Re: "Временный"

Давно хотел попробовать, но никак не мог найти подходящие манетки ХВЗ с хомутом на вынос. Пришлось колхозить. Хомут от манеток Shimano Positron (спасибо коллеге из Днепра Snj), дрелинг-напилинг ручки пластиковые от китайских манеток, на раме — хомут с самодельными проходными бонками. Работают хорошо, место установки удобное для переключения, намного удобнее чем на раме. Но рука иногда тянется к привычному месту.
Из неудобств — ручки манеток немного закрывают экран велокомпьютера.
"Временный" "Временный" "Временный" "Временный"

Spoiler

лайфак: если гарнитуру MSA Sordin Supreme Pro 75310  немного доработать, то можно подключать не только к рации но и к телефону (плееру), и слушать музыку и общаться прямо на ходу, не боясь что наушники спадут с головы или пропустите звук окружающей среды. И можно не бояться звука лопнувшей покрышки рядом — хлопка слышно не будет. Дождя, пыли, грязи и пр.  гарнитура не боится. Совсем. Работали под водой на глубине 25 метров — звук отличный. Вид конечно на любителя, но никто еще не жаловался что я ему порчу вид.
"Временный"

и зашел на место встречи Харьковских кроководов в феврале, обновил изображение
"Временный"

Everything's gonna be just fine!

Re: "Временный"

Bob пишет:

Давно хотел попробовать

Культурненько img/bf


img/ai Это наушники эти выборочно фильтруют внешний шум ?

Bob пишет:

изображение

img/ag Знай наших!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Временный"

Вообще очень приятный велосипед, если убрать надпись на раме "турист", то выглядит он как добротный "еврокастом", работа с деталями  img/ay

Spoiler

Это т.н. "активная гарнитура" — у неё есть микрофон и она отсекает фоновый звук по определённым его критериям, гася его звуком с "контрфазой". т.н. "активное шумоподавление". А ещё может усиливать звук, и ежик в кустах покажется толпой медведов. Недешевая штука, поэтому часто можно увидеть как в таких гарнитурах люди слушают музыку — не лежать же ей без дела, уши то хорошие.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: "Временный"

Riverdale, спасибо за отзыв, но надпись пока не собираюсь убирать. А над перекраской думал, думаю, но еще не принято решение. Если делать по понятиям — то очень много мелочей надо продумать и подготовить, начиная от шильдиков на рулевую-седло-крылья, орнамент звезд, шатунов-выноса-подседела. На это просто нет времени, после НГ будет поспокойнее вот тогда и займусь м.б.

img/off

Spoiler

в гарнитуре три микрофона, правый-левый для внешних звуков и собственно гарнитурный. И четыре динамика. По 2 в каждом наушнике. Один из пары работает с рацией, второй с внешними звуками. Для доработки требуется поменять динамики, которые работают с рацией, на качественные, с хорошим диапазоном частот (при этом водонеприницаемые),  что бы музыка была в радость. В лоб использовать, подключив к плееру-телефону — или звук хреновый или это гражданские версии наушников фирмы Peltor (без гарнитуры), и по телефону разговаривать будет затруднительно. Регулировка громкости внешних звуков осталась на левом наушнике, регулировку для музыки и кнопка ответа-перемотки — выдрал из другой такий же гарнитуры и установил на правый наушник с герметизацией всех электронных компонентов и соединений пентэластом-710

Everything's gonna be just fine!

Re: "Временный"

Spoiler

  Bob 007   img/af 

Re: "Временный"

CustoмBicyclь, "Временный"

Everything's gonna be just fine!

Re: "Временный"

Сегодня заметил как один из сотрудников замерял деталь. Ну выговор с занесением в тело он получил, но не об этом разговор. А о том, как мы меряем микрометром шарики....   

Коллеги, у многих из нас они есть, но все ли умеют ими правильно работать? Насколько они поверены? Они новые? Подозреваю, что на все эти вопросы можно ответить одним словом — нет. И дело не в том, что не научили в школе на уроке труда, а в том, что учили во многом неправильно и не тому, а еще больше мы забыли. И матчасть ветшает.
Касательно шариков недавно были разговоры о тепловом влиянии пальцев рук на точность замера. Чушь. Гораздо большую погрешность вызывают дрожание рук и то, что почти все микрометры, дошедшие до нас со времен чичичипи, неисправны. Все. О сферическом коне в вакууме старых, но абсолютно новых, пролежавших 40-50-лет в родной деревянной коробке в помещении с контролируемой атмосферой речь не идет. Их нет. А если и есть, их надо все равно поверять.
О точности современных китайских ходят легенды и все правдивы (могу пару китайских подарить, все равно на стенке висят как макеты). А действительно хорошие стоят как крыло от Боинга и часто под заказ. Вот и приходится использовать доступное.

И дело не в том, что не выставлен стоит ноль. Один из коллег предлагал подправлять это дело легкими ударами молоточка. Молотком. По микрометру. Который боится незначительных ударов, тряски, неправильного хранения, влаги и прочих губительных для него катаклизмов. И тут молотком. "Временный"
Ноль выставляется совсем по другому за 5 минут с перекуром и кофе. Без них — за минуту сидя в кресле или за столом, но можно и стоя и лежа. Согласно инструкции к прибору.
Самая главная проблема при замере шарика — это непаралельность плоскостей губок и люфт винта.
Нам главное — сгрупировать шарики по группам мин. 0,01. Желательно точнее, но одна сотка максимум. Используя то, что есть. Микрометр, у которого непаралельные губки, ненадолго убраный люфт и невыставленный ноль.
Итак, что потребуется. Тиски. Пинцет (желательно намагниченный, им проще, но подойдет и самый простой). Хорошее освещение. Микрометр.
Тиски к верстаку (столу), в губки тисков зажимаем микрометр горизонтально трещеткой справа (лично мне так удобно, левши могут слева, амбидекстеры — как хотят). Емкость откуда будет удобно брать шарики (пинцетом или намагниченным стержнем) и емкости, куда уйдут промерянные.
Для замера выберем место на губке (статичной) к которому будем подносить шарик. Поставить метку тончайшим маркером.  И все шарики будут проходить проверку именно в этом месте. Желательно центр, но если поверхность в этойм точке повреждена (коррозией, рытвинами, царапинами) — то можно на пару мм в любую из сторон. Главное — все, абсолютно все шарики через одну точку.
Губки сводятся вращением за ТРЕЩЕТКУ!!! Только за нее. Смотрим на цифру. И неважно, что у шарика 5 мм цилиндр показывает 5,14. Это наш исходный ноль. Главное засеките в памяти расположение штрихов и от него пляшите. Штрих больше — в одну коробку, штрих меньше — в другую. Ровно посередине — в третью. Микрометр с заявленной точностью 1/100 позволяет отловить 1/200 при правильном замере (а так же хорошем освещении шкалы и одинакового угла зрения при взгляде на шкалу). Нам не нужны точные данные, нам нужна одинаковость в группе.
Вращать необходимо достаточно аккуратно и равномерно, до щелчков.

Почему пишу? Получил после ремонта старый микрометр (напайка новых твердосплавных губок, замена винта), проверил качество ремонта плитками и решил перепроверить имеющиеся у меня шарики. Все подготовил (кофе, фильм, пепельницу, органайзеры для групп). По итогу шарики одного размера, купленные одной партией, так и оказались в одном кулечке. Органайзер не пригодился. Разброс между партиями есть но минимальный, максимум 0,01.
Для теста еще замерил один и тот же шарик в разных частях губок. Разница  ±0,02. В центр — эталон.  Это только что отремонтированным прибором.
Достал из ящика старый, который уедет в ремонт следующим. 1970 г.в. и с тех пор им пользовались много и не всегда правильно. Имеет признаки всех поломок кроме механизма трещетки. Цифры замера абсолютно не совпадали с цифрами отремонтированного, но группы бились аналогично.

Так что главное — одно и тоже место замера и твердая рука (или тиски). Всем удачи.

Everything's gonna be just fine!

1

Re: "Временный"

Володя, чудовий пост. Не зі слухов знаю як роз...чують мікрометри студенти, коли ти на секунду відвернувся.
Добавлю лише, що є декілька систем (точно бачив дві) виставлення нуля. Залежить від конструкції самого мікрометра. Тому інструкцію потрібно брати саме до свого.

Ну і чого писати то почав, цей пост варто продублювати в профільній темі, щоб не загубився.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: "Временный"

Bob, інформативно, важливо, доступно викладено  img/ay

Re: "Временный"

Евгений76,  я в инструментах вначале и хотел. Но было далеко заполночь и слишком много эмоций. Да и не было под рукой фотоаппарата. Соберусь и без личного но с фото отпишусь. А пока просто крик души после получение счета за восстановление прибора.

По теме добавлю: рабочая поверхность губок должна быть чистой и за нее ни в коем случае нельзя браться руками — пойдет коррозия. Собственно как и за эталонные плитки. Только хардкор, только металл!

Everything's gonna be just fine!

Re: "Временный"

Вова img/bi  img/bi  img/bi
Ссылка уже в ОКВП  img/af  Кроме шуток, там не уровень инструменталки, а быстрое популярное изложение, и как раз твой пост в тему именно в таком виде.

Кстати, когда я понял, что у меня за микрометр img/ap  с блошиного рынка, тогда и перешёл на калибровку штангелем — оно хоть быстрее img/ag  И описал в ОКВП именно калибровку штангелем, как доступный способ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Временный"

kisa, Костя, с поверненням!
Я и не писал как сухую инструкцию к прибору. Старался писать что бы дочитали а не пробежали глазами половину пропустив.
По всем правилам требуется спец держатель вот такого типа
"Временный" "Временный"

И микрометр для измерения шариков должен иметь не гладкие, а выпуклые вовнутрь губки. Но большинству данный инструмент или недоступен или избыточен, а для наших целей вполне подходит купленный на развале с гладкими. Мы не измеряем в прямом смысле а группируем.
Я даже не подписываю группы, все они 6 мм. (5, 4 или 3), просто в один велосипед всегда устанавливаю из одной группы.

а "Временный" ушел вчера во временную спячку до весны и я официально пешеход.  img/ae

Everything's gonna be just fine!

Re: "Временный"

В творческих раздумиях "чего бы такого сделать быстрого и полезного, и для работы и для кроководства" наткнулся на видео "сложный способ нарисовать кота".  В раздумиях теперь, а не замутить ли шильдик какой нить для разнообразия. Или на раме рисунок. Об подписании "инструмента" и речи быть не может — однозначно нужно.

В двух словах для нежелающих смотреть длинное, 12 минут, видео:

Spoiler

а может посмотрите?

Spoiler

реально нет?

Spoiler

процесс изготовления ручного электроэррозионного стилуса

https://www.youtube.com/watch?v=7tp6bam … iqdPprjE1Q

Everything's gonna be just fine!

Re: "Временный"

Девушка художник. Наш человек.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: "Временный"

img/ag Прикольно. При всём моём нехорошем отношении к девушкам-художницам и предпочтениям в сторону бкхгалтерш img/ag
Но одной технологии (на это мы горазды) мало.
Нужны особые именно художественные решения. Просто скопировать эмблему таким способом — будет некрасиво.
Даже само построение рисунка должно быть другим.
Это, нарисованное электроэррозией, будет некрасиво — ни ХВЗшная, ни моя бляхи:

Spoiler

"Временный"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.