.
Уже у самого дома заехал в магазин и купил будку за 30р.

Вечером еще раз покатил в магазин, и по ходу дела сфотографировал новое объявление:
Крым-2018
Вечером съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 30р.



2018: 12 августа, воскресенье (с утра +15, днем до +27, с.-в. ветер). С утра съездил на рынок рассчитывая посмотреть там очки. Но и в этот раз с очками не приехали.

Вернувшись домой собрался и, несмотря на начавшийся северо-восточный ветер, поехал в Нижнегорский. В последние дни как будто началась осень — прохладно, и это делает езду очень приятной.

Доехал до выезда на автотрассу Белогорск-Нижнегорский и покатил по ней на север. Встречный северо-восточный ветер ощутительно мешал, но ехать можно.
Опять попадаются заборы сделанные из шлангов капельного орошения:
Крым-2018

Наконец, доехал до Нижнегорского:
Крым-2018

Сразу покатил на рынок:
Крым-2018

Там среди прочего продавались такие же пледы как те стопкой которых я укрываюсь, и оказалось что они стоят сейчас по 300р. Но у меня в Уфе такой большой запас разных пледов то покупать нет смысла — выгоднее оттуда привезти.

На рынке в разных местах купил на 140р. 14 пачек спичек по 10 коробков в пачке — они мне нужны чтобы отправить в Уфу и там использовать. Затем в велосипедных частях купил 6 гаек для винтовой втулки на 90р. и ножной насос за 700р.
И все-таки удалось купить пакетик черной краски для ткани за 50р.

Проехал сквозь рынок на другую сторону и зашел в компьютерный магазин и спросил почем источники бесперебойного питания:
Крым-2018
Странное дело: их вовсе не оказалось в продаже, и продавцы даже не смогли назвать хотя бы примерно сколько они стоят потому что их не было в продаже уже очень давно!
Интересно что крохотный газончик при магазине тоже оснастили капельным орошением:
Крым-2018
Практически — чепуха так как для такой ничтожной площади в несколько квадратных метров экономия воды не имеет решающего значения, и гораздо практичнее было бы поливать просто обычным способом из шланга.

С этим покатил домой. На выезде из Нижнегорского опять были видны приподнятые миражом горы "Две сестры" которые находятся гораздо южнее Белогорска. Я не поленился  остановиться и взять на них азимут с помощью своего компаса. Оказалось что их азимут ровно 180 — т.е. они на юге от Нижнегорского, точнее от развилки на дороге на выезде из Нижнегорского.
С учетом не точности визирования по маленькому карманному компасу, для взятия азимута вообще не рассчитанного (на нем даже нет мушек по которым визировать) — это, наверное, горы Бучина (913м) и Кара-Тепе (832м), хотя я не уверен.

Дома рассмотрел спички — и оказалось что хотя этикетки на них такие же как на украинских, но сзади написано что они белорусские:
Крым-2018
Получается что это фальсификат имитирующий хорошо себя зарекомендовавшую украинскую марку.
Но проба показала что зажигаютс яони вполне хорошо — ладно, пойдут. Потому что наши спички Уфимской спичечной фабрики такие плохие что ими практически нельзя пользоваться. Их в Крым одно время завезли, но потом когда поняли насколько они плохие — заслуженно освистали и теперь тут нигде не продают. Я украинские спички вожу в уфу еще с 2011 года — у нас расход маленький, нет курящих, а для газовой плиты 10-15 упаковок по 10 коробок на год вполне хватает.
Проезжая через Фрунзе купил буханку хлеба за 20р.
Вечером еще раз выбрался в магазин и купил 150гр. пельменей на 30р.
Дома начал подготовку к покраске штанов и для начала их постирал и повесил за балкон.


2018: 13 августа, понедельник (с утра +15. днем +29). С утра хотел съездить на ярмарку в Зыбино, но проспал. Поделав мелочные дела, взялся за крашение штанов. Краска оказалась с довольно странной инструкцией:
Крым-2018
Интересно, как обычный частный обыватель может проконтролировать действительно ли температура достигла 70 градусов? Сорок градусов — это чуть теплее температуры тела, девяносто — это чуть-чуть не закипает, а семьдесят надо мерить термометром. К счастью, у меня такой нашелся. Всю затею за отсутствием эмалированной посуды налил в полиэтиленовое ведерко и поставил в пароварку:
Крым-2018
Результат получился вполне удовлетворительный, но нагрев от сорока до семидесяти длился очень долго потому что мощность пароварки всего 700 ватт, и притом часть пара выходила без пользы с боков ведра. Выкипавшую воду регулярно доливал кипятком из чайника, потом ровно час остывало, сполоснул и вывесил за балкон.

Покатил в магазин и купил буханку хлеба за 20р., и баночку рыбных консервов-сардин за 50р.

Дома эти сардины оприходовал, после чего решил съездить в Приречное и посмотреть какие там магазины. Это самое близкое село и я постоянно проезжаю его по окраине а в само село не заезжаю.

Там по-прежнему качают в пруд воду из Большой Карасевки:
Крым-2018

Один магазин оказался прямо на краю, но  он был закрыт:
Крым-2018

Покатил дальше, но улица оказалась очень короткой. Она уперлась в поперечную на которой были похороны, и я повернул обратно:
Крым-2018

Вернувшись к первому магазину застал его работающим, и купил 300 гр. сухарей на 42р. Обратил внимание на устроенные около магазина скамейки:
Крым-2018
В бетонные боковины вместо деревянных досок всунуты железные швеллеры, и на них привинчены большими болтами старые транспортерные ленты. Судя по ржавчине не швеллерах и болтах — это сделано уже давно, но оказалось лучше деревянных сидений так как и красить не надо и гигиеничнее так как к транспортерным лентам никакая грязь не пристает.

Выехав обратно к Прудам, опять заехал в магазин и купил 100 гр. пельменей на 20р. и пакет сухих сливок в 175 гр. на 48р.
Около бывшего сельпо продолжают устраивать площадку — раскидали асфальтовую крошку и упрессовывают ее вибратором (он тут работал еще когда я в обед в магазин ездил):
Крым-2018

Ужасное тарахтение издаваемое этой машинкой совершенно не соответствует совершенно незначительной силе упрессовывания. Наверное, практичнее и дешевле по расходу бензина было бы просто поездить по площадке автомобилем, а этим вибратором уплотнить только в углах куда машина заехать не может.

Дома снял с балкона уже успевшие высохнуть штаны которые красил все утро и примерил. Они мне коротковаты и широки — но ничего, дома пойдут.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Продолжение

2018: 14 августа, вторник (с утра +16, днем +30). С утра покатил на рынок и купил очередные два литра молока на 100р.
Дома положил молоко в холодную воду и собрался и покатил в Советский — надо заплатить за электричество и написать заявление чтобы не отключали когда уеду и счетчик перестанет увеличивать показания.

Когда проезжал мимо Привольного то оказалось что и тут поле на вспаханной поверхности которого застаивалась дождевая вода еще раз перепахали:
Крым-2018

Доехал до Советского и сразу покатил в энергосети. Там попросил чтобы выдали счет по которому платить, и написал заявление насчет того что в связи с отъездом расход электричества у меня будет прекращен и чтобы из-за этого не отключали. Они отключают тех у кого счетчик больше месяца не крутится так как подозревают что счетчик испортили чтобы за электричество не платить.

Из электросетей покатил по магазинам. Странное дело, и здесь тоже в продаже не оказалось источников бесперебойного питания с аккумуляторами. Я даже обошел несколько компьютерных магазинов — нигде нет!
Крым-2018

Покатил на рынок и поспрашивал насчет очков:
Крым-2018
Оказалось что тут почему-то очков с диоптриями нет, а только простые темные. С диоптриями очки предлагают заказывать, и цена в районе 2000р. — что делает заказ бессмысленным так как у нас в Уфе за 2500 мне не просто изготовили очки но еще и подобрали их.

Немного поездил по улицам:
Крым-2018

Зашел в хозяйственный и купил новый наконечник на швабру-моп за 130р. (тот что у меня в работе еще с 2011г. и сильно износился), и еще купил три пакетика отравы для мух по 30р. каждый.
Крым-2018
Для местных такая картина выставленного из магазина товара привычная, но меня она постоянно удивляет  — у нас в Уфе так ничего нельзя выставить потому что тут же сопрут.

Вернулся на рынок и купил за 60р. два метра трехжильного провода — мне надо удлинить провод 220 идущий к системному блоку чтобы можно было стабилизатор питания переставить со стола на пол.

Покатил домой. По ходу дела не доезжая Чапаевки сфотографировал битумный котел который прицеплен к трактору так что едет сбоку от трактора:
Крым-2018
Вместо бульдозерного отвала к трактору спереди приделана выступающая влево труба, за конец которой и прицеплен битумный котел:
Крым-2018
На котле приделан бензиновый моторчик который приводит в движение во-первых воздуходувку которая распыляет солярку в топку, и во-вторых насос который гонит жидкий гудрон в шланги. В выбоины на асфальте насыпают мелкий щебень (его берут ведром и лопатами из прицепа к трактору), и поливают этим гудроном.

Между 10м и 12м километрами дороги сфотографировал волны на асфальте возникшие, видимо, из-за того что асфальт от жары несколько размягчился:
Крым-2018 Я такие же волны видел как-то зимой на укатанной снежной дороге между Бочкаревкой и Алкино, причем там так же как и здесь место было совершенно горизонтальное — то есть такие волны возникают не от торможения.

Приехав в Пруды сразу покатил на почту и заплатил за электричество. В счете было 436р., я сказал что заплачу 550, и в итоге с меня взяли 565р. — 550 за электричество и 15р. за услуги почты.
Затем заехал в магазин и купил стаканчик в 250гр. мороженого за 100р.

Дома это мороженое съел и принялся обклеивать белой бумагой коробку из-под системного блока в которой прислал из Уфы монитор и прочее — я пошлю в ней в Уфу купленные здесь велопокрышки, спички и проч. Здесь велопокрышки на 28" стоит 300р. а в Уфе 500, и эта разница делает выгодной покупку здесь и пересылку: за килограмм берут 100р., а одна вело покрышка весит существенно меньше двух килограммов.

Затем взялся и спаял более длинный провод питания для системного блока. Для этого разрезал провод питания оставшийся от старого монитора и в разрез впаял купленный в Советском провод. Получилось вполне хорошо: стабилизатор тока стало можно со стола переставить на пол  — он слишком тяжелый для стола сделанного из картонных коробок. Но все же зря я это сделал: практичнее было бы сделать простой удлинитель. Он вышел бы дороже но зато может быть использован и в других местах, а этот провод имеет применение только с системным блоком.

Вечером еще раз съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р.



2018: 15 августа, среда (с утра +17, днем +35, сильный с.-в ветер). С утра собрался и покатил в Белогорск.
Утром под солнцем стала испаряться ночная роса, и ехать было неприятно из-за высокой влажности, и плюс еще и откуда-то появились целые тучи мух, которые отстали от меня только уже между Павловкой и Васильевкой.
Новую дорогу потихоньку делают, и уже сделали мост над Малой Карасевкой:
Крым-2018
Как и в прошлые разы, я покатил по новой дороге хотя автомобильное движение по ней еще не открыто — по новому асфальту ехать в гору оказалось намного легче чем по старому разбитому.

Около выезда из Васильевки делают путепровод, а ближе к перевалу у Айлянми-Коя — зачем-то еще один:
Крым-2018

Тут вовсю используют уже виденный мной способ с помощью которого искусственно увеличивают стоимость новой дороги: на ней устраивают водопропускные трубы в тех местах где они не нужны. Во всяком случае, проходящая рядом старая украинская дорога в этом месте никакой водопропускной трубы не имела потому что тут дорога идет на перевал т.е. сильно в гору:
Крым-2018
Старая украинская дорга — справа.

Сфотографировал глубину выемки на перевале у Айлянми-Кая которую сделали чтобы уровень новой дороги оказался вровень с проходящей рядом старой украинской дорогой:
Крым-2018

Оказалось что те пришпиленные к откосам сетки  которые я сфотографировал в прошлый раз ни в малейшей степени не обеспечивают от размывания дождем:
Крым-2018
Хорошо видно что под сетками откос вполне хорошо размывается и смытое откладывается в канаве. При таких обстоятельствах эту канаву будет заносить после каждого дождя, и в итоге ее придется каждый год выкапывать заново.
Выше откоса покрытого сеткой — откос тоже покрытый сеткой, но поверх нее насыпана земля. Этим насыпанием земли поверх сетки именно в этот момент занимался экскаватор на другой стороне дороги.

Вниз с перевала покатил по новой дороге:
Крым-2018

В Белогорске на главной улице открыли торговлю:
Крым-2018
— этого не было в пой прошлый приезд. Но, как обычно при таких затеях, не предусмотрели места где можно было бы помыть руки перед едой — что делает еду на улице не совсем безопасной.

Покатил на рынок, но ничего не купил. Мне нужны круглые надфили самого малого размера, но их почему-то нет в продаже нигде ни в Уфе ни в Крыму.
Крым-2018

Заехал в велосипедный магазин и купил за 350р. комплект крыльев для велосипеда с колесами 20", комплект сразу с усами. Крылья крашеные а не хромированные что хорошо т.к. хромированные, как показывает практика, очень скоро ржавеют. На заднем крыле вышамповано: Аист — т.е. это продукция Минского мотовелозавода потому что китайцы может и написали бы это на краске или сделали бы такую наклейку, но штамп с такими буквами делать не станут так как это существенно удорожает производство. Но, поскольку на ММВЗ с 2016г. производства больше нет (я в 2016г. купил один из последних настоящих "Аистов") — значит, это или из складских запасов или, еще вернее — из деталей не использованных про сборке складных велосипедов "Аист" на ММВЗ.
Крым-2018
Хотел в этом магазине еще кое-что купить, но там как обычно продавцы были заняты своими делами и до покупателей им не было дела, поэтому повернулся и ушел.

Привязал крылья сбоку к корзине на багажнике и решил подняться на холм над городом чтобы оглядеть окрестности:
Крым-2018
Оказывается, тут было кладбище:
Крым-2018
В Старом Крыму тоже старое кладбище (на котором могила Грина) устроено на холме над городом — видимо, так было принято — очевидно, чтобы покойники были ближе к небесам. По-видимому, полагали что если их похоронить где-нибудь в долине то бог их может не заметить.

Подниматься по такой крутой дороге на велосипеде крайне затруднительно, поэтому пошел пешком толкая велосипед рядом.
Крым-2018
Странно, но с холма я не смог найти ни одного знакомого места в городе.

Здесь так же картина которую можно видеть и у нас в Уфе в парке победы: перед обзорной площадкой с которой открывается вид на окрестности посадили деревья, и в результате окрестности кое-как видны только в просвете между ветками.

Далеко на юге видны те самые горы "Две сестры" которые когда их приподнимает мираж, видны мз Нижнегорсокго который находится километров на 50 севернее Белогорска:
Крым-2018

Вид на район рынка:
Крым-2018

Вид на запад:
Крым-2018
В центре кадра упирается в небо дорога на Симферополь.

Вид на дорогу по которой я приехал:
Крым-2018

И покатил домой. Тут оказалось что пока я был в Белогорске поднялся восточный т.е. встречный мне ветер, причем он усиливался прямо на глазах. На холм на выезде из Белогорска в сторону Пролома я еще заехал, но въехать на перевал оказалось уже невозможно, и пришлось самое крутое место подъема — от пятого до шестого километра — идти толкая велосипед рядом. Тем временем ветер еще усилился, и под уклон от перевала к Пролому я мог ехать только крутя педали, причем был момент когда против ветра можно было ехать только на первой скорости. Хорошо еще что ветер был хотя и горячий но сухой. Термометр на велосипеде показывал 38 градусов что равно 35 реальным т.к. он на три градуса завышает. Как только я повернул в сторону Васильевки, так и ветер тоже повернул и из восточного стал северо-восточным т.е. опять мне встречным.

В Васильевке купил полтора литра минеральной воды за 25р.
В общем итоге, всю дорогу сильнейший северо-восточный ветер крайне затруднял езду, хорошо еще что от Пролома до самых Прудов  ехать в основном под гору. Участок от моста-трубы на Карасевке и до собственно Прудов оказался ну уж совсем тяжелым так как ехать пришлось и прямо против сильнейшего ветра, и в гору, и еще и по гравийной дороге. Но все же доехал.

Уже в Прудах заехал в магазин и купил небольшой арбуз местного происхождения за 50р.
Дома его оприходовал — он оказался зрелым и даже перезрелым, но почему-то не очень сладким, и самое интересное — он оказался суховатый. При разрезании сока не вытекает нисколько, и с использованных корок нисколько не стекает.

Ближе к вечеру еще раз покатил в магазин и купил 200 гр. мелких пельменей на 40р. и булочку за 15р.
Достал из запасов большой тонкий плед который решил взять с собой — такой же как вложены в одеяло, и прицепил его пока что к одеялу из четырех пледов так как по ночам стало прохладно и под четырьмя несколько холодно: можно спать только немного приоткрыв окно, а я хочу чтобы было открыто полностью.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

2018: 16 августа, четверг (с утра +18, днем +32, сильный с.-в. ветер). С утра помыл пол.
Затем стал собирать посылку в Уфу, и скоро выяснилось что хотя коробка из-под системного блока и гораздо больше обычных почтовых коробок, но и в нее все что я хочу отправить не влезет.

Сначала пришлось отказаться от мысли послать покрышки 26", и их придется нести в руках. Крылья 28" в коробку уместились только передние, а задние тоже потащу в руках. Затем оказалось что не умещается газовая плитка и принадлежности к ней, их тащить с собой слишком тяжело и поэтому придется оставить. Пришлось оставить и одну переднюю звезду (ту которую я купил за 260р.)

Съездил в магазин и купил булку за 20р. и на 80р. пять апельсинов. Сфотографировал как девчонки из первой квартиры  вынесли на улицу какое-то покрывало, еще что-то и играют на траве как мы в детстве (сами они в этот момент за углом):
Крым-2018
-все-таки мои усилия по уборке мусора вокруг дома дали положительные результаты!
У нас в Уфе такого уже давно нет, и даже и нет места где так можно было бы детям так играть — везде все кусты подчистую уничтожены чтобы под ними не спрятались "террористы", газоны во дворах заасфальтированы и превращены в автостоянки.

Потом взял почти собранную посылку и отвез на "Веге" на почту и там взвесили — оказалось что 17,5 кг а они принимают до двадцати, если посылка больше двадцати кг то ее отправляют только из почты в райцентре. Договорился с ними что приду отправлять эту посылку завтра в районе двух часов дня, и пока что привез ее обратно.
Крым-2018

Дома добавил в нее нетбук — и чтобы его уместить пришлось вынуть старый руль от "Рюггеля" и бинокль. Спички тоже все не уместились.

Затеял генеральную стирку и по очереди постирал те четыре тонких пледа которыми укрывался, а тот который беру с собой стирать не стал потому что он чистый. К вечеру они высохли и я опять собрал из них одеяло, прицепив и пятый который возьму с собой. Одеялом буду укрываться так чтобы этот пятый был к телу — чтобы те четыре не сильно загрязнялись.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил на 52р. две большие куриные котлеты.

Вечером, задавив свою жабу, подарил собрание сочинений Ивана Ефремова которое мне отдала моя тетка — в первую квартиру где живет женщина с этими самыми двумя девочками.



2018: 17 августа, пятница (с утра +20, днем +30, сильный с.-в. ветер). С утра поделал разные мелкие дела, перебрал что можно еще засунуть в посылку. И среди мелкого хлама нашел болт для привинчивания фотоаппарата к штативу. После чего взял оставшийся после выбрасывания телескопа штатив и рассверлил в нем отверстие под болт так чтобы этот болт входил. После чего стало можно привинчивать к штативу фотоаппарат:
Крым-2018

Съездил в водопроводную контору и заплатил за воду 110р.
Затем заехал в магазин и купил 400 гр. крупы "геркулес" на 25р. и большую булку с маком за 30р.
Дома продолжил сборы посылки. В конце концов все сложил, спустил вниз сначала "Вегу" и потом отдельно посылку и покатил на почту. Там при взвешивании оказалось что вес все-таки несколько превосходит 20 кг, и я вытащил из посылки блок питания от швейной машинки, пружины для велоседла и еще разное по мелочам. После этого вес стал 19,5 кг и посылку приняли. За пересылку до Уфы взяли 2173р.

Ближе к вечеру поехал в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р.
Дома вспомнил что на счету сотового осталось уже совсем мало, и покатил опять и положил на счет 200р., из них за комиссию взяли 12р.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(19-09-2018 08:03:37 отредактировано Kochegar)

Re: Крым-2018

2018: 18 августа, суббота (с утра +20, днем +30, с.-в. ветер). С утра покатил на рынок и купил литр молока за 50р.
Потом сдал мусор, причем как обычно в свой мешок пока донес до места сбора набрал доверху мусора валяющегося вокруг дома.

Потом собрался и поехал в Садовое.
В Серово сфотографировал какие-то небольшие деревца с очень красивыми крупными цветами:
Крым-2018
Их явно посадили местные обыватели просто для красоты между своим домом и дорогой.

В то время когда наша Малая Карасевка после дождей явно несколько ожила, Большая Карасевка под действием откачки воды на полив высохла совсем окончательно, только под мостом еще стоит лужа жидкой грязи:
Крым-2018

Spoiler

Это то самое место которое было просто затоплено потоком воды спускаемой из Белогорского водохранилища в Северо-Крымский канал весной когда разбора воды на полив еще не было
Крым-2018

В хозяйственном магазине купил еще одну начинку для втулки "Торпедо" за 340р.
Сфотографировал выставленный для продажи грузовой велосипед:
Крым-2018
Общее впечатление такое что рама по расстоянию от нижней трубы до колеса рассчитана на переднее колесо диаметром 28", а поставили переднюю вилку с колесом 26".

Я приподнял его за заднее колесо и попробовал при этом рукой крутить педали, потом за другое. И при этом выяснилось что у него нет дифференциала а просто вращение передается на левое заднее колесо, а правое заднее вращается само по себе совершенно свободно, и тормоз задний тоже действует на только левое заднее колесо. Между тем, при езде по краю дороги когда правое колесо оказывается идущим по обочине гораздо лучше было бы иметь привод на правое колесо.
Крым-2018

И главный недостаток — слишком малый объем кузова, у которого притом еще и не открывается задний борт. В кузов просто невозможно уместить ни мешок картошки ни баллон с газом, ни даже четыре ведра рядом. Это при том что от стенок кузова до колес остается пространство сантиметров по пять на сторону.
Крым-2018

Зашел в аптеку и спросил глазные капли окомистин (у меня опять усилился конъюнктивит), но их там не было.

В аптеке, среди прочего, было объявление:
Крым-2018
Под "придомовой территорией" имеется в виду территория вокруг домов, в том числе и многоэтажных, которая людям в них живущих вовсе не принадлежит (в отличии от приусадебных участков). Иными словами, в объявлинии речь в данном пункте идет про самую обыкновненую средневековую барщину — когда люди должны в принудительном порядке в свое личное время за свой счет и своими орудиями труда обрабатывать землю которая им не принадлежит.

Покатил домой, но уже изрядно проехав в сторону Серово решил вернуться и проехать по "короткой" но плохой дороге с кустарным мостом за местной больницей — только ради того чтобы посмотреть с этого мостика на Большую Карасевку выше по течнеию чем тот мост через который ехал сюда.
И здесь тоже многие теплицы заброшены, другие используются но не закрыты пленкой. Причем это не из-за недостатка воды так как до Большой Карасевки от них всего метров сто, и ничто не мешает выкопать колодец хоть прямо в теплице:
Крым-2018

Выехал за больницу к мостику в виде переброшенного через Карасевку бетонного столба:
Крым-2018

Оказалось что под мостиком состоящим из положенного через речку бетонного столба и положенного рядом с ним деревянного бревна воды вообще нет:
Крым-2018

При таких обстоятельствах очнеь странно что под капитальным мостом который ниже по течнеию по которому я ехал сюда еще есть какая-то вода. Видимо, под Карасевкой грунт пропитан водой и эта грунтовая вода местами выступает на поверхность — конечно, только в местах где ее уровень не понижен сильной откачкой из многих скважин устроенных местными лицами и организациями рядом с Карасевкой.

Итак, от бурного потока спускаемого из Белогорского и Тайгансокго водохранилищ в Большую Карасевку с целью через нее подать воду в Северо-Крымский канал и потом по нему подать в северную и восточную часть Крыма:

Spoiler

Крым-2018

в результате того что эту воду начали этим летом использовать на полив — просле того как она протечет через села Яблочное, Белая Скала, Вишенное, Мельники, Зыбино, Пены, Жемчужина, Садовое и Косточковка — уже к Серову не осталось ничего от слова совсем, и до канала, значит, ничего не доходит.

По этому мостику перешел Карасевку и покатил домой.
По дороге сфотографировал в Серово как кто-то уехал бросив квартиру и не закрыв ничем окна (даже как будто специально вынул стекла перед отъездом):
Крым-2018
Это должно летом сильно нагревать квартиры соседей а зимой сильно охлаждать.

Во Фрунзе купил буханку хлеба за 20р. и сфотографировал объявление:
Крым-2018
Это явное отмывание денег так как при таком "методе борьбы" с бродячими животными их количество нисколько не уменьшается. Да и вся затея — очевидное мошенничество: скорее всего, деньги за "стерилизацию" получают а на самом деле ничего не делают потому что ведь проверить результат невозможно.

Уже у самого дома сделал крюк в магазин и купил кукурузных палочек на 55р.
Дома отдохнул и занялся стиркой. Постирал два сдвоенных полотнища на которых лежу на полу, свои старые бриджи и еще много чего по мелочам.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 40р. и шесть апельсинов на 120р. По ходу дела сфотографировал подготовку к дискотеке:
Крым-2018
Хотя было еще только шесть а начало в семь, но музыка уже гремела на всю округу.

Соведка из 6й квартиры баба Марина из 6й квартиры наконец-то наняла кого-то чтобы починили над ней кровлю. Они там весь день налепляли новый рубероид, и потом с крыши несло запахом растворителей на которых разводили битумную мастику которой клеили, так что я вечером даже не мог открыть окно в кухне. Причем эту мастику и бензин для ее растворения я сам же ей и дал именно для починки крыши.

Ночью стало прохладнее и все  же когда лег спать то окно приоткрыл.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

2018: 19 августа, воскресенье (с утра +20. днем +30, сильный с.-в. ветер). Заметил что-то ну уж совсем необычно большой расход электроэнергии: я 13  августа с утра записал показания счетчика 1529 и эти цифры и подал когда платил за электричество, а сегодня счетчик показывает уже 1620 — 90 киловатт за неделю, по 15 киловатт в день! Первая мысль — счетчик неисправен, или соседи подключились к моему счетчику. Но подсчет с начала сезона (на момент приезда было 1197) показывает что средний расход нормальный, в районе 5 квт в сутки. Видимо, я 13го ошибся и на счетчике было наверное 1589 а я вместо восьмерки написал двойку.

Покатил на рынок и все же купил за 300р. очки для шитья и тому подобных мелких дел. Таких как мне надо — чтобы на левом глазу было +0,5 — не было и пришлось купить с обоими стеклами по +0,75. Для левого глаза это много, а для правого мало, но шить, читать и т.д. вполне можно, хотя при этом в работе только левый глаз — но и при пользовании с этой же целью лупой тоже смотришь через нее только одни глазом, а зато с очкамируки свободны. Очки по форме и размерам оправы мне не очень идут, но поскольку предназначены только для домашнего пользования то пойдут.
Дома затеял стирку и постирал вторые два сдвоенных полотнища на которых лежу на полу, и еще разное по мелочам.

Подсчитав сколько у меня оплачено электричества. пришел к выводу что надо бы доплатить еще. Покатил в магазин где есть терминал и заплатил 200р., причем на счет ушло только 170 а 30р. взяли в виде комиссии.

Еще купил булочку за 15р.
Начал потихоньку готовиться к отъезду в Уфу
Вечером еще раз съездил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р.



2018: 20 августа, понедельник (с утра +13, днем +27, сильный с.-в. ветер). Ночью было так холодно что я даже выключил вентилятор который вдувал уличный воздух в кухню где я сплю.  С утра покатил в Зыбино на ярмарку.
Крым-2018
Там, к сожалению. почему-то секонд-хэнд тоже не приехал, как и вчера к нам в Пруды.
Крым-2018
Но все же купил за 200р. ярко-красную футболку-сеточку без рукавов. Я такую купил в 2013 кажется году и очень активно ее ношу и она стала уже несколько старая на вид, поэтому новая не помешает.
Крым-2018

Еще купил вермишели на 25р. — завтра подарю ее в 4ю квартиру.
С какой-то машины предлагали купить диваны:
Крым-2018
Обратно ехал с трудом так как опять поднялся сильный северо-восточный т.е. встречный мне ветер.

Сделал крюк до автостанции и купил на завтра билет на Симферополь на 8-30, за 173р. Затем заехал в продуктовый и купил булку и маленькую буханочку, все на 35р.
Дома новую футболку примерил — вполне подходит.

Начал готовиться к отъезду. Для начала поднял на табуретки надувную кровать и снял с нее простыню, а вместо простыни временно (до завтрашнего утра) натянул плед который беру с собой.
Крым-2018
(В правом нижнем углу — самодельный блок питания для старой советской автомобильной элеткрогрелки в 30 ватт обычно подсунутой под надувную кровать, но сейчас она лежит левее грелки под скомканной простынью. Лампочка нужна в качестве балласта потоиу что у трансформатора на выходе 18 вольт а грелке нужно 12. Заодно ночью эта лампочка служит в качестве ночника)

После этого занялся стиркой. Перестирал все что можно, и в первую очередь — снятую именно для этого с кровати простыню, и вывесил за балкон. Все-таки простыня слишком большая, с такой трудно управляться при стирке, и особенно неудобно вывешивать ее за балкон при сильном ветре. Я что-то не сообразил когда покупал простыню за 480р.: выгоднее было бы вместо нее купить плед за 300р. (или использовать из здешнего запаса а потом из Уфы привезти т.к. у нас там их много). Хотя, как показала моя практика 2013 года, плед в качестве простыни изнашивается скорее чем простыня из нормального хлопка, но зато он и дешевле в той же пропорции, а зато легче стирается и быстрее сохнет потому что синтетический. Но теперь уже поздно, раз уж купил простыню то придется ее использовать до полного износа.
Среди прочего постирал и те штаны которые покрасил в черный цвет. Оказалось что краска на них довольно стойкая и почти не смывается.

Потом начал собираться в дорогу — сначала в Севастополь к тетке и потом оттуда в Уфу по "Единому билету". Подсчет финансов показал что осталось всего 5500 р. — до дома вполне хватит, особенно с учетом того что билеты уже куплены.

Вечером еще раз съездил в магазин и купил 300 гр. пельменей на 65р. Так много потому что завтра вместо нормального завтрака будет только чай с сухарями.

Итого на грузовой "Веге" со втулкой-автоматом наездил за три месяца ровно 320 км:
Крым-2018
Практически для грузового велосипеда такаое переключание скоростей, хотя бы даже и автоматическое, мало что дает. Просто рассточния на которые на грузовом велосипеде ездят такие небольшие (до рынка и обратно всего 5 км и то если ехать по хорошей дороге а не по олее короткой), что наличие скоростей не дает сколько-нибудь ощутимой выгоды.

на "Рюггеле", к сожалению, велокомпьютера в это лето не было, но примерно выходит около 3000 км. Так много наездил из-за того что дождей было мало. От солнца даже пристроенная всего три месяца назад на багажник совершенноновая корзина ощутительно выцвела:
Крым-2018

Вечером после окончания всех дел отключил воду краном перед счетчиком, рассчитывая утром помыться из бачка с краником. Это нужно чтобы убедиться что краник на входе в квартиру в закрытом положени не подтекает. Створки балконного остекления пришурупил в закрытом положении.

Продорлжение следует (потрепите, уже немного осталось)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

2018: 21 августа, вторник (с утра +13, днем +30). Встал в шесть утра, позавтракал чаем с сухарями и стал собираться в дорогу. На ночь включил вентилятор только в кухне где сплю, а в комнатах не стал так как охлаждать их уже незачем — и утром  оказалось что с закрытыми окном и балконной дверью в квартире очень тепло и даже жарко, хотя на улице было +13.

Лишние продукты подарил в четвертую квартиру. Все постельные принадлежности рассовал по мешкам и повесил на стены чтобы мыши не добрались. В стоки с раковин и ванны  и в унитаз насыпал соль чтобы если вдруг станет ниже ноля то не разорвало, и прикрыл дырки пробками чтобы после испарения воды из гидрозатворов  в квартиру не тянуло запахи из канализации.

Выйдя в подъезд сфотографировал показания счетчика электричества, после чего отключил электричество в квартире. Расход за три месяца равен 433 квтч — округленно по 5 квтч в сутки. На этом фоне наш средний расход в Уфе в 12 квтч в сутки не выглядит слишком большим — ведь нас там двое.

Вышел на остановку — и подъезжает автобус на Симферополь. Я влез а оказалось что это не тот на который у меня билет: этот идет в 8-10 а мой в 8-30. Ладно, вылез и потихоньку пошел на автостанцию — там автобус тоже остановится а зато можно сесть и посидеть.

Там, среди прочего, вывесили свежее объявление:
Крым-2018

То что автобус так рано выезжает из Советского прямо говорит что автобус сам из Советского и, значит, вечером туда вернется. Но авторы затеи совершенно не подумали каким образом люди не живущие в Советском но желающие съездить в Ялту смогут в такую рань попасть в Советский. Между тем в самом Советском желающих не может быть сильно много просто по причине небольшого размера этого поселка городского типа.

Ровно в 8-30 подъехал автобус и я поехал в Симферополь. По случаю расширения дороги она вся состоит из одних сплошных объездов и поэтому автобус еле полз. Наконец, доехали до Восточной автостанции Симферополя. Из нее я пошел не на остановку городского транспорта а в противоположную сторону — в торговый центр где продают разные хозтовары:
Крым-2018

Там хозтоваров продают и носильные вещи, и  я купил за 210р. ярко-красную "сигнальную" майку-сеточку которую присмотрел еще в прошлый раз, и еще походил и посмотрел что продается.
Крым-2018

В принципе, такую штуку можно пристроить к обращенной к солнцу стене дома и тогда будет очнеь хорошая экономия на работе кондиционера. Увы, этой затее надо давление воды не меньше 2,5 бар т.е.2,5 атм. — то есть в большинстве мест Крыма она работать не будет так как тут давление воды везде низкое, только разве что в городе на первых этажах домов она будет работать как следует.

Вышел к остановке:
Крым-2018

Здесь у троллейбусов окна устроены так что открываются на уровне лиц стоящих пассажиров, тогда как у нас наоборот, всеми мерами как будто впециально стремятся затруднить вентиляцию салона:
Крым-2018

Эти троллейбусы сконструированы лучше чем троллейбусы уфимского производства не только в смысле окон. У них и диаметр колес меньше что лучше во всех отношениях.

Доехал за 13р. до ж.д. вокзала и пошел к автобусным кассам. Народу было, как стало обычно после 2014г., совсем мало:
Крым-2018

Да и эти все местные — это видно по отсутствию багажа.

Купил билет до Севастополя за 210р. и за багаж за 21р. Сходил прогуляться по окрестностям и зашел на рынок который около жд вокзала. Увы, по причине не работающего вокзала половина рынка вообще не работает, но все же купил там булку за 25р. Дождался автобуса и кое-как влез со своими сумками и велосипедными покрышками и крыльями.

Дорогу Симферополь-Севастополь расширяют и поэтому она тоже состоит из одних сплошных объездов. К счастью, машин не сильно много — впрочем, их и при украинцах было не много. Во всяком случае даже когда Севастопольский торговый порт работал на полную производительность дорога Симферополь-Севастополь была загружена но не перегружена. И сейчас на ней если где и есть скопления машин то это только из-за дорожных работ:
Крым-2018

Из-за этого пока работы по расширению не будут окончены (т.е. до 2020 года) по этой дороге на велосипедах лучше не ездить

В конце концов доехал до Мекензиевых гор и пошел к сестре.
Там пообедал чаем с купленной в Симферополе булкой.
Компьютер в который она вбухала столько денег, и все еще говорит что надо еще докупить какую-то особенно дорогую видеоплату которая ей якобы нужна для обработки фотографий:
Крым-2018
(на самом деле для обработки фотографий видеоплата не нужна ведь на экране при обработке неподвижных фотографий ничего не происходит)
Системный блок сразу по проекту рассчитан чтобы стоял на полу, у него даже часть разъемов сделаны с расчетом что доступ к ним сверху:
Крым-2018
Беда в том что сестра поставила его прямо на проходе к креслу, и сама же будет его регулярно пинать или в лучшем случае задевать, что плохо кончится для жесткого диска. Тогда как следовало бы поставить его или на подоконник или, хотя бы, за стол

Примерил свеже купленную майку-сеточку — увы, она. хотя на этикетке и стоит размер 44-46 — мне явно маловата и. главное, коротковата. Но ничего, пойдет.
Надел ее и пошел в магазин:
Крым-2018
Тут купил колбасу за 160р. и довольно твердую булку за 30р. (свежего хлеба почему-то не было), и с этим вернулся к сестре. Этим и поужинал.


2018: 22 августа, среда (с утра +22, днем +30). Сестра с дочерью с утра поехали по врачам — тут всех школьников не переведут в следующий класс пока всех врачей не обойдут, причем делать это предлагается летом (т.е. когда большинство врачей в отпусках) за свой счет.

Я после их ухода побрился и стал собираться к тетке на Северную сторону.
Влез в автобус, заплатил за проезд 25р. и тут оказалось что тетка тоже в нем едет. Здесь проезд для пенсионеров бесплатный. и вот они катаются целыми днями по магазинам.
Вылез на Богданова а тетка поехала дальше.

Сначала сделал крюк до помойки и выкинул взятый с собой мусор. Потом пошел в их дом, и по ходу дела сфотографировал как в одном дворе местные жители поливают по утрам кусты — это видно по мокрому асфальту:
Крым-2018
Обходятся безо всякого "капельного полива" — просто льют воду и делу конец, и судя по тому как растения хорошо растут — результат от такого простого безо всяких фокусов полива получается вполне хороший.
Вот еще поставить такую брызгальную систему какую я видел вчера в торговом центре у Восточной автостанции — и вообще хорошо стало бы.

Дал мужу тетки перекопировать с моего внешнего жесткого диска разные книги. Оставил у них взятые с собой велосипедные части которые завтра брать в Уфу, взял "Туриста", подкачал ему шины  и покатил по магазинам. Остановка "ул.Богданова":
Крым-2018

В продуктовом на Богданова купил 3 пол-литровые минеральные воды по 20р., две 300-гр. колбасы салями по 125р. и три апельсина по 100р за кг на 80р. Колбасу я купил чтобы одну съесть здесь а вторую взять с собой, а минеральную воду — чтобы ее заморозить и между трех бутылок положить эту самую колбасу и завернуть во что-нибудь чтобы дольше не таяло.
Поднялся по Циолковского и затем спустился почти до площади Богданова. В электротехническом магазине во дворе купил 400 шайб М3 на 100р. и 400 узких шайб М4 на 200р., и с этим поднялся обратно.

Тут сообразил что мне завтра будет собственно говоря не во что завернуть замороженную минеральную воду с колбасой: взятый с собой плед мне ночью понадобится на вокзале самому чтобы в него завернуться. Поэтому надо купить какую-то сумку или пару мешков из полипропиленовой мешковины для строительного мусора и делу конец. Заехал ради этого на рынок на Богданова —  а там мешков для строительного мусора вообще нет, а сумки по совершенно неимоверным ценам.
На рынке сфотографировал интересное строение — железный каркас заполнен какими-то как бы гипсовыми кирпичами, причем многие кирпичи распилены под углом чтобы пропустить железные диагонали каркаса.
Крым-2018
Вид этого же строения со стороны фасада:
Крым-2018

Зашел в продуктовый и купил 400 гр. печенья на 70р., 300гр. сухарей на 60р. и буханку хлеба за 20р.
Решил что, наверное, нужные мне мешки должны быть в строительных товарах около Братского кладбища, приехал туда — но и там нет! Покатил обратно и зашел в еще один хозяйственный, и там мне сказали что у них нет, но вон напротив находится сантехнический магазин в котором точно есть. Захожу в него — а там как раз кончились, завоз завтра. Но я не стал откладывать на завтра и покатил опять на рынок на Богданова и обследовал его повнимательнее. И все же нашел магазинчик где такие мешки были, и купил 5 штук на 50р.

Жара была неимоверная потому что ветер с моря — градусов не много, может 30 или около того, но высокая влажность. Подумал не купить ли минеральной воды чтобы выпить, но решил лучше съесть один из купленных апельсинов. Съел и попробовал отыскать на рынке место где помыть руки от липкого апельсинового сока. Оказалось что тут, в отличии от рынков в Советском и Желябовке, общедоступного крана нет, и кое-как помыл стоком конденсата из какого-то кондиционера.

По ходу дела вспомнил что в дороге надо иметь ножик иначе даже и уже купленную колбасу будет невозможно нарезать. Поэтому зашел в школьно-письменные товары и купил за 30р. канцелярский нож, и с этим покатил домой.

С этим покатил в Мекензиевы Горы к сестре, куда и благополучно прибыл.

Интересно что на "Туристе-1984", так хорошо себя показавшем в Севастополе, я как в этом году так и в прошлом ездил всегда исключительно только на первой скорости. Получается что в Севастополе остальные скорости и не нужны вовсе: в такой гористой местности главное на гору заехать, а вниз он сам катится.

Внимательно его осмотрел — вроде бы все в порядке. только у цепи поржавел замок, и надо подрегулировать тормозные колодки.
Крым-2018

Регулировку колодок я отложил на другой раз потому что сейчас нет с собой ключей, а цепной замок на котором уже явно проступила ржавчина решил смазать хотя бы вазелином за неимением под руками другой смазки). Расцепил его чтобы лучше смазать — и он распался у меня в руках: один пин просто совсем выпал и делу конец. Не везет этому "Туристу" с цепью! Все же кое-как собрал, завтра так или иначе доберусь до теткиы и там оставлю, а на будущий год привезу новый замок или целиком новую цепь куплю.
"Туристу" на его родную цепь нужен замок от современной 5ти скоростной цепи, от более узкой 6ти скоростной уже не надевается — а такие 5ти скоростные встречаются в продаже очнеь редко.

Купленные бутылочки с водой положил в морозильник чтобы они замерзли — я с ними заверну колбасу чтобы она в дороге от жары не испортилась.

Сестра с племянницей приехали из похода по больницам только к пол-восьмому восьми вечера, а пол-девятого тут уже совсем темно.

Приехав, сестра принялась делать вид что поливает свой огород, то есть она поливала но на самом деле толку от этого не было. Она при поливе не следит за показаниями водяного счетчика а просто льет пока не надоест. А между тем, давление в водопроводе очень низкое и за все время она вылила на весь огород в сумме всего литров сто что явно крайне мало. Когда этот же огород поливала моя тетка то она следила сколько воды уходит и говорила что надо лить не меньше кубометра за раз. Малое количество воды промачивает только верхний слой земли а до корней вода не доходит и потом быстро испаряется, то же самое и в следующий полив и так все время. Воды в сумме тратится может и не меньше так как сестра поливает чаще чем тетка, но до корней от ее поливов мало что доходит. Я сестре про это сказал, но она как обычно думает что всегда права.
На ночь закатили "Туриста" в ванную.



2018: 23 августа, четверг (с утра +22, днем +30, влажная жара). С утра сестра с племянницей как обычно стали собираться бежать на автобус чтобы продолжить кольцевые пробежки по врачам для медосмотра перед школой. Я попросил выкатить из ванны велосипед чтобы потом не возиться — что и было сделано.
Позавтракал чаем с хлебом с колбасой, и в общем ничего не делал. Обметал по верхнему краю купленные вчера мешки для строительного мусора.

Я когда выезжал из Прудов то взял кроме рюкзака только одну сумку в которой носильные вещи — я не сообразил что мне нужна еще одна сумка под еду. Сравнивая стоимость новой сумки со стоимостью мешков я пришел к выводу что выгоднее купить мешки, притом они потом пригодятся хотя бы под мусор, тогда как очередная сумка мне в Уфе не нужна потому что их у меня и без того много. Правда, мешок довольно неудобно нести против нормальной сумки — но мне нужно всего лишь дотащить до вокзала.

Замерзшие за ночь бутылочки оказались слишком маленькие и колбаса между ними не уместилась. Все равно завязал их вместе с колбасой и чтобы дольше не растаяли — обернул купленными вчера мешками для строительного мусора, и поверх еще своей тонкой курткой а поверх нее еще и пледом.

В пять часов вечера покатил к тетке. Почти сразу расцепился замок на цепи, и пришлось цепь снять и идти пешком толкая велосипед.
Крым-2018
Хорошо еще что основная часть пути под гору и можно было три четверти пути ехать на велосипеде без цепи.
На Богданова сделал крюк в магазин купил булку за 40р. и и 4 одноразовые ложки по 2р.

У тетки поел, помылся в душе, побрился, и пошел с вещами на остановку.

Сел на автобус, заплатив 20р. доехал до площади Захарова и пошел к катеру и за 24р. переправился к площади Нахимова,
Крым-2018


Обратите внимание на освещенность местности в момент когда я садился на катер.
Вот как все выглядит через 15 минут когда я вылез с катера на Корабельной стороне:
Крым-2018
Такое явление — моментальное наступление темноты при заходе солнца — в южных широтах бывает всегда. Это следует иметь в виду при расчетах времени поездок и устройстве лагеря.

К Графской пристани как раз пришел из Сочи какой-то теплоход и было сколько-то гуляющих — но только на самой площади, а чуть дальше уже никого не было.

Пошел на вокзал пешком мимо горсовета и потом вдоль троллейбусной линии. Тут уже не было никого совсем, так что вид был как в каком-то кино когда для съемок временно перекрывают улицы чтобы лишние люди не влезали в кадр:
Крым-2018
Это притом что время было всего начало десятого вечера — у нас в Уфе в это время в хорошую погоду улицы заполнены толпами гуляющих, а про нормальные курортные города и говорить нечего — там в это время уличная жизнь только начинается.

Сфотографировал вид на город, но карманный фотоаппарат имеет для этого слишком маленький диаметр объектива:
Крым-2018
У нас в Уфе в районе десяти вечера несутся потоки машин — а тут на улицах хорошовидимых по цепочкам фонарей не видно даже почти ни одной фары, так что общий вид был как будто это не город а нарисованная декорация.

Уже у самого вокзала в магазине при остановке купил на 50р. две 1,5-л бутылки минеральной воды в дорогу.

На севастопольском вокзале теперь при входе всех поголовно обыскивают. На вокзале народу нет но очень грязно, сиденья просто липкие, и крайне неприятная сырая духота — окна открыты а тут же рядом море.
Крым-2018
Интересно что окна по конструкции как пластиковые: со стеклопакетами, резиновыми прокладками, открываются как пластиковые, но сделаны из натурального дерева а не имитация под дерево.

Я в этот раз плед-то взял, но сдуру не взял с собой водки чтобы протереть место на которое лечь или хотя бы сесть, и пришлось сидеть на грязных сиденьях. Но кто-то из туристов не выдержал и лег прямо на грязный пол, подстелив под себя какие-то тряпки.



2018: 24 августа, пятница (с утра +20, днем +30). Так и сидел  до прихода автобуса в 2-45, читая книги со смартфона. Ни бесплатного вай-фая который тут был при украинцах, ни даже розеток для зарядки сотовых которые я еще застал тут когда уезжал таким же образом по единому билету летом 2014г. тут уже нет ибо нефиг.

Пол-третьего ночи приехал автобус и в него сели и без десяти три тронулись. Автобус был большой, но сиденья в нем расположены очень тесло, да и сами сиденья узкие так что ехать было хорошо только потому что народу было мало.

4-30 — Симферополь. Тут автобус набился под завязку, свободных мест не осталось совсем. Я устроился в углу на самом заднем ряду сидений в расчете на то что спинки того ряда сидений которые впереди меня не откидываются — но, к сожалению, оказалось что в этом автобусе и эти сиденья откидываются.
В это время уже начало светать, а в пять уже совсем светло стало.

Значительную часть севших в Симферополе составляли какие-то школьники-спортсмены. Оказывается, их привозят в Крым на 3-4 дня "на сборы" и потом увозят заменяя другими такими же, и таким образом нагоняется количество туристов посетивших Крым. Разумеется, с точки зрения экономики это бессмыслица так как они едут не на свои деньги а на бюджетные.

Вот теперь мне стало понятно как это получилось что когда я приехал в Симферополь то все гостиницы оказались заняты, хотя Симферополь — это вовсе не то место куда едут туристы.

В семь остановились на заправку около Феодосии. К сожалению, на этой заправке не оказалось туалета и пришлось обойтись ближайшими кустами. Сфотографировал автобус на котором ехал:
Крым-2018
Мне надо было садиться не сзади а около выхода — тогда можно было бы по крайней мере хоть ноги вытянуть.

После заправки покатили дальше к Керчи. Дорогу и здесь расширяют, но тут дело обстоит лучше чем на участке Симферополь-Белогорск потому что тут значительную часть дороги уже сделали и теперь делают путепроводы:
Крым-2018
И по сторонам делают подъезды к этим путепроводам:
Крым-2018

Наконец, в 9-00 подъехали к мосту через Керченский пролив.

Мост поразил меня примитивностью конструкции. Просто часто-часто сделаны опоры в виде кустов свай, и на них положены пролеты, причем длина пролетов точно такая как у нас на мосту через Дему. Хотя везде пишут что мост автомобильно-железнодорожный, но на самом деле автомобильный сделан отдельно, а железнодорожный делают рядом с ним отдельно, причем по той же примитивной методике что и автомобильный:
Крым-2018
Оба моста низководные, впереди — самое выскоое место моста.
Снимки сделаны через окно автобуса на ходу.
Автомобильный мост только-только построили — и он начал разваливаться, и по нему грузовики тяжелее 2т не пускают, пропускают только "газели" без груза и легковые машины, а автобусы — с ограничением скорости. И поэтому автобус еле-еле полз.

Строительство железнодорожного моста ведется самым примитивнейшим способом. Вместо того чтобы изготавливать пролеты где-нибудь на приморском заводе и потом подвозить на понтонах и ставить на место плавкраном — их делают  кустарным образом тут же около опор под передвижной крышей. Потом из-под нее выкатывают и ставят на место с помощью особо устроенного козлового крана, причем для него в каждом пролете устраивают новый рельсовый пусть на специально для него вбитых сваях которые потом вытаскивают, и так каждый пролет:
Крым-2018
Значительная часть моста проложена по островам и мелким местам, и по сути вообще не нужна — дешевле было бы насыпать насыпь и по ней сделать дорогу.

Навстречу нам машин попалось очень мало — это значит в Крым почти никто не едет, и никакая пропаганда не жалеющая сил на расхваливание нового моста не помогает. Я попробовал сфотографировать через лобовое стекло пустой мост, но с заднего сиденья ничего не вышло:
Крым-2018
За мостом в сторону Краснодара пошла уже новая дорога. Как только автобус съехал с моста — он тут же поехял намного быстрее.
10-00 — поселок Пересыпь.
10-15 — Темрюк. Тут автобус остановился около какой-то столовой:
Крым-2018
И, как назло, тут как раз подъехал еще один автобус с такими же путешественниками.

Все сразу ринулись в туалет, даже и те кому не надо потому что там рукомойник был только в туалете, а ведь не помыв руки садиться за стол у нормальных людей не принято. А туалет там только один — и перед ним выстроилась громадная очередь, причем многие с маленькими детьми. Я, видя такое дело, плюнул и пошел опять искать кусты — чем и обошелся. Мало того, там в другом месте я нашел какой-то кран под которым и помыл руки.

Вообще в путешествиях очень пригодилось жидкое мыло налитое в пузыречек из-под глазныхк капель — я всегда беру его с собой и он в таких ситуациях хорошо выручает. Веса в нем всего несколько граммов что нельзя назвать обремнеительным, запаса жидкого мыла в 5 мл на несколько раз вполне хватает а больше и не требуется.

Таким образом, хозяева столовой пытаясь сэкономить на воде просто теряют клиентов так как во-первых люди не будут есть и пить пока не сходят в туалет чтобы хотя бы руки помыть — а в него не попасть из-за того что он один.

Я, поскольку все же помыл руки, то подошел к раздаче и взял один борщ за 50р. и три кусочка хлеба по 2р. Увы, борщ оказался без мяса и притом почти совсем холодный.

11-00 — все же тронулись дальше. Почти сразу переехали по мосту реку Кубань — она оказалась существенно меньше Уфимки.

13-45 — приехали в Краснодар к вокзалу, в дороге были ровно 11 часов:
Крым-2018
Поскольку мой поезд только в четыре часа, то я решил немного походить по Краснодару. Но в незнакомом городе да еще и с грузом отойти далеко от вокзала не было возможности, поэтому ограничился ближайшими к вокзалу местами.
Вокзал с другой стороны:
Крым-2018
Перед входом в вокзал пристроена стеклянная кормушка для вертухаев где они обыскивают всех кто заходит в вокзал с выворачиванием карманов.

Поискал аптеку чтобы купить капли для глаз "окомистин" потому что опять усилился конъюнктивит. В первой попавшейся аптеке таких не было, но там сказали что дальше на этой улице еще есть аптека, и там и купил за 142р.

Пошел обратно и по ходу дела сфотографировал занятную картинку — какой-то ашанбайк уже переделанный после печальногоконца переключения скорсотей на односокростной, прицепили к дереву тросом:
Крым-2018
Крым-2018
Это вместо того чтобы просто зацепить тросом его за колесо, не прицепляя трос ни чему больше — ехать уже нельзя будет, а поскольку велосипеды такого типа страшно тяжелые то и унести его никто не смог бы.

Тут увидел вывеску столовой и табличку: "Комплексный обед за 260р", и зашел и заказал.
В столовой одна стена была украшена фотообоями на которых было изображено место похожее на будущий вид нашей Уфы у Монумента Дружбы
Крым-2018

В туалете куда я зашел помыть руки (туалет тут только для посетителей) было интересное объявление:
Крым-2018
Я заинтересовался что это там за фильтр такой — и оказалось что это насос для стоков
Крым-2018
Видимо, канализационный вывод из дома находится несколько выше чем надо, и вот пристроили к унитазу такой насос.

Вполне нормально поев за эти 260р., я пошел на вокзал и после обыска в него зашел. Там было полно народу, но все же не было такой сырой духоты какая была ночью на совершенно пустом севастопольском вокзале:
Крым-2018

Но зато и мест сидячих свободных не было, я поднялся было на второй этаж — но и там все было занято и притом было еще и жарко и душно. Ладно, пристроился на постаменте стоящего внутри вокзала памятника Карлу Марксу и попробовал найти розетку чтобы зарядить смартфон. Увы, все розетки были отключены ибо нефиг.

Наконец, объявили посадку и я влез в вагон. В вагоне была страшная жара и духота — он, оказывается, с кондиционерами а на остановках они не работают, а окна не открываются. Между тем, на ходу кондиционер и не нужен так как вагон прекрасно продувается через открытые окна если таковые есть.

Но зато в каждом полукупе есть розетка 220, и я немедленно включил в нее свой удлинитель с четырьмя розетками и включил свой малый вентилятор который тащил из Уфы именно на такой случай:
Крым-2018
Увы, я перед тем как брать с собой его по-настоящему не испытал — а в реальных условиях он показал себя с неудачной стороны. Оказалось что при длительной работе в жару  он сильно греется, причем не только мотор но и блок питания, и даже кабель. Пришлось из опасения что сгорит блок питания — выключить и убрать.

Включил на зарядку смартфон, залез на свою верхнюю полку и завалился спать.
20-00 — стемнело, после чего лег спать по-настоящему


2018: 25 августа, суббота (с утра +20, днем до +30). Ночью женщина на соседней полке купила на какой-то станции большую копченую рыбу и положила ее просто так на самую верхнюю полку, и только после устроенного мной скандала согласилась, так уж и быть, завернуть ее чтобы не так сильно воняло копчением на весь вагон.
7-00 Сарепта
8-00 — Волгоград, стоянка 45 минут. Вышел проветриться, но через малое время заметив что часы на баше показывают уже 8-40, скорее зашел в поезд. А он и не думает трогаться! Оказалось что часы на башне просто стоят:
Крым-2018

На всей громадной станции был только один товарный поезд. Вообще, грузовое движение все время пока мы ехали было очень слабое. За целые дни езды по двухколейной дороге навстречу попались только 1-2 грузовых поезда.

12-07 — Петров Вал
16-20 — Саратов, стоянка 45 минут
В вагоне всю дорогу работал только один туалет, а кондиционер был настроен на слишком низкую температуру так что ночью все укрывались теплыми одеялами.


2018: 26 августа, воскресенье (с утра +15, днем +25). Перевел часы на уфимское время.
11-17 — Абдуллино
16-00 — Уфа.


КОНЕЦ

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

img/bi

В жанре дневника с бытовыми подробностями и ценами давно ничего не читал. Сейчас только просматривал, а вообще люблю всякие летние штуки зимой читать.

Но вот как бы хорошо было выкладывать такой материал в реальном масштабе времени, а не спустя месяцы. В следующем году так не получится?

Пока выкладывали, 3300+ просмотров набрали  img/bf  (внизу страницы под постами пишется)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крым-2018

Вряд ли удастся в реальном времнеи потому что там очень плохо с интернетом. Может, на Южном берегу и хорошо но там где я обосновался — плохо. Так медленно и  дорого что я последние два лета даже вообще не покупаю в Крыму сим-карты для смартфона а обохожусь только простым кнопочным сотовым телефоном. Причем и дялнего там сим-карту не покупаю а обхожусь тем что в Уфе включаю услугу "везде как дома" — это выходит дешевле.
(У нас в России, в отличии от Европы, роуминг так и не отменили ибо нефиг)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Кочегар, img/thank !
Весьма оригинально и не типично.
Не знаю, насколько интересно в таком же стиле будет читать о следующих поездках, но это для меня было свежо и интересно.
img/ay  img/bi

Пью за ваши улыбки!