Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/off Прямую называли "Фортуна", угловую — "Болгарка". Это жаргонные названия, которые произошли от первых таких машин. Болгарская фирма, благодаря которой у нас с ними познакомились,  сейчас называется Sparky, а бывший поставщик фортун из Прибалтики —   Rebir http://rebir.lv/produkcija/mashini-shlifovalnie-prjamie

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa,  благодарю за внесение ясности. Я знал что здесь что то не так...

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Spoiler

резал во вьетнамках индейку болгаркой  img/ag ...

murabel, если Вам интересно, то в использовании вполне понравилась ушм энергомаш 9514п (хотя такую модель в зеленой расцветке выпускает и sturm, вроде бы). По вполне адекватной цене получаем регулятор оборотов, низкий уровень шума и вибраций, что неожиданно для кЕтаепрома. Больше скажу — этот 9514п выиграл при личном сравнении с бошем gws 850ce — стоп при заклинивании срабатывает мягче и раньше, при укладывании на спинки на стол при холостых 9514п не пытается сбежать со стола, как его немецко-русский коллега — это насчет вибраций при работах. Ну и шум и дробот от подшипников боша тоже ему очков не добавил.
Но у боша в велоработах есть преимущество — он компактнее и им легче орудовать, держа в одной руке. Так что все не так однозначно. Плюс в 9514п уже была замена шестерней, хотя возможно это из-за кривизны рук оператора ушм. Нет, в данном случае — не моих  img/ag .
Вот бы 115ую с регулировкой найти — для очистки рам была бы цаца. Но пока не встречались.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

LjAlex пишет:

регулятора оборотов, а то они гореть любят

Правда, у мене на "Stern" згорів через кілька місяців, у продажі така запчастина не водиться  img/bk Підшипники вже міняв, і знову треба. Але то так зі всіма дешевими болгарками.

Може десь у ПАБі складемо рейтинг (виробник і модель) ідеальної для кроковода болгарки?
  Тема і для мене актуальна- моя вже в агонії.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

LjAlex, ага, я про УШМ, и про горелые регуляторы впервые слышу. Болгарки: энергомаш, макита, бош — дохли подши, редуктора, но ничего с регуляторами не происходило.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Наконец-то я в шлеме и очках. Шлем взял самый дешевый, какой нашел, но мои основные требования соблюдены — есть сеточка от мух и мягкие вставки съёмные. Модель Longus Helios, 560 грн.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Хотелось не клееный, а InMold, но пожлобился на лишние 100 грн за модель Mount того же производителя. Как сказал продавец, в шлеме важно только одно — его наличие img/ab

Очки взял такие:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
333 грн, в комплекте 4 пары стёкол, ремешок на дужки и ремешок вместо дужек. Хотел реплику ESS Crossbow, но примерил — и понял, что не моё — неудобно сидят на моём носу. А эти сели как родные. Минус — обзор немного ограничен сверху, в нижнем хвате на шоссере слегка неудобно. Но то такое.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Минус — обзор немного ограничен сверху, в нижнем хвате на шоссере слегка неудобно. Но то такое.

Я б не казав, що то таке. Одна з підпричин, чому я кувиркався цим літом. Не основна, але свій плюсик додало. Тепер поглядую на шлеми з забралом на магнітах.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, очки какчали или с магаза?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

LjAlex, магазин в Киеве, лучшая цена из всех предложений, что видел.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(11-10-2018 13:18:04 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пока погода позволяет требует, выгуливаю Ветерок на работу и обратно. Сегодня опаздывал и решил поднажать, в итоге средняя (от Куреневского рынка до бульвара Лепсе Гавела с подъемом по Телиги — 23,6, а время проезда рекордное — 22 минуты и 9 секунд (обычно 24-25).

Переставил на него седло с Б-2, оно не продавленное, но, зараза, жёсткое, без памперса некомфортно. Но пусть пока постоит, может, "разносится".
На следующий сезон буду искать для Ветерка более лёгкие/низкие обода (эти колёса разбирать не буду, сделаю второй комплект для максимально быстрых тренировок и гонок). Желание заниматься трубками пропало, из тех двух целых, что есть, ни одна не держит. Куда девать в таком случае три пары ободов под трубки — непонятно  img/bw  img/ab

Пока ничего не строю и даже не отмываю img/bk, в любое свободное время стараюсь катать. Но, кажется, уже знаю, чем будет Бронзовый-2. Неэкстремальным телепортатором с червячкой (надо ж ее когда-нибудь попробовать) и на шинах 23-25 мм. Возможно — с булхорном для визуального облегчения. Может, как раз ему колёса с Ветерка подойдут.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

более лёгкие/низкие обода

img/bs тоже склоняюсь к тому, что в большинстве случаев — это оно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Если честно,  я бы не отказался от одного обода под трубку в хорошем состоянии  img/ah

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

alonso_forgotten, з стартоновскими лоторея виходить, хоть шанси і не погані.

Добавлено: 11-10-2018 15:05:55

А поки не заспицуєш не зрозумієш.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня теоретически есть, только не помню, француз или кто он. Брал из-за задней втулки колесо в сборе. Оценить пока состояние не могу, втулка поржавела и заклинена — отмокает третий день под воздействием газированного керосина. Но субъективно ровное. Отмокнет, сорву трещотку, разберу (спицы тож поржавели) и ободом смогу поделиться. В обмен на информацию о том, где купить пару-тройку недорогих трубок img/wd

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

если это было адресовано мне, то да, я знаю где трубок взять)))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".