Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

При подъезде к дороге ведущей на Евпаторию заметно похолодало и начался мелкий дождик,а когда выехал на трассу,то сзади меня начал нагонять дождевой фронт и вокруг степь укрыться негде.Дорога пошла вниз и попутный ветер позволил убежать от дождевой тучи,почти...
Когда заскочил под крышу рыбного ресторана на перемычке озера,дождь лил как из ведра.Пришлось переодеваться в сухое.Пока пережидал дождь стало темнеть и я поставил палатку под деревьями близ ресторана и лег спать. Да плохо ,что не доехал до Евпатории,график движения ломается,но может быть завтра нагоню...

Добавлено: 08-10-2018 22:26:55

Уважаемый Kisa!
В натуре все гораздо красивее,фотографии не передают и сотой части тамошной красоты.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Уважаемый milyaev1953!

По какой такой причине мы не можем лицезреть Вас, на фоне этих мест, как делал коллега kochegar?
Очень интересно увидеть автора столь интересных проектов и повествований в дикой среде обитания img/ab

А палатка как у меня img/ab

Diesel power

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

27 сентября — день седьмой.С утра ярко светило солнце,но воздух после дождя был холодный.Пришлось с выездом задержаться ,ждать пока высохнет палатка.Выехал в начале десятого,воздух еще не прогрелся,но ничего впереди 8% подъемчик,согреюсь.Проехал Евпаторию,затем доехал до Симферополя,там из-за ремонта моста на объездной попал в большую пробку,плюнул и поехал через центр города,сделав лишний десяток километров.На выезде из города опять пробка,но по обочине кое как выбрался и поехал дальше.Пробка на въезде в город растянулась километров на восемь.
По мере приближения к горной местности стало холодать,но времени на переодевание не было,уже вечерело и надо было доехать до Белогорска.Перед Белогорском спуск километра два и по новой дороге на нем разогнался за 50 км.,к концу спуска замерз окончательно,когда остановился у первой кафешки и попросил чая,то не смог достать деньги,пальцы совсем не слушались.После выпитого чая с булкой отогрелся и смог расплатится.Возле кафе распаковался и одел на себя всю одежду какая была и покатил на выезд из города.Буквально за городом заметил сосновый лесок и решил ночевать в нем,но попасть туда можно было преодолев 10м. "торчок"довольно крутой.С первого раза у меня не получилось,сполз назад несмотря на зажатые тормоза.Вторая попытка удалась,затолкал вел.
Пока нашел подходящее место стемнело и палатку ставил при свете фонарика.Упаковался в спальник в одежде и сразу заснул.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Уважаемый Eclipse !
По Вашей просьбе выкладываю свое фото :
Сентябрьская покатушка по Крыму

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

28 сентября -день седьмой.Утром,когда проснулся,вместо капель конденсата внутри палатки,были круглые кусочки льда,а когда выбрался из палатки увидел,что трава и палатка покрыты инеем.
Вот засада,опять надо терять время на сушку палатки.Когда высушил,упаковался и поехал дальше.После г.Старый Крым рельеф начал понижаться в сторону г.Феодосия и попутный ветер помог быстро доехать до него. Я уже было обрадовался,что смогу нагнать график движения,но когда выехал на степной участок дороги в сторону г Керчь,меня встретил сильный встречно-боковой ветер,скорость движения упала.
Вечер застал меня в 20 километрах от г.Керчь в голой степи,надо было искать место привала.Присмотрел место на строительстве новой дороги,ливневку дно которой еще не залили бетоном.Место защищенное от ветра и посторонних глаз.Распаковался ,поставил палатку и спать.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

29 сентября — день восьмой.Утром проснулся довольно поздно,но спешить было некуда,подсушил палатку,подкрепился и вперед.Докатился до крымского моста,не спеша проехал по нему,наблюдая за строительством железнодорожного моста,надо сказать,что работа идет полным ходом,целые пролеты собирают непосредственно на месте.После моста покатил по новой дороге и километров через десять заехал на заправку "Лукойл" выпить стаканчик чая.Оказывается на этих заправках не только бензин дорогой,но и чай не дешевый.Стаканчик чая — 79 рублей и еще взял булочку размером с грецкий орех -8 рублей.
Подкрепившись покатил дальше. 30км пустынной шикарной дороги и еще столько же загруженной и похуже ,привели меня к дому.Покатушка закончилась.
Можно подвести итоги:
1.Западное побережье Крыма великолепное место отдыха для тех,кто не ищет цивильных развлечений,а хочет покупаться в чистом море и загорать на чистых пляжах с малым количеством людей.
2.Для меня поездка на мультиспиде не выявила никаких преимуществ в сравнении с дорожным сингспидом.Дневной пробег не увеличился,а вот усталость к концу дня была больше в сравнении с сингспидом.
При езде на синглспиде большое значение имеет подбор единственной передачи (c учетом уровня физической подготовки и предполагаемого рельефа дороги),а дальше просто,разгоняешься до "подхвата",скорости при которой ехать легче всего(если ехать быстрее или медленнее ,то получается тяжелее)и в таком режиме можно ехать не уставая долгие часы,на спусках отдыхать или периодически подкручивать педали,а подпружиненое седло хорошо сглаживает вибрацию от дороги.  На подъемах конечно приходится подниматься на единственной передаче,но это не страшно,если совсем тяжело,то можно и пешком.
На мультиспиде совсем другая езда,эффекта "подхвата" здесь нет,его заменяет куча передач и они не не помогают экономить силы, а наоборот провоцируют на более быструю езду, чем это  необходимо.Если спуск,то включашь передачу повыше и крутишь,если подъем,то передачу пониже и снова крутишь.В результате трудно рассчитать силы на весь день.К концу дня от такой езды у меня усталость выше,чем на синглспиде.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953,
Отличный рассказ!

Приму к сведению при планировании будущих маршрутов. Официально, кстати, мост на велосипеде нельзя проезжать, интересовался этим после его открытия, но видимо всем как всегда. Дорогу Феодосия-Белогорск лучше объёзжать степями, я бы по ней ещё раз не поехал без нужды.

Не удивительно, что когда мы спрашивали знакомых из Симферополя, куда они ездят купаться в море, они отвечали что на Тарханкут. Жаль, я туда ещё не добрался.

По опыту езды по городу могу сказать — при езде на мультиспиде "не на время" важно забыть спортивные привычки и ехать на комфортной передаче и скорости и больше накатом, вспоминая про остальные передачи только тогда, когда они действительно нужны — например при подъёме в тягуны и на затяжных пологих спусках. Привычка ехать на высоком пульсе на шоссейнике экономит очень мало времени если действительно не гнать "на все деньги". Как я уже замечал — преимущество шоссейника в туризме в жёсткой раме и возможности ехать тягун на оптимальном каденсе. Да и при езде на на сингле некоторые участки проходишь пешком, не надрываясь вкручивая в подъёмы.

Что отмечено мной неоднократно, возможно это субъективно — "скорости подхвата" у алюминиевых и большинства стальных МТБ рам нет от слова "совсем", поэтому я отказался от МТБ-образных в пользу легкодорожника.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Уважаемый Riverdale!
Это хорошо ,что мой рассказ Вам понравился,выходит не зря писал.
Проезд моста велосипедистами официально разрешен,но на мосту нельзя останавливаться,т.е все 22 км.надо ехать без остановок.С 30 сентября по мосту разрешен проезд грузовых автомобилей,но в принципе широкая техническая полоса(1,5м) позволит комфортно ехать на велосипеде.
Забыть спортивные привычки при езде на мультиспиде не просто,умом понимаешь,но только отвлекся и замечаешь,что уже с десяток километров катишь по полной,сбавишь скорость,но через некоторое время все повторяется снова.
А в отношении "подхвата"Ваше мнение полностью совпадает с моим.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953, спасибо за отчёт, интересно читать. А можете ещё рассказать, что с собой берете в такие походы?

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953 пишет:

Забыть спортивные привычки при езде на мультиспиде не просто,умом понимаешь,но только отвлекся и замечаешь,что уже с десяток километров катишь по полной,сбавишь скорость,но через некоторое время все повторяется снова.

img/ay Дуже лаконічно і правильно зформульовано. Повністю погоджуюсь.

Spoiler

Ни синглі здається, що легше крутити педалі саме тому, що мультиспід провокує на вкручування, а сингл на розмірену їзду. І перший і другий стилі катання мають свій смак, я люблю їх обидва.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

img/bi
milyaev1953,  спасибо за рассказ  img/ay
Мне почему-то особенно  нравятся такие походы без заброски — когда выезжаю из дому и приезжаю домой img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

На местном городском форуме задал вопрос о том насколько сингл приемлем для туристических покатушек... все отморозились как от прокаженого  img/ag

Всё ж мтб-шники с дорогими трансмиссиями  img/bd

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

stas_mk пишет:

Всё ж мтб-шники с дорогими трансмиссиями

У них своя правда — туристические маршруты бывают разными. Я с удовольствием езжу по всякому Г вне дорог с переберачами, там они бывают незаменимы.

Вспоминая, как удирал от меня МТБ с 1-11 на дороге Гончарное-Орлиное.

"Сейчас я вас настигну! Вот тогда и похохочем.."

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Riverdale, А велосипеды каждый турЫст из электората гребёт одинаковые — помесь грузовика, бульдозера и БТРа img/ag . Да и маршруты, если честно, в большинстве одинаковы — мало я  отчётов перечитал? Плюс-минус вот такие покатухи  по дорогам, с рельефом — как обычно..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Riverdale пишет:

У них своя правда


Согласен. Бывает там где нужно.
Я бы и сам обзавелся планетаркой. Но останавливает простота и надежность червячки и маршруты.


Хотя продолжаю оставаться сторонником того что универсальный велосипед это найнер с 8-ск.трансмиссией и амо-вилкой.