Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

CustoмBicyclь пишет:

Нерідко в туризмі треба їхати проти вітру, на дорожнику з високою посадкою швидкісь при цьому впаде до черепашої, а боротьба з опором повітря швидко втомить.

Я в таких случаях останавливаюсь, достаю ключ и переставляю руль так низко как только можно, и еду дальше. Необходимость в езде против сильного ветра возникает так редко что устраивать для этого особый руль я не считаю нужным.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Kochegar, Но баран помогает не только против ветра — приятно иметь кучу хватов. Понятно, на туринге он не должен стоять так низко, кка на скоростном велосипеде.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

А на таком руле хватов еще больше ,на все случаи веложизни:
Сентябрьская покатушка по Крыму

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953, мне теперь это будет ночами сниться. И буду я в мокром поту просыпаться...

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

img/ag Кажется, Шелдон два руля городил. Но у него тяжёлая болезнь была — может оно ему реально нужно было. А может правда удобно img/bk   Но дичь  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953 пишет:

на таком руле хватов

Експонат для кунсткамери.

Мені в більшості достатньо по два хвати на мультибарі (ближній і дальній, а боковий не зручний) і на барані (верхній поперечний і нижній).  Руль треба правильно виставляти, тоді менше хватів потрібно. Лежак взагалі не для туринга  img/bk  Але купа причандалів на рулі автоматом підвищує рейгинг катальця в очах піплу.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Лісапед для Шиви.

Spoiler

ліньки гуглом перевіряти, так здається звали багаторуке індійське божество

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Добрый день) Могу составить Вам компанию в Ваших путешествиях img/ay ) Сам немного велотуризмом увлекаюсь, если я правильно понимаю Вы из Юровки (краснодарского края), а недавно с семьей переехал в Анапу, но велотуризм тут не развит от слова "совсем")... Если вдруг будет интересно моя почта dakar82@mail.ru

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

dakar82img/kefir
Позвольте побурчать:

dakar82 пишет:

переехал в Анапу,

В Вашем профиле это никак не отражено, а у нас железно принято указывать в профиле — откуда. Здесь из пяти (кажется) стран люди, и это просто необходимо. Так что будьте добры img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

kisa, все верно, добавлю)

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Вчера вечером вернулся с очередной покатушки по Крыму.Целью покатушки было посещение места известное как "Крымские Мальдивы",которое находится на западе крымского полуострова.Всвои прошлые поездки я бывал рядом,но проехал мимо.
В хозяйстве есть прицеп к велу,но его  на дальние расстояния еще не приходилось использовать,но на этот раз решил его потестить на покатушке по Крыму.
Для размещения груза на велах с колесами 28"и 26" мне думается достаточно багажников,а вот для малоколесных надо уже прицеп.Для чистоты экспиримента для поездки выбрал вел с самыми маленькими колесами,которые у меня имелись — это вел "Кама" c колесами на 18". Из доработок вела — установлен передний багажник.
Сентябрьская покатушка по Крыму
Выехал из дома в 6,40 утра и минут через 20 уткнулся в первый тягунчик возле х.Белый,раньше там дорога проходила под углом к холму,а сечас всвязи с реконструкцией трассы сделали подьем почти вертикальный и зачем то в конце S образный участок со спуском и последующим подьемом.На подьем заехал,но было тяжеловато.Через х.Белый ведет дорога на Крым и там образовался стихийный рынок,столовые и автостоянки большегрузных грузовиков.Грузовиками заставлены все обочины узкой дороги а чуть дальше идет реконструкция трассы и открыта только одна сторона дороги,и так до автодороги ведущей к мосту.Кое как пробился на эту дорогу,ну вот здесь действительно ехать приятно,дорога отличная и мало транспорта,даже не заметил,как проехал по мосту и поднялся вверх к трассе "Таврида"
Сентябрьская покатушка по Крыму
Проехал по трассе с километр и остановился обедать напотив воинской части (обычно здесь обедаю),время 12-05,прикинул если вычесть время двух небольших остановок,то получается средняя скорость 20 км.(такая же на большеколесном "Stels").
После обеда покатил по прекрасной дороге в сторону Феодосии.
Сентябрьская покатушка по Крыму
С обеда начало припаливать солнышко и стало жарко и в ход пошла вода и тут выяснилось,что на участке дороги до Феодосии еще нет ни одного магазина или кафе,где можно купить воды,а трасса проложена в стороне от населенных пунктов,а я взял из дома 1.5 литра и 650 мл. в бачке,хотя передний багажник и поставил для 5 литровой бутыли,а потом не захотел ее брать.
Населенные пункты находились слева и чтобы до них проехать надо было подниматься по эстакаде ,что выливается в лишние 10-15 километров.В 17 часов доехал по трассе до поворота на Феодосию и остановился возле перехода через трассу и разговорился с охранником перехода,он узнав о проблеме с водой угостил меня бутылочкой воды емкостью 1 литр -ура!!!

6

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Сразу выпил треть бутылки воды и раздумал ехать в Феодосию за водой,ведь 6км. туда и 6км. назад с подьемом,лучше еще немного проеду в сторону Симферополя.
В общем поехал дальше,через несколько километров попался участок дороги где нет железных ограждений дороги с правой стороны.Время уже было 18-15 и надо становиться на ночлег.Метрах в пятистах от дороги заметил пригодное для ночевки место,но чтобы до него добраться пришлось преодолеть довольно глубокий водоотводной ров,удалось с первого раза,даже не отцепляя прицеп.Еще один рывок по закультивированному полю ия у цели.
Первым делом достал НЗ,дело в том ,что при долгой и интенсивной работе организм расходует много своих запасов углеводов,которые необходимо восполнить,иначе на следующий день ехать будет очень тяжело.
Особенность человеческого организма такова,что в течении 30 -40 минут после прекращения нагрузки идет упрощенное усвоение углеводов (выключаются механизмы регулирования) и надо успеть в этот период насытить организм углеводами,т.к позже ,когда включится механизм регулирования необходимое количество углеводов просто не усвоится.
Для меня в качестве источника углеводов подходит кока-кола ,это и есть НЗ — двухлитровая бутылка.Сразу выпил литр,а потом еще за ужином поллитра.Кроме того кока — кола неплохое профилактическое средство от судорги мышц ног.
После чего распаковался,поставил палатку,поужинал и спать
Итоги первого дня : Проехал 200 км.,средняя скорость 20 км,на веле нет велокомпа,делил расстояние на время в пути(за вычетом времени отдыха),кроме того этот участок проходил на веле с компом,время проезда дистанции совпадает.
По хорошему асфальту вел с прицепом катит отлично ,прицеп никак не влияет на управляемость вела,забываешь,что едешь с прицепом и только на подьемах чувствуется повышенное сопротивление вращению педалей (надо было поставить заднюю звездочку на зуб больше,но такой не нашлось),хотя в целом на подьемы заезжать легче за счет колес малого диаметра.Сентябрьская покатушка по Крыму
Утром проснулся с рассветом,но пока приготовил завтрак ,поел и упаковался прошло время и выехал в начале восьмого.Дорога такая же хорошая,рельеф немног повышается в сторону Симферополя,начались "качели", с горки перед г.Белогорск разогнался километров до 60,прицеп на поведение вела никак не влияет.
Сентябрьская покатушка по Крыму
Через некоторе время подъехал к северному объезду г.Симферополь (открыт для движения совсем недавно) и по нему поехал в сторону г.Евпатория.
К сожалению движени е открыли,а часть знаков не поставили и оставили старые знаки.Многие из едущих на отдых просто не знали куда ехать.
Я поехал за машинами с великами на крыше,по указателю "на Евпаторию" ,через 6км. заехал в город,по указателям проехал весь город и приехал к началу старой дороги,затем порот на 180 градусов и снова через весь город (ну эту дорогу знаю хорошо),в общем добрался до аэропорта и облегченно вздохнул,ведь осталось повернуть налево и лети в Евпаторию по трассе,время уже 15 часов,но вполне успею,осталось 62 км.
Только об этом подумал,сзди раздался хлопок и задний обод застучал по асфальту.Заднюю покрышку разорвало на две части по средине протектора вдоль.
Покатил вел назад в сторону города и через1,5 км. оставил вел на стройке и отправился на поиски покрышки . В двух магазинах покрышек на 18" не было,а в одном была,но очень зубастая и пластмассовая — ее брать не стал,поехал на рынок,но пока добрался ,единственный ларек торгующий вело запчастями был закрыт. Пришлось вернуться к велу,возле вагончика поставил палатку,приготовил ужин,поел и спать.

9

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953,
Такой нестандарт надо возить с собой. Покрыхи в сёлах есть только 28 и 26.
Сталкивался уже.

1

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Уважаемый Пафнутий !
Целиком с Вами согласен.Когда собирался,то на бокс сверху привязал запасную покрышку,но в последний момент ее снял,понадеясь на то,что покрышка вроде с неплохими параметрами,рассчитана на максимальное давление 4,6 bar,в отличие от обычных для такого размера давлений 2.8 bar.Перед поездкой обкатал ее 300 км.и не каких дефектов не было выявлено.
Забегая вперед скажу,что за покатушку ушло 4 покрышки на заднем колесе.
Сентябрьская покатушка по Крыму

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

18 дюймов — проклятый размер. 16 или 20 найти проще. Думаю, 20 и в селе найдутся. Те что 406.