Re: PUB

Добавлю к посту DVDshnik. Периодически (когда бываю в РБ) вдоль Свислочи катаюсь от Дроздов к Троицкому и в противоположную сторону, до моря. Качество велодорожек отличное, но велосипедистов много и не разгонишься. Пешеходы с колясками стараются не заходить. Новая могилевская трасса понравилась качеством асфальта и практически отсутствием перепада высот. Езжу там по обочине, где асфальт даже лучше чем на основном полотне, и с нее никто не сгонял и не штрафовал. Требуют только обозначать себя светом, катафотами, яркой одеждой в дневное время с фликерами и жилеткой в темное.

А в городках с населением 10000 — 50000 ничего не поменялось, кому как удобно и поголовно на дорожниках или дети на ашанах.

Everything's gonna be just fine!

Re: PUB

Bobimg/thank
То есть, пока в столицу не попал — могу ездить, как привык — по дорогам на общих основаниях. В столице, при отсутствии велодороджки, должен ехать по тротуару, а на проезжую часть нельзя — так?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

kisa,  в двух словах так. Нарушать не рекомендуется, милиции и дружинников много, штрафы большие и на месте договориться у меня за переход в неположеном месте не получилось.

Everything's gonna be just fine!

Re: PUB

img/ag Да понятно, что не рекомендуется. Я пытаюсь выяснить, как надо?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Читаем

Spoiler

ГЛАВА 20
ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;
148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;
148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.
149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
153.1. использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
153.2. двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
153.5. перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда;
153.6. перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
154. Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:
154.1. четырнадцати лет — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
154.2. шестнадцати лет — мопедом (кроме пешеходных и жилых зон).
155. Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.
156. Запрещается буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

162. При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги независимо от ее освещенности на транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

162.2. фары и (или) фонари — на велосипеде;
193. Запрещается буксировка:

193.7. мопедов и мопедами, за исключением буксировки велосипедного прицепа промышленного производства.
...
200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: PUB

kisa, ну если вы хотите поспорить, то телепортатор хорош только в плоском городе, для холмистых удобнее ездить на шоссерах с наличием хотя бы нескольких передач для преодоления крутых затяжных подъёмов или быстрых спусков. Работа тормозами и расположение ручек — дело привычки.

Re: PUB

DVDshnik,
В принципе похоже на правила в РФ, только у нас можно на дорогу выезжать и нельзя — на тротуар. Интересное требование — наличие зеркала заднего вида.

Spoiler

Теперь когда очередной водятел будет мне доказывать, что велосипедист должен ездить только по тротуару, я спрошу его "Вы из Беларуси?"  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: PUB

Articimg/bm
Про привычку — по ссылке писал. По собственному опыту — катал на шоссере несколько лет в том же городе, по тем же маршрутам, где потом пересел на телепортатор-фикс.
Так вот, при малейшем оттенке запаха жареного, ловиил себя на дурацком хвате — одна рука за перекладину барана, как удлобно и контроллируемо, другая — на слоне, наизготовку для торможения скрюченными пальцами.

Первые дни пользования телепортатором, когда ещё не остыли впечатления от шоссера, показали полное ничтожество шоссера, как городского транспорта img/ae . Со всем его мотлохом, точнее — благодаря ему.

Телепортатор — это и есть шоссер, который переоборудован для качественного использования в качестве скоростного городского разъездного вела.

Город у меня не горный, но весьма горбатый. Мне 45 лет, я курю 50-60 сигарет (махорки) в день. Рад, что от передач отказался  много лет назад. Где я ошибся?  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

kisa пишет:

Где я ошибся?

kisa пишет:

курю 50-60 сигарет

img/ap

Re: PUB

shvorak, мало?  img/bj Надо 100 курить, чтоб без передач на Телиги не заехать?  img/ag

Добавлено: 11-10-2018 14:16:54

Или наоборот — бросить?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Бросить, ага. Я серьёзно.
Бросить придётся по-любому, но лучше пораньше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: PUB

DVDshnikimg/bw ээээ...? И тогда передачи понадобятся?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

kisa,  отказаться от махорки в пользу обычных сигарет и заехать никуда не получится.

сори, офф, но это про курево, а не про железки, а курить в виртуальном пабе еще не запретили

Everything's gonna be just fine!

Re: PUB

Bob пишет:

а курить в виртуальном пабе еще не запретили

img/ag Иначе без выторга оставлю, как и все те забегаловки, которые я раньше так любил, и оставлял там прилично денег img/ag

Нее, казённые сигареты дихлофосом воняют — не люблю, даже когда на меня ими дымят img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

PUB